Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кем был на самом деле И.В. Сталин?

1. Величайший;изверг рода человеческого, новый Атилла, уничтоживший все лучшие народные силы России.    
  10 (14.9%)
2. Жесткий, прагматичный политик, достойный наследник Ивана Грозного и Петра Первого и также как они насаждавший в России прогресс жестокими, порой    
  8 (11.9%)
3.Великий вождь, построивший одну из величайших промышленных держав в мире и одержавший победу в самой кровавой войне 20 века. Заботливый, думающий о    
  20 (29.9%)
4. Бездарный самодур и тиран, допустивший гибель миллионов ни в чем не повинных людей -    
  10 (14.9%)
5. Слишком противоречивая личность - сложно судить однозначно.    
  11 (16.4%)
6. Все ответы неверны.    
  8 (11.9%)




Всего голосов: 67
« Последняя модификация: EvS : 08.04.2016 :: 11:02:38 »

Страниц: 1 ... 255 256 257 258 259 ... 334
Печать
Сталин Иосиф Виссарионович (Прочитано 245349 раз)
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5120 - 26.04.2019 :: 01:24:43
 
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2019 :: 09:47:09:
Что не мешало крупнейшим промышленникам радостно пожимать ручки партийным бонзам и получать прибыли. Да и частные инвестиции из-за рубежа в 30-е в Рейх шли потоком.
Значительный крен в государственную союственность только с началом 2МВ.


Ну, как бэ определяйте время. Оно разное. Начиная с 29-го, с мирового кризиса, объем выпуска промышленности упал на 20-40%. Безработица перевалила за 3 миллиона человек. Кстати, основа инвестиций - краткосрочные кредиты были фактически полностью отозваны иностранными кредиторами. И в Рейхе не восстановились уже никогда. Т.е. если мы поглядим на движение капитала, то, 30-е - это в разы меньше по инвестициям, чем 20-е (иностранным). Был мощнейший отток.
И поглядим, что же этак году к 38-му из этого стало.
1) Полное, практически, регулирование цен. Цены не формировались на рынке, все они исходили от правительства.
2) Полное регулирование зарплат. Тарифная сетка для любых специальностей, в любом секторе, вне зависимости от формы собственности.
3) Инвестиции. Практически исключительно государственные. 80% всех строительных, и 50% всех промышленных заказов к 38-му были инициированы государством. Остальные, это так же плановый приказ частным предприятиям.
4) Рост военного заказа. С 10% ВВП 36-го, к 39-му доля выросла до 23%
5) Норма накопления превысила 1/2 ВВП За счет кого? Средний класс, в первую очередь. Потребление упало до 60% от уровня до прихода Гитлера. "Добровольные" пожертвования государству от "специалистов" были в среднем на уровне 15% (без учета налогов) У предпринимателей на уровне 40%
Никакой бизнес без разрешения нельзя было продать или купить по своему усмотрению. Что выпускать, сколько, кому и по какой цене продавать, кто Ваш поставщик, сколько и почем у него брать, сколько рабочих иметь. какую зарплату им платить - все эти вопросы решал не капиталист, отнюдь, это были вопросы правительства.
Собственно, предприниматель формально остался предпринимателем. но, фактически превратился в госслужащего - Betriebsfuhrer.
Это и есть социализм. По немецки - Zwangswirtschqft
Понимаете, там частная собственность по закону не отменялась, Юридически оставались владельцы. Но, юридически - это одно, а экономически собственность означает право распоряжения. А оно, без сомнения,Ю было в рукахз правительства.
Чем социализм немецкого образца отличается от социализма русского?
В русском сразу выгнали владельцев и назначили "красных директоров" В немецком. формально ничего не меняя из владельцев этих красны (или коричневых) директоров изготовили.
Это, экономически, безусловно социализм. Там от рынка, дэ факто, ничего не осталось
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5121 - 26.04.2019 :: 10:01:43
 
Руританин писал(а) 26.04.2019 :: 01:24:43:
Ну, как бэ определяйте время. Оно разное.

Я про 20-30е и говорил.

Руританин писал(а) 26.04.2019 :: 01:24:43:
И поглядим, что же этак году к 38-му из этого стало.

Введением элементов госрегулирования в той или иной степени занимались почти все страны в тот период, включая США. Собственно авторитаризм в Европе был в немалой степени порожден именно кризисом, а экономисты всерьез думали о том что нужно ввести регулирование. Спорили о деталях, степени регулирования и прочем, но в том, что регулирование неоходимо, почти все соглашались - от Рузвельта до Сталина, от Народного фронта во Франции до Прибалтики.

Руританин писал(а) 26.04.2019 :: 01:24:43:
Это, экономически, безусловно социализм. Там от рынка, дэ факто, ничего не осталось

Осталось непонятным почему капиталисты остались при своих капиталах.
Я вам также открою секрет, но "регулируемый" капитализм тоже вполне имел место быть. И даже не только в 30-е годы. Есть еще примеры, например, Южная Корея в 1960-70-е годы, когда диктаторское правительтство не настолько конечно глубоко копало, но определяло - в какие направления можно вкладывать и чем стоит заниматься.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5122 - 26.04.2019 :: 10:08:06
 
НВД писал(а) 25.04.2019 :: 17:51:46:
Других писателей у меня для Вас нет.©

Ясно, убегать от разговора - обычная марка всех "громкоговорителей", способных только лозунгами кидаться, да маузерами махать. Вы способны вот прихлопнуть "контру"?



Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Alsalar05
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2

ХДУХТ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5123 - 26.04.2019 :: 10:10:37
 
Богатырев Артур писал(а) 26.04.2019 :: 10:08:06:
НВД писал(а) 25.04.2019 :: 17:51:46:
Других писателей у меня для Вас нет.©

Ясно, убегать от разговора - обычная марка всех "громкоговорителей", способных только лозунгами кидаться, да маузерами махать. Вы способны вот прихлопнуть "контру"?




Полностью с вами согласен. Таких сейчас много Смайл
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5124 - 26.04.2019 :: 10:50:16
 
EvS писал(а) 25.04.2019 :: 22:02:43:
Я нигде не говорил, что мне приглянулась какая-либо диктатура вообще и буржуазная в частности.
И на мой взгляд в данном случае Ленин в запале с определением сильно перебачил.

Ну для марксистов этот тезис является ключевым, многие исходят собственно из того. что развал СССР пошёл с того момента, когда термин диктатура пролетариата был убран. Так это или нет вопрос отдельный, но то что началась диктатура партии, вне всякого сомнения.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5125 - 26.04.2019 :: 11:14:56
 
Руританин писал(а) 26.04.2019 :: 01:24:43:
По немецки - Zwangswirtschqft

Тут у вас ошибка, видимо виртшафт, что значит хозяйство? Принудительное хозяйство а при чём тут социализм?
Руританин писал(а) 26.04.2019 :: 01:24:43:
Чем социализм немецкого образца отличается от социализма русского?

А вот мы с координатором обсудили этот вопрос, в диктатуре пролетариата. Если вы не понимаете чем рабочий в Союзе отличался, скажем от нынешнего рабочего, вам может рассказать господин Пучков, он же Гоблин, который работал на советском заводе и был там ударником. И он мог подойти и сказать начальству: вот тут такая фигня, вот это просто жуть а здесь надо только подкрутить.
Ну пойдите, расскажите хозяину что вы будете делать и каким образом и я на вас посмотрю с какой скоростью вы окажетесь за воротами предприятия.

Ещё раз. если вам чего-то не понятно, Гитлера к власти привёл крупный капитал, он профинансировал его партию, дал взятку Гинденбургу, который упирался при назначении его канцлером.
За Муссолини в 1919 году не проголосовал ни один человек в его родной деревне, а на следующий год его партия берёт 35 мандатов - вам рассказать как такие чудеса делаются или сами врубитесь?

Я уже молчу о том что собственник не руководит производством, если оно крупное, что за нелепость? А мелкое производство и не надо контролировать, оно и в СССР в то время, если вы не в курсе, было частным.
Собственник владеет пакетом акций и на эти акции ему капают денежки от заказов, а вы его по какой-то дурости вписали в красные директора СмехРуританин писал(а) 26.04.2019 :: 01:24:43:
Это, экономически, безусловно социализм. Там от рынка, дэ факто, ничего не осталось

От рынка осталось де факто даже в СССР от начала и до развала и законы рынка точно также действуют и в социалистической и капиталистической и феодальной и любой другой экономике где имеется движение товарной и денежной массы. Законы экономики работают точно также как и законы физики и если вы это не понимаете, то в экономике вы ни хрена не знаете.
Те кто топит за социализм и коммунизм, как следствие, мне подобные, говорим не про рынок вообще, почему это так туго донести? В чём удачно ваше сравнение с красными директорами, так это в том что крупными предприятиями рулят именно вот такие директора, их ещё топ-менеджерами называют, так у нас социализм что ли? Смех
Так вот менеджеры сами прекрасно справляются с руководством предприятий, на фиг нужны собственники-держатели акций?
А держатели немецких акций, не важно немцы там, французы, получали прибыль от авианалётов на Германию, но каждый год находятся умники, которые всё норовят сравнить, а ведь правда похоже? Ну ведь похоже, и там и сям социализм и даже знамёна красные.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5126 - 26.04.2019 :: 13:55:14
 
Вы, господа, занимаетесь подменой понятий.

