Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Великая французская революция (Прочитано 27915 раз)
khvo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 260
Ростов/Дон

Ростовский государственный униве
Великая французская революция
10.10.2009 :: 02:15:17
 
Мне кажется большим упущением то, что до сих пор осталось обойденным должным вниманием такое, без преувеличения, эпохальное событие как Великая французская революция. Предлагаю обсудить ее причины, главных действующих лиц, итоги и возможные аналогии с 1917 годом в России.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Великая французская революция
Ответ #1 - 10.10.2009 :: 13:37:07
 
тогла давайте начнем с того, кто что по этой теме читал. потому что в данном случае это важно, откуда информация, потому что мнения разные.
сравните например, реакционеров в первой половине 19 века, того же Кропоткина и марксистских историков
Наверх
 
khvo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 260
Ростов/Дон

Ростовский государственный униве
Re: Великая французская революция
Ответ #2 - 10.10.2009 :: 17:17:53
 
KS писал(а) 10.10.2009 :: 13:37:07:
реакционеров в первой половине 19 века, того же Кропотки

Наверное все таки "революционеров" Подмигивание
Наверх
 
khvo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 260
Ростов/Дон

Ростовский государственный униве
Re: Великая французская революция
Ответ #3 - 10.10.2009 :: 17:43:29
 
То что точно читал и нашел в своей библиотеке:

Манфред А. З. Великая французская революция

Манфред А. З. Три портрета эпохи Великой Французской революции (Мирабо, Руссо, Робеспьер)

Фридлянд Г. С. Дантон. М.

Кропоткина,  к сожалению не читал, но в сети текст вроде есть. Надо восполнить пробел Смайл
Левандовский А. Максимилиан Робеспьер

Левандовский А. Дантон

Ревуненков В. Г. Очерки по истории Великой французской революции

Кроме того еще всякие общие работы: История Франции, Европа в Новое время.

Ну и конечно художественная литература: Алданов, Роллан, Радзинский и т.д.
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Великая французская революция
Ответ #4 - 16.10.2009 :: 22:47:04
 
Из изданного на русском языке к выше названному можно добавить:

- Карлейль Т. История Французской революции. - М.: Мысль, 1991.

- Черкасов П.П. Лафайет. Политическая биография. - М.: Мысль, 1991

- Матьез А. Французская революция. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1995.

Кроме того, сложный вопрос - что считать концом революции: 1794, 1799 или 1804 год. От этого и круг источников сужается или расширяется.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Великая французская революция
Ответ #5 - 17.10.2009 :: 12:42:03
 
Цитата:
Наверное все таки "революционеров"

неа, реакционеров. после революции наступает реакция, во всех европейских странах монархи боятся повторения 1789 и ужесточают режимы. во Франции после Венского конгресса между прочим опять монархия.
в данном случае были французские и по-моему австрийские историки, которые очень негативно отзывались о революции и упирали на стабильность и пользу монархии и консервативных ценностей
Наверх
 
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Великая французская революция
Ответ #6 - 20.10.2009 :: 12:15:30
 
Я извиняюся сразу ничего такого я не читал но нессомненно испытываю интерес к данной теме. Революция конечно очень значительное событие и несомненно должно привлекать все больше людей по данному вопросу, так как сие событие во многом определило состояние мира сегодня. Конечно на тот момент существовавло очень много сторонников и соответственно противников революции так как идеи были новые и даже справедливые. Монархия как мне кажется давала человеку стабильность в мироощущении, так как была вырощенна на хрестьянских ценностях. Другое дело, что мир должен все таки стремиться к лучшему и многие конечно не ощущали на себе и в обществе стабильность монархии. Времена меняются.   На мой взгляд люди хотели чего то большего чем стабильность, они реально хотели ощутить те христианские ценности, которые были в монархическом строе в достатке, но не проявлялись должным образом в обществе. Так откуда же этот кризис в человеческом обществе. Или все же это был не кризис, то что же как кто считает? Круглые глаза
Наверх
 
khvo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 260
Ростов/Дон

Ростовский государственный униве
Re: Великая французская революция
Ответ #7 - 20.10.2009 :: 22:00:29
 
