Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 
Печать
Екатерина Великая - кто она для России? (Прочитано 58497 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Екатерина Великая - кто она для России?
Ответ #80 - 26.10.2009 :: 14:17:05
 
ArtRu писал(а) 26.10.2009 :: 13:50:34:
У вас с головой все в порядке? Как до такого можно было додуматься?


Вы же додумались до кизяка,может додумаетесь до того,что топик обычно читают, и читают сначала.
Может тогда и с головой будет порядок? Подмигивание

P.S. ArtRu писал(а) 26.10.2009 :: 13:50:34:
А кто по вашему создал единую сеть школ и училищ?


Хотелось бы узнать сколько приходских училищ реально было создано. Подмигивание
А то столько шума ...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Екатерина Великая - кто она для России?
Ответ #81 - 26.10.2009 :: 14:50:39
 
Дилетант писал(а) 26.10.2009 :: 14:17:05:
Хотелось бы узнать сколько приходских училищ реально было создано.
А то столько шума ...


Дилетант писал(а) 26.10.2009 :: 14:17:05:
Вы же додумались до кизяка,может додумаетесь до того,что топик обычно читают, и читают сначала.
Может тогда и с головой будет порядок?


Вам, прежде, чем лезть в тему, для начала было бы неплохо вообще с ней ознакомиться.
ПРИХОДСКИЕ ШКОЛЫ как раз таки получили распространение без инициативы Екатерины, после реформы 1804г. Так что их посчитать не сложно, их небыло совсем.
Я же имел в виду городские школы.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Екатерина Великая - кто она для России?
Ответ #82 - 26.10.2009 :: 15:16:21
 
ArtRu писал(а) 26.10.2009 :: 14:50:39:
Вам, прежде, чем лезть в тему, для начала было бы неплохо вообще с ней ознакомиться.
ПРИХОДСКИЕ ШКОЛЫ как раз таки получили распространение без инициативы Екатерины, после реформы 1804г. Так что их посчитать не сложно, их небыло совсем.
Я же имел в виду городские школы.



Прежде ,чем отвечать, надо внимательно читать вопросы.

Если не останавливаться на дворянских интернатах,то основу  образования в реформах Е-2 для свободного населения  - составляли ПРИХОДСКИЕ УЧИЛИЩА.

Так что действительно,прежде,чем лезть в тему - ознакомтесь.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Екатерина Великая - кто она для России?
Ответ #83 - 26.10.2009 :: 17:47:56
 
Дилетант писал(а) 26.10.2009 :: 09:23:46:
Она что их родила?Или создаласпец.учебные заведения?
Или разработала схему "поиска" талантов по городам и весям?
Или существовали конкурсы на должности ,а-ля Китай?...


Я что-то не пойму никак. Вы напрочь отрицаете вклад, внесённый Екатериной Великой в развитие России? Т.е. хотите сказать, что всё делалось само по себе без её участия? Или отрицаете, что вообще что-то делалось? Доказываете, что и современники Екатерины, и исследователи следующих поколений ошибаются?

"Был апогей её славы... Парики иноземных послов, склонявшихся перед престолом этой удивительной женщины почти касались буклями драгоценных паркетов. Она любила хлёсткие фразы, и сейчас вдруг вспомнила трагическую обмолвку Дени Дидро, который неосторожно сравнил Россию с "колоссом на глиняных ногах".
  - Философия тоже ошибается: Россия - да, колосс, но покоится на ногах из чугуна уральского. А ведь это даже не страна...
  - Так что же тогда? - пискнул кто-то сдавленно (представляя ничтожество Пармы или Тешена, Ганновера или Гессена).
  - Вселенная, - отвечала императрица, и скипетр её отразил сияние дня в алмазах из сокровищ Надир-шаха, а держава в другой руке озарилась мерцанием рубинов сказочной Голконды..." (с)
Наверх
 
sensible
Продвигающийся
**
Вне Форума


Прааавильно говоришь,
праавильно...

Сообщений: 46
Пол: female
Re: Екатерина Великая - кто она для России?
Ответ #84 - 26.10.2009 :: 18:12:20
 
@
Хомяк

Смайл спасибо за эти слова, я тоже считаю что принижать заслуги Екатерины нельзя! А отрицать их как таковые тем более!
Наверх
 

Мне все равно что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.Смайл
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Екатерина Великая - кто она для России?
Ответ #85 - 26.10.2009 :: 18:46:40
 
sensible писал(а) 26.10.2009 :: 18:12:20:
принижать заслуги Екатерины нельзя! А отрицать их как таковые тем более!




