Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Печать
Почему развите человечество шло так долго (Прочитано 118785 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему развите человечество шло так долго
Ответ #20 - 23.10.2009 :: 10:29:39
 
С оперативкой пример как раз плоский -удвоение предыдущего.

А вот само развитие ЭВМ - конечно взрывное.

Ещё школьником на экскурсии видел эти шкафы со струящейся магнитной лентой,набрал перфокарт и насмотрелся на тех ,кто в белых халатах реально двигал прогресс.

И через 30-40 лет ,этаж с передовой начинкой по возможностям - не ровня наладоннику. Ужас

Лично меня не удвлетворяет классическая схема развития человечества с провалами в тёмные века ! у египтян,греков,китайцев...

Нас тоже ожидает откат?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему развите человечество шло так долго
Ответ #21 - 23.10.2009 :: 10:36:21
 
Дилетант писал(а) 23.10.2009 :: 10:29:39:
Нас тоже ожидает откат?


Четвертая Мировая война - будет войной камней и палок Подмигивание
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
sergei_burg
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 16
Пол: male
Re: Почему развите человечество шло так долго
Ответ #22 - 23.10.2009 :: 16:11:59
 
Zealot писал(а) 23.10.2009 :: 07:56:01:
Про 40 лет на скотоводство вообще убило.



ну нельзя же так тупить то, понятно что 40 тыс. лет.

PS а забыл написать что 40 тыс. лет назад а не ВПЕРЕД, надеюсь так понятнее мой жутко грамотный друг
Наверх
 

Дисграфия
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему развите человечество шло так долго
Ответ #23 - 23.10.2009 :: 16:32:50
 
sergei_burg писал(а) 23.10.2009 :: 16:11:59:
PS а забыл написать что 40 тыс. лет назад а не ВПЕРЕД, надеюсь так понятнее мой жутко грамотный друг


Да не жалуюсь.

Очевидно, культурно-познавательный уровень не позволял.

Да и цифры ведь эти ужасно приблизительны.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему развите человечество шло так долго
Ответ #24 - 23.10.2009 :: 19:05:28
 
Zealot писал(а) 23.10.2009 :: 16:32:50:
Очевидно, культурно-познавательный уровень не позволял.


Шо жа ета у Вас такой уровинь култур-мултур? Подмигивание
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
kot-2
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 36

сгпу
Re: Почему развите человечество шло так долго
Ответ #25 - 23.10.2009 :: 21:57:46
 
Цитата:
Нас тоже ожидает откат?

Видимо да.Уровень разрушения превысит уровень созидания(через ..... лет).
Собственно по теме у меня другого объяснения нет.Единственно что могу сказать иного-это поставить такой вопрос. А кто,собственно, определил, что развитие человечества шло долгл. Долго с точки зрения кого(или чего) ? Долго применительно к масштабам чего?Что такое"долго" вообще?
Наверх
 
sergei_burg
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 16
Пол: male
Re: Почему развите человечество шло так долго
Ответ #26 - 30.10.2009 :: 14:40:35
 
того что за последние  2000 лет достигнуто в в 1000 раз больше чем достигалось скажем  50 000 лет назад, почему то что мы имеем не могли имеет скажем 48 000 назад, ведь 50 000 лет уже были хомосаипнсы то есть мы
Наверх
 

Дисграфия
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему развите человечество шло так долго
Ответ #27 - 30.10.2009 :: 14:58:40
 
Аминь.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Poznavatel
Частый гость
***
Вне Форума


Интересы - история, политика,
география.

Сообщений: 146
Липецк
Пол: male

ВГУ
Re: Почему развите человечество шло так долго
Ответ #28 - 31.10.2009 :: 18:28:38
 
Этот вопрос - а почему человечество так долго "раскачивало танцпол" развития? постоянно всплывает на всех сходно-тематических форумах.

Всё элементарно - мало народу - мало надобностей. Например малые племена Южной Америки как жили в каменном веке, так и живут себе, не чувствуя ничего для себя плохого, никакого ущемления своих прав.

Как только население начало расти, а росло оно тоже постепенно ускоряясь, начали возникать нужды до этого не касаемые никого - улицы мощёные камнем, канализация, постоянная армия, ну в общем всё элементарно.

А если кто то удивляется, почему мол сотни лет человечество как бы топталось на месте, пользуясь баллистами, но не догадываясь зарядить порох в трубу и жахнуть по соседушке, так это элементарно. На всё нужен опыт и смелость его осуществить. А талантливых, пытливых изобретателей во все времена по соотношению к количеству народа было мало. к тому же это только кажется что отлить пушку дело плёвое. Это ох ох какая трудная задача, особенно если до этого никто этого не делал.

Как правильно подмечено выше - наш столетний рывок, это как рывок компов. От монстров жрущих целую электростанцию, что бы работать в 50-х, до в милларды более мощных ноутбуков - за 60 лет, работающих от аккумулятора. Кстати сейчас мы снова сможем наблюдать очередное зарождение, очередного рывка - развитие квантовых компьютеров - а измерятся они будут в кубитах. Во и полюбуемся как они рванут, после того как серию войдут. Теоретически должны развится до ядрёных ПКашных вариантов уже не за 60 лет, а примерно лет за 20 - 25.
Наверх
 

Задача права вовсе не в том, что бы лежащий во зле мир, обратился в царство божие, а только в том, что бы он до времени не перешёл в ад.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Почему развите человечество шло так долго
Ответ #29 - 31.10.2009 :: 20:55:42
 
Цитата:
А вот само развитие ЭВМ - конечно взрывное.

Цитата:
Как правильно подмечено выше - наш столетний рывок, это как рывок компов.


Ничуть.
Если вспомнить сколько народу в этой отрасли работает, то окажется что человечество затратило на этот "рывок" больше человеко-лет больше чем на всю свою предыдущую историю.
Так что скорость развития зависит только от того, сколько ресурсов может выделить на это человечество. Если у Вас хватает сил и средств только на то, чтобы не умереть с голоду - развития не будет.
Наверх
 
Poznavatel
Частый гость
***
Вне Форума


Интересы - история, политика,
география.

Сообщений: 146
Липецк
Пол: male

ВГУ
Re: Почему развите человечество шло так долго
Ответ #30 - 31.10.2009 :: 22:43:28
 
EvS - на счёт сил вкладываемых в компьютеры. В производстве - согласен, народу не мерянно. Пол Азии что то да штампует для комп-индустрии. Но вот непосредственная разработка - это именно нужда в вычислении процессов, в связи с увеличением числа населения. И не так уж много народа именно придумывало и придумывает новые части компьютеров. Рывок в индустрии компьютеров - это не то что скажем построить много много домов. Стройка может прирастать в максимум - арифметической прогрессии, то есть постоянной.

А вот компы - это уже 2 на 2 на и так далее. Так что не в количестве народа дело. Дело в принципе изобретения.
Наверх
« Последняя редакция: 31.10.2009 :: 22:52:30 от Poznavatel »  

Задача права вовсе не в том, что бы лежащий во зле мир, обратился в царство божие, а только в том, что бы он до времени не перешёл в ад.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Почему развите человечество шло так долго
Ответ #31 - 31.10.2009 :: 23:20:35
 
Цитата:
И не так уж много народа именно придумывало и придумывает новые части компьютеров.


Глубочайшее заблуждение.
Компьютеры, а правильнее сказать вычислительная техника вообще, это прежде всего огромный спектр научных исследований, начиная от фундаментальных, таких, например, как физика полупроводников, и заканчивая бесчисленными прикладными. Про математический аппарат и говорить нечего. Затем разработка технологий, программного обеспечения. В этом деле сейчас заняты десятки, если не сотни, миллионов людей по всему миру.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему развите человечество шло так долго
Ответ #32 - 31.10.2009 :: 23:30:16
 
EvS писал(а) 31.10.2009 :: 20:55:42:
Так что скорость развития зависит только от того, сколько ресурсов может выделить на это человечество. Если у Вас хватает сил и средств только на то, чтобы не умереть с голоду - развития не будет.



Согласен на 100%.

Самый важный, для меня лично, аргумент в пользу пересмотра "столпов" официальной истории.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Почему развите человечество шло так долго
Ответ #33 - 31.10.2009 :: 23:42:05
 
Цитата:
Рывок в индустрии компьютеров - это не то что скажем построить много много домов. А вот компы - это уже 2 на 2 на и так далее.


Закон Мура. Смайл
Так он сам недавно заявил, что скоро его закон перестанет действовать.
Есть еще " второй закон Мура", который говорит, что стоимость фабрик по производству микросхем экспоненциально возрастает с усложнением производимых микросхем. Только один завод для производства процессоров по технологии 45 нм обошелся Интелу в 3 млрд. долларов.
http://www.intel.com/cd/corporate/pressroom/emea/rus/archive/2007/374856.htm

Цитата:
Дело в принципе изобретения.


Изобретения чего?
Компьютера в современном понимании? Так со времен фон Неймана ничего принципиально не изменилось.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Почему развите человечество шло так долго
Ответ #34 - 31.10.2009 :: 23:46:34
 
Цитата:
Самый важный, для меня лично, аргумент в пользу пересмотра "столпов" официальной истории.


Я не знаю, что понимается под "официальной историей", но не вижу никакого противопоставления никаким историческим теориям.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему развите человечество шло так долго
Ответ #35 - 01.11.2009 :: 00:00:45
 
EvS писал(а) 31.10.2009 :: 23:46:34:
Я не знаю, что понимается под "официальной историей", но не вижу никакого противопоставления никаким историческим теориям.


Достаточно одной таблэтки (с)

Моноготысячные армии древности.

Я понимаю ,что грабёж - самый эффективный способ обогащения.
Только ,чтобы оторвать от экономики десятки и сотни тысяч человек,надо чтобы  было что грабить годами этой прорве ,и элементарно кормиться.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Почему развите человечество шло так долго
Ответ #36 - 01.11.2009 :: 00:31:36
 
Дилетант писал(а) 01.11.2009 :: 00:00:45:
EvS писал(а) 31.10.2009 :: 23:46:34:
Я не знаю, что понимается под "официальной историей", но не вижу никакого противопоставления никаким историческим теориям.


Достаточно одной таблэтки (с)

Моноготысячные армии древности.

Я понимаю ,что грабёж - самый эффективный способ обогащения.
Только ,чтобы оторвать от экономики десятки и сотни тысяч человек,надо чтобы  было что грабить годами этой прорве ,и элементарно кормиться.


Лучше  цитату про армии из сотен тысяч из того, что понимается под "официальной историей".
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему развите человечество шло так долго
Ответ #37 - 01.11.2009 :: 12:02:27
 
EvS писал(а) 01.11.2009 :: 00:31:36:
Лучшецитату про армии из сотен тысяч из того, что понимается под "официальной историей".


Хотя бы греко-персидские войны.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Почему развите человечество шло так долго
Ответ #38 - 01.11.2009 :: 19:44:01
 
sergei_burg писал(а) 30.10.2009 :: 14:40:35:
того что за последние  2000 лет достигнуто в в 1000 раз больше чем достигалось скажем  50 000 лет назад, почему то что мы имеем не могли имеет скажем 48 000 назад, ведь 50 000 лет уже были хомосаипнсы то есть мы   

Очень спорный вопрос, тогда люди много чего достигли эмпирически, чему мы до сих пор удивляемся. Например, в области воспитания. Взять некоторые индийские барельефы, так там такое показано, но индусы как-то по другому на это смотрели и разврата не получилось. А взять способность к бегу индейцев тараумара, что кажется фантастикой, или тех же йогов.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Почему развите человечество шло так долго
Ответ #39 - 02.11.2009 :: 14:27:25
 
Греко-персидские войны обсуждаются в разделе История древнего мира


Попытки опровергнуть историческую науку происходят в-сами-знаете-каком разделе


Отсюда оффтоп буду удалять не взирая на лица
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 2 3 4 5
Печать