Люди способны оправдывать преступления чем угодно - хоть любовью к детям.

Весь сыр-бор был из идиотского утверждения будто либерализм был предтечей фашизма.

ну вы возьмите идеи либерализма (а там основная идея - это права, свободы и жизнь индивида как высшая ценность) и сравните с идеей фашизма, где высшей ценностью является государство.

Идея о том, что жизнь и права - это высшая ценность вполне может быть извращена - это факт.

Но из нее никак не следует фашизм.

Опомнитесь, люди добрые.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5127 - 28.04.2019 :: 17:30:20
 
Богатырев Артур писал(а) 26.04.2019 :: 10:01:43:
Введением элементов госрегулирования в той или иной степени занимались почти все страны в тот период, включая США. Собственно авторитаризм в Европе был в немалой степени порожден именно кризисом, а экономисты всерьез думали о том что нужно ввести регулирование. Спорили о деталях, степени регулирования и прочем, но в том, что регулирование неоходимо, почти все соглашались - от Рузвельта до Сталина, от Народного фронта во Франции до Прибалтики.


Все это в некоторой степени верно. Просто Третий Рейх, это пример такого регулирования, которое окончательно привело к социализму. Под социализмом я понимаю такую ситуацию, когда экономическое развитие страны направляется не рыночными механизмами (спросом/преджложением, прибылью), а распоряжениями из офиса правительства. Т.е. рвнок уходит на перефернию процесса. Чего, все-таки, в случае с "Новым курсом" не было.
Богатырев Артур писал(а) 26.04.2019 :: 10:01:43:
Осталось непонятным почему капиталисты остались при своих капиталах.


А зачем их куда то убирать? Вот есть у Вас капитал, завод, допустим. Что выпускать, сколько, по какой цене куда сдавать Вам расписали. У кого покупать то, что Вам для процесса производства необходимо - тоже, равно, как и цену этих покупок. Сколько нанять рабочих, и сколько им платить - Вам спустят формуляр. Сколько получившийся прибыли куда направить - тоже. В зависимости от важности производства, Вам выпишут "дивиденды". Ну , чем Вы отличаетесь от крупного советского директора. И так все отлично получается.
Впрочем, ради истины, одну национализацию Гитлер таки провел. Он полностью национализировал юнкерское помещечье землевладение. Кстати. на большей части этих земель были созданы кооперативные хозяйства. С явны намеком на советские колхозы.
Ну Чеболи, ну регулирование, ну и что? На рынок они все равно вышли. И на цены, и на остальное
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5128 - 28.04.2019 :: 17:32:50
 
Ярослав Стебко писал(а) 26.04.2019 :: 11:14:56:
Тут у вас ошибка, видимо виртшафт, что значит хозяйство? Принудительное хозяйство а при чём тут социализм?


Командная экономика переводится. Никогда про Союз такой термин не слышали?
Ярослав Стебко писал(а) 26.04.2019 :: 11:14:56:
Ну пойдите, расскажите хозяину что вы будете делать и каким образом и я на вас посмотрю с какой скоростью вы окажетесь за воротами предприятия.


Ко мне подходят, и говорят, и чего? Я Пучкова знаю, я с ним встречался, как клиент это на редкость потный и жадный тип. Подловатый.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5129 - 29.04.2019 :: 10:15:51
 
Zealot писал(а) 26.04.2019 :: 13:55:14:
из идиотского утверждения будто либерализм был предтечей фашизма.

Он им не был, либебары стали пособниками его.

Руританин писал(а) 28.04.2019 :: 17:30:20:
когда экономическое развитие страны направляется не рыночными механизмами (спросом/преджложением, прибылью), а распоряжениями из офиса правительства

В ваших словах есть противоречие. При любой экономической системе законы экономики действуют. Даже в самые жесткие советские времена учитывался спрос  (по крайней мере официально), и были ниши, где государство (теоретически) не вмешивалось в сферы рыночной торголи (имею в виду мелкую частную своих продуктов на рынке). С другой стороны, на другом фланге, правительство может регулировать в той или иной степени развитие страны, не посягая на основы рыночных взаимоотношений внизу, все зависит только от того - на каком уровне идет регулирование, на почти всех (советский социализм), или только на самом верху (Южная Корея например в 1960-е).
"Чистый" рынок и абсолютное регулирование (по типу военного коммунизма) - это два крайних фланга, между ними масса "посередине".
Кроме того, у нас порой путают - социализм в экономике и социализм в политике, что вовсе две огромные разницы.

Руританин писал(а) 28.04.2019 :: 17:30:20:
А зачем их куда то убирать? Вот есть у Вас капитал, завод, допустим.

Вообще то любая социалистическая мысль требует лишить капиталистов излишков прибыли - потому что их богатсва (излишек прибыли) - это денежная масса, которая вне вашего распределения.

Руританин писал(а) 28.04.2019 :: 17:30:20:
В зависимости от важности производства, Вам выпишут "дивиденды". Ну , чем Вы отличаетесь от крупного советского директора. И так все отлично получается.

Я от советского директора отличаюсь тем, что мне в карман пойдет изрядная доля прибыли, а завод все еще моя собственность и я даже могу его продать. Так что это не социализм.
Это контролируемый капитализм.
Плюс вы чересчур сгустили краски про Рейх, там не так сильно регулировали.
Там не национализировали предприятий.

Руританин писал(а) 28.04.2019 :: 17:30:20:
у Чеболи, ну регулирование, ну и что? На рынок они все равно вышли.

Вы наверное не знаете, но при Пак Чон Хи в Южной Корее натурально был Госплан ("Совет экономического планирования"), пятилетние планы и компании ЮК реально работали в рыночных условиях, только вот корейский госплан определял - какими направлениями им нужно заниматься и на какие показатели выходить.  Был составлен список официально привилигерованных компаний (чоболи), которые получали гранты взамен на конкретные задания. Как они их выполняли (подрядчики и т.п.) - их дела, чистый рынок.
Так что это пример управляемого планового капитализма.


Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5130 - 29.04.2019 :: 15:05:04
 
Богатырев Артур писал(а) 29.04.2019 :: 10:15:51:
либебары стали пособниками его.


Если мы знаем, что в экспериментах над узниками концлагерей принимали участие врачи - означает ли это, что врачи стали пособниками нацистов?

Да. Конкретные врачи.

Означает ли это, что институт медицинских услуг стал пособником нацистов? Нет, разумеется.

Эти самые либералы - они что - исходя из либерализма что ли своего стали пособниками?

Власов вон был членом ВКПб - это означает, что коммунисты пособничали нацистам?.. Ну как б...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5131 - 29.04.2019 :: 15:18:06
 
Руританин писал(а) 28.04.2019 :: 17:32:50:
Командная экономика переводится. Никогда про Союз такой термин не слышали?

Слышал как административно-командная, но термин же бредовый. Как и не соответствует социализму тотальное принуждение. Вы бы ещё раскрестьянивание вспомнили, тоже такой термин фигурирует.
Руританин писал(а) 28.04.2019 :: 17:32:50:
Ко мне подходят, и говорят, и чего?

Ну значит вы демократ.
Руританин писал(а) 28.04.2019 :: 17:32:50:
Я Пучкова знаю, я с ним встречался, как клиент это на редкость потный и жадный тип. Подловатый.

Я же не личность Пучкова обсуждаю а его слова.
Руританин писал(а) 28.04.2019 :: 17:30:20:
Под социализмом я понимаю такую ситуацию, когда экономическое развитие страны направляется не рыночными механизмами

Ну так это у вас проблемы с пониманием социализма. на социализм это никак не влияет.
Руританин писал(а) 28.04.2019 :: 17:30:20:
Вот есть у Вас капитал, завод, допустим. Что выпускать, сколько, по какой цене куда сдавать Вам расписали. У кого покупать то, что Вам для процесса производства необходимо - тоже, равно, как и цену этих покупок.

Ага, вам расписали а вы как директор взяли под козырёк, ну где такое было? Любой директор завода, не важно, социалистического, капиталистического, строит планы сколько и чего произвести. Первые советские директора с ноля поднимали заводы и сами договора заключали, нельзя всё контролировать только из одного офиса и от балды назначать.
Советское планирование - это гигантская битва за интересы разных ведомств.
А так называемое ручное управление есть везде в той или иной мере, те же таможенные сборы, акцизы, лицензии.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5132 - 29.04.2019 :: 17:44:27
 
Zealot писал(а) 29.04.2019 :: 15:05:04:
Эти самые либералы - они что - исходя из либерализма что ли своего стали пособниками?

Зилот, я ж не о врачах-Менгеле, а о том что либеральные партии стран или сделали вид что "все в порядке", или вообще влились в фашистские режимы.

Zealot писал(а) 29.04.2019 :: 15:05:04:
Власов вон был членом ВКПб - это означает, что коммунисты пособничали нацистам?..

