Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кем был на самом деле И.В. Сталин?

1. Величайший;изверг рода человеческого, новый Атилла, уничтоживший все лучшие народные силы России.    
  10 (14.9%)
2. Жесткий, прагматичный политик, достойный наследник Ивана Грозного и Петра Первого и также как они насаждавший в России прогресс жестокими, порой    
  8 (11.9%)
3.Великий вождь, построивший одну из величайших промышленных держав в мире и одержавший победу в самой кровавой войне 20 века. Заботливый, думающий о    
  20 (29.9%)
4. Бездарный самодур и тиран, допустивший гибель миллионов ни в чем не повинных людей -    
  10 (14.9%)
5. Слишком противоречивая личность - сложно судить однозначно.    
  11 (16.4%)
6. Все ответы неверны.    
  8 (11.9%)




Всего голосов: 67
« Последняя модификация: EvS : 08.04.2016 :: 11:02:38 »

Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 334
Печать
Сталин Иосиф Виссарионович (Прочитано 244794 раз)
Lesovik
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 718
Ярославль
Пол: male

Технологический
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #80 - 05.10.2009 :: 00:23:37
 
Извините. Значит, Вы тоже успели отведать крестьянского хлеба. А я бывал с 72 (I курс) и по 84.
По приведенной Вами статистике получается, что у крестьян прямо "рай" был.
Что же их так из деревни гнало?
Наверх
 
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #81 - 05.10.2009 :: 00:24:57
 
Лёва писал(а) 04.10.2009 :: 21:47:27:
Молотов, 03.07.40
"Сейчас мы убеждены более чем когда-нибудь , что гениальный Ленин не ошибался, уверяя, что
вторая мировая война позволит нам завоевать власть во всей Европе
,

Цитируя политиков можно доказать вообще, все что угодно в каждый конкретный момент времени.

Например, Трумен, абсолютно демократически избранный впоследствии:
"...Если мы увидим, что войну выигрывает Германия, нам следует помогать России, если будет выигрывать Россия, нам следует помогать Германии, и пусть они как можно больше убивают друг друга..."
http://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D1%80%D1%80%D0%B8_%D0%A2%D1%80%D1%83%D...

Черчилль Сталину:
"...— Но можете ли вы простить меня лично за организацию походов Антанты? — продолжал настаивать Черчилль.
— Не мне вас прощать, — великодушно ответствовал «вождь народов». — Пусть прощает вас Бог... "
http://militera.lib.ru/memo/russian/berezhkov_vm/06.html
Тот же Черчилль о Польше:
"Польша с жадностью гиены приняла участие в ограблении и уничтожении чехословацкого государства» (Черчилль У. Вторая мировая война. Т.1: Надвигающаяся буря. М., 1997. С.163)

И т.д. и т.п.

И дополнительно:
"Лучше применять насилие, если есть насилие в наших сердцах, чем использовать ореол ненасилия для прикрытия собственной слабости".
МАХАТМА ГАНДИ.
Наверх
« Последняя редакция: 05.10.2009 :: 00:38:35 от Vladi_T »  
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #82 - 05.10.2009 :: 00:26:06
 
А как Вы относитесь к ошибочным воззрениям ИВ:
-о мелкобуржуазной сущности крестьянства
- об обострении классовой борьбы по мере строительства социализма.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Lesovik
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 718
Ярославль
Пол: male

Технологический
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #83 - 05.10.2009 :: 00:32:09
 
А как вы относитесь к исчезновению настоящего крестьянства (а не поденщиков)?
Ни поэтому ли провалилась затея с фермерами?
Наверх
 
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #84 - 05.10.2009 :: 00:37:38
 
Зачем вообще обсуждать рабочие пропагандистские штампы того времени?
Несть им числа.
Даже сам Сталин в подобных случаях говаривал:
"...Это все вуаль, вуаль..".
Наверх
 
Lesovik
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 718
Ярославль
Пол: male

Технологический
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #85 - 05.10.2009 :: 00:40:50
 
А при чем. тут штампы. Просто количество перешло в качество. Ведь факты же Вы не опровергните.
Наверх
 
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #86 - 05.10.2009 :: 01:05:48
 
Так оно, крестьянство-то не "исчезло", а было уничтожено целенаправленно.
Крестьянство как класс свободных земледельцев, практически не нуждается в городе и промышленности, особенно в такой, какой была русская промышленность по выходе из гражданской войны.
Пожертвовав "ситцами" и патефонными иголками русские крестьяне вполне могли существовать безбедно без русских городов и заводов.
Подседать на нефтяную иглу и менять животных на трактора они не желали, ибо никогда не были идиотами.

Крестьянство, использующее мускульную силу животных самодостаточно и способно в режиме натурального хозяйства существовать столетиями.

Русская промышенность, интересы которой представляло Сталинское правительство не хотела исчезать с лица земли.

Поэтому русский город развязал войну на полное подчинение русского крестьянства, преступную в тактическом плане, по отношению к тогдашнему крестьянству, но святую в плане стратегии развития России.

Из-за того, что ставки были неравны - для города и промышленности это был вопрос жизни и смерти, а для крестьянства лишь вопрос бедности-богатства, победа оказалась закономерно на стороне города.

Крестьянство, как проигравшая сторона, испытало на себе все прелести "Vae victis!" - "Горе побежденным!"

Я уже писал об этом подробно вот здесь, если интересно-
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1174402829/80
И далее.
Наверх
« Последняя редакция: 05.10.2009 :: 01:17:08 от Vladi_T »  
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #87 - 05.10.2009 :: 01:22:32
 
Lesovik писал(а) 04.10.2009 :: 23:23:47:
Крестьянин у нас не мог без особого разрешения перемещаться по стране.

Это было всегда. И при царе. После революции была свобода перемещения, но оказалась крестьянину не нужной. Поскольку в условиях разрухи и отсутствия промышленности выгоднее (хлебнее) жить в деревне. Дошло до того, что к концу 20-х годов ок.80% населения-крестьяне(из городов рванули в деревню). Причём замкнутый круг: Они производят зерно, но не сдают( продают). Не выгодно-купить нечего. Нет промышленности. Создавать промышленность-некому там работать. Да и производительность труда низкая. Вот и получается: в городе нет продуктов, в селе-промтоваров. Надо было повысить производительность труда и привлечь высвобожденные рабочие руки в промышленность. Два пути: фермерский и колхозный. Оба предполагают укрупнение хозяйств, и соответственно, возможность привлечения техники на поля и повышения производительности. Фермерский-долгий путь(для России просто не привычен). А промышленность поднимать надо. Без неё стране каюк. Вот и дилемма, которую надо было решать руководству. Выбрали колхозный вариант. В
тех
условиях он показал свою эффективность. 
Lesovik писал(а) 05.10.2009 :: 00:23:37:
По приведенной Вами статистике получается, что у крестьян прямо "рай" был.
Что же их так из деревни гнало?

Рая в деревне никогда не было. Не всем нравится работать от зари до зари. Вот и гнало их испокон веков в города.
При Советах (до 60-х гг) на земле их старались задержать отсутствием паспортов. Но, во первых, режим смягчался уже и при Сталине. И если бы не война, процесс шёл бы быстрее. Это просто объективно. И, во вторых, способы ухода из деревни были и тогда. Это армия, образование, совхозы, госпредприятия в сёлах(всякие заводики) и тот же лимит(организованный набор рабочих рук).
Lesovik писал(а) 05.10.2009 :: 00:32:09:
А как вы относитесь к исчезновению настоящего крестьянства (а не поденщиков)?
Ни поэтому ли провалилась затея с фермерами?

Это уже к Столыпину.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #88 - 05.10.2009 :: 01:32:02
 
анатол писал(а) 05.10.2009 :: 01:22:32:
А как вы относитесь к исчезновению настоящего крестьянства (а не поденщиков)?
Ни поэтому ли провалилась затея с фермерами?

Это уже к Столыпину


Вернее даже к тем,кто его превозносит.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #89 - 05.10.2009 :: 01:33:05
 
Lesovik писал(а) 05.10.2009 :: 00:23:37:
По приведенной Вами статистике получается, что у крестьян прямо "рай" был.

Только, только начинался. Потом война и провал опять в нищету.
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #90 - 05.10.2009 :: 01:41:16
 
анатол писал(а) 05.10.2009 :: 01:22:32:
Не всем нравится работать от зари до зари.

Ну кому-то нравилось. Я уже задавал вопрос - сколько дней в году крестьянин работал от зари до зари?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #91 - 05.10.2009 :: 01:41:41
 
анатол писал(а) 05.10.2009 :: 01:22:32:
Рая в деревне никогда не было. Не всем нравится работать от зари до зари. Вот и гнало их испокон веков в города


Как сказать,у кого хозяйство в порядке ,город - лишь рынок.

Мы все из деревни.

Только кто то 3 года назад приехал,а кто то,условно говоря, 3 поколения.

Возможно ,наши потомки туда вернутся,чтобы жить в гармонии с  природой.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #92 - 05.10.2009 :: 02:29:57
 
Цитата:
Цитируя политиков можно доказать вообще, все что угодно в каждый конкретный момент времени.

Например, Трумен, абсолютно демократически избранный впоследствии

А на момент произнесения фразы он кто? Сенатор. Только-только выбился в руководители одного из комитетов. Не фигура.
Цитата:
Черчилль Сталину:

А в этом диалоге Вас что шокировало?
Цитата:
Тот же Черчилль о Польше:

Абсолютно здравое высказывание.
И Махатма ничего шокирующего не сказал.
Какой-то компромат лишь у Трумена. Но эту фразу выкопали из-за того, что он годы спустя случайно стал Президентом.
Молотов же в принципе повторил известную фразу Сталина от 7.08.39
Задумка осуществить таки мировую революция никуда не делась.
Просто не сложилось. Переиграл Сталина фюрер. Но в свою очередь не рассчитал силёнок. Главный приз достался США.

Цитата:
И, естественно, в этом виноват И.В.Сталин единолично...
Опять всё та же песня: Сталин расстреливал и гнобил

Господа, вы меня ни с кем не путаете?
Все со странным высокомерным пренебрежением реагируют на мои комментарии. Вам не нравится моя позиция? Спорьте.
Смутить меня - дело абсолютно бесполезное. Длинные наукообразные комментарии с терминами типа "сравнительный анализ" меня также не пугают. Я смотрю - а что скрывается за терминами. Простая мысль - Сталин был не лучше и не хуже других политиков. Не Сталин, дескать, виноват, время такое. Обстоятельства. Я с этим не согласен.
Наверх
 
Lesovik
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 718
Ярославль
Пол: male

Технологический
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #93 - 05.10.2009 :: 06:18:12
 
Дилетант, прочитал Вашу ссылку. Со всем согласен. Вопросов нет.
Наверх
 
Lesovik
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 718
Ярославль
Пол: male

Технологический
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #94 - 05.10.2009 :: 06:29:08
 
Дилетант, извините, пожалуйста. Все, вышесказанное, я хотел передать Vladi_T. Спешу на работу.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #95 - 05.10.2009 :: 08:50:43
 
Лёва писал(а) 05.10.2009 :: 02:29:57:
Главный приз достался США.


Какой?..

Лёва писал(а) 05.10.2009 :: 02:29:57:
Простая мысль - Сталин был не лучше и не хуже других политиков. Не Сталин, дескать, виноват, время такое. Обстоятельства. Я с этим не согласен.


Вы желаете, чтобы вас поуговаривали?
А вы будете крутить головой, периодически лажать, кидаться прилагательными, употреблять термины в неправильном значении и прочее?
Вообще, это настоящий сетевой троллизм.
Вот так то, по хорошему.
И ваше присутствие исключительно в темах, где можно в очередной раз плюнуть в историю своей страны (остальное вам либо неинтересно, либо вы просто не располагаете достаточным багажом знаний) этому подтверждение. (Подумать только, но и средневековье вы зацепили только в двух аспектах - как просто и легко ливонцы взяли Псков - радости-то! и то, что Невский - непонятно каким местом стал героем страны - откуда у нас герои, конечно, страна подлецов, кровавых тиранов, насильников и идиотов)
На свете существует множество людей, чья позиция вызывает разный спектр чувств - от равнодушия до презрения. И переубедить каждого из них в отдельности - задача непосильная.
То, что с вами идет весь этот диалог, протекающий в довольно неконструктивном ключе, т.к. он имеет постоянную структуру напряженного спора, - это не более, чем особенность форумного общения, в котором оспаривание позиции собеседника доставляет некое удовольствие обеим сторонам процесса.
Также хотелось бы заметить, что полярная структура диалогов, которые вы ведете со своими оппонентами в темах ВМВ меня лично (и думаю, я не одинок) весьма печалит, потому что темой ВМВ я довольно интересовался и рассчитывал, что можно будет внятно обсудить какие-то моменты. Но ваша позиция, которая вызывает вполне законную и понятную агрессию у ваших оппонентов (практически у абсолютного большинства) не позволяет говорить о чем-то конструктивно, и, мало того, заходить в темы ВМВ я элементарно порой боюсь, потому как умело построенные вами фразы в виде "афер", "насильников", "идиотов" и прочего, вызывают лично у меня омерзение настолько сильное, что от матов я периодически сдерживаюсь, стирая ранее написанное. А как бы мой модераторский статус и вообще любовь к этому форуму не позволяют мне высказать прямыми словами всё, что я думаю о вашей точке зрения и о прилагательных и эпитетах вами используемых.
Мало того, ваша невыносимая для нормального гражданина огульная позиция вынуждает даже меня (меня!! - убежденного анархиста!) примыкать к полярной точке зрения, оправдывающей ИВ и считающей, что действия СССР в ВМВ были идеальны и логичны - хотя ни в жисть бы я не подумал, что когда-то буду по эту сторону баррикад.

Звиняйте, не удержался.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #96 - 05.10.2009 :: 09:47:46
 
Цитата:
Какой?..

Мировое господство. Началось после первой мировой. когда финансовые потоки ушли из Сити на Уолл-стрит. Оформилось окончательно после второй мировой.
Разговоры о том, что СССР тоже был сверхдержавой... Дорого этот статус достался и ничего не дал стране. Америка зарабатывала, а мы пыжились да тратили. Вот всё крахом и кончилось.
Сейчас мы снова пыжимся и тратим. Выводы делайте сами.

Цитата:
Звиняйте, не удержался
Да не стесняйтесь. Ничего нового Вы не сообщили. Но, справедливости ради, Вы не могли не заметить, что в подтверждение своих взглядов я привожу аргументы.
Цитата:
Мало того, ваша невыносимая для нормального гражданина огульная позиция вынуждает даже меня (меня!! - убежденного анархиста!) примыкать к полярной точке зрения, оправдывающей ИВ
Тут исторический форум или идеологический диспут. Что значит - примыкать к точке зрения? Правду говорите - с одной стороны - с другой стороны.
Что касается Сталина - никто не спорит - Победа одержана (хотя наряду с заслугами у Сталина тут гораздо больше просчётов), индустриализация проведена (хотя с массой ошибок). Это хорошо. Кто спорит.
Цитата:
средневековье вы зацепили только в двух аспектах - как просто и легко ливонцы взяли Псков - радости-то! и то, что Невский - непонятно каким местом стал героем страны - откуда у нас герои, конечно, страна подлецов, кровавых тиранов, насильников и идиотов)

Во времена Невского никто не знал, что он такой герой.  Подмигивание
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #97 - 05.10.2009 :: 10:52:30
 
Лёва писал(а) 05.10.2009 :: 09:47:46:
или идеологический диспут


Судя по обилию в вашей речи прилагательных и эпитетов - именно идеологический. И по позиции, которая одинакова практически всегда и везде.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #98 - 05.10.2009 :: 10:53:09
 
Лёва писал(а) 05.10.2009 :: 09:47:46:
Во времена Невского никто не знал, что он такой герой. 


Да что вы?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #99 - 05.10.2009 :: 11:23:00
 
Меня всегда мучил вопрос почему Сталин когда узнал о том что Германия напала на СССР несколько дней молчал и заставил заикающегося Молотова поведать о войне всему народу? Чего он боялся? Почему сам не выступил?
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 334
Печать