Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кем был на самом деле И.В. Сталин?

1. Величайший;изверг рода человеческого, новый Атилла, уничтоживший все лучшие народные силы России.    
  10 (14.9%)
2. Жесткий, прагматичный политик, достойный наследник Ивана Грозного и Петра Первого и также как они насаждавший в России прогресс жестокими, порой    
  8 (11.9%)
3.Великий вождь, построивший одну из величайших промышленных держав в мире и одержавший победу в самой кровавой войне 20 века. Заботливый, думающий о    
  20 (29.9%)
4. Бездарный самодур и тиран, допустивший гибель миллионов ни в чем не повинных людей -    
  10 (14.9%)
5. Слишком противоречивая личность - сложно судить однозначно.    
  11 (16.4%)
6. Все ответы неверны.    
  8 (11.9%)




Всего голосов: 67
« Последняя модификация: EvS : 08.04.2016 :: 11:02:38 »

Страниц: 1 ... 202 203 204 205 206 ... 334
Печать
Сталин Иосиф Виссарионович (Прочитано 245471 раз)
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4060 - 06.07.2017 :: 10:37:05
 
EvS писал(а) 06.07.2017 :: 10:23:38:
У нас сейчас за окном +14.


Примите мои соболезнования. У нас + 26°С.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4061 - 06.07.2017 :: 11:49:17
 
НВД писал(а) 06.07.2017 :: 10:37:05:
У нас + 26°С.


Так и у нас это средняя июльская температура, а вот последние пару лет с летом что-то не то твориться начинает.
Хотя солнце ниже не стало. Смайл
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4062 - 08.07.2017 :: 10:12:35
 
НВД писал(а) 04.07.2017 :: 11:45:36:
Константин Ф писал(а) 03.07.2017 :: 18:51:50:
Хазина 10 лет не читаю, не смотрю в интернете, и не смотрю по ТВ. И за 10 лет никому не удалось убедить меня в том, что Хазин исправился и его можно послушать. Убежден, что люди с возрастом в лучшую сторону не меняются, если уж 10 лет назад не было смысла слушать Хазина, то теперь-то и подавно


?????????????
Вы хоть сами поняли, что написали?

Конечно, что тут вообще можно не понять?
Заканчивайте читать Хазина, не позволяйте себя оболванить
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4063 - 09.07.2017 :: 17:49:41
 
Хазина Вы больше десяти лет не читаете, не смотрите, но точно знаете, что оболванивает народонаселение?
Вы в процессе над Бродским не участвовали?
Наверх
« Последняя редакция: 09.07.2017 :: 19:34:04 от НВД »  

Украина это польское название Южной России.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4064 - 09.07.2017 :: 18:38:25
 
НВД писал(а) 09.07.2017 :: 17:49:41:
Вы в процессе над Бродским не участвовали?


Над Пастернаком.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4065 - 10.07.2017 :: 01:29:26
 
НВД писал(а) 09.07.2017 :: 17:49:41:
Хазина Вы больше десяти лет не читаете, не смотрите, но точно знаете, что оболванивает народонаселение?Вы в процессе над Бродским не участвовали?

Но ведь раньше-то, 10 лет назад я пробовал смотреть и читать Хазина, так что мнение о Хазине не на пустом месте сформировал. И зачем ему меняться? Люди его и так читают/смотрят.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4066 - 10.07.2017 :: 11:06:18
 
НВД писал(а) 09.07.2017 :: 17:49:41:
Хазина Вы больше десяти лет не читаете, не смотрите, но точно знаете, что оболванивает народонаселение?
Вы в процессе над Бродским не участвовали?


Что за процесс над Бродским, лол)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4067 - 10.07.2017 :: 12:51:53
 
Zealot писал(а) 10.07.2017 :: 11:06:18:
НВД писал(а) 09.07.2017 :: 17:49:41:
Хазина Вы больше десяти лет не читаете, не смотрите, но точно знаете, что оболванивает народонаселение?
Вы в процессе над Бродским не участвовали?