Ну как бы при всех прочих - немецкая компартия не делала вид, что правительство канцлера Гитлера это нормуль.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5133 - 29.04.2019 :: 18:49:27
 
Богатырев Артур писал(а) 29.04.2019 :: 17:44:27:
а о том что либеральные партии стран или сделали вид что "все в порядке", или вообще влились в фашистские режимы.


И какой вывод мы можем из этого сделать?

Богатырев Артур писал(а) 29.04.2019 :: 17:44:27:
Ну как бы при всех прочих - немецкая компартия не делала вид, что правительство канцлера Гитлера это нормуль.


Так не иначе это было по той причине, что они антагонистами были с самого начала всей пьесы?.. Им никто союзов и соглашений и не предлагал.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5134 - 30.04.2019 :: 09:39:19
 
Zealot писал(а) 29.04.2019 :: 18:49:27:
И какой вывод мы можем из этого сделать?

Слабы они на передок... в том смысле что "демократы" хорошо приспосабливаются.

Zealot писал(а) 29.04.2019 :: 18:49:27:
Так не иначе это было по той причине, что они антагонистами были с самого начала всей пьесы?.. Им никто союзов и соглашений и не предлагал.

Вот вы ключевое уточнили - союзы и соглашения. А почему вообще фашисты или либералы могли  друг другу предложить такое, если формально это диаметрально противоположные течения?
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5135 - 30.04.2019 :: 09:57:30
 
Богатырев Артур писал(а) 30.04.2019 :: 09:39:19:
Слабы они на передок... в том смысле что "демократы" хорошо приспосабливаются.


Мммм... Весьма сомнительное утверждение так то. То есть как бы у нас есть одни примеры, а есть и вполне себе другие.

Богатырев Артур писал(а) 30.04.2019 :: 09:39:19:
А почему вообще фашисты или либералы могли  друг другу предложить такое, если формально это диаметрально противоположные течения?


Простите, но разве Советский Союз не сотрудничал с Германией?

И вроде как даже была выдача организована Германии австрийских коммунистов, разве нет?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5136 - 30.04.2019 :: 10:48:35
 
Zealot писал(а) 29.04.2019 :: 18:49:27:
И какой вывод мы можем из этого сделать?


Политика -дело грязное.
Политика, замешанная на идеологии- грязное вдвойне.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5137 - 01.05.2019 :: 22:49:18
 
Богатырев Артур писал(а) 29.04.2019 :: 10:15:51:
В ваших словах есть противоречие. При любой экономической системе законы экономики действуют.


Конечно, действуют. Если у Вас рынок - поднимается или опускается цена. Если цена назначена будет или дефицит, или избыток.
Фишка тут только в том, что при рынке будут закрываться , или не расти малоприбыльные предприятия (там где предложение велико, и спрос вполне удовлетворен) А быстро открываться высоко прибыльные (там где спрос большой, а предложение малое), то при социализме закрываться и открываться будут те, которые положены по Госплану.
В этом и разница. Либо по всей цепочке рулевой - конечный покупатель, либо министр.
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5138 - 01.05.2019 :: 23:00:59
 
Богатырев Артур писал(а) 29.04.2019 :: 10:15:51:
Даже в самые жесткие советские времена учитывался спрос(по крайней мере официально), и были ниши, где государство (теоретически) не вмешивалось в сферы рыночной торголи (имею в виду мелкую частную своих продуктов на рынке).


Да спрос нельзя учесть. Спрос - это такая штука, которая действует на рынке на цену. Заставляя что-то производить больше, а что-то меньше (через образовывающуюся разную прибыль). То, что Госплан считал, что учел спрос - это как бэ, министр считал, что народу нужно вот это. Например, калоши. Или там, сосиски. Это разные вещи.
В колхозную торговлю, при ее относительной свободе, государство вмешивалось вовсю. Цены все равно регулировались.
Но, я нигде и не написал, что существует чистый социализм, совсем без рынка. Тут надо просто понимать, что движитель развития страны, его направлений. Правительство, или конечный юзер.
В Рейхе это было правительство. В Союзе - аналогично. А вот при Новом курсе - таки все же юзер
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5139 - 01.05.2019 :: 23:03:52
 
Богатырев Артур писал(а) 29.04.2019 :: 10:15:51:
Кроме того, у нас порой путают - социализм в экономике и социализм в политике, что вовсе две огромные разницы.


Под социализмом я конкретно разумею то, о чем говорил Маркс. Т.е. то, что средствами производства распоряжается не частное лицо, а общество (читай, государство).
Что такое социализм в политике без экономики, я , простите, понять не могу.
Социализм - явление политэкономическое.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 255 256 257 258 259 ... 334
Печать