Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Переяславская рада (Прочитано 47311 раз)
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Переяславская рада
Ответ #20 - 12.10.2009 :: 18:00:09
 
Amaro Shakur писал(а) 12.10.2009 :: 17:52:58:
Недостоверно, возможно.

Может и достоверно. Может я неправильно выразился. Именно храмы и соотв. священники относяться к МП, ну там где я знаю. А вот люди часто ходят в церковь, например, МП хотя считают что принадлежат к верующим КП и наоборот, соответственно. Хотя наоборот реже.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Переяславская рада
Ответ #21 - 12.10.2009 :: 18:06:50
 
НИКТО писал(а) 12.10.2009 :: 18:00:09:
Может и достоверно. Может я неправильно выразился.

Я тоже считаю, что МП на Украине больше чем КП.
руководство КП сыграло в политку и захотело власти, может независимости, может еще какие шкурные интересы. Воспользовались моментом и откололись.
Лично я против раздробления церквей. Сторонник глобализма в таком вопросе.

П.С. Как обычно околоукраинская тема сошла к политике.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Переяславская рада
Ответ #22 - 12.10.2009 :: 18:10:25
 
Amaro Shakur писал(а) 12.10.2009 :: 18:06:50:
Лично я против раздробления церквей. Сторонник глобализма в таком вопросе.

По моему церковь должна быть выше политики, в том числе и национальной. Иначе это уже политическая организация и раскольник есть раскольник, какими бы он вескими причинами не прикрывался.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Переяславская рада
Ответ #23 - 12.10.2009 :: 18:13:37
 
А вы не лезьте в политику (современную).
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Переяславская рада
Ответ #24 - 12.10.2009 :: 18:27:23
 
На заметку.

Знаете за сколько была куплена Киевская Митрополия? Патриарху Иерусалимскому Досифею было выплочено 200 червонцев, Патриарху Константинопольскому Дионисию - 200 золотых и 3 сорока соболей. Кроме того, Дионисий просил прислать "жалованье" и всем архиереям, подписавшим Томос. Но неизвестно - была ли эта просьба удовлетворена.

Так что в случае чего, Константинопольский Патриархат должен будет вернуть эти деньги. А с учетом процентов...  Ужас
Смех
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Переяславская рада
Ответ #25 - 12.10.2009 :: 18:30:15
 
Владимир В. писал(а) 12.10.2009 :: 18:13:37:
А вы не лезьте в политику (современную).

Рука сама дергается.  Судя по посту 24 не у одного меня Смайл
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Переяславская рада
Ответ #26 - 02.11.2009 :: 22:45:08
 
Очём спор.Я к примеру считаю что у христианства есть только один центр-это Иерусалим, и только Иерусалим, а Рим и Москву постигнут судьба Константинополя...
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Переяславская рада
Ответ #27 - 02.11.2009 :: 22:53:39
 
Стас писал(а) 02.11.2009 :: 22:45:08:
Очём спор.Я к примеру считаю что у христианства есть только один центр-это Иерусалим, и только Иерусалим, а Рим и Москву постигнут судьба Константинополя...

Какая именно? Там много чего случилось...
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Переяславская рада
Ответ #28 - 02.11.2009 :: 22:55:13
 
Всем прочитать еще раз название темы и прекратить оффтоп.
Наверх
 
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Переяславская рада
Ответ #29 - 07.01.2010 :: 21:15:32
 
Упадок и потеря своего политического влияния!
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Переяславская рада
Ответ #30 - 09.01.2010 :: 19:12:21
 
Все метания украинской элиты, между тремя центрами контролировавшими тогдашнюю военно-политическую ситуацию в этом регионе, Москвой, Варшавой и Стамбулом (с оглядкой на который жил Бахчисарай), все мечты о самостоятельности разбились о два камня, нежелание ни одной из трех держав видеть Украину самостоятельным государством, и о собачью жадность к власти затмевающую разум многочисленных сменяющих друг друга после смерти "батуринского льва" гетманов.
Судьба Петра Дорошенко не показательна ли. Начав гетманом, побывав в подданстве турецком, закончить карьеру воеводой московского царя в Вятке.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Переяславская рада
Ответ #31 - 09.01.2010 :: 20:28:48
 
