Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 9
Печать
Мухоморы (Прочитано 73941 раз)
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Мухоморы
Ответ #20 - 19.10.2009 :: 17:29:58
 
Цитата:
Что там приготовили Фьялар и Галар из мёда, сброженного кровью Квасира? (Не зря же я Ratatoskr, в конце концов ).
Думаю, что бражку. Кстати, не знала, что бузина галлюциногенна: в детстве ела - и ничего, кроме поноса...
Наверх
 
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: Мухоморы
Ответ #21 - 19.10.2009 :: 17:36:37
 
Doderucca писал(а) 19.10.2009 :: 17:29:58:
Думаю, что бражку

На самом деле - мёд поэзии Подмигивание

Doderucca писал(а) 19.10.2009 :: 17:29:58:
бузина галлюциногенна

Наркотическое действие одними глюками далеко не исчерпывается. И, думаю, получение субъективно приятных ощущений, в простонародье именуемых кайфом, для воинов было делом последним. А вот получение настойки, увеличивающей нервно-мышечную передачу, за счёт чего увеличивается сила удара, наверно, их интересовало куда больше.
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Мухоморы
Ответ #22 - 19.10.2009 :: 17:45:46
 
Ratatoskr писал(а) 19.10.2009 :: 17:28:06:
И абсолютно психически здоровыми людьми берсеркеры не были - доказательство тому, что даже викинги их сами боялись.

вообще то человек всегда боится более сильного человека. А если еще учесть что берсерки посвящали себя богу одину, то как по другому они могли действовать на обычного викинга?
Воин идет в бой чуть ли не голый , без щита. Да если такой выживает и без увечий, то тут уж любой его боятся будет.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Мухоморы
Ответ #23 - 19.10.2009 :: 17:52:45
 
Цитата:
На самом деле - мёд поэзии

А что такое "мед поэзии" как не бражка?
Цитата:
И, думаю, получение субъективно приятных ощущений, в простонародье именуемых кайфом, для воинов было делом последним.
Ну, эт вы зря...
Цитата:
А вот получение настойки, увеличивающей нервно-мышечную передачу, за счёт чего увеличивается сила удара, наверно, их интересовало куда больше.
А что, с бузины такой эффект? Надо запастись.
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Мухоморы
Ответ #24 - 19.10.2009 :: 17:53:02
 
Zealot писал(а) 19.10.2009 :: 13:08:29:
В скандинавских сагах, весьма дотошных, НИ РАЗУ не упоминается употребление наркотических веществ перед боем


Как человек, который их скурпулезно изучал  говорю, что есть, только рецепта нет.
Кстати, нет только рецепта, да это и к лучшему
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Мухоморы
Ответ #25 - 19.10.2009 :: 17:54:03
 
Цитата:
Как человек, который их скурпулезно изучал  говорю, что есть, только рецепта нет
В каких конкретно?
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Мухоморы
Ответ #26 - 19.10.2009 :: 17:57:18
 
Ratatoskr писал(а) 19.10.2009 :: 15:43:01:
Так, всё понятно. Разговор, судя по всему, будет долгим и обстоятельным.

Вы, надеюсь, не будете отрицать, что приготовление неких одурманивающих средств всё же в "Эддах" описано? Что там приготовили Фьялар и Галар из мёда, сброженного кровью Квасира?
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Мухоморы
Ответ #27 - 19.10.2009 :: 17:58:53
 
Doderucca писал(а) 19.10.2009 :: 17:54:03:
В каких конкретно?


Это надо сборник открывать. Сейчас нет под рукой. Помню, что в сагах об Эгиле точно упоминались берсерки. Да и как не упомянуть, если они являлись частью жизни общины.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Мухоморы
Ответ #28 - 19.10.2009 :: 18:01:49
 
В знаменитом отрывке "Саги об Инглингах" так представляются товарищи Одина:

Они шли без щитов и были безумны как псы или волки, и грызли собственные щиты, и были сильны как медведи или быки; они убивали людей, и ни огонь, ни сталь не могли ничего сделать с ними; и это было то, что называют неистовством берсерка.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Мухоморы
Ответ #29 - 19.10.2009 :: 18:02:55
 
В скандинавской "Саге о Вёльсунгах" сохранились сведения об испытаниях, типичных для инициаций берсерков. Король Сиггейр вероломно захватил владения своих девяти шуринов, Вёльсунгов. Прикованные к брусу, все они были съедены волчицей, уцелел лишь Сигмунд, спасшийся благодаря хитрости сестры своей Сигни. Скрываясь в хижине в глубине леса, куда Сигни приносит ему пищу, он ожидает часа расплаты. Когда два сына Сигни достигли десятилетнего возраста, она послала их к Сигмунду на испытание. Сигмунд находит, что они трусы, и по его совету Сигни убивает их. В результате кровосмесительных отношений со своим братом Сигни рождает третьего сына, Синфьотли. Когда ему исполняется десять лет, мать подвергает его первому испытанию: она пришивает рубашку к его рукам, протыкая кожу. Сыновья Сиггейра, подвергшиеся тому же испытанию, кричали от боли, но Синфьотли был невозмутим. Когда рубашка снята, мать сдирает кожу и спрашивает, чувствовал ли он что-нибудь. Мальчик отвечает, кто Вёльсунгов не беспокоят подобные пустяки. Тогда мать посылает его к Сигмунду, который подвергает мальчика тем же испытаниям, которых не выдержали когда-то сыновья Сиггейра: он приказывает сделать хлеб, в мешке с мукой при этом находится еще и змея. Когда Сигмунд ночью приходит домой, он обнаруживает свежеиспеченный хлеб и спрашивает Синфьотли, не нашёл ли он в мешке чего-либо особого. Мальчик ответил, что, помнится, он видел что-то, но, к сожалению, не обратил на это внимания и замесил в тесто. После этого доказательства мужества Сигмунд берет мальчика с собой в лес. Однажды они нашли две волчьих шкуры, висящих на стене хижины. Два сына короля были превращены в волков и могли выходить из волчьих шкур только каждый десятый день. Сигмунд и Синфьотли надели шкуры, но не смогли их снять. Они выли как волки и понимали волчий язык. Тогда они разделились и договорились, что не будут звать друг друга на помощь, разве что придется иметь дело более, чем с семью противниками сразу. Однажды Синфьотли был призван на помощь и убил всех людей, напавших на Сигмунда. В другой раз Синфьотли сам был атакован одиннадцатью врагами и убил их, не обращаясь за помощью к Сигмунду. Тогда Сигмунд несётся к нему и кусает за горло, однако вскоре сам же и исцеляет нанесенную им рану. В конце концов оба они возвращаются в свой дом и дожидаются момента, когда смогут сбросить свои волчьи шкуры. Приходит время, и они бросают шкуры в огонь. На этом инициация Синфьотли заканчивается и он может мстить убийцам Вёльсунгов.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Мухоморы
Ответ #30 - 19.10.2009 :: 18:05:13
 
