Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9
Печать
Мухоморы (Прочитано 73952 раз)
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Мухоморы
Ответ #80 - 22.10.2009 :: 11:32:20
 
Антон дай пожалуйста ссылку на околонорманскую литиратуру где есть упоминания о употреблении мухаморов берсеркерами перед боем.
А вообще сделаем проще, упоминаний о том что берсерки ели грибы перед боем нет!
Я в это не верю. Спирт тоже какое то время действует положительно на организм, усиливается реакция, выносливость. Но тем немен пьянство было запщено в походе почти у всех народов.
Вот обьясните мне у вас бой 12 часов, мускарин перестает действоватьИ что тогда? Все попа пришла?

по поводу потовыделения. Я хоть мухоморов не ем, но потею шо пипец во время боя
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Мухоморы
Ответ #81 - 22.10.2009 :: 11:53:10
 
А может все дело в пропорциях Смайл. Выпил немного мускаринчику и можнно чясик подраться, а потом эффект спадает, но если не убили то можно и продолжить. То ессть главное начать, а что потом будет еще неизвестно. Смех
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мухоморы
Ответ #82 - 22.10.2009 :: 12:21:23
 
А может, они вообще героинчиком?..

Хватит строить предположения на пустом месте.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: Мухоморы
Ответ #83 - 22.10.2009 :: 12:24:54
 
neznaika писал(а) 22.10.2009 :: 11:53:10:
А может все дело в пропорциях

Нам рецепт снадобья неизвестен. Хрен его маму знает, что туда ещё добавляли. А дело может быть и в пропорциях, и в степени очистки, да даже под каким деревом тот мухомор сорвали... много чего...
А неизвестен рецепт от того, что хранился, видимо, узким кругом лиц (здесь я с Зилотом согласна про кастовость и замкнутость), как военная тайна. А раз военная тайна, то и не фиг про неё саги складывать. Вы про систему "Периметр" много песен с эстрады слышали? Или вам мифы знакомы, где применение "греческого огня" описано?!
А в сагах, вообще, на сколько я помню, грибы не фигурируют - так, что же, по вашей логике, их в Норвегии вообще не знали?! К тому же они таким языком написаны, что допускают по три-четыре толкования - змей поля тюленей, ясень битвы, запястье берёзы... это о чём? Вы мне может ещё скажете какое вино Один пил? Что нет в сагах такой информации - "Хванчкара" у него была или "Букет Абхазии"? Странно...
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мухоморы
Ответ #84 - 22.10.2009 :: 12:44:04
 
Что не снимает вопрос про глючащего бойца.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Мухоморы
Ответ #85 - 22.10.2009 :: 13:08:14
 
Если даже конечно предположить, что они употребляли мускарин, путем фильтрации настоя через раба, или животное, то как они могли угадать, когда раб сможет справить нужду. А ведь бой понятие непредсказуемое. Ну конечно можно предположить, что они хранили это у себя, но тогда у них должно быть из рта воняло как из  туалета. И немудрено, что их все боялись Смех
Наверх
 
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Мухоморы
Ответ #86 - 22.10.2009 :: 13:10:43
 
Боялись и сажали их на отдельный корабль. Очень довольный
Наверх
 
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Мухоморы
Ответ #87 - 22.10.2009 :: 13:19:43
 
Я конечно много повидал в истории, но пить мочу своего раба? Это должно быть трогало их самолюбие. Но что не сделаешь ради победы. Смех
Наверх
 
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: Мухоморы
Ответ #88 - 22.10.2009 :: 14:46:47
 
neznaika писал(а) 22.10.2009 :: 13:19:43:
конечно много повидал в истории, но пить мочу своего раба?

На олимпийских играх, до того, как пробы на допинг стали брать только из вены, химические вещества смотрели в моче. Так додумались до чего: пробы брались непосредственно перед стартом, а потому перед выходом "на лыжню" спортсмена ширяют, а потом по катетеру чью-то левую мочу от чистого по стероидам человека закачивают ему в мочевой пузырь. Он заходит в медпалатку, писяет чистой, как слеза младенца, мочой другого человека уже в баночку для анализов. Суровая комиссия ищет в ней стероиды и ничего не находит. Весь пьедестал наш! Оле-оле-оле! Мораль: нет ничего нового под солнцем ("Экклезиаст").

PS А через несколько столетий какой-нибудь неисправимый романтик типа Зилота будет с пеной у рта, кусая край щита, доказывать кому-то такой, как я, что это мой бред и в конце ХХ - начале XXI века олимпийское золото добывалось силой воли, боевыми традициями фениев, постом и молитвой, а не биохимией Смайл
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мухоморы
Ответ #89 - 22.10.2009 :: 15:06:13
 
Неисправимый романтик в виде Зилота сейчас вспомнит про свои обязанности как модератора - удалять всё, не относящееся к теме.

Олимпиада. равно как и мухоморы к теме, как я вижу, имеют отношение, основанное максимум на фантазии и досужих аналогиях.

Я повторяю вопрос - ГДЕ в сагах упоминания употребления допинга в виде мускарина (в то время как обряд инициации там описан дотошно) и как много может навоевать воин у которого в глазах двоится?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Мухоморы
Ответ #90 - 22.10.2009 :: 15:08:04
 
Нет просто все равно мы не узнаем истинную причину без беспорных исторических фактов, которые еще следует тщательно проверить. А так как доказательств нет, то каждая точка зрения имеет право существовать. Я думаю, что ели они или не ели эти грибы, не столь важно. В каком то смысле это даже не имеет исторического значения. В любом случае важнейшую роль для истории играют события.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мухоморы
Ответ #91 - 22.10.2009 :: 15:09:45
 
И что значит фраза "такой то был берсерком"?!
Берсерк - это что - аналог наркомана?
И если дело только в мускарине - то почему боялись с ними плыть на одном корабле?
Ну не жрет он мухомора и чего его бояться?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мухоморы
Ответ #92 - 22.10.2009 :: 15:10:25
 
neznaika писал(а) 22.10.2009 :: 15:08:04:
А так как доказательств нет


Есть.
Есть описаный обряд инициации и описанные Тацитом боевые обычаи фениев.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Мухоморы
Ответ #93 - 22.10.2009 :: 15:17:13
 
@
Ratatoskr

В пору свое бурной молодости чего я только не пробовал. И со всей ответственностью заявлю: боец под наркотой никуда не годен. Он, конечно, может стрелять, бегать и орать дурнинушкой. Но вот в контактном бою он ничто. Пусть хоть с него семь потов сойдет и 3 литра слюны выльется.

А вот наши ученые в 50-х-70-х годах (да, наверняка, и позже) серьезно исследовали проблему повышения различных характеристик солдат. У сибирских охотников они взяли очень простенький рецепт. Точно он, естественно, неизвестен. Но кое-какие компоненты я выяснил. Это листья лимонника, семена элеутерококка, маралий корень и аралия маньчжурская. Наши исследователи чего-то там добавили, чего-то профильтровали и опробовали на спецназе. Результаты были ошеломительными. Неделя без сна и марш-броски на 70-100 км пешком в полной боевой со стрельбами через каждые 10-15 км. Этакие "энерджайзеры". Через неделю несколько человек умерло (инсульты и инфаркты), остальных еле вытянули из комы. При этом все рефлексы пришли в негодность (хотя до этого зашкаливали).

Теперь эти препараты (по отдельности правда) с трудом, но можно найти в аптеках.

А по поводу боевой ярости, агрессии и т.д. Это элементарно можно вызвать в самом себе. Или может кто-то вызвать. Попробуйте супругу полгода поотказывать... А потом его на ринг.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Мухоморы
Ответ #94 - 22.10.2009 :: 15:34:35
 
Да все верно факты есть факты, но я имел в виду, что кроме письменного доказательство, чтобы раз и навсегда опровергнуть домыслы, нужны и другие. Археологические раскопки например очень сильно помогают в осознании истины. Я сам конечно не читал обычаи финиев Тацита, но все же как то человеку в наше время трудно поверить в то, что человек без защитных средств способен выносить такие удары. Поэтому и появляются всякого рода предположения "а может быть". Но если даже и может быть, то история от этого не проиграет. Все же ничего нельзя отвергать, но поговорить об этом можно Смайл
Наверх
 
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Мухоморы
Ответ #95 - 22.10.2009 :: 15:43:29
 
А почему они их боялись? Там именно так и сказано?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мухоморы
Ответ #96 - 22.10.2009 :: 15:52:37
 
neznaika писал(а) 22.10.2009 :: 15:34:35:
но все же как то человеку в наше время трудно поверить в то, что человек без защитных средств способен выносить такие удары.


Какие "такие удары"?..

neznaika писал(а) 22.10.2009 :: 15:43:29:
А почему они их боялись? Там именно так и сказано?


А вы бы не испугались в одной комнате с пятью волками голодными спать?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Мухоморы
Ответ #97 - 22.10.2009 :: 16:01:45
 
Нет но когда холодное оружие рубит плоть, и это постоянно, в каждом сражении, то по неволе задумаешься доспехи надеть.
Наверх
 
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Мухоморы
Ответ #98 - 22.10.2009 :: 16:02:21
 
Невериться и все Озадачен.
Наверх
 
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: Мухоморы
Ответ #99 - 22.10.2009 :: 16:03:56
 
НАШЛА! НАШЛА!

Вот оно как, оказывается, всё на самом деле было:

...в число фениев входил воин по имени Фиаха — друг отца Финна Кумала, которому принадлежало волшебное копье с бронзовым наконечником и заклепками из арабского золота. Обычно наконечник завязывали в кожаный мешочек, поскольку он обладал следующим интересным свойством: стоило обнаженное острие приложить ко лбу, как человек преисполнялся силы и боевого безумия, что делало его непобедимым.

Цикл Оссиана, сага "Финн и демон".

Ну, конечно, вот оно письменное доказательсто, а я, дура старая, вам тут про мускарин втираю.
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9
Печать