Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 9
Печать
Мухоморы (Прочитано 73818 раз)
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Мухоморы
Ответ #40 - 19.10.2009 :: 18:49:54
 
Кстати говоря, понимаю, что нехорошо, но все-таки... В свое время у меня были дела в Мурманске, так вот местные морячки каким-то образом умеют вычислять в русских скандинавскую примесь, и этот момент считается неблагоприятным именно по причине неадекватно легкого впадания в агрессию и срывания крыши.
Наверх
 
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: Мухоморы
Ответ #41 - 20.10.2009 :: 11:51:43
 
Лисенок писал(а) 19.10.2009 :: 18:02:55:
Приходит время, и они бросают шкуры в огонь.

Блин, вот Иван-царевич на что налетел! По ходу, царевна-лягушка тоже была берсеркером Очень довольный

Zealot писал(а) 19.10.2009 :: 18:23:15:
Мы никуда не опаздываем вооще-то

Зилот, критиковать - самое лёгкое дело. Тем более, если этим занимается мужчина в латах в отношении слабых женщин. Пока Лисёнок статью пишет, Вы нам может свою версию изложите? Todd, вон, хоть что-то пытается генерировать, а от Вас одно стариковское брюзжание. Фи!

Todd писал(а) 19.10.2009 :: 17:45:46:
и без увечий

А про это где написано? Они были нечувствительны к боли, но это ещё не значит, что им не могли руки-ноги и прочие выступающие части тела поотрубать. Вы ещё скажите, что они не умерли, а впали в спячку и перед Рагнарёком проснутся.
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мухоморы
Ответ #42 - 20.10.2009 :: 13:19:35
 
Ratatoskr писал(а) 20.10.2009 :: 11:51:43:
Вы нам может свою версию изложите? Todd, вон, хоть что-то пытается генерировать, а от Вас одно стариковское брюзжание. Фи!


О_О

Рататоскр, а вы вообще видели то, что я писал на предыдущей странице?
Там и ссылки и версии!
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: Мухоморы
Ответ #43 - 20.10.2009 :: 14:11:52
 
Зилот, ну, читала я тему по Вашей ссылке. И на Вашем месте просто бы её не давала, поскольку г-н Alhar Вас там разделал, как Бог черепаху, и гордиться той веткой у Вас оснований нет.
А проблема наша состоит в следующем - говорим мы с Вами на разных языках. Вы - на языке саг, я - на языке биохимии (извините за издерки образования). Дальнейший наш разговор слепого с глухим продолжать смысла не имеет. А если Вы хотите действительно разобраться в феномене, то рекомендую Вам пошагово следующее: 1) разберите биохимический механизм стресса (адреналинового и норадреналинового), 2) почитайте всё же механизм действия мускарина и 3) совместите биохимический механизм стресса с биохимическим действием мускарина. Ну, а если п. 3 Вы "залакируете" анализом тех же процессов, да, ещё на фоне повышенного содержания тестостерона, то и ларчик откроется. И, да поможет Вам Улль - покровитель всех воинов, ведущих бой в одиночку! Смайл
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мухоморы
Ответ #44 - 20.10.2009 :: 14:25:17
 
Ratatoskr писал(а) 20.10.2009 :: 14:11:52:
г-н Alhar Вас там разделал, как Бог черепаху


О_О

Касаемо остального...

Я могу говорить только на основании источника.
Предположения меня не интересуют.
На предположениях и строится вся альтернативная история.
Ну а версию свою я считаю правильной, поскольку с источниками она согласуется во всех моментах.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: Мухоморы
Ответ #45 - 20.10.2009 :: 14:26:29
 
Главное, чтобы Вам она нравилась Подмигивание
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мухоморы
Ответ #46 - 20.10.2009 :: 14:39:08
 
А чем она вам не нравится?
Вы не сделали попытки ее опровергнуть Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мухоморы
Ответ #47 - 20.10.2009 :: 14:40:09
 
Таким образом, я считаю, что берсерки - были деклассированной элитой, небольшой группой, культивирующей дикие традиции боевого безумия, принимающей в свои ряды маргиналов либо людей с психическими отклонениями. Известно, что сами скандинавы предпочитали выделять берсеркам отдельный корабль, чтобы не дай Бог не соседствовать с ними.

Что не так?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Мухоморы
Ответ #48 - 20.10.2009 :: 14:55:13
 
Ratatoskr писал(а) 20.10.2009 :: 14:11:52:
И на Вашем месте просто бы её не давала, поскольку г-н Alhar Вас там разделал, как Бог черепаху, и гордиться той веткой у Вас оснований нет.

похоже знаниями вы не блещите, так же как и алхар))) Я в шоке психологи и биохимики в историю подались)))Ratatoskr писал(а) 20.10.2009 :: 14:11:52:
А проблема наша состоит в следующем - говорим мы с Вами на разных языках. Вы - на языке саг, я - на языке биохимии (извините за издерки образования). Дальнейший наш разговор слепого с глухим продолжать смысла не имеет. А если Вы хотите действительно разобраться в феномене, то рекомендую Вам пошагово следующее: 1) разберите биохимический механизм стресса (адреналинового и норадреналинового), 2) почитайте всё же механизм действия мускарина и 3) совместите биохимический механизм стресса с биохимическим действием мускарина. Ну, а если п. 3 Вы "залакируете" анализом тех же процессов, да, ещё на фоне повышенного содержания тестостерона, то и ларчик откроется. И, да поможет Вам Улль - покровитель всех воинов, ведущих бой в одиночку!

