Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кем был на самом деле И.В. Сталин?

1. Величайший;изверг рода человеческого, новый Атилла, уничтоживший все лучшие народные силы России.    
  10 (14.9%)
2. Жесткий, прагматичный политик, достойный наследник Ивана Грозного и Петра Первого и также как они насаждавший в России прогресс жестокими, порой    
  8 (11.9%)
3.Великий вождь, построивший одну из величайших промышленных держав в мире и одержавший победу в самой кровавой войне 20 века. Заботливый, думающий о    
  20 (29.9%)
4. Бездарный самодур и тиран, допустивший гибель миллионов ни в чем не повинных людей -    
  10 (14.9%)
5. Слишком противоречивая личность - сложно судить однозначно.    
  11 (16.4%)
6. Все ответы неверны.    
  8 (11.9%)




Всего голосов: 67
« Последняя модификация: EvS : 08.04.2016 :: 11:02:38 »

Страниц: 1 ... 263 264 265 266 267 ... 334
Печать
Сталин Иосиф Виссарионович (Прочитано 240015 раз)
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5280 - 04.06.2019 :: 00:24:24
 
Богатырев Артур писал(а) 06.05.2019 :: 12:50:40:
Вы расскажите мне, как мог существовать абсолютно официальный Госплан в 1960-80-е совершенно рыночной Южной Корее?Смайл
Другой пример - Венгрия 1960-80-х, где Госплан определял только направления выпуска продукции без четкого указания, а туристический сектор вообще работал на рынке. Пока была удачная коньюктура для венгерских товаров (их покупал СССР), это очень хорошо работало.


А я не знаю, совершенно она рыночная была, и в какое время. В это надо вникать. А, вот Третий Рейх был совершенно социалистическим. И, это точно, как божий день.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5281 - 04.06.2019 :: 00:30:01
 
Богатырев Артур писал(а) 06.05.2019 :: 12:50:40:
Абсолютно тоже самое. Вы почему то думаете, что спрос в рыночной экономике как то по другому учитывается, как не через статистику (сбор сведений о спросе-предложении) с мест?


Абсолютно точно, именно так я и считаю. Допустим, я купил товар А. И поставил его по цене Z. Получил прибыли a". Потом поставил его по цене Z+1 Получил прибыль  A+1". Потом по цене z+2. Получил прибыль A+1/2". Очевидно, что вариант 2- оптимален. От статистики он не зависит. Это метод ненаучного тыка.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5282 - 04.06.2019 :: 00:54:21
 
Богатырев Артур писал(а) 06.05.2019 :: 12:50:40:
Поскольку представление что планирование это обязательно только в центре толстый министр - наивно.


Представление, что в каждом ларьке свой тонкий - еще более наивно
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5283 - 04.06.2019 :: 01:01:07
 
Богатырев Артур писал(а) 06.05.2019 :: 12:50:40:
Представление что конечный покупатель в современной рыночной экономике - главный - чрезвычайно наивно, на уровне начала 90-х. Покупатель не рулевой, а пассажир.
Рулевой в современной рыночной экономике - маркетолог, который заставит вас купить товар который необходим вам, но вы об этом не знаете. Напоминаю, что сегодня рассчитывается не производство, а потребление.


Понимаете, Артур, я, как человек наивный, покупаю, тогда, когда хочется, водку со стейком, а когда хочется - пиво с шашлыком. И, все, кого я знаю, поступают точно так же. Впрочем, я не считаю. что я знаю все. Вполне допускаю, что Вы, Артур, прежде, чем пожрать, или там, купить трусы, звоните своему маркетологу, и, спрашиваете: "мне розовые или зеленые трусы покупать?"
Ну, бывает. Ничего, в принципе, такого. Кто то спрашивает у жены чего надеть. Кто-то - у мамы. Вы- у маркетолога. Ок. Нет вопросов. Как это меняет управление производством? Да ровно никак. Кто произвел то, что не покупается - разорился. Кто то, что купилось - преуспел. Потребитель - рулит.
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5284 - 04.06.2019 :: 01:20:20
 
Антон_ писал(а) 28.05.2019 :: 12:18:11:
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 28.05.2019 :: 01:56:09:
Про недоучек у власти в России. Первого - из царской семьи и второго - из семьигрузинского сапожника


Этот второй постоянно занимался самообразованием, если вы не в курсе. Это был образованнейший человек.


Этот "образованнейший человек" с трудом учился в семинарии и так и не закончил её.
А если человек в детстве и юности не получил нужных знаний, то хорошего специалиста из него не получится как бы он не "самообразовывался".
Из настоящего "Маугли" как известно человек не получился.

Антон_ писал(а) 28.05.2019 :: 12:18:11:
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 28.05.2019 :: 01:56:09:
Чего у него не отнять из заслуг. Сомнительных правда.


Его главная заслуга - уничтожение фашизма и спасение страны. Вы считаете ее сомнительной?

1. Как говорил Молотов - идеологию невозможно уничтожить силой.
2. Ни о каком спасении страны речь не шла. Русь 200 лет была под татаро-монголами и никуда не пропала. Брестский мир отнял у России большую часть европ.части и катастрофы не произошло.
Ну отторг бы Гитлер  у СССР Прибалтику, Украину, Белоруссию и Кавказ дак их в 1991 и отторгли - а Россия стоит и не шелохнется)))
3. Цена победы в ВОВ была ужасно большой. Потери в живой силе 1:5 (только по военнослужащим). По технике больше.
И если бы не ленд-лиз и второй фронт маловероятно красное знамя над рейхстагом. Некому было бы его поднимать.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5285 - 04.06.2019 :: 02:02:14
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 04.06.2019 :: 01:20:20:
. Как говорил Молотов - идеологию невозможно уничтожить силой.
2. Ни о каком спасении страны речь не шла. Русь 200 лет была под татаро-монголами и никуда не пропала. Брестский мир отнял у России большую часть европ.части и катастрофы не произошло.
Ну отторг бы Гитлер  у СССР Прибалтику, Украину, Белоруссию и Кавказ дак их в 1991 и отторгли - а Россия стоит и не шелохнется)))
3. Цена победы в ВОВ была ужасно большой. Потери в живой силе 1:5 (только по военнослужащим). По технике больше.
И если бы не ленд-лиз и второй фронт маловероятно красное знамя над рейхстагом. Некому было бы его поднимать.



Во как забористо.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5286 - 04.06.2019 :: 03:51:35
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 04.06.2019 :: 01:20:20:
Этот "образованнейший человек" с трудом учился в семинарии и так и не закончил её.
А если человек в детстве и юности не получил нужных знаний, то хорошего специалиста из него не получится как бы он не "самообразовывался".
Из настоящего "Маугли" как известно человек не получился.


Видите ли, в чем дело. Он, возможно, и не кончал пажеский корпус, однако, даже если взять пару его статей, видно, что человек очень умный. Намного умнее своего окружения. Немного начетчик, и "человек пера", возможно, это связано с тем, что, по причине инородчества был несколько косноязычен. Потому говорил сумбурно и коротко, а реализовывал себя в писаных текстах. Очень похож в этом на Екатерину Вторую. Много общего. И косноязычность, и страсть к графомании. Неудавшаяся семейная жизнь. Трудоголизм)))
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5287 - 04.06.2019 :: 06:47:11
 
Цитата:
Ну отторг бы Гитлер  у СССР Прибалтику, Украину, Белоруссию и Кавказ дак их в 1991 и отторгли

Почитайте что ли для разнообразия генеральный план "Ост". По нему не то что государства не осталось бы, даже сама нация могла прекратить существование. Вряд ли бы конечно исчезла, но понесла такой материальный и культурный урон, что уже вряд ли бы восстановилась. Поэтому ВОВ - это война на уничтожение. Для нее нет цены.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5288 - 04.06.2019 :: 09:20:23
 
Руританин писал(а) 04.06.2019 :: 03:51:35:
Он, возможно, и не кончал пажеский корпус, однако, даже если взять пару его статей, видно, что человек очень умный.


Да ладно,любая статья набор серых банальностей.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5289 - 04.06.2019 :: 09:36:07
 
Руританин писал(а) 04.06.2019 :: 00:24:24:
А, вот Третий Рейх был совершенно социалистическим. И, это точно, как божий день.

Совершенно нет, и это точно как божий день. Там куда-то исчезли противоречия между трудом и капиталом?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5290 - 04.06.2019 :: 09:37:34
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 04.06.2019 :: 01:20:20:
3. Цена победы в ВОВ была ужасно большой. Потери в живой силе 1:5 (только по военнослужащим). По технике больше.

В вашем больном воображении.
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5291 - 04.06.2019 :: 12:36:09
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 04.06.2019 :: 01:20:20:
Этот "образованнейший человек" с трудом учился в семинарии и так и не закончил её.А если человек в детстве и юности не получил нужных знаний, то хорошего специалиста из него не получится как бы он не "самообразовывался". Из настоящего "Маугли" как известно человек не получился.


Не закончил, потому что к тому времени он уже выбрал свой путь. Путь революционера, а не священника. И отчислили его из-за неявки на экзамен. А высокий уровень его самообразования - это известный факт. Знания у Сталина по вопросам, в которых он принимал обсуждение, поражали собеседников, в том числе и специалистов, своей глубиной и основательностью.

Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 04.06.2019 :: 01:20:20:
2. Ни о каком спасении страны речь не шла.