Что за процесс над Бродским, лол)


http://emdrone.livejournal.com/119757.html
Процесс над над тунеядцем Бродским в Ленинграде. На процессе прозвучала фраза Эткинда:"Лично я стихи Бродского не читал и не знаю. Но считаю, его гениальным. Мне много о нем рассказывала поэтесса Грудинина. Я ей верю и поэтому защищаю Бродского в суде. Почему он не учился и не состоял в группах и секциях, не знаю. А работа это его дело. Хочет --- работает, хочет --- нет, пусть занимается чем ему угодно".
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Антон_
Гуру
******
На Форуме



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4068 - 13.07.2017 :: 21:10:43
 
Американский историк Р. Терстон, опубликовавший в середине 90-х гг. монографию "Жизнь и террор в сталинской России. 1934 - 1941", пришел к следующим выводам:

1. Система сталинского террора в том виде, в каком она описывалась предшествующими поколениями западных исследований, никогда не существовала.
2. Влияние террора на советское общество в сталинские годы было незначительным.
3. Массового страха перед репрессиями в 1930-е гг. в СССР не было.
4. Репрессии имели ограниченный характер и не коснулись большинства советского народа.
5. Советское общество скорее поддерживало сталинский режим, чем боялось его.
6. Большинству людей сталинская система обеспечила возможность продвижения вверх и участия в общественной жизни.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4069 - 13.07.2017 :: 22:44:05
 
Антон_ писал(а) 13.07.2017 :: 21:10:43:
Американский историк Р. Терстон,

Советским не доверяете?
Преклонение перед западом называется.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4070 - 13.07.2017 :: 22:50:46
 
иван васильевич писал(а) 13.07.2017 :: 22:44:05:
Советским не доверяете?
Преклонение перед западом называется.


На их тоже можно ссылаться, тем более на адекватных.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4071 - 13.07.2017 :: 23:00:11
 
НВД писал(а) 10.07.2017 :: 12:51:53:
Процесс над над тунеядцем Бродским в Ленинграде. На процессе прозвучала фраза Эткинда:"Лично я стихи Бродского не читал и не знаю. Но считаю, его гениальным. Мне много о нем рассказывала поэтесса Грудинина. Я ей верю и поэтому защищаю Бродского в суде. Почему он не учился и не состоял в группах и секциях, не знаю. А работа это его дело. Хочет --- работает, хочет --- нет, пусть занимается чем ему угодно".


Поэты есть поэты. У них в голове такое наворочено, что работать они, в том смысле, как у нас считается работать: кайлом махать - конечно, не могут. Не только Броцкого так пытались работать заставить. Того же Лимонова. Эдик сам писал о той нищете в которой он пребывал, писал, что работает, как вол, но его стихи не печатают. А учиться поэту на поэта и не надобно. Где учился на поэта Есенин? Или Маяковский? Да они писали с ошибками, малограмотными они были.
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4072 - 14.07.2017 :: 15:19:24
 
Russkiy Viking1 писал(а) 13.07.2017 :: 23:00:11:
Поэты есть поэты.


Я лично к Бродскому никаких претензий не имею. Он поэт, а значит - немножко сумасшедший.
Я к критикам, которые не читали, но мнение по вопросу имеют.
Мне такие крытики не нравятся.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4073 - 15.07.2017 :: 22:35:14
 
Немного смешно.
...
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4074 - 15.07.2017 :: 22:58:38
 
Антон_ писал(а) 13.07.2017 :: 21:10:43:
Американский историк Р. Терстон, опубликовавший в середине 90-х гг. монографию "Жизнь и террор в сталинской России. 1934 - 1941", пришел к следующим выводам:

1. Система сталинского террора в том виде, в каком она описывалась предшествующими поколениями западных исследований, никогда не существовала.


После "в каком она описывалась предшествующими поколениями западных исследований" можно не читать.
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4075 - 17.07.2017 :: 15:57:25
 
Письмо С.М. Буденного народному комиссару обороны К.Е. Ворошилову. 26 июня 1937 года


В своем выступлении на заседании суда Якир остановился на сущности заговора, перед которым стояли задачи реставрации капитализма в нашей стране на основе фашистской диктатуры. К этому они должны были прийти двумя путями: во-первых, свержением существующей власти внутренними силами, при помощи вооруженного переворота и, во-вторых, если первое не будет осуществлено, то при помощи военного поражения, с участием интервентов в лице германского фашизма, японского империализма и Польши. При последнем варианте в виде компенсации интервентам им отдавалась часть территории нашего государства: Украина - Германии, Дальний Восток - Японии.

Для поражения советских армий у заговорщиков была договоренность с германским Генштабом в лице генерала Румштедт* и генерала Кёстринга, и специально составлялся план поражения РККА во время войны.

Как в первом, так и во втором случаях средства для свержения Советского правительства и руководства партии применялись все без исключения. Ничем не брезговали: террор, шпионаж, диверсия, вредительство, провокация, компрометация руководителей партии, правительства, армии и советской власти.

По словам Якира, у них было решено, что для данного дела все средства хороши.

Возникновение заговора относится, по сути дела, к 1934 году, а до этого, начиная с 1925 года, по выражению Якира, происходила «беспринципная групповщина». Другими словами, шли разговоры о неудовлетворительном руководстве армией, неправильном отношении со стороны руководства партии и правительства к «известным» «большим» людям зиновьевско-троцкистской и правой оппозиции. Также были подвергнуты резкой критике мероприятия партии и правительства при коллективизации 1930-31 годов.

В 1934 году от этих «беспринципных разговоров» перешли к объединению единомышленников, и в своем кабинете Тухачевский заявил, что от слов пора переходить к делу, и тогда же было решено, что деловыми вопросами* должны стоять вербовка единомышленников в РККА. Для этого наиболее подходящими в армии были троцкисты, зиновьевцы и правые. Было решено этих людей всячески популяризировать в общественно-армейском мнении и продвигать по службе на ответственные посты по строевой, политической и хозяйственной линии, а также по вооружению и организационно-мобилизационной работе.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4076 - 17.07.2017 :: 19:47:58
 
НВД писал(а) 17.07.2017 :: 15:57:25:
Для поражения советских армий у заговорщиков была договоренность с германским Генштабом в лице генерала Румштедт* и генерала Кёстринга,

"от обвиняемых были получены показания о том, что они поддерживали 
связь с германским военным атташе в Москве Кестрингом, которому
 передавали шпионские сведения,
используя для этих целей встречи 
во время официальных дипломатических приемов. Однако арестованный в 1947 году 
бывший генерал-майор германской 
армии Шпальке К. А. на допросах
в МГБ показал, что с 1925 года по
1937 год он служил в разведывательных органах и специально занимался разведкой по Советскому
Союзу, являясь руководителем 
отдела, ведающего разведкой против Красной Армии; что в тот период времени от Кестринга никаких агентурных материалов не поступало и вся его, Кестринга, информация основывалась на официальных данных и сообщениях немецких офицеров,
приезжавших в СССР для участия
в военных маневрах Красной Армии." (ВЕРХОВНЫЙ СУД СОЮЗА ССР Определение №  4н—0280/57)
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4077 - 18.07.2017 :: 18:20:38
 
иван васильевич писал(а) 17.07.2017 :: 19:47:58:
что с 1925 года по
1937 год он служил в разведывательных органах и специально занимался разведкой по Советскому
Союзу


Уровень его был не таков в то время, чтоб получать информацию о высшем военном руководстве СССР.

Вы думаете, что какой-нибудь подполковник советской разведки знал, что Ольга Чехова наш агент?
Да чёрта с два.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Антон_
Гуру
******
На Форуме



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4078 - 28.08.2017 :: 18:23:35
 
Ю.Н. Жуков - СССР при Сталине.

https://www.youtube.com/watch?v=4OMIRmMvnU8
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #4079 - 21.09.2017 :: 11:24:47
 
Хорошая статья об антисталинизме.

Сейчас среди антисталинистов распространено мнение, что ничего хорошего в эпоху Сталина не было. Наконец-то престали отделять Сталина от народа, но сам народ стали называть ватниками. У меня есть объяснение этому, правда оно по объёму займёт ещё одну статью, а может быть и две. )))

Такое мнение не противоречит образу Сталина - Большого Брата, но вот реальности... Нет, если дождаться когда крестьяне окончательно вымрут в стране, то, наверное, можно объяснить, что замена лошади на трактор - это абсолютное зло. Ну, или что никакой замены при Сталине не было... А ведь возможно ещё живы те, кому добрые десталинизаторы образца 41-45 годов выжигали личные номера на руках... Нет, когда они умрут, а заодно умрут и те, кто помнит про это, то можно будет называть Победу в Великой Отечественной Войне - злом. А пока мы помним про номера, называть Сталина злодеем как-то не удобно. Впрочем, антисталинистам это и не нужно. Ведь для них есть только образ Сталина - Большого Брата. Всё, что за пределами этого образа, игнорируется. Так работают образы -мемы.

Я, честно говоря, не представляю, можно ли изменить эту ситуацию, и если можно, то как это сделать. Ведь любые рациональные аргументы в споре с антисталинистами не работают в принципе. И каждый, кто пытается защитить Сталина в спорах, должен это понимать. Вы спорите не в системе "тезис - аргументы"! По этому, ваши аргументы работать не будут! На этой грустной мысли я и поставлю точку.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Страниц: 1 ... 202 203 204 205 206 ... 334
Печать