это вы непонятно о чем говорите. Приведите хоть где нибуть упоминание того что берсерки ели мухоморы Смайл
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: Мухоморы
Ответ #49 - 20.10.2009 :: 14:58:11
 
Не так только то, что впасть в безумие и выдти потом из него по собственному желанию нельзя. А если и можно, то только посредством какого-то внешнего воздействия - а, уж, мухоморы это будут, медитации или пост и молитва...
Хорошо, пойдём от обратного. А позвольте, полюбопытствовать, а в сагах/Эддах, какие вообще методики тренировок берсеркеров описаны?
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мухоморы
Ответ #50 - 20.10.2009 :: 15:04:38
 
Ratatoskr писал(а) 20.10.2009 :: 14:58:11:
Не так только то, что впасть в безумие и выдти потом из него по собственному желанию нельзя.


А я что - спорю?
В чсагах постоянно упоминается, что выходя из боевого транса берсерк мог и умереть. Очевидно, сердце не выдерживало.

Ratatoskr писал(а) 20.10.2009 :: 14:58:11:
А позвольте, полюбопытствовать, а в сагах/Эддах, какие вообще методики тренировок берсеркеров описаны?


Собственно, Лисенок уже это за меня сделала.
Я не думаю, что настоящие методы погружения в обрах зверя были доступны хронистам. Аутотренинг, очевидно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: Мухоморы
Ответ #51 - 20.10.2009 :: 15:12:14
 
http://www.zaimka.ru/culture/shapovalov1.shtml - блестящий материал. Особенно понравилось:

С. П. Крашенинников приводит несколько печальных примеров потребления мухоморов русскими на этом этапе „Служивому Василию Пашкову, который часто в Верхнем Камчатском и в Большерецком на заказе бывал, велел мухомор у себя яйца роздавить, который, послушав его дни в три и умер. Обретающемуся при мне толмачю Михайлу Лепехину, которого не в знатье мухомором поили, велел он брюхо у себя перерезать…“ (Крашенинников, 1949, с. 694 -695).

...так, что мы там про аутотренинг говорили? Типа, стоял в Норвегии филиал Шаолиньского монастыря, где берсерки в свободное от основной работы время дни свои проводили в посте и молитве?
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мухоморы
Ответ #52 - 20.10.2009 :: 15:20:52
 
Ratatoskr писал(а) 20.10.2009 :: 15:12:14:
Типа, стоял в Норвегии филиал Шаолиньского монастыря, где берсерки в свободное от основной работы время дни свои проводили в посте и молитве?


Нет.
Использовалии боевые традиции фениев.
Они же не были первооткрывателями, я ж писал.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мухоморы
Ответ #53 - 20.10.2009 :: 15:21:51
 
Но когда пишут "Кухулин был берсерком" - это явно означает принадлежность к касте. а не то, что он перед битвой кушал мухоморов.
А на отдельный корабль их садили потому что они в плавании обжирались веселых грибочков? Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Мухоморы
Ответ #54 - 20.10.2009 :: 15:51:49
 
По мне так ели или не ели они мухоморов в данном вопросе бесмысленно. Да может основываясь на достоверных источниках можно что то выяснить, но однозначно сказать это нельзя. Необходим целый ряд доказательств. Доказательств со стороны людей занимающихся не только историческими науками Подмигивание
Наверх
 
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Мухоморы
Ответ #55 - 20.10.2009 :: 15:55:53
 
Цитата:
Не так только то, что впасть в безумие и выдти потом из него по собственному желанию нельзя. А если и можно, то только посредством какого-то внешнего воздействия - а, уж, мухоморы это будут, медитации или пост и молитва...
Не обязательно впадать в безумие, т.е. неконтролируемое состояние. Практика французских гримуаров показывает, что они вполне владели собой, когда им представлялось, что они превращаются в волков. Они, например, помнили, куда нанесли удары жертве, во что она была одета, что говорили другие люди и т.д.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мухоморы
Ответ #56 - 20.10.2009 :: 16:05:59
 
neznaika писал(а) 20.10.2009 :: 15:51:49:
Доказательств со стороны людей занимающихся не только историческими науками


Я такой. И?..

Doderucca писал(а) 20.10.2009 :: 15:55:53:
Не о


Просто означает то, что погружение было неглубоким, поверхностным.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Мухоморы
Ответ #57 - 20.10.2009 :: 16:08:55
 
Я хочу еще вот какой вопрос задать. Вот если допустить, что они были безумны, то как тогда вообще они могли вступать в сражения. Тут говорят о мухоморе как о наркотическом веществе. Вообще существует в мкхоморе  такое наркотическое вещество, которое по мимо ярости и голюцинаций не вводит человека в полный транс. Они же должны были что то соображать все таки, как говорит  Doderucca. Озадачен А как вообще при наркотическом состоянии что то можно соображать или нет?
Наверх
 
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Мухоморы
Ответ #58 - 20.10.2009 :: 16:14:51
 
Вообще существует в мкхоморе  такое наркотическое вещество, которое по мимо ярости и голюцинаций не вводит человека в полный транс? Извиняюсь вопрос забыл поставить. Смех
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мухоморы
Ответ #59 - 20.10.2009 :: 16:15:07
 
neznaika писал(а) 20.10.2009 :: 16:08:55:
Вот если допустить, что они были безумны, то как тогда вообще они могли вступать в сражения


Чтобы драться ума много не надо.
Он даже вреден.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 9
Печать