Amaro Shakur писал(а) 12.10.2009 :: 18:06:50:
Я тоже считаю, что МП на Украине больше чем КП.
руководство КП сыграло в политку и захотело власти, может независимости, может еще какие шкурные интересы. Воспользовались моментом и откололись.

Это даже не столько попы сыграли на этом, раскол церквей действительно вопрос политический.Темижбек писал(а) 09.01.2010 :: 19:12:21:
Все метания украинской элиты, между тремя центрами контролировавшими тогдашнюю военно-политическую ситуацию в этом регионе, Москвой, Варшавой и Стамбулом (с оглядкой на который жил Бахчисарай), все мечты о самостоятельности разбились о два камня, нежелание ни одной из трех держав видеть Украину самостоятельным государством, и о собачью жадность к власти затмевающую разум многочисленных сменяющих друг друга после смерти "батуринского льва" гетманов.

И правда, и нет. Если бы Украина имела возможность создать самостоятельное государство, то она его создала, и утверждение о том, что Россия чего-то там хотела, очень смелое, ибо Россия по отношению к Украине вообще ничего не хотела, ей бы со своими проблемами разобраться. И только победы Хмельницкого показали относительную слабость Польши. Сам же Хмельницкий вёл активную внешнюю политику, переписываясь и со шведским двором, и заключая союз с крымским ханом, собственно это и есть первейший союзник украинцев. Но Хмельницкий понял, что самостоятельно у него ничего не выйдет, а мирно выйти из той каши, которую он заварил - не получится.
Но слабость оказалось мнимой и Алексей Михайлович вёл долгую и упорную борьбу с поляками, т.е присоединение лишь небольшой части Украины вылилось в немалый головняк, что говорит о слабости российского государства. Так что причины отказа царя принять под свою руку Украину вполне понятны, и никакими имперскими амбициями не продиктованы, их ещё не было и не могло быть.
Собственно говоря то брожение, которое в украинской историографии называют годами руины и есть ни что иное, как попытка создания независимого государства. Украинское казачество раскололось на два лагеря, прямо как и сейчас, прорусское и прозападное, т.е. польская ориентация. И позднейшее выступление Мазепы против Петра следует рассматривать и в этой связи тоже.
Наверх
 
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Переяславская рада
Ответ #32 - 10.01.2010 :: 12:49:57
 
Да Украина просто была тогда не готова для создания полноценной державы.И нужна была поддержка кого-то из соседей.Что такое поляки все знали по 1569 году когда после унии сразу началась гонения православных и украинцев.Власть Турции-ярый пример гетьманата Юрася Хмельницкого(сына того самого Хмельницкого) когда поляки не толкьо обдирали простой люд но ещё и начали процесс насильной исламизации.Так что поэтому и была выбрана Россия как так сказать меньшее из зол.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Переяславская рада
Ответ #33 - 10.01.2010 :: 13:13:38
 
Ну по поводу Турции никто иллюзий и не питал. Самое весёлое в освободительной войне украинского народа, так это то, что по сути одни украинцы воевали против других украинцев.
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Переяславская рада
Ответ #34 - 10.01.2010 :: 14:11:20
 
Ярослав Стебко писал(а) 09.01.2010 :: 20:28:48:
Если бы Украина имела возможность создать самостоятельное государство, то она его создала, и утверждение о том, что Россия чего-то там хотела, очень смелое, ибо Россия по отношению к Украине вообще ничего не хотела, ей бы со своими проблемами разобраться.