Да пожалуйста, превышайте заслуги Екатерины,а ещё лучше соревнуйтесь в превышении.


Я же пишу, против огульного упоения словосочетанием" Екатерина Великая".

Восхваляющих её предостаточно.

Я не писал панегирики,потому как всё это великолепие по большому счёту - застой.

ИМХО,несмотря на все территориальные приобретения,в жизни государства происходили незначительные перемены,а положение основной части населения только ухудшалось.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
sensible
Продвигающийся
**
Вне Форума


Прааавильно говоришь,
праавильно...

Сообщений: 46
Пол: female
Re: Екатерина Великая - кто она для России?
Ответ #86 - 26.10.2009 :: 19:11:08
 
А кто тут говорит о превышении? Я сказала, повторюсь, о том что нельзя отрицать ее заслуги перед страной.
Наверх
 

Мне все равно что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.Смайл
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Екатерина Великая - кто она для России?
Ответ #87 - 26.10.2009 :: 19:23:55
 
Дилетант писал(а) 26.10.2009 :: 18:46:40:
превышайте заслуги Екатерины


А никакого превышения и нет. Уж что сделала принцесса Фике, то сделала, никуда не денешься.

Дилетант писал(а) 26.10.2009 :: 18:46:40:
Я же пишу, против огульного упоения словосочетанием" Екатерина Великая".


  Какое же тут упоение? Екатерина вполне заслужила право называться Великой.

Дилетант писал(а) 26.10.2009 :: 18:46:40:
положение основной части населения только ухудшалось.


В чём это ухудшение выражалось?
А вообще, специфика России в том, что положение основной части населения ухудшается здесь постоянно. Даже если начнут течь молочные реки  с кисельными берегами, всё равно все будут ходить с кислыми лицами и стенать, как плохо им живётся.
 
Наверх
« Последняя редакция: 26.10.2009 :: 21:18:24 от Хомяк »  
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Екатерина Великая - кто она для России?
Ответ #88 - 26.10.2009 :: 22:02:43
 
Хорошо попробуем по другому

Хомяк писал(а) 26.10.2009 :: 19:23:55:
Уж что сделала принцесса Фике, то сделала, никуда не денешься.



Назовите тогда на Ваш взгляд основные достижения Е-2.
Только пожалуйста ,конкретно.
В результате того то и того то:

Основано столько мануфактур в год,что по сравнению с периодом,например, 1725-1740г.г. ,или 1750-1765 г.г.больше/меньше на столько то ...,или... %.

Урожайность зерновых выросла с ...до...

По производству/добыче/продаже ...РИ вышла с...места,на...место в Европе.

Потребление...увеличилось/уменьшилось,что привело к ...

А то мы любим говорить про успехи/поражения СССР(РИ перед ПМВ) оперируя уровнем развития и жизни.
Поэтому предлагаю достижениями считать не обогащение отдельных персон при Е-2,а улучшение общего уровня жизни.
Хотя бы значительной части населения. Смайл


Хомяк писал(а) 26.10.2009 :: 19:23:55:
В чём это ухудшение выражалось?
А вообще, специфика России в том, что положение основной части населения ухудшается здесь постоянно. Даже если начнут течь молочные рекис кисельными берегами, всё равно все будут ходить с кислыми лицами и стенать, как плохо им живётся.



А это я предложил бы Вам (если было бы возможно) рассказать тем русским людям,которыми торговали ,как скотом.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Екатерина Великая - кто она для России?
Ответ #89 - 26.10.2009 :: 22:19:57
 
Дилетант писал(а) 26.10.2009 :: 22:02:43:
...которыми торговали ,как скотом.


Раньше торговали, как скотом - сегодня водят в узде как скот. Такова человеческая природа. А Вы требуете от Екатерины, человека 18- го столетия, мышления человека 20 - 21-го столетий. Смешно-с...

Дилетант писал(а) 26.10.2009 :: 22:02:43:
Назовите тогда на Ваш взгляд основные достижения Е-2.


