Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 25
Печать
Союзники или "союзнички"? (выделено из темы "Кто развязал...") (Прочитано 63502 раз)
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Союзники или "союзнички"? (выделено из темы "Кто развязал...")
Ответ #40 - 22.10.2009 :: 16:52:20
 
Т.о., ни о каком вмешательстве в дела Роммеля со стороны Рундштедта речи быть не может. Напротив. Роммель, «фельдмаршал фюрера», герой Африки, не исчезавший со страниц германской прессы и во всю превозносимый нацистской пропагандой, мог делать практически, что считал нужным. Рундштедт при всем своем делании не мог помешать «Лису пустыни» командовать так, как тот привык в Африке и реализовывать свои планы и свои полководческие способности.   
Относительно последних представляет интерес отзыв Рундштедта. В записи Лиддел Гарта он выглядит так: «Он (т.е. Роммель – Wothan) был храбрым человеком и очень способным командиров для ведения локальных операций, но
не обладал необходимой квалификацией для командования на высшем уровне
(выделено нами – Wothan)…» (Лиддел Гарт Б. Указ. соч. С. 281). Ген. Швеппенбург, командоваший некоторео время ТГр «Запад», касаясь способностей Роммеля, резко критиковал его мнение относительно применения танковых войск на Западе (суть спора, если очень коротко, заключалась в том, что Рундштедт полагал, что, поскольку береговая линия слишком протяженна, чтобы ее надежно оборонять, предлагал сосредоточить в районе Парижа мощный стратегический резерв для того, чтобы после высадки союзников перейти к ведению маневренной войны. Роммель же полагал более разумным попытаться нанести противнику удар непосредственно в береговой зоне и потому подтянуть резервы, и прежде всего танковые дивизии, как можно ближе к берегу. См., например: Варлимонт В. В ставке Гитлера. Воспоминания немецкого генерала 1939-1945. М., 2005. С. 443), писал: «История не освободила его (т.е. Роммеля – Wothan) от ответственности за то, что он был ярым сторонником абсурдного использования боеспособных немецких танковых дивизий. Роммель… распылил ударную мощь танкового резерва…» «Битва за Нормандию… С. 64). И далее он указывал, что Роммель «…был способным и опытным тактиком, но совершенно не разбирался в стратегических вопросах» (Там же. С. 115). Примерно такого же мнения придерживался и нач. штаба 7-й армии ген. Пемзель, который, анализируя достоинства и недостатки планов Роммеля и Рундштедта относительно отражения вторжения союзников, писал, что «концепция Роммеля была правильной, но только относительно небольшого участка обороны (т.е. получается, что как был Роммель корпусным командиром, так он им и остался – на большее его кругозор так и не распространился. Рундштедт с его опытом ведения крупномасштабных операций в качестве командующего стратегической группировкой выглядел более предпочтительнее – Wothan)…» (Битва за Нормандию… С. 93).
Наверх
« Последняя редакция: 22.10.2009 :: 19:26:50 от wothan »  

Omnibus disputandum
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Союзники или "союзнички"? (выделено из темы "Кто развязал...")
Ответ #41 - 22.10.2009 :: 16:52:40
 
@
wothan Красный шрифт - для администрации. Поосторожнее, а то накажут. Смайл
Наверх
 
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Союзники или "союзнички"? (выделено из темы "Кто развязал...")
Ответ #42 - 22.10.2009 :: 16:52:51
 