Если оставить "если бы" в стороне, то существовали  вполне определенные обстоятельства которые породили причины не позволившие украинской старшине создать свое полноценное  государственное образование. Обстоятельства существовали как внутри так и вовне Украины. Я думаю неверно говорить о том, что московские цари прибор ложили на события происходящие на сопредельной территории. Возникла ситуация когда часть московской элиты расценила эти события как удобный повод решить ряд внешнеполитических проблем. Были и противники в царском окружении, первые взяли верх.
Писал Хмельницкий не только шведам, не только хану, но непосредственное влияние на событие на Украине оказывали в первую очередь сопредельные державы.  Нельзя говорить что все решали московиты, поляки и турки, вкупе с ними  политическая слабость (политическая а отнюдь не военная) украинской элиты и разодрала Украину.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Переяславская рада
Ответ #35 - 10.01.2010 :: 17:23:53
 
Темижбек писал(а) 10.01.2010 :: 14:11:20:
Если оставить "если бы" в стороне, то существоваливполне определенные обстоятельства которые породили причины не позволившие украинской старшине создать свое полноценноегосударственное образование.

Естественно, вы вообще что-нибудь слышали о государстве, которое бы основали любые казаки, или им подобные граничары? Что-то на чего-то похожее возникло у гуситов, и то сикось-накось.
Казаки конечно даже сеяли, но в сущности занимались разбоем охотой и рыбной ловлей. Ну ещё нанимались в иностранные войска, тот же Богдан Хмельницкий, по информации моего покойного преподавателя истории Украины Моны Ж.Н. принимал участие в осаде Дюнкерка. И там казацкая пехота показала себя не хуже испанской.Темижбек писал(а) 10.01.2010 :: 14:11:20:
Я думаю неверно говорить о том, что московские цари прибор ложили на события происходящие на сопредельной территории.

Конечно неверно, но есть поговорка: видит око, да зуб неймёт.
Кто отказывался от халявных земель? Но вот в возможности переварить...есть вопросы. Перед Москвой и так стояли вопросы по обороне своих рубежей от грабительских набегов татар. Народ помнил, как ещё не при Тишайшем, а при Грозном царе крымцы Москву спалили, это вовсе не свеча копеечная.
И внутренние проблемы были, в том числе и с собственным казачеством, которое несколько позже восстало под руководством С. Разина. Т.е. нерешённых проблем было много, но, с одной стороны блестящие победы Хмельницкого, с другой, угроза последнего, что он с турками свяжется, что не так уж невозможно, возымели действие. Надобно сказать, что при Алексее была сильна про-польская партия.
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Переяславская рада
Ответ #36 - 10.01.2010 :: 21:05:30
 
Ярослав Стебко писал(а) 10.01.2010 :: 17:23:53:
Конечно неверно, но есть поговорка: видит око, да зуб неймёт.

Ну получается,  что смогли тогда переварить то и осталось за Москвой, и линию поведения со старшиной в общем нашли правильную, сохранения гетманата.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Переяславская рада
Ответ #37 - 10.01.2010 :: 22:01:55
 
То что уже неоднократно отвоевал Хмельницкий, то и осталось, и то в кастрированном виде. Но в целом РП пнули, и не слабо. Война за независимость - это в известном смысле предпосылки петровских военных предприятий.
Наверх
 
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Переяславская рада
Ответ #38 - 10.01.2010 :: 23:02:41
 
На тот момент у Хмельницкого небыло выхода!Вот он и выбрал Москву
Наверх
 
SYVOROV UA
Профессор
*****
Вне Форума


Всё в наших руках.

Сообщений: 1238
Украина. Харьков
Пол: male

НЮАУ им. Ярослава Мудрого
Re: Переяславская рада
Ответ #39 - 21.05.2010 :: 03:30:42
 
О чём спор. Документа с конкретными  договорённостями с Переяславской рады так и нашли) Поэтому полученные в результате взаимоотношения трактуются очень по разному) , чаще по политическим соображениям.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать