Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кем был на самом деле И.В. Сталин?

1. Величайший;изверг рода человеческого, новый Атилла, уничтоживший все лучшие народные силы России.    
  10 (14.9%)
2. Жесткий, прагматичный политик, достойный наследник Ивана Грозного и Петра Первого и также как они насаждавший в России прогресс жестокими, порой    
  8 (11.9%)
3.Великий вождь, построивший одну из величайших промышленных держав в мире и одержавший победу в самой кровавой войне 20 века. Заботливый, думающий о    
  20 (29.9%)
4. Бездарный самодур и тиран, допустивший гибель миллионов ни в чем не повинных людей -    
  10 (14.9%)
5. Слишком противоречивая личность - сложно судить однозначно.    
  11 (16.4%)
6. Все ответы неверны.    
  8 (11.9%)




Всего голосов: 67
« Последняя модификация: EvS : 08.04.2016 :: 11:02:38 »

Страниц: 1 ... 266 267 268 269 270 ... 334
Печать
Сталин Иосиф Виссарионович (Прочитано 245789 раз)
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5340 - 26.10.2019 :: 01:13:05
 
Талян писал(а) 25.10.2019 :: 18:21:57:
Земляк писал(а) 25.10.2019 :: 00:25:12:
Утверждение о том, что про Сталин совсем нет информации, хорошо показывает, что эту информацию, искать не желают.

То что Вы написали совершенно правильно, вот только осуществить все это может только человек посвятивший всю жизнь этому вопросу. И опереться ему будет особо не на что. Объективных исследований практически нет. Мемуары тоже тенденциозные и субъективны. Архивы полностью не раскрыты, да и причесанны они на совесть.   


Все, что Вы написали, вполне знакомо. Без обид, но это выглядит так: кто хочет понять историю ищет возможности, а кто не хочет - причины.
Однако меня всегда интересует вопрос: а что является мотивацией людей с такой позицией, когда они заходят на  профильные форумы?
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Талян
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3209
Россия
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5341 - 26.10.2019 :: 10:53:43
 
Земляк писал(а) 26.10.2019 :: 01:13:05:
Все, что Вы написали, вполне знакомо. Без обид, но это выглядит так: кто хочет понять историю ищет возможности, а кто не хочет - причины.
Однако меня всегда интересует вопрос: а что является мотивацией людей с такой позицией, когда они заходят на  профильные форумы?

Вы считаете, что можно вдруг найти возможность узнать абсолютную истину о Сталине? Надо только хорошенько поискать? Вы эту истину уже смогли найти? А на форум люди заходят что бы узнать что то новое. Это одна из возможностей.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5342 - 26.10.2019 :: 12:00:05
 
Талян писал(а) 26.10.2019 :: 10:53:43:
Земляк писал(а) 26.10.2019 :: 01:13:05:
Все, что Вы написали, вполне знакомо. Без обид, но это выглядит так: кто хочет понять историю ищет возможности, а кто не хочет - причины.
Однако меня всегда интересует вопрос: а что является мотивацией людей с такой позицией, когда они заходят на  профильные форумы?

Вы считаете, что можно вдруг найти возможность узнать абсолютную истину о Сталине? Надо только хорошенько поискать? Вы эту истину уже смогли найти? А на форум люди заходят что бы узнать что то новое. Это одна из возможностей.

Как я понимаю, человек написавший "И опереться ему будет особо не на что. Объективных исследований практически нет. Мемуары тоже тенденциозные и субъективны. Архивы полностью не раскрыты, да и причесанны они на совесть." ничего нового узнать не сможет.
А вопросы об "абсолюте" это не в тему. Но, в то же время, я знаю достаточно о Вожде, что бы не называть его "излишне доверчивым" или каким там еще, что рисуют в своем сознании наши современники, которые не желают понять: что из себя представлял Вождь.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Талян
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3209
Россия
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5343 - 26.10.2019 :: 17:13:19
 
Земляк писал(а) 26.10.2019 :: 12:00:05:
что из себя представлял Вождь.

Понятно! Это у Вас как озарение! И не факты не нужны, и анализировать их не надо. Главное уже понятно в результате озарения с выше. Я имел в виду не сакральные знания.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5344 - 26.10.2019 :: 20:25:05
 
Ни какого озарения. Как я уже сказал, исторических источников, из которых можно понять, что представлял собой Вождь, множество.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Талян
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3209
Россия
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5345 - 26.10.2019 :: 23:27:01
 
Земляк писал(а) 26.10.2019 :: 20:25:05:
Ни какого озарения. Как я уже сказал, исторических источников, из которых можно понять, что представлял собой Вождь, множество.

И лучший из них Краткий курс
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5346 - 27.10.2019 :: 01:58:04
 
Талян писал(а) 26.10.2019 :: 23:27:01:
Земляк писал(а) 26.10.2019 :: 20:25:05:
Ни какого озарения. Как я уже сказал, исторических источников, из которых можно понять, что представлял собой Вождь, множество.

И лучший из них Краткий курс


Допускаю, что для "сталинстов" "Краткий курс  истории ВКП(б)" является наилучшим из исторических источников. Однако мне, знакомому с практикой партийного контроля в науке СССР того времени, "Краткого курса", явно не достаточно.
Ну да ладно. Мы с Вами прояснили позиции и на этом можно прекращать разговор. Нет смысла.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Талян
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 3209
Россия
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5347 - 27.10.2019 :: 12:16:36
 
Земляк писал(а) 27.10.2019 :: 01:58:04:
Ну да ладно. Мы с Вами прояснили позиции и на этом можно прекращать разговор. Нет смысла.

Вот иманна
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5348 - 28.10.2019 :: 09:24:46
 
Талян писал(а) 26.10.2019 :: 10:53:43:
Вы считаете, что можно вдруг найти возможность узнать абсолютную истину о Сталине? Надо только хорошенько поискать? Вы эту истину уже смогли найти? А на форум люди заходят что бы узнать что то новое.


Для начала хотелось выяснить что есть такое эта "абсолютная истина о Сталине"? Что за зверь такой непонятный?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5349 - 28.10.2019 :: 09:53:16
 
Я лично мог бы Сталину простить очень многое, списав на время суровое, на сложную ситуацию и другое. Но вот то, что он увеличение лимитов на расстрелы подмахивал, да еще с комментариями делает все попытки выгораживания глупыми и неуместными.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5350 - 28.10.2019 :: 10:16:18
 
Азартный, увлекающийся человек.
По любому поводу, даже и такому.
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5351 - 28.10.2019 :: 11:17:07
 
Zealot писал(а) 28.10.2019 :: 09:53:16:
Но вот то, что он увеличение лимитов на расстрелы подмахивал, да еще с комментариями делает все попытки выгораживания глупыми и неуместными.


Все Политбюро подмахивало. А в ряде случаев увеличение лимитов подмахивал Ежов самолично, в обход Политбюро. Кстати, интересные показания он дал 4 августа 1939 г.

Вопрос: Каким образом вам удалось использовать сочувствие трудящихся к репрессиям против кулаков, к.-р. духовенства и уголовников, для того, чтобы добиться поставленных заговорщической организацией целей?          

Ответ: Когда были исчерпаны в областях установленные для них, так называемые «лимиты» по репрессии бывших кулаков, белогвардейцев, к.-р. духовенства и уголовников, мы — заговорщики и я, в частности вновь поставили перед правительством вопрос о том, чтобы продлить массовые операции и увеличить количество репрессируемых.

В доказательство целесообразности продолжения массовых операций мы приводили крайнюю засоренность этого рода элементами колхозов в деревне, фабрик и заводов в городах, подчеркивая заинтересованность и сочувствие к этой мере трудящихся города и деревни.

Вопрос: Удалось ли вам добиться решения правительства о продлении массовых операций?

Ответ: Да. Решения правительства о продлении массовой операции и увеличении количества репрессируемых мы добились.

Вопрос: Вы что же, обманули правительство?

Ответ: Продолжить массовую операцию и увеличить контингент репрессируемых безусловно было необходимо. Меру эту, однако, надо было растянуть в сроках и наладить действительный и правильный учет с тем, чтобы подготовившись, нанести удар именно по организующей, наиболее опасной верхушке контрреволюционных элементов.

Правительство, понятно, не имело представления о наших заговорщических планах и в данном случае исходило только из необходимости продолжить операцию, не входя в существо ее проведения.

В этом смысле мы, правительство, конечно, обманывали самым наглым образом
.

Вопрос: Были ли сигналы со стороны местных работников НКВД и населения о существующих извращениях при проведении массовой операции?

Ответ: Сигналов об извращениях со стороны рядовых работников местных УНКВД было очень много. Еще больше такого рода сигналов было от населения. Однако, эти сигналы глушились как в УНКВД, так и в Центральном аппарате, аппарате Наркомвнудела, а сигнализирующих работников НКВД часто за это арестовывали.

Вопрос: Каким образом вам удавалось глушить сигналы местных работников и населения об извращениях?

Ответ: Сигналы нам удавалось глушить относительно легко, имея в виду, что все руководство было сосредоточено в руках заговорщиков. В центре все дело массовыми операциями было сосредоточено целиком в руках заговорщиков. Многие Управления НКВД также возглавлялись заговорщиками, которые были целиком в курсе наших заговорщических планов.

Из центра по этим вопросам шло такое «конкретное» руководство, что всех начальников УНКВД мы толкали на расширение массовых репрессий и провокационное их проведение.

В конце концов они привыкли к тому, что массовые операции являются наиболее легкой формой оперативной работы тем более, что проводились эти операции фактически бесконтрольно, во внесудебном порядке.

Вопрос: После того, как вам удалось продлить массовые операции, достигли ли вы поставленных заговорщической организацией целей вызвать недовольство карательной политикой советской власти среди населения?

http://istmat.info/node/24552
Наверх
« Последняя редакция: 28.10.2019 :: 11:25:13 от Антон_ »  
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5352 - 28.10.2019 :: 11:28:05
 
Применение насилия во время следствия, дело довольно обычное. Исходя из этого, говорить о показаниях тех, кто попал под "каток" репрессий, по меньше мере глупо.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5353 - 28.10.2019 :: 11:33:22
 
Насилие во время следствия было всегда, даже сейчас. Показания не заслуживают доверия, если они ничем не подтверждаются. Эти показания Ежова соответствуют действительности. Массовые операции продлялись именно с подачи НКВД, были шифровки по поводу "засоренности", были глушения сигналов с мест органами НКВД.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5354 - 28.10.2019 :: 12:06:04
 
Антон_ писал(а) 28.10.2019 :: 11:33:22:
Насилие во время следствия было всегда, даже сейчас. Показания не заслуживают доверия, если они ничем не подтверждаются. Эти показания Ежова соответствуют действительности. Массовые операции продлялись именно с подачи НКВД, были шифровки по поводу "засоренности", были глушения сигналов с мест органами НКВД.


С подачи НКВД это одно, само расширение репрессий без одобрения высшего партийного руководства, это другое. Кроме того, существует не мало документов, где просьба о расширении репрессий, исходила из партийных руководителей того или иного региона.
Не собираясь представлять всю массу документов
, ограничусь одним.
https://imgprx.livejournal.net/8f8909a3e0301dadd56949b042df8f313ed67f8c/upFB8okZ...

Попытки "сталинистов" выгородить Вождя в деле репрессий и их расширения, наивны и смешны. Не надо "переводить стрелки" на НКВД, ибо никогда "органы" не действовали без "присмотра" высшего партийного руководства, и Вождя лично.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5355 - 28.10.2019 :: 12:20:56
 
Если кто либо читал выступление Вождя вечером 3 марта 1937 года на Пленуме ЦК, тот поймет, что это было начало. А вот и продолжение
...
Это решение Политбюро ЦК ВКП(б) № П51/94 от 2 июля 1937 года «Об антисоветских элементах».
Достаточно ясно, что инициатива исходит от высшего партийного руководства. И это руководство дает поручение не только Ежову, но и партийным боссам в регионах России и союзных республик

Последняя страница этого документа
...
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5356 - 28.10.2019 :: 12:34:45
 
В смысле политбюро подписывало.

А комментарии чьи? Тоже политбюро?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5357 - 28.10.2019 :: 12:38:48
 
Земляк писал(а) 28.10.2019 :: 12:06:04:
само расширение репрессий без одобрения высшего партийного руководства, это другое.


Репрессии расширялись не потому, что так высшее партийное руководство захотело, а потому что об этом просило НКВД.

Земляк писал(а) 28.10.2019 :: 12:06:04:
Кроме того, существует не мало документов, где просьба о расширении репрессий, исходила из партийных руководителей того или иного региона.


Да, существует. Кровожадные региональные бароны просили дополнительные лимиты. Хотели устранить потенциальных конкурентов на предстоящих выборах.

Земляк писал(а) 28.10.2019 :: 12:06:04:
Попытки "сталинистов" выгородить Вождя в деле репрессий и их расширения, наивны и смешны. Не надо "переводить стрелки" на НКВД, ибо никогда "органы" не действовали без "присмотра" высшего партийного руководства, и Вождя лично.


А вот тут вы ошибаетесь. НКВД как раз действовал без присмотра, без реального контроля со стороны Политбюро. Об этом говорит тот факт, что Ежов самовольно давал новые лимиты. Были многочисленные проверки деятельности НКВД, которые выявляли нарушения законности. Взять, к примеру, письмо Вышинского Сталину от 1 февраля 1939 г., где говорилось о фальсификации дел и избиениях подследственных, о незаконных постановлениях троек и осуждения ни в чем не повинных людей.
В течение 1938 г. было принято шесть постановлений по фактам нарушения социалистической законности.
Берию и поставили вместо Ежова, чтобы обуздать НКВД.
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5358 - 28.10.2019 :: 12:43:20
 
Земляк писал(а) 28.10.2019 :: 12:20:56:
Это решение Политбюро ЦК ВКП(б) № П51/94 от 2 июля 1937 года «Об антисоветских элементах».Достаточно ясно, что инициатива исходит от высшего партийного руководства. И это руководство дает поручение не только Ежову, но и партийным боссам в регионах России и союзных республик


Оно никого ни к чему не обязывало. А партийные боссы сами были инициаторами. Эйхе запросил тройки в своем регионе еще до этого решения.

Zealot писал(а) 28.10.2019 :: 12:34:45:
В смысле политбюро подписывало.


В прямом. Там подписи не только Сталина, но и других членов ПБ.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5359 - 28.10.2019 :: 12:54:05
 
Антон_ писал(а) 28.10.2019 :: 12:43:20:
Земляк писал(а) 28.10.2019 :: 12:20:56:
Это решение Политбюро ЦК ВКП(б) № П51/94 от 2 июля 1937 года «Об антисоветских элементах».Достаточно ясно, что инициатива исходит от высшего партийного руководства. И это руководство дает поручение не только Ежову, но и партийным боссам в регионах России и союзных республик


Оно никого ни к чему не обязывало. А партийные боссы сами были инициаторами. Эйхе запросил тройки в своем регионе еще до этого решения.

Устав Партии предусматривал обязательность решений вышестоящих органов, ниже стоящими органами.
Поэтому, решение Политбюро и лично Сталина, были обязательны для партийного руководства краем, областей, республик, автономных образований и прочих административно- территориальных единиц СССР.
Вы же, со своим невежеством, по видимому не понимаете элементарного.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Страниц: 1 ... 266 267 268 269 270 ... 334
Печать