Что же касается проблемы нехватки сил, то согласно показаниям Блюментрита и Лиддел Гарта очевидно, что в компетенцию Роммеля входил участок обороны от Луары на юге до немецко-голландской границы, в т.ч. и Нормандия, где находилась 7-я армия, ставшая главной силой, противостоявшей вторжению. Союзников. Состав 7-й армии на 15 июня (т.е. спустя полторы недели после начала вторжения): 4 тд (одна прибыла вскоре после начала вторжения), 1 тгрд (начала прибывать после начала вторжения), 3 пршд (одна находилась в переброске), 12 пд., 2 боевые группы пд и неск. мелких подразделений (Мюллер-Гиллебранд Б. Сухопутная армия Германии 1933-1945. М., 2002. С. 794). Т.о., особенно жаловаться Роммелю на нехватку сил в Нормандии не стоит – у него в подчинении для противостояния вторжению союзников так или иначе оказалось без малого 2 десятка дивизий, т.е. почти половина всех сил, что находились на Атлантическом побережье (в Голландии было 4 дивизии, в т.ч. 1 танковая – 19-я, находившаяся на восстановлении после прибытия с Востока; 15-я армия, прикрывавшая район Па-де-Кале, имела 18 дивизий (одна пд – на формировании) и 1 боевую группу, из них одна тд). Другое дело, что войск на западе вообще было недостаточно, а их боеспособность далеко не соответствовала идеалу за небольшим исключением. В ситуации «тришкиного кафтана» ни Роммель, ни тем более Рундштедт не могли рассчитывать выиграть сражение, вопрос стоял только так – когда немцы проиграют его? Как писал В. Варлимонт, «…поскольку резервы в любом случае были слишком малы, перспективы на успешную оборону от этого (т.е. решения нацистского верховного главнокомандования выбрать некий средний вариант между предложениями Роммеля и Рундштедта – Thor) не сильно улучшались…» (Варлимонт В. Указ. соч. С. 443). А куда делись резервы – тот же Варлимонт все время сетует на то, что вопреки всем принимаемым решениям, войска с Запада все время убывают на Восток (См., например: Варлимонт В. Указ. соч. С. 440, 442, 445, 448-451) и отчасти в Италию (Там же. С. 446, 452). Так что причины поражения немцев во Франции нужно искать не в разногласиях Роммеля и Рундштедта и даже не в «бестолковости» (именно так, ибо пока Германия побеждала, военный гений фюрера не подвергался сомнению, а как только стала проигрывать, то он сразу стал для немецких генералов удобным козлом отпущения – Wothan) Гитлера.
Наверх
« Последняя редакция: 22.10.2009 :: 19:32:49 от wothan »  

Omnibus disputandum
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Союзники или "союзнички"? (выделено из темы "Кто развязал...")
Ответ #43 - 22.10.2009 :: 16:53:48
 
Protector писал(а) 22.10.2009 :: 16:52:40:
@wothan Красный шрифт - для администрации. Поосторожнее, а то накажут.

Привычка, знаете ли, преподавательская, но спасибо за предупреждение - учту на будущее и буду выделять розовым! Смайл
Наверх
 

Omnibus disputandum
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Союзники или "союзнички"? (выделено из темы "Кто развязал...")
Ответ #44 - 22.10.2009 :: 16:57:11
 
wothan писал(а) 22.10.2009 :: 16:52:20:
не обладал необходимой квалификацией для командования на высшем уровне

Вы это высказывание поддерживаете?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Союзники или "союзнички"? (выделено из темы "Кто развязал...")
Ответ #45 - 22.10.2009 :: 17:07:20
 
wothan писал(а) 22.10.2009 :: 16:53:48:
Привычка, знаете ли, преподавательская, но спасибо за предупреждение - учту на будущее и буду выделять розовым!

Лучше синим или зеленым.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Союзники или "союзнички"? (выделено из темы "Кто развязал...")
Ответ #46 - 22.10.2009 :: 17:33:28
 
wothan писал(а) 22.10.2009 :: 16:52:51:
Другое дело, что войск на западе вообще было недостаточно, а их боеспособность далеко не соответствовала идеалу за небольшим исключением. В ситуации «тришкиного кафтана» ни Роммель, ни тем более Рундштедт не могли рассчитывать выиграть сражение, вопрос стоял только так – когда немцы проиграют его?


Верно. Как и говорил.