На мой взгляд пост участника neznaika направил обсуждение этой темы  в интересное русло... Какие причины-социально-экономические, как утверждает исторический материализм, или все же морально-психологические, ценностные имели большее значение накануне революции. Ваше мнение?!
Наверх
 
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Великая французская революция
Ответ #8 - 21.10.2009 :: 11:33:05
 
На мой взгляд, как мне кажется были конечно и социально-экономические причины и морально-психологические. Тут дело касается некой иерархии причин. Те кто утверждал материализм, возможно были правы, но наверное нужно отличать спомоществующее средство от реально действующего. Я так думаю, что экономические причины воздействуя на массы занимают не последнее место но и не первое. Все таки, на мой взгляд, социально-психологические причины главенствовали над мировозрением людей пазапрошлого века. Начиная с эпохи гуманизма, человечество в каком-то смысле старалось построить на земле рай и соответственно развиваясь в русле этих идей преображало мир вокруг себя. Мир становился лучше и вот тут то, на волне всеобщих идей и ценностей приходит материализм. И вот тут то он и заменил ценностные установки многих людей. И поскольку в обществе начали происходить значительные изменения и остановить это было уже невозможно, это и привело к революции.
Наверх
 
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re: Великая французская революция
Ответ #9 - 21.10.2009 :: 16:09:43
 
Думаю будет нелишним вот эта ссылка для данной темы
http://annuaire-fr.narod.ru/simple.html
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Великая французская революция
Ответ #10 - 21.10.2009 :: 22:19:05
 
крестьянам, которые голодали где-то так несколько лет подряд до революции, было не до гуманистических ценностей. они хотели кушать. перед самой революцией по Франции прошел ряд бунтов, именно крестьянских и в принципе это они начали революцию, то есть скорее дали ей толчок, а буржуазия вовремя сообразила что к чему и явилась командовать тем, что "завоевали" бунтующие крестьяне.

вот в отношении буржуазии еще как-то можно говорить о морально-психологических мотивах, о новых идеях итд. хотя думаю там больше речь шла о социально-экономических преимуществах и политических правах, которые бы гарантировали это преимущество.
больше всего о психологических мотивах можно говорить как ни странно применительно к аристократии. довольно большая ее часть действительно восприняла новые идеи и отказалась от своих сословных привилегий - а это тысячелетняя традиция.
Наверх
 
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Великая французская революция
Ответ #11 - 22.10.2009 :: 11:38:49
 
Да я с вами совершенно согласен. На то что крестьянам хотелось есть и думать вообше не крестьянское дело в такое бремя. Но всетаки смею заметить так сказать смотря более углублено и просто, на проблему, что все таки крестьяне не могли не знать об идеях гуманизма и это повлияло на оценку крестьян на их оценку окружающей дествительности. Я этим хотел сказать то, что впитавши в себя эти славные идеи о человеке, человек вдруг сталкивается с неприодолимым препятствием, если человек так превосходен, то к чему голодать и работать на господина, который такой же человек как и я. Почему он и его семья тоже не голодают и почему судьба детей моих предрешена. Согласитесь, что это все же факт психологический и крестьянин, который тоже мог мыслить и мог сказать себе "пусть я голодал всю эту жизнь, пусть я работол незгибая спины своей во славу господина моего, но детям моим желаю лучшей жизни" имел ценностную установку.Смайл
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Великая французская революция
Ответ #12 - 22.10.2009 :: 23:29:43
 
neznaika писал(а) 22.10.2009 :: 11:38:49:
крестьяне не могли не знать об идеях гуманизма

Французские крестьяне 1789 г. действительно ничего не знали об идеях Гуманизма по трем причинам:
- эпоха Гуманизма - это приблизительно середина XV - середина XVI века, так что к концу XVIII века это была уже довольно давняя история;
- подавляющая масса крестьян была малограмотна;
- книги в то время стоили довольно дорого.

KS писал(а) 21.10.2009 :: 22:19:05:
перед самой революцией по Франции прошел ряд бунтов, именно крестьянских

Бунты крестьян накануне революции были вызваны не столько голодом, сколько отменой государственной дотации на хлеб, поставлявшийся в Париж.