Да вы что? Напомните, мне, какая участь ожидала СССР и советских граждан по плану Ост?

Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 04.06.2019 :: 01:20:20:
Ну отторг бы Гитлеру СССР Прибалтику, Украину, Белоруссию и Кавказ дак их в 1991 и отторгли - а Россия стоит и не шелохнется)))


У него разве такие планы были? Планировалась колонизация СССР, где должно было остаться 14 млн славян.

Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 04.06.2019 :: 01:20:20:
3. Цена победы в ВОВ была ужасно большой. Потери в живой силе 1:5 (только по военнослужащим).


Не лепите горбатого. Потери были вполне себе сопоставимы.
Наверх
« Последняя редакция: 04.06.2019 :: 12:41:49 от Антон_ »  
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5292 - 04.06.2019 :: 14:40:33
 
Антон_ писал(а) 04.06.2019 :: 12:36:09:
Напомните, мне, какая участь ожидала СССР и советских граждан по плану Ост?

Дался Вам этот план. Какое-то "болезненное" стремление  его смаковать. Мне он, к примеру, абсолютно не интересен, никогда не читал... Интересны другие планы - наши планы: "ни одного вершка своей земли не отдадим никому. (Аплодисменты.) Такова наша внешняя политика. Задача состоит в том, чтобы проводить и впредь эту политику со всей настойчивостью, свойственной большевикам". Соответственно считаю жизненно интересным доподлинно знать почему этот план дал сбой в 1941-м. Почему утверждение (обещание?): "Любой агрессор разобьет свой медный лоб о советский пограничный столб" не сработало?. 
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5293 - 04.06.2019 :: 15:28:52
 
иван васильевич писал(а) 04.06.2019 :: 14:40:33:
Соответственно считаю жизненно интересным доподлинно знать почему этот план дал сбой в 1941-м.


Какой план? Сталин на том съезде говорил о политике мира.

"Наша политика есть политика мира и усиления торговых связей со всеми странами. Результатом этой политики является улучшение отношений с рядом стран и заключение ряда договоров по торговле, технической помощи и т.д. Её же результатом является присоединение СССР к пакту Келлога, подписание известного протокола по линии пакта Келлога с Польшей, Румынией, Литвой и т.д., подписание протокола о продлении действия договора с Турцией о дружбе и нейтралитете. Наконец, результатом этой политики является тот факт, что нам удалось отстоять мир, не дав врагам вовлечь себя в конфликты, несмотря на ряд провокационных актов и авантюристские наскоки поджигателей войны. Эту политику мира будем вести и впредь всеми силами, всеми средствами. Ни одной пяди чужой земли не хотим. Но и своей земли, ни одного вершка своей земли не отдадим никому. (Аплодисменты.) Такова наша внешняя политика. Задача состоит в том, чтобы проводить и впредь эту политику со всей настойчивостью, свойственной большевикам."

иван васильевич писал(а) 04.06.2019 :: 14:40:33:
Почему утверждение (обещание?): "Любой агрессор разобьет свой медный лоб о советский пограничный столб" не сработало?.


Этот лозунг оказался не так уж далек от истины. Пограничники действительно дали достойный отпор немцам.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5294 - 04.06.2019 :: 15:38:54
 
Антон_ писал(а) 04.06.2019 :: 15:28:52:
Какой план? Сталин на том съезде говорил о политике мира.

Не агрессивный план. План по защите мирной жизни страны. Или для Вас план это только агрессия.

Антон_ писал(а) 04.06.2019 :: 15:28:52:
Этот лозунг оказался не так уж далек от истины.

В данном случае "дальнось" можно выразить в километрах: от Бреста... до (нет не Сталинграда), до Эльбруса, здесь надо понимать максимум истинного продвижения агрессора?
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5295 - 05.06.2019 :: 15:11:19
 
иван васильевич писал(а) 03.06.2019 :: 20:24:57:
ПРИКАЗ  О  РАСПРЕДЕЛЕНИИ  ОБЯЗАННОСТЕЙ  МЕЖДУ
НАРОДНЫМ  КОМИССАРОМ  ОБОРОНЫ,   ЕГО ЗАМЕСТИТЕЛЯМИ
И   НАЧАЛЬНИКОМ  ГЕНЕРАЛЬНОГО  ШТАБА  РККА
№ 270      29 декабря 1938 г.


И что это доказывает?  Что с 1 января 1939 года кто-то отвечает за что-то?

Офицера надо лет пять готовить и ещё лет пять стажировать. Тогда получается офицер, а не мальчик для битья.
Если вам нужны были офицеры к 1941 году - готовить их надо начинать году эдак в 29.
Вы хоть это разумеете?
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5296 - 05.06.2019 :: 15:21:52
 
Вот немцы стали готовится к новой войне сразу после признания поражения в 1918 году.
Ни днём позже. Генералы разрабатывали стратегию новой войны и готовили кадры.
В армии оставили сто тысяч военнослужащих. Каждый рядовой готовился по программе унтер-офицера. Унтера все готовились по программе офицеров.
А у нас?  И не надо про Сталина. Всё дело в том, что подготовкой должны были заниматься генералы. А какие у нас были нормальные генералы? А в генштабе.
Они поднимали этот вопрос? Не знаю - может и поднимали.
Но сторонники Мировой революции верещали - только начнётся война, как мировой пролетариат восстанет и сметёт буржуазные правительства.
Короче - я даже пресловутых генералов не могу винить.  А вот  Тухачевский, например, мог бы и посообразительней быть в этом плане. А уж винить Сталина в том, что он не следил за подготовкой будущих командиров с конца 20-х годов смешно.
Но Вам можно. Не уродила гречиха или мор напал на зайцев в Тульской губернии - мы, благодаря Вам, знаем кто виновен. Кто причина сего.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5297 - 05.06.2019 :: 18:08:39
 
НВД писал(а) 05.06.2019 :: 15:11:19:
Вы хоть это разумеете?

Тема то не обо мне, об т. Сталине, Иосифе Виссарионовиче, Он разумел, что НВД писал(а) 05.06.2019 :: 15:11:19:
готовить их надо начинать году эдак в 29.
? Хотя, кто-то готовил: " Я предназначался для командования одной из армий на Украинском фронте. В процессе всех разработок, военных игр и т.д. я, естественно, участвовал в работе Киевского военного округа" (Дубовой). Но где он тот Дубовой в 1941-м. Кто там на "украинском фронте" Кирпонос - который не предназначался...

Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5298 - 06.06.2019 :: 15:09:14
 
иван васильевич писал(а) 05.06.2019 :: 18:08:39:
Я предназначался для командования одной из армий на Украинском фронте.


Нам катастрофически не хватало грамотных офицеров полков и батальонов. Тактически грамотных. Что такое  рядовые без грамотного офицера? Толпа придурков.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5299 - 20.10.2019 :: 19:55:09
 
С.Алиханов .Судебный отчет //Матер. /Воен. кол-я Верх. Суда СССР- М.: Международная семья, 1997.-688 с.


Председательствующий на процессе – председатель Военной коллегии Верховного Суда СССР армвоенюрист Василий Ульрих. Гособвинитель – прокурор СССР Андрей Вышинский. Среди подсудимых высшие государственные и партийные деятели: Бухарин, Рыков, Ягода, Крестинский, Икрамов и другие - всего 21 человек.
...
БУХАРИН: Я отвечаю, как один из лидеров, а не стрелочник контрреволюционной организации.

ВЫШИНСКИЙ: Какие цели преследовала эта организация?

БУХАРИН: Она преследовала основной целью реставрацию капиталистических отношений в СССР.

ВЫШИНСКИЙ: При помощи?

БУХАРИН: В частности, при помощи войны, которая стояла прогностически в перспективе.

ВЫШИНСКИЙ: На условиях?

БУХАРИН: Если ставить все точки над "i", на условиях расчленения СССР.

...


БУХАРИН: Сила заговора – это силы Енукидзе плюс Ягода, их организация в Кремле и НКВД, причем Енукидзе удалось завербовать бывшего коменданта Кремля Петерсона...

РОЗЕНГОЛЬЦ: Тухачевский указывал срок, полагая, что до 15 мая (1937 г. – А. Р.) ему удастся этот переворот осуществить... Тут у Тухачевского был ряд вариантов. Один из вариантов, на который он наиболее сильно рассчитывал, это - возможность для группы военных, его сторонников, собраться у него на квартире по каким-нибудь предлогом, проникнуть в Кремль, захватить кремлевскую телефонную станцию и убить руководителей партии и правительства.Розенгольц. Крестинский, так же, как и я, считал необходимым ускорение этого переворота и торопил Тухачевского систематически.

ВЫШИНСКИЙ: Обвиняемый Крестинский, правильно ли, что вы систематически торопили с переворотом Тухачевского?

КРЕСТИНСКИЙ : Начиная с ноября 1936 года, я был решительны сторонником максимального ускорения этого переворота. Торопить Тухачевского не приходилось, ибо у него было такое же настроение и он сам поставил перед нами - перед правыми, передо мной, Розенгольцем и Рудзутаком-этот вопрос и просил нашего согласия на отделение этого выступления от военного нападения. Так что торопить его не приходилось. Наши настроения в вопросе о перевороте совпадали.


http://www.hrono.ru/dokum/1938buharin/red.php
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 ... 263 264 265 266 267 ... 334
Печать