Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кем был на самом деле И.В. Сталин?

1. Величайший;изверг рода человеческого, новый Атилла, уничтоживший все лучшие народные силы России.    
  10 (14.9%)
2. Жесткий, прагматичный политик, достойный наследник Ивана Грозного и Петра Первого и также как они насаждавший в России прогресс жестокими, порой    
  8 (11.9%)
3.Великий вождь, построивший одну из величайших промышленных держав в мире и одержавший победу в самой кровавой войне 20 века. Заботливый, думающий о    
  20 (29.9%)
4. Бездарный самодур и тиран, допустивший гибель миллионов ни в чем не повинных людей -    
  10 (14.9%)
5. Слишком противоречивая личность - сложно судить однозначно.    
  11 (16.4%)
6. Все ответы неверны.    
  8 (11.9%)




Всего голосов: 67
« Последняя модификация: EvS : 08.04.2016 :: 11:02:38 »

Страниц: 1 ... 174 175 176 177 178 ... 334
Печать
Сталин Иосиф Виссарионович (Прочитано 240101 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #3500 - 18.05.2017 :: 23:02:03
 
Дилетант писал(а) 18.05.2017 :: 23:00:17:
Zealot писал(а) 18.05.2017 :: 10:02:06:
В 2100-ом году нам будут рассказывать, что Путин не имел власти, ведь в Совете Федераций все обсуждалось и голосовали, ага.

Знаем мы эти голосования, видали.


Лет через десять думаю уже будут говорить...

Что же касается власти,то у российского президента её гораздо больше,чем у секретаря ЦК .
Путин может одним росчерком пера,без объяснения кому-либо чего-либо , уволить например главу правительства или центробанка...
Его же самого отстранить от власти - невозможно,в отличие от времён СССР,когда вполне законно и мирно сняли  Хрущёва.


По воле народных масс.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #3501 - 18.05.2017 :: 23:36:09
 
Zealot писал(а) 18.05.2017 :: 23:02:03:
По воле народных масс.


Я бы сказал при помощи ...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Ratio
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #3502 - 18.05.2017 :: 23:56:02
 
Zealot писал(а) 18.05.2017 :: 23:02:03:
По воле народных масс.

"По многочисленным пожеланиям трудящихся...". Проходили... Там тоже 18 лет у власти был...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #3503 - 19.05.2017 :: 06:58:49
 
Дилетант писал(а) 18.05.2017 :: 23:36:09:
Zealot писал(а) 18.05.2017 :: 23:02:03:
По воле народных масс.


Я бы сказал при помощи ...


Угу. Каждый колхозник приложился.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #3504 - 19.05.2017 :: 10:43:20
 
Zealot писал(а) 18.05.2017 :: 07:05:16:
Я могу все понять - ну скажите, что нужно было расстреливать - вот и расстреливали.

А вот я этого понять и принять не могу.
Это не война и даже не самозащита.

Нужно убрать что-бы не мешали - были лагеря.
Пусть человек работает там лет 5,а потом без права занимать должности и посты или с правом если действительно чего-то стоит- работягами в народное хозяйство.
А вот уничтожать - жестоко и нерационально.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #3505 - 19.05.2017 :: 10:48:31
 
Дилетант писал(а) 18.05.2017 :: 23:36:09:
Я бы сказал при помощи ...


Искусственно создали предпосылки начала голодовки,а когда Никиту сняли(правильно и сделали) в магазинах буквально на следующий день все появилось,точнее,что припрятали.
И в хлеб перестали добавлять кукурузную муку. Смех
Не нужно идеализировать Сталина.
Для СССР он сделал немало,но и "дров наломал" тоже - будь здоров. Смех
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #3506 - 19.05.2017 :: 15:43:17
 
Кадук писал(а) 19.05.2017 :: 10:48:31:
Не нужно идеализировать Сталина.


Конечно не нужно.

Кадук писал(а) 19.05.2017 :: 10:48:31:
Для СССР он сделал немало,но и "дров наломал" тоже - будь здоров.


Про "дрова"  подробности будут,или сказано,что бы и нашим, и вашим..?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #3507 - 19.05.2017 :: 22:34:03
 
Zealot писал(а) 18.05.2017 :: 22:35:36:
НВД писал(а) 18.05.2017 :: 22:21:03:
Антон_ писал(а) 18.05.2017 :: 21:28:42:
Zealot писал(а) 18.05.2017 :: 21:12:52:
А мог Ежов соблазнить Сталина как других партийных работников?


Это у вас юмор такой?


Это не юмор. Это он пытается Вас вывести из себя.
Это называется провокация.


О, зеленая жертва Ежова закопошилась.


Я же говорю - у него аргументов нет - он оскорбляет оппонентов, чтоб ему написали какое-нибудь оскорбление в ответ и он будет его всем показывать, мол. взгляните какие они - эти патриёты.
Грубые варвары - не то, что мы сторонники компрадорской буржуазии.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #3508 - 20.05.2017 :: 10:10:56
 
Дилетант писал(а) 19.05.2017 :: 15:43:17:
Про "дрова"  подробности будут,или сказано,что бы и нашим, и вашим..?

А нужны подробности?
По закону "О трех колосках" моя бабка в 1945 получила семь лет за то,что в сапоги спрятала по полкило зерна,что-бы прокормить 5 детей.
Суд не учел,что за год до этого она получила "похоронку".
Еще подробности нужны?
Дилетант,я исследую историю,а это значит пропускаю мимо все моральные,этические и политические моменты.

Для меня Сталин,Гитлер и Черчилль - исторические личности и исхожу из этого,а не от личного отношения.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #3509 - 20.05.2017 :: 11:40:35
 
Кадук писал(а) 20.05.2017 :: 10:10:56:
По закону "О трех колосках" моя бабка в 1945 получила семь лет за то,что в сапоги спрятала по полкило зерна,что-бы прокормить 5 детей.
Суд не учел,что за год до этого она получила "похоронку".


Есть такая поговорка: "Законы святы, да исполнители лихие супостаты". Да, действительно, были перегибы, необоснованные аресты и пр. Но сам закон тоже был необходим дабы пресечь участившиеся в то время случаи повального воровства.

Сталин — Кагановичу, Молотову
20 июля 1932 г. Кагановичу, Молотову.
… 3. За последнее время участились, во-первых, хищения грузов на желдортранспорте (расхищают на десятки мил. руб.), во-вторых, хищения кооперативного и колхозного имущества. Хищения организуются главным образом кулаками (раскулаченными) и другими антиобщественными элементами, старающимися расшатать наш новый строй. По закону эти господа рассматриваются как обычные воры, получают два-три года тюрьмы (формально!), а на деле через 6-8 месяцев амнистируются. Подобный режим в отношении этих господ, который нельзя назвать социалистическим, только поощряет их по сути дела настоящую контрреволюционную «работу». Терпеть дальше такое положение немыслимо. Предлагаю издать закон (в изъятие или отмену существующих законов), который бы: а) приравнивал по своему значению железнодорожные грузы, колхозное имущество и кооперативное имущество — к имуществу государственному;

б) карал за расхищение (воровство) имущества указанных категорий минимум десятью годами заключения, а как правило — смертной казнью;

в) отменил применение амнистии к преступникам таких «профессий». Без этих (и подобных им) драконовских социалистических мер невозможно установить новую общественную дисциплину, а без такой дисциплины — невозможно отстоять и укрепить наш новый строй. Я думаю, что с изданием такого закона нельзя медлить.

После ознакомления с практикой применения закона была издана Инструкция ЦК ВКП(б) и СНК ССР от 8-го мая 1933 № П-6028 «О прекращении применения массовых выселений и острых форм репрессий в деревне», четко разграничивающая полномочия репрессивных органов

ЦК и СНК считают, что в результате наших успехов в деревне наступил момент, когда мы уже не нуждаемся в массовых репрессиях, задевающих, как известно, не только кулаков, но и единоличников и часть колхозников. Правда, из ряда областей все еще продолжают поступать требования о массовом выселении из деревни и применении острых форм репрессий. В ЦК и СНК имеются заявки на немедленное выселение из областей и краев около ста тысяч семей. В ЦК и СНК имеются сведения, из которых видно, что массовые беспорядочные аресты в деревне все еще продолжают существовать в практике наших работников. Арестовывают председатели колхозов и члены правлений колхозов. Арестовывают председатели сельсоветов и секретари ячеек. Арестовывают районные и краевые уполномоченные. Арестовывают все, кому только не лень и кто, собственно говоря, не имеет никакого права арестовывать. Не удивительно, что при таком разгуле практики арестов органы, имеющие право ареста, в том числе и органы ОГПУ, и особенно милиция, теряют чувство меры и зачастую производят аресты без всякого основания, действуя по правилу: «сначала арестовать, а потом разобраться».

2. Об упорядочении производства арестов 1. Воспретить производство арестов лицами, на то не уполномоченными по закону, председателями РИК240, районными и краевыми уполномоченными, председателями сельсоветов, председателями колхозов и колхозных объединений, секретарями ячеек и пр. Аресты могут быть производимы только органами прокуратуры, ОГПУ или начальниками милиции. Следователи могут производить аресты только с предварительной санкции прокурора. Аресты, производимые нач[альниками] милиции, должны быть подтверждены или отменены районными уполномоченными ОГПУ или прокуратурой по принадлежности не позднее 48 часов после ареста. 2. Запретить органам прокуратуры, ОГПУ и милиции применять в качестве меры пресечения заключение под стражу до суда за маловажные преступления.

5. В отношении осужденных провести следующие мероприятия: а) Всем осужденным по суду до 3 лет заменить лишение свободы принудительными работами до 1 года, а остальной срок считать условным.
б) Осужденных на срок от 3 до 5 лет включительно направить в трудовые поселки ОГПУ.
в) Осужденных на срок свыше 5 лет направить в лагеря ОГПУ. 6. Кулаки, осужденные на срок от 3 до 5 лет включительно, подлежат направлению в трудовые поселки вместе с находящимися на их иждивении лицами.

Всего, по некоторым сведениям, по закону за 1932—1939 гг. было осуждено 183 000 человек.

http://www.great-country.ru/rubrika_myths/reprisal/110807-02.html

26 июля 1935 г. Политбюро приняло решение о снятии судимости с колхозников, репрессированных по печально известному закону «о трёх колосках». 16 января 1936 выходит постановление ЦИК и СНК СССР «О проверке дел лиц, осуждённых по постановлению ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 г. „Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности“», согласно которому Верховному суду, Прокуратуре и НКВД поручалось проверить правильность применения постановления от 7 августа в отношении всех лиц, осуждённых до 1 января 1935 г. Специальные комиссии должны были проверить приговоры на предмет соответствия постановлению Президиума ЦИК от 27 марта 1933 г. Комиссии могли ставить вопрос о сокращении срока заключения, а также о досрочном освобождении. Пересмотр дел обязывалось провести в шестимесячный срок. 20 июля 1936 г. Вышинский подготовил докладную записку, адресованную Сталину, Молотову и Калинину, что пересмотр дел на основании постановления от 16 января 1936 г. завершён. Всего было проверено более 115 тыс. дел, и более чем в 91 тыс. случаев применение закона от 7 августа признано неправильным. В связи со снижением мер наказания было освобождено 37 425 человек, ещё находившихся в заключении.

Закон утратил силу в связи с принятием указа «Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества», изданного 4 июня 1947 года.
Наверх
 
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #3510 - 20.05.2017 :: 13:12:45
 
Антон_ писал(а) 20.05.2017 :: 11:40:35:
Есть такая поговорка: "Законы святы, да исполнители лихие супостаты". Да, действительно, были перегибы, необоснованные аресты и пр. Но сам закон тоже был необходим дабы пресечь участившиеся в то время случаи повального воровства.

"Дилетант" попросил подтверждения моих слов.
Искать мне не хотелось,потому привел пример из истории моей семьи.Антон_ писал(а) 20.05.2017 :: 11:40:35:
2. Запретить органам прокуратуры, ОГПУ и милиции применять в качестве меры пресечения заключение под стражу до суда за маловажные преступления.

Антон_ писал(а) 20.05.2017 :: 11:40:35:
в) Осужденных на срок свыше 5 лет направить в лагеря ОГПУ.

Кстати так оно и было.
До суда в колхозе работала,а потом в Коми в лагерь поехала.Антон_ писал(а) 20.05.2017 :: 11:40:35:
Закон утратил силу в связи с принятием указа «Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества», изданного 4 июня 1947 года.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ
от 4 июня 1947 года
Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества

3. Кража, присвоение, растрата или иное хищение колхозного, кооперативного или иного общественного имущества — карается заключением в исправительно-трудовом лагере на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации.
https://ru.wikisource.org/wiki/Указ_Президиума_ВС_СССР_от_4.06.1947_об_уголовной
_ответственности_за_хищение_государственного_и_общественного_имущества

А бабушке дали семь.
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #3511 - 20.05.2017 :: 15:29:35
 
Кадук писал(а) 20.05.2017 :: 13:12:45:
А бабушке дали семь.

Это к вопросу перегибов в судебной системе любого государства, хоть современных США. Там вообще, для престраховки, сразу пристрелить могут.
25 окт 2015 в 20:05
Washington Post: американские полицейские застрелили в этом году 800 человек
Ссылка: https://www.pravda.ru/news/world/northamerica/usacanada/25-10-2015/1279494-usa-0...
в США полицейский застрелил юношу за нарушение ПДД
Читайте больше на https://www.pravda.ru/news/world/northamerica/usacanada/18-06-2015/1263768-usa-0...
Наверх
« Последняя редакция: 20.05.2017 :: 15:41:26 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #3512 - 20.05.2017 :: 18:29:47
 
scriptorru писал(а) 20.05.2017 :: 15:29:35:
Кадук писал(а) 20.05.2017 :: 13:12:45:
А бабушке дали семь.

Это к вопросу перегибов в судебной системе любого государства, хоть современных США. Там вообще, для престраховки, сразу пристрелить могут.
25 окт 2015 в 20:05
Washington Post: американские полицейские застрелили в этом году 800 человек
Ссылка: https://www.pravda.ru/news/world/northamerica/usacanada/25-10-2015/1279494-usa-0...
в США полицейский застрелил юношу за нарушение ПДД
Читайте больше на https://www.pravda.ru/news/world/northamerica/usacanada/18-06-2015/1263768-usa-0...

Бывает!!!
Ему за Фому,а он про Ерему. Смех Смех Смех
Истинный исследователь. Подмигивание
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #3513 - 20.05.2017 :: 18:56:51
 
Кадук писал(а) 20.05.2017 :: 18:29:47:
Бывает!!!
Ему за Фому,а он про Ерему.

Не можете уловить, что общего у приведенных частных примеров? Это уже проблемы вашего развития. Почитайте о том, что такое индукция и дедукция, может появятся варианты.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #3514 - 20.05.2017 :: 21:16:19
 
scriptorru писал(а) 20.05.2017 :: 18:56:51:
Кадук писал(а) 20.05.2017 :: 18:29:47:
Бывает!!!
Ему за Фому,а он про Ерему.

Не можете уловить, что общего у приведенных частных примеров? Это уже проблемы вашего развития. Почитайте о том, что такое индукция и дедукция, может появятся варианты.

Чепуху мелете.
Сравнивать преступность в США с перегибами в наказаниях в СССР может только "великий индуктор и дедуктор". Смех
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #3515 - 20.05.2017 :: 21:24:10
 
Кадук писал(а) 20.05.2017 :: 10:10:56:
А нужны подробности?
По закону "О трех колосках" моя бабка в 1945 получила семь лет за то,что в сапоги спрятала по полкило зерна,что-бы прокормить 5 детей.
Суд не учел,что за год до этого она получила "похоронку".
Еще подробности нужны?
Дилетант,я исследую историю,а это значит пропускаю мимо все моральные,этические и политические моменты.

Для меня Сталин,Гитлер и Черчилль - исторические личности и исхожу из этого,а не от личного отношения.



Мне жаль вашу бабушку,но в чём тут сталинские "дрова"?

Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Кадук
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 4357
Украина
Пол: male

НБМ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #3516 - 21.05.2017 :: 10:59:48
 
Дилетант писал(а) 20.05.2017 :: 21:24:10:
Мне жаль вашу бабушку,но в чём тут сталинские "дрова"?

Да все при том-же.
"Дрова"это сказано образно и относится "лес рубят- щепки летят".
Бабушка моя - "щепка" в той рубке "дров".
Вам приводить цифры расстрелянных?
Сталин ничего не знал об этом?
А разве была необходимость физически уничтожать инакомыслящих?
Это прежде всего неразумно и нерационально.
Понятно о "дровах" пояснил?
Наверх
 

Главное у человека не деньги, а натурально — хворма, вчёность. Потому ежели человек вчёный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон, вверх дыбом.
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #3517 - 21.05.2017 :: 11:17:01
 
Кадук писал(а) 21.05.2017 :: 10:59:48:
Сталин ничего не знал об этом?
А разве была необходимость физически уничтожать инакомыслящих?
Это прежде всего неразумно и нерационально.


Сталин никогда к террору не призывал. Он все дела старался решать мирным путем и к другим мнениям прислушивался. Так что, уничтожать инакомыслящих ему не было никакого смысла. Крови жаждали региональные бароны, которые потом своей же кровью и захл##нулись.
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #3518 - 21.05.2017 :: 11:24:44
 
Кадук писал(а) 21.05.2017 :: 10:59:48:
А разве была необходимость физически уничтожать инакомыслящих?

Это не к Сталину, а к политической культуре эпохи в целом. Мир Первой мировой, мир Великой депрессии, гражданских войн в разных странах мира 1910-х, 1920-х, 1930-х, 1940-х  был довольно жестоким. И извините, в XIX -начале XX века в демонстрации было принято стрелять ... См, к примеру Расстрел голодного марша в Детройте (1932)https://ru.wikipedia.org/wiki/Расстрел_голодного_марша_в_Детройте_(1932)
Наверх
« Последняя редакция: 21.05.2017 :: 11:31:16 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #3519 - 21.05.2017 :: 11:24:47
 
Кадук писал(а) 21.05.2017 :: 10:59:48:
Вам приводить цифры расстрелянных?
Сталин ничего не знал об этом?
А разве была необходимость физически уничтожать инакомыслящих?
Это прежде всего неразумно и нерационально.


1.Знал.
2.Такие были времена и  законы.
3.Оппозиция действовала и готовилась действовать такими же методами.
4.Не дай Бог попасть в жернова гос.аппарата.

p.s. Врут,что в откровенной беседе с Рузвельтом ,Сталин признался,что самое тяжёлое в его жизни испытание - коллективизация.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 ... 174 175 176 177 178 ... 334
Печать