Сага об инициировании юного героя Кухулина превосходно иллюстрирует это извержение "шумной и жгучей энергии". Согласно староирландской саге Tain Bo Cualnge[xiii], Кухулин, племянник Конхобара, короля уладов, однажды подслушал, как его учитель, друид Катба, сказал: "Маленький мальчик, который возьмет оружие в этот день, будет великолепен и знаменит делами оружия... но век его будет недолгим и мимолетным". Кухулин выпросил у своего дяди оружие и колесницу и отправился к замку трех сыновей Нехты, худших врагов уладов. Несмотря на физическую мощь и неукротимость трех этих героев, мальчик победил их и отрезал им головы. Однако при этом мальчик пришел в такое воинское неистовство, что друид вынужден был предупредить короля, что Кухулин, вернувшись, может перебить всех воинов в городе. Процитируем дальнейший текст саги[xiv]:

И вот что они задумали: выслать навстречу Кухулину в поле трижды пятьдесят обнаженных женщин во главе со Скандлах, чтобы показали они ему свою наготу и срам. Вскоре вышли за ворота все юные девушки и показали мальчику свою наготу и срам. Скрыл от них мальчик свое лицо и оборотился к колеснице, дабы не видеть наготу женщин. Тогда отняли его от колесницы и погрузили в три чана с ледяной водой, чтоб погасить его гнев. Словно ореховая скорлупа разлетелись доски и обручи первого чана, во втором же вспенилась вода на несколько локтей в высоту, а воду из третьего чана стерпел бы не всякий. Изошел тут из мальчика гнев (ferg), и тогда облачили его в одежды.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мухоморы
Ответ #31 - 19.10.2009 :: 18:07:05
 
Так.

Ну и?

В сухом остатке что?

Где про употребление нароктических веществ?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Мухоморы
Ответ #32 - 19.10.2009 :: 18:16:55
 
Да, про мухоморы-то... Что-то нет ничего...
Вообще-то рехнуться можно и без мухоморов и вообще без всяких подручных средств, используя только собственные ресурсы организма. Я вот когда в детстве дралась, тоже боли не чувствовала, ну и что?
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Мухоморы
Ответ #33 - 19.10.2009 :: 18:16:59
 
Лисенок писал(а) 19.10.2009 :: 18:02:55:
Когда Сигмунд ночью приходит домой, он обнаруживает свежеиспеченный хлеб и спрашивает Синфьотли, не нашёл ли он в мешке чего-либо особого. Мальчик ответил, что, помнится, он видел что-то, но, к сожалению, не обратил на это внимания и замесил в тесто. После этого доказательства мужества Сигмунд берет мальчика с собой в лес.


Вот, например. Вам все дословно нужно?
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Мухоморы
Ответ #34 - 19.10.2009 :: 18:18:36
 
Doderucca писал(а) 19.10.2009 :: 18:16:55:
Да, про мухоморы-то... Что-то нет ничего...


И про мухоморы тоже было.
Только то, что именно мухоморы готовили, многие исследователи ставят под сомнение.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мухоморы
Ответ #35 - 19.10.2009 :: 18:19:09
 
Лисенок писал(а) 19.10.2009 :: 18:02:55:
он приказывает сделать хлеб, в мешке с мукой при этом находится еще и змея.


Вы соотносите змею в хлебе и употребление наркотиков?

Не слишком ли вольная аналогия?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мухоморы
Ответ #36 - 19.10.2009 :: 18:19:38
 
Лисенок писал(а) 19.10.2009 :: 18:18:36:
И про мухоморы тоже было.


Ну так процитируйте.
Нет в сагах про мухоморы, нету.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Мухоморы
Ответ #37 - 19.10.2009 :: 18:20:12
 
Цитата:
И про мухоморы тоже было.
По возожности найдите, где там про мухоморы.
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Мухоморы
Ответ #38 - 19.10.2009 :: 18:21:48
 
Вряд ли я успею. Не обещаю.
Просто мне две статьи надо написать и две программы переделать. Короче, писанины море. Да еще к лекциям читать нужно.

Попадутся в руки - найду, при случае.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Мухоморы
Ответ #39 - 19.10.2009 :: 18:23:15
 
Мы никуда не опаздываем вооще-то Подмигивание
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 4 ... 9
Печать