Цитата:
1. Устроено губерний по новому образцу : 29
2. Городов построено : 144
3. Конвенций и трактатов заключено : 30
4. Побед одержано : 78
5. Замечательных указов издано : 88
6. Указов для облегчения народа : 123


Добавим к этому, что у Польши и Турции были отвоёваны земли с населением до 7 млн. человек; а общая численность населения империи увеличилась с 19 млн. человек (1762 г.) до 36 млн. (1796 г.); армия с 162 тыс. человек возросла до 312 тыс.; флот с 21 линейных кораблей и 6 фрегатов усилен до 67 линейных и 40 фрегатов; сумма государственных доходов с 16 млн. рублей поднялась до 69 млн. рублей; число фабрик увеличилось с 500 до 2 тыс. ; увеличен ввоз - вывоз внешней балтийской торговли с 9 млн. до 44 млн. рублей; увеличен ввоз - вывоз внешней черноморской (созданной Екатериной) торговли с 390 тыс. до 1 900 тыс. рублей.

Действительно, 34-летнее царствование Екатерины Великой оставило яркий след в истории России. Бросается в глаза неординарность личности императрицы, ее выдающиеся качества государственного деятеля и величие ею содеянного: если Петр Великий утвердился на берегах Балтики, то Екатерина Великая - на берегах Черного моря, раздвинув границы на юг и включив в состав империи Крымский полуостров. У Екатерины нельзя отнять той чести, что она поняла и счастливо закончила то, чего не успел закончить Пётр. Одного этого достаточно, чтобы потомки с благодарностью вспоминали её имя.

Никогда еще за всю историю Россия не достигала такого могущества и воздействия на международные отношения. Тот же А. А. Безбородко говорил, что ни одна пушка в Европе не смела выстрелить без позволения России. И это не было преувеличением. К. Маркс в "Истории секретной дипломатии 18 в. ", используя соответствующие документы, бичует "низкопоклонство" английских государственных деятелей и дипломатов перед Россией. Даже учитывая непрофессионализм Маркса как историка и его идеологическую одержимость (вызывавшую неприязнь к "контрреволюционной" России) , эти оценки являются подтверждением небывалого усиления международных позиций России к концу 18 столетия.

Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Екатерина Великая - кто она для России?
Ответ #90 - 26.10.2009 :: 23:21:08
 
Хомяк писал(а) 26.10.2009 :: 22:19:57:
Раньше торговали, как скотом - сегодня водят в узде как скот. Такова человеческая природа. А Вы требуете от Екатерины, человека 18- го столетия, мышления человека 20 - 21-го столетий. Смешно-с...



А Вы вспомните сколько народа в Европе,с которой переписывалась Е-2 ,получила  за годы её правления личную свободу.
Однако у императрицы мышление было века эдак 17-го,тогда тоже Соборы созывались...
Действительно смешно-с.


Хомяк писал(а) 26.10.2009 :: 22:19:57:
1. Устроено губерний по новому образцу : 29
2. Городов построено : 144
3. Конвенций и трактатов заключено : 30
4. Побед одержано : 78
5. Замечательных указов издано : 88
6. Указов для облегчения народа : 123


Добавим к этому, что у Польши и Турции были отвоёваны земли с населением до 7 млн. человек; а общая численность населения империи увеличилась с 19 млн. человек (1762 г.) до 36 млн. (1796 г.); армия с 162 тыс. человек возросла до 312 тыс.; флот с 21 линейных кораблей и 6 фрегатов усилен до 67 линейных и 40 фрегатов; сумма государственных доходов с 16 млн. рублей поднялась до 69 млн. рублей; число фабрик увеличилось с 500 до 2 тыс. ; увеличен ввоз - вывоз внешней балтийской торговли с 9 млн. до 44 млн. рублей; увеличен ввоз - вывоз внешней черноморской (созданной Екатериной) торговли с 390 тыс. до 1 900 тыс. рублей.


Особенно восхитили  88 замечательных и 123 для облегчения  народа указа.
Вот бы ещё понять,чего это народ не понимая облегчения бунтовал то ? Смех Во идиоты.

Про основание городов  :
Петр I основал ок 100 поселений.Только под СПб основаны:
Лодейное поле,Сестрорецк,Петрокрепость,Петрозаводск,Петродворец,Стрельня...

Не считая  Липецка,Таганрога,Бийска,Екатеринбурга,Омска,Нижнего Тагила,Перьми,Вышнего Волочка...

Про пустую казну уже писалось.Считается ,что порядка 95 млн. руб.было подарено фаворитам.

При Леониде Ильиче за 18 лет столько понастроено,а всё считается застой. Смех

А вот это

Хомяк писал(а) 26.10.2009 :: 22:19:57:
Никогда еще за всю историю Россия не достигала такого могущества и воздействия на международные отношения.


Можно отнести  только к СССР 1945-91 г.г.Если брать  конечно всемирный уровень,а не только Европу. Очень довольный

P.S.Единственно в чём счастливо соединилась время,место и потребность страны ,так это завоевание южных рубежей и начавшийся упадок Турции.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Екатерина Великая - кто она для России?
Ответ #91 - 26.10.2009 :: 23:48:54
 
Дилетант писал(а) 26.10.2009 :: 23:21:08:
А Вы вспомните сколько народа в Европе,с которой переписывалась Е-2 ,получилаза годы её правления личную свободу.


Мы о России говорим или о Европе? Отвечу словами Екатерины: " Плевать России, величайшей стране как в Европе, так и Азии, что скажут или сделают в Европе. Пусть Европа думает о том, что скажет или сделает Россия" (с)

Дилетант писал(а) 26.10.2009 :: 23:21:08:
чего это народ не понимая облегчения бунтовал то


Это Вы о бандитском выступлении Пугачёва в погоне за халявой? То-то его "сподвижники" в пелёнках сдали с потрохами. От "идейной" борьбы, видать, устали.

Дилетант писал(а) 26.10.2009 :: 23:21:08:
Можно отнести только к СССР 1945-91


  Дискуссия превратилась в какой-то детсадовский спор. Не знал, что 1945 - 91гг. наступили раньше 1762-96. Вот незадача... Давайте ещё подсчитаем, сколько при Екатерине Великой было построено самолётов, танков, тракторов и КАМАЗов, установлено газовых плит и стиральных машин,  изобретено ядерных бомб, выполнено досрочно пятилеток и пр. по сравнению с Иосифом Первым. Тут-то я вместе с Екатериной буду окончательно опозорен.   

зы. "Вы знаете что внутри Земного шара находится другой шар, гораздо больше наружного?"(с)
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Екатерина Великая - кто она для России?
Ответ #92 - 27.10.2009 :: 00:00:45
 
Хомяк писал(а) 26.10.2009 :: 23:48:54:
Мы о России говорим или о Европе? Отвечу словами Екатерины: " Плевать России, величайшей стране как в Европе, так и Азии, что скажут или сделают в Европе. Пусть Европа думает о том, что скажет или сделает Россия" (с)


Ещё раз подчёркивает неискренность "царицки",а чего же с Вольтерами переписывалась то ?

Хомяк писал(а) 26.10.2009 :: 23:48:54:
Это Вы о бандитском выступлении Пугачёва в погоне за халявой? То-то его "сподвижники" в пелёнках сдали с потрохами. От "идейной" борьбы, видать, устали.


Похоже Вы не слишком осведомлены о Пугачёвском восстании,впрочем как и я,и вообще многие документы закрыты до сих пор.

Хомяк писал(а) 26.10.2009 :: 23:48:54:
Дискуссия превратилась в какой-то детсадовский спор. Не знал, что 1945 - 91гг. наступили раньше 1762-96. Вот незадача... Давайте ещё подсчитаем, сколько при Екатерине Великой было построено самолётов, танков, тракторов и КАМАЗов, установлено газовых плит и стиральных машин,изобретено ядерных бомб, выполнено досрочно пятилеток и пр. по сравнению с Иосифом Первым. Тут-то я вместе с Екатериной буду окончательно опозорен.


Напрасно Вы ёрничаете,я ,например,пытаюсь в т.ч. и с Вашей помощью получить объективный портрет эпохи Е-2.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Екатерина Великая - кто она для России?
Ответ #93 - 27.10.2009 :: 00:05:10
 
Дилетант писал(а) 27.10.2009 :: 00:00:45:
Напрасно Вы ёрничаете,я ,например,пытаюсь в т.ч. и с Вашей помощью получить объективный портрет эпохи Е-2.


Если пытаетесь получить обьективный портрет эпохи Екатерины, то и обратите взор на эпоху Екатерины, коя закончилась в 1796г. А не на 1945-91.

Советую обратиться к литературе. Для начала, в качестве "лёгкого чтения" например прочитать роман В.Пикуля "Фаворит". Он избавит Вас от непонятного предубеждения против Екатерины. Затем - по ссылкам, предоставленным выше уважаемым Историком.
Наверх
« Последняя редакция: 27.10.2009 :: 00:12:48 от Хомяк »  
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Екатерина Великая - кто она для России?
Ответ #94 - 27.10.2009 :: 00:12:14
 
Дилетант писал(а) 24.10.2009 :: 11:14:31:
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 24.10.2009 :: 02:18:26:
Складывается впечатление, что вы мне хотите что-то возразить.



Не будьте впечатлительным ,Вам действительно что - то возражают.

Конкретизируйте!


Дилетант писал(а) 24.10.2009 :: 11:14:31:
Крестьяне при Е-2 боролись за свободу,а получили усиление крепостного прав

А я что-то говорил против?

Дилетант писал(а) 24.10.2009 :: 11:14:31:
Про экономику, АС  и сплетников ...

"По вступлении нашем ... Расходы превышали доходы. Недостаток год от году возрастал, умножая долги внутренние и внешние; к наполнению же части такого недостатка заимствованы были средства, больший вред и расстройство за собой влекущие".

Павел I ,указ от 18 декабря 1797

А что должен был говорить сынок о матушке которая его  хотела лишить власти?
Расходы же на войну думаю с лихвой окупились "эксплуатацией" присоединённых территорий.

Дилетант писал(а) 24.10.2009 :: 11:14:31:
"Ложь была главным орудием царицы,

Неужели ложью Россия стала при Е2 Великой державой? Ложью были созданы победоносные генералы и адмиралы?
Скорее лгали о т.н."потёмкинских деревнях".
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Екатерина Великая - кто она для России?
Ответ #95 - 27.10.2009 :: 00:13:23
 
Хомяк писал(а) 27.10.2009 :: 00:05:10:
Если пытаетесь получить обьективный портрет эпохи Екатерины, то и обратите взор на эпоху Екатерины, коя закончилась в 1796г. А не на 1945-91.


А это тогда причём?

Никогда еще за всю историю Россия не достигала такого могущества и воздействия на международные отношения.

Я не согласен,и при Николае I,и при Александре III  Россия "звучала" не тише,а то и громче.

И Вашу цитату писали не во времена Е-2,а позже .
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Екатерина Великая - кто она для России?
Ответ #96 - 27.10.2009 :: 00:15:28
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 27.10.2009 :: 00:12:14:
А что должен был говорить сынок о матушке которая егохотела лишить власти?

 
К тому же сынок, обладающий таким гениальным государственным умом, что через пять лет царствования был придавлен втихушку своими подданными.
Наверх
 
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Екатерина Великая - кто она для России?
Ответ #97 - 27.10.2009 :: 00:22:10
 
Дилетант писал(а) 27.10.2009 :: 00:13:23:
Я не согласен,и при Николае I,и при Александре IIIРоссия "звучала" не тише,а то и громче.


Опять двадцать пять. Абстрагируйтесь от всего, что было после 1796 года. Ведь понятно же, что фраза означает следующее: "никогда ещё за всю историю России [до эпохи Екатерины]..." далее по тексту. Не думал, что это придётся обьяснять.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Екатерина Великая - кто она для России?
Ответ #98 - 27.10.2009 :: 00:29:02
 
Хомяк писал(а) 27.10.2009 :: 00:05:10:
. Для начала, в качестве "лёгкого чтения" например прочитать роман В.Пикуля "Фаворит"


Спасибо эту книгу,как практически всего Пикуля  прочитал ещё в 70-80-е.
Начинал в 77 с Моонзунда.

Слог у Валентина Саввича  лёгкий ,интрига превосходная ,
но и фантазия тоже дай бог.

Хомяк писал(а) 27.10.2009 :: 00:15:28:
К тому же сынок, обладающий таким гениальным государственным умом, что через пять лет царствования был придавлен втихушку своими подданными.



Возможно ,в такой оценке  Павла Вы снова в плену стереотипов.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: Екатерина Великая - кто она для России?
Ответ #99 - 27.10.2009 :: 00:39:09
 
Дилетант писал(а) 27.10.2009 :: 00:29:02:
Вы снова в плену стереотипов.


Скорее в плену фактов. Павел, взойдя на престол, начал активно разрушать всё, что было создано Екатериной. Здравомыслящие люди осознавали, к чему это приведёт. Ну и ,доступным им методом, сменили Павла на Александра, который продолжил худо-бедно дело своей бабушки.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 
Печать