KS писал(а) 21.10.2009 :: 22:19:05:
в принципе это они начали революцию

Революцию начали депутаты третьего сословия Генеральных Штатов, открывших свои заседания 5 мая 1789 г. Их численность (577) превышала число депутатов двух первых сословий вместе взятых (291 священник и 250 дворян).
Они  и часть депутатов первого (духовенство) и второго (дворянство) выступили за создание бессословного парламентского органа с широкими полномочиями, прозозгласили себя 17 июня Национальным, а 9 июля Учредительным Собранием и выдвинули требования реформы политической системы Франции.
Метания короля и правительства, не способных ни возглавить движение, ни подавить его в зародыше, и отставка 11 июля популярного сюр-интенданта финансов Жака Неккера привели к знаменитому восстанию 12 - 14 июля в Париже и "взятию" Бастилии. Напуганый Луи XVI 17 июля согласился с требованиями Учредительного Собрания. Первый акт революции свершился - корабль королевской Франции накренился и медленно начал погружаться в пучину...
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Великая французская революция
Ответ #13 - 23.10.2009 :: 11:53:39
 
Да факты, которые вы представили Историк, действительно имеют значение, с точки зрения событий. Вы говорите, что революция была начата и поддержана богатым сословием (духовенство, дворянство), и это правда. Но я все таки немогу согласиться с мыслью в своей голове, что крестьян неимел отношения к идеям. Да он о них не знал. Особенно о идеях гуманизма. Но идеи гуманизма на мой взгляд, дали толчек к развитию нравственности. За нравственность в то время могла отвечать только церковь. Идеи гуманизма столкнулись с идеями духовенства, с идеями о нравственности общества. Это перевернуло несколько взгляд на Бога и человека и совершенно естественно, двигаясь в таком направлении человек пришел к просвещению. И на мой взгляд, крестьянин это хотя и не просвещенное существо но всетаки существо человеческое и думающее. Мир меняется и крестьянин меняется. Ведь крестьянин воспринял лозунги революции. Вы сами говорите, что бунты были вызваны не голодом. Значит и уних была идея пускай не своя. Значит у них уже давно наболело и надоело.
Наверх
 
khvo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 260
Ростов/Дон

Ростовский государственный униве
Re: Великая французская революция
Ответ #14 - 23.10.2009 :: 21:06:18
 
KS писал(а) 21.10.2009 :: 22:19:05:
больше всего о психологических мотивах можно говорить как ни странно применительно к аристократии. довольно большая ее часть действительно восприняла новые идеи и отказалась от своих сословных привилегий - а это тысячелетняя традиция.

СмайлСовершенно верно. Только, на мой взгляд, ничего странного в этом нет.18 в. эпоха Просвещения. Наиболее просвещенные сословия-дворянство и духовенство. Отсюда увлечение идеями Вольтера, Монтескье,  Дидро, Руссо. Романтические мечты о свободе и равенстве. Вспомните "ночь чудес". В 1789-1790 гг. мало ктот догадовался, что все это для многих кончится гильотиной.

KS писал(а) 21.10.2009 :: 22:19:05:
хотя думаю там больше речь шла о социально-экономических преимуществах и политических правах, которые бы гарантировали это преимущество.


Я думаю, что в случае с буржуазией морально-психологические и социально-экономические факторы шли бок о бок. Не будь Посвящения, в эпоху которого формировалась идеология будущей революционной буржуазии, все могло бы окончится второй Фрондой, когда придворные группировки использовали буржуа для решения своих политических задач. Т.е. уже в середине 17в. буржуазия играла огромную роль в экономической и общественно-политической жизни Франции, но не имела идеологической основы, политической программы и шла за дворянскими группировками.  С другой стороны социально-экономические аспекты связанные с увеличением роли буржуазии в жизни страны, несоизмеримом с ее политическим влиянием, также имели очень важное, наверное определяющее значение.