Amaro Shakur писал(а) 21.10.2009 :: 11:18:58:
Хотя может и скорее силы не равны.


wothan писал(а) 22.10.2009 :: 16:50:49:
Рундштедт всегда проявлял чрезмерную щепетильность и никогда не вмешивался в дела, которые считал входящими в компетенцию своих подчиненных (выделено нами – Thor)…». И, завершая свою мысль, британец писал, что он (т.е. Рундштедт) «…всячески избегал оказывать давление на Роммеля ввопросах, по которым имел другую точку зрения (выделено нами – Thor), даже когда решения Роммеля могли иметь далеко идущие последствия…»

В принципе, Роммель умер, и сказать можно все что хочешь. В том числе и попинать мертвого льва. Возможно.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Союзники или "союзнички"? (выделено из темы "Кто развязал...")
Ответ #47 - 22.10.2009 :: 17:55:46
 
Protector писал(а) 22.10.2009 :: 16:57:11:
Вы это высказывание поддерживаете?


Сложно сказать - лично Роммеля я не знал, у него в штабе или в ординарцах не служил, в бою его не видел, так что приходится полагаться на мнение тех, кто имел удовольствие с оным "Лисом" общаться, а они говорят вот именно это. Ergo, нужно с ними согласиться!

Amaro Shakur писал(а) 22.10.2009 :: 17:33:28:
В принципе, Роммель умер, и сказать можно все что хочешь. В том числе и попинать мертвого льва. Возможно.


Дак и Рундштедт тоже помер, но о нем такого, как о Роммеле, никто не пишет! К чему бы это? Печаль
Наверх
 

Omnibus disputandum
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Союзники или "союзнички"? (выделено из темы "Кто развязал...")
Ответ #48 - 22.10.2009 :: 18:00:37
 
wothan писал(а) 22.10.2009 :: 17:55:46:
Дак и Рундштедт тоже помер, но о нем такого, как о Роммеле, никто не пишет! К чему бы это?

Ничего такого какого? Роммель считается одним из лучших у немцев. И про лучший пишут.
Рундштедт фельдмаршал как фельдмаршал. Далее, как помним Роммель помер в 44, а Рундштедт нет, и спрос за Западный фронт был именно с него. И весьма удобно все свалить на мертвого Роммеля.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Союзники или "союзнички"? (выделено из темы "Кто развязал...")
Ответ #49 - 22.10.2009 :: 18:18:01
 
wothan писал(а) 22.10.2009 :: 17:55:46:
Дак и Рундштедт тоже помер, но о нем такого, как о Роммеле, никто не пишет! К чему бы это?

ИМХО, зависть.
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Союзники или "союзнички"? (выделено из темы "Кто развязал...")
Ответ #50 - 22.10.2009 :: 19:01:29
 
Protector писал(а) 22.10.2009 :: 18:18:01:
ИМХО, зависть.


Скорей отношение как к выскочке и выдвиженцу Гитлера. Из комендантов личного поезда фюрера в командиры танковой дивизии.
Наверх
 
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Союзники или "союзнички"? (выделено из темы "Кто развязал...")
Ответ #51 - 22.10.2009 :: 19:20:04
 
Amaro Shakur писал(а) 22.10.2009 :: 18:00:37:
Ничего такого какого? Роммель считается одним из лучших у немцев. И про лучший пишут.
Рундштедт фельдмаршал как фельдмаршал. Далее, как помним Роммель помер в 44, а Рундштедт нет, и спрос за Западный фронт был именно с него. И весьма удобно все свалить на мертвого Роммеля.


Хм, Роммель - один из лучших у немцев? Странно, странно, ежели опять же мемуары почитать, то лучшим все же считали Манштейна. И к Рундштедту относились весьма и весьма уважительно, как к опытному вояке и истинному джентльмену. Вот кого не любили - так это Шернера, Моделя (правда, в меньшей степени). А Роммель - что Роммель, ну воевал, но отличился в Африке, но в конечном итоге он то фигура, надутая пропагандой (как Дитль, к примеру). По большому, по гамбургскому счету, какие-такие великие победы и одоления на его счету? И если уж сваливают все, так обычно на ефрейтора, на Йодля, на Лакейтеля, но никак не на Роммеля или там на Рундштедта... А за Роммелем признавали талант великого тактика, но никак не стратега, и вообще, складывается такое впечатление, что к нему относились как к зеленому юнцу и новобранцу - он, типа, настоящей войны не нюхал (а ведь и в самом деле, не нюхал - войну на Востоке сравнивать с войной в Африке бессмысленно), да и выскочка все таки, парвеню этакий, кем бы он был, если бы не фюрер. Таких роммелей-отменных тактиков в вермахте и даже в тех же ваффен СС можно немало найти, да вот беда, не все они были, как справедливо замечено, комендантами личного поезда фюрера...
Наверх
« Последняя редакция: 22.10.2009 :: 19:25:23 от wothan »  

Omnibus disputandum
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Союзники или "союзнички"? (выделено из темы "Кто развязал...")
Ответ #52 - 22.10.2009 :: 19:34:11
 
Мне уже интересно, а как еще вы можете обосрать Роммеля?
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Союзники или "союзнички"? (выделено из темы "Кто развязал...")
Ответ #53 - 22.10.2009 :: 19:48:15
 
Amaro Shakur писал(а) 22.10.2009 :: 11:03:34:
П.С. Вы вопросик не заметили, повторюсь- Вы заявили что эти 30 дивизий были убраны с восточного на западный для пополнения и последующего возвращения. За слова ответим, уважаемый анатол?

Могу, конечно. Вот что я писал на самом деле.
анатол писал(а) 20.10.2009 :: 14:33:09:
Amaro Shakur писал(а) 20.10.2009 :: 10:07:21:
Кстати, таблица 156 строка(по представленной ссылке) В т.ч. прибывшие
с сов.-германского фронта в 44 году - 30 дивизий.

И эти соединения и так остались бы на западе?


Не обязательно.
Пополнили, восстановили - и на Восток.
Там ниже "
Прибыло на советско-германский фронт" и "Из Германии и др. стран"-84 див.
Подмигивание
О качестве убывших с Востока на Запад Вам Бодо Циммерман говорил

Вы согласны, что не умеете читать? Был Ваш вопрос "И эти соединения и так остались бы на западе?" Ответ-"Необязательно..."
В переводе на простой русский язык: с Востока на Запад отправлено 30(33). Качество этих дивизий  (и о том, что с ними происходило на Западе-увы Вам; переформирование и пополнение))показано Бодо Циммерманом. Более того, часть этих дивизий через пару-тройку месяцев вернулись на Восток. Например, 19т.д. и 21т.д.( Подмигивание)
С Запада на Восток отправлены 84 дивизии. Подмигивание
Amaro Shakur писал(а) 22.10.2009 :: 11:03:34:
1. Эта т.д. была лучшая? Тогда вопрос-что с ней случилось в 43г?
2. В 44г-где эта дивизия?

По лучшей - к Мелентину.

Т.е. либо Мелентин, либо Вы, доверчивый, не знали, что 21 т.д. разгромлена в
43г
? Смех В 44г она
вновь
сформирована. КОГДА успела стать  лучшей?
Кстати, Вы кажется говорили об упоминании этой дивизии, как лучшей т.д отправленной на Запад?
И речь шла об октябре 44г
? А в феврале 45г её на Восток отправили?
Amaro Shakur писал(а) 22.10.2009 :: 11:03:34:
Своё мнение "с Востока на Запад шёл мизер по сравнению с обратным потоком."
б)Подтвердил цифрами:"Отправлено на Востфронт с Запада\на Запфронт с Востока

1) мизер это сколько, примерно в процентах?

  Ну не в процентах хотя бы. В 44г с Запада на Восток отправлено в 2,8 раза больше, чем в обратном направлении. В 45г-в 3,1 раза больше. Подмигивание


Amaro Shakur писал(а) 22.10.2009 :: 11:03:34:
Зачем пару. Вы табличку, Вами же просимую не увидели?

Повторюсь-Я полистал пару страниц конца/начала не нашел. Поэтому и спрашиваю - что я читаю. Если в нете опубликовано нечто, то это не означает истинность материала. И я не буду хлопать от радости в ладоши при виде первой же цифры, пока не узнаю автора или название.

Вы просили дать Вам цифирьку расклада сил на 44г. Я дал Вам табличку, в который оный расклад был. И даже на 1.1.45г Подмигивание Вы даже не нашли её Смех. Даже не смогли найти автора этой книжки Смех А Потапу спасибо говорите. "Обидно, понимаешь" (с) Кавказская пленница. Кстати. Вы посчитали количество дивизий по Потапу и сравнили с данными Гудериана.?
Хорошо. Повторяю ссылку
http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000025/st046.shtml
Называется(текст с фривольными картинками Смех)- "Вторжение во Францию". Правильно?
Далее. Внизу или вверху есть стрелочки туда- сюда. Между ними лист текста. Нажмёте на него-узнаете название книги.
Теперь ответьте мне на вопрос
Amaro Shakur писал(а) 22.10.2009 :: 11:03:34:
То есть вы считаете, что набрав в гугле фразу и нажав поиск, затем высыпав ссылки сюда - большая работа проведена? Не переусердствовали?

Это я переусердствовал, или Вы не умеете работать с литературой?
Amaro Shakur писал(а) 22.10.2009 :: 11:03:34:
Пояснить что? Мнение Гудериана? Вас не устраивает ссылка на нач штаба ОКВ, известного полководца и прочаая?

Не-а! Мы уже выяснили, что в цифирьках он несколько напутал. Правда, к его чести, он и не скрывал возможность ошибки. Это первое. Второе. Мне просто интересно-мнение Гудериана последняя инстанция? Т.е. другие мнения Вам не интересны? Так зачем Вы свои пять копеек в дискуссию вставляете. Можно её просто почитать. Гудериана ведь можно проверить и по другим источникам. И Мелентина, и Мюллер-Гильдебранда. Потап сделал,  wothan-сделал.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Союзники или "союзнички"? (выделено из темы "Кто развязал...")
Ответ #54 - 22.10.2009 :: 19:54:49
 
Лёва писал(а) 22.10.2009 :: 10:51:47:
Смотря в какой момент. К декабрю - да. А до того - кто же виноват?


Будем говорить, что даже к сентябрю. Вопрос вины отдельный, но если искать виноватых или там назначать, то никак не Жукова.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Союзники или "союзнички"? (выделено из темы "Кто развязал...")
Ответ #55 - 22.10.2009 :: 20:04:49
 
Protector писал(а) 22.10.2009 :: 19:34:11:
Мне уже интересно, а как еще вы можете обосрать Роммеля?


Я? Обосрать Роммеля? Да ни Боже ж ты мой! И на шо вон мени здался? Пущай с ним надменные бритты разбираются, он, Роммель т.е., все больше их гонял по пустыням африканским...  Смайл
Наверх
 

Omnibus disputandum
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Союзники или "союзнички"? (выделено из темы "Кто развязал...")
Ответ #56 - 22.10.2009 :: 20:10:39
 
wothan писал(а) 22.10.2009 :: 20:04:49:
И на шо вон мени здался?

Если хотите покрасоваться знанием украинского языка, хоть пишите правильно, или не ленитесь заглянуть в русско-украинский словарь (дело 20 секунд).
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Союзники или "союзнички"? (выделено из темы "Кто развязал...")
Ответ #57 - 23.10.2009 :: 10:34:50
 
wothan писал(а) 22.10.2009 :: 19:20:04:
Хм, Роммель - один из лучших у немцев? Странно, странно, ежели опять же мемуары почитать, то лучшим все же считали Манштейна.

Один из - это не лучший. Против Манштейна не поспоришь.

wothan писал(а) 22.10.2009 :: 19:20:04:
к Рундштедту относились весьма и весьма уважительно, как к опытному вояке и истинному джентльмену.

Кто-то  аристократ, а кто-то нет. Что тут удивляться. Это же у нас была страна победившего социализма, а не у них.

wothan писал(а) 22.10.2009 :: 19:20:04:
А за Роммелем признавали талант великого тактика, но никак не стратега, и вообще, складывается такое впечатление, что к нему относились как к зеленому юнцу и новобранцу - он, типа, настоящей войны не нюхал

Вопрос происхождения, возможно. Паритет партийных или молодых безродных  деятелей (первый Гитлер) и аристократического Генштаба.

wothan писал(а) 22.10.2009 :: 19:20:04:
да и выскочка все таки, парвеню этакий, кем бы он был, если бы не фюрер.

Ну знаете, это весьма неодназначный вопрос. Можно проследить карьеру и других деятелей. Гудериан от начальника дивизии до начштаба ОКВ при фюрере прошел. И о чем это говорит?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Союзники или "союзнички"? (выделено из темы "Кто развязал...")
Ответ #58 - 23.10.2009 :: 10:59:22
 
Может кто-нибудь мне подскажет -
как тему обозвать правильно?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Союзники или "союзнички"? (выделено из темы "Кто развязал...")
Ответ #59 - 23.10.2009 :: 11:09:46
 
анатол писал(а) 22.10.2009 :: 19:48:15:
Был Ваш вопрос "И эти соединения и так остались бы на западе?" Ответ-"Необязательно..."

Хорошее слово - необязательно.
С Запада на Восток отправлены 84 дивизии.- Пополнили и обратно под Париж, правда необязательно. Хороший ответ?

анатол писал(а) 22.10.2009 :: 19:48:15:
С Запада на Восток отправлены 84 дивизии.

С Западного фронта=Из Германии и др.стран? Таблица 156? Сколько вам можно указывать, что вы туфту пишите? Подменяя термины.

анатол писал(а) 22.10.2009 :: 19:48:15:
Т.е. либо Мелентин, либо Вы, доверчивый, не знали, что 21 т.д. разгромлена в 43г?В 44г она вновьсформирована. КОГДА успела статьлучшей?
Кстати, Вы кажется говорили об упоминании этой дивизии, как лучшей т.д отправленной на Запад? И речь шла об октябре 44г? А в феврале 45г её на Восток отправили?

Я же уже писал - не верите - не верьте. Мелентин написал - лучшая, Вы так не считаете - пожалуйста.
Не отправленной на Запад, причем здесь это. просто говорил о к ачестве войск.

анатол писал(а) 22.10.2009 :: 19:48:15:
Ну не в процентах хотя бы. В 44г с Запада на Восток отправлено в 2,8 раза больше, чем в обратном направлении. В 45г-в 3,1 раза больше.

См. выше про туфту.

анатол писал(а) 22.10.2009 :: 19:48:15:
Я дал Вам табличку, в который оный расклад был.

Хорошая табличка. 29-35%(округлил).  Автор веселый - Яковлев Н.Н. США и Англия во второй мировой войне / Учпедгиз. Москва, 1961 г.

анатол писал(а) 22.10.2009 :: 19:48:15:
Вы даже не нашли её

Врать то не надо- табличку я нашел.
анатол писал(а) 22.10.2009 :: 19:48:15:
Даже не смогли найти автора этой книжки

Аяяй, как смешно, человек не разбирается в интернете.

анатол писал(а) 22.10.2009 :: 19:48:15:
Вы посчитали количество дивизий по Потапу и сравнили с данными Гудериана.?

Сравнил и что?
анатол писал(а) 22.10.2009 :: 19:48:15:
Не-а! Мы уже выяснили, что в цифирьках он несколько напутал.

Таки и не понял где.

анатол писал(а) 22.10.2009 :: 19:48:15:
Второе. Мне просто интересно-мнение Гудериана последняя инстанция? Т.е. другие мнения Вам не интересны?

Первое - я привел, ваше дело не поверить - пожалуйста. Второе - интересны, безусловно.
анатол писал(а) 22.10.2009 :: 19:48:15:
Так зачем Вы свои пять копеек в дискуссию вставляете.

Вы к началу темы вернитесь - и посмотрите - кто первый пять копеек всунул. Подмигивание
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 25
Печать