KS писал(а) 21.10.2009 :: 22:19:05:
перед самой революцией по Франции прошел ряд бунтов, именно крестьянских и в принципе это они начали революцию,


Вот с этим позволю себе поспорить.Крестьянство всегда, во всех странах наиболее патриархальный, архаичный слой (или, если хотите, сословие). Соответственно крестьяне никогда не были ее движущей силой, мотором. Т.е. на бунт, Жакерию или, скажем, пугачевшину, крестьянство способно, но на революцию нет. Кроме того, вспомните Вандею, Жоржа Кадудаля. Кто сильнее и отчаяннее всего сопротивлялся республиканским войскам-бретонские крестьяне.      
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Великая французская революция
Ответ #15 - 24.10.2009 :: 01:56:12
 
Хотел бы заметить, что буржуазия - это жители буржа (фр. bourg), т. е. города - горожане, люди городской культуры. Под этим словом объединяется очень пестрая социальная группа. Если попытаться определить ее главный признак, то это, скорее всего, отсутствие земельной собственности и доходов от нее. Буржуазия - это люди, живущие преимущественно за счет своих знаний, умений, навыков, за счет своего капитала (материального и нематериального), за счет своих предпринимательских  или организаторских способностей, а не за счет своей (в той или иной форме) земли.
Т. о. буржуазия владеет наиболее мобильными, эффективными и способными к интенсивному росту ресурсами общества. Поэтому в любом обществе, где городское население составляет хоть сколько нибудь значимую величину, именно буржуазия является наиболее сознательной, активной и организованной социальной группой. Поэтому нет ничего удивительного в том, что именно буржуа (в этом широком, а не узко классовом смысле) являются движущей силой, творческим меньшинством, правящей элитой индустриального общества, каковым становилось французское общество в конце XVIII века.
Наверх
« Последняя редакция: 24.10.2009 :: 02:01:33 от Историк »  

Si vis pacem, para bellum
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Великая французская революция
Ответ #16 - 25.10.2009 :: 02:03:06
 
Что же касается французского дворянства (аристократии), то следует учитывать следующее.

1. Во Франции XVIII века доля дворян в общей массе населения была самой большой в Европе. Нигде не было такого многочисленного и влиятельного дворянства.

2. В течение двух веков, предшествовавших революции, причисление к дворянскому сословию (аноблирование) во Франции очень часто совершалось за деньги. Дворянское звание и даже титул  можно было просто купить. А от того, что купленно за свои "кровные", отказаться довольно трудно.

3. Еще в средние века короли Франции, чтобы политически нейтрализовать и держать под постоянным контролем многочисленную и строптивую аристократию, привлекали ее представителей ко двору, назначая их на хорошо оплачиваемые, но мало влиятельные в политическом отношениии должности. Это сформировало у французского дворянства комплекс социального паразитизма.

Все это привело к тому, что французская аристократия, в отличие, например, от английской, оказалась весьма консервативной и не способной к адекватному восприятию реальности. Дворяне, даже если и понимали, что дальше так жить нельзя, - не могли решиться на серьезные перемены.

Весь XVIII век во Франции происходили попытки реформ, но ни одна из них не получила развития.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Великая французская революция
Ответ #17 - 25.10.2009 :: 11:16:04
 
Цитата:
Во Франции XVIII века доля дворян в общей массе населения была самой большой в Европе. Нигде не было такого многочисленного и влиятельного дворянства

а Польша?Смайл

Цитата:
А от того, что купленно за свои "кровные", отказаться довольно трудно

так вроде все равно отказались. кто-то добровольно, с пониманием ситуации, кто-то из элементарного инстинкта самосохранения. кто-то эмигрировалСмайл
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Великая французская революция
Ответ #18 - 25.10.2009 :: 21:54:27
 
KS писал(а) 25.10.2009 :: 11:16:04:
а Польша?

Французский дворянин и польский дворянин (шляхтич) - не равнозначные величины. То же самое можно сказать о грузинских и татарских князьях. Смайл
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Великая французская революция
Ответ #19 - 26.10.2009 :: 14:10:18
 
А почему французский дворянин и польский шляхтич не равнозначные величины?  Смайл
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать