Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кем был на самом деле И.В. Сталин?

1. Величайший;изверг рода человеческого, новый Атилла, уничтоживший все лучшие народные силы России.    
  10 (14.9%)
2. Жесткий, прагматичный политик, достойный наследник Ивана Грозного и Петра Первого и также как они насаждавший в России прогресс жестокими, порой    
  8 (11.9%)
3.Великий вождь, построивший одну из величайших промышленных держав в мире и одержавший победу в самой кровавой войне 20 века. Заботливый, думающий о    
  20 (29.9%)
4. Бездарный самодур и тиран, допустивший гибель миллионов ни в чем не повинных людей -    
  10 (14.9%)
5. Слишком противоречивая личность - сложно судить однозначно.    
  11 (16.4%)
6. Все ответы неверны.    
  8 (11.9%)




Всего голосов: 67
« Последняя модификация: EvS : 08.04.2016 :: 11:02:38 »

Страниц: 1 ... 90 91 92 93 94 ... 334
Печать
Сталин Иосиф Виссарионович (Прочитано 245726 раз)
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1820 - 16.07.2016 :: 08:46:43
 
Zealot писал(а) 16.07.2016 :: 08:01:57:
Им вообще не то нужно было, уж точно не ГВ в России. ГВ в Росии куда нужнее была Германии.

Ложный стереотип. Не углубляясь в век XIX :
"Русский посол в Лондоне граф Шувалов сообщает:
«Осторожный и скрытный лорд Дерби (премьер-министр) сказал в разговоре, что наше продвижение к Мерву — это повод к войне» 9.
В Британии — ренессанс русофобии и травля британских либералов, а в итоге в 1885 году Россия и Британия опять оказались на грани войны. Уже упомянутый Чарльз Макгрегор, глава военной разведки в Индии, в своем капитальном труде наглядно показал, как Россия пятью колоннами нападет на Индию, считал любое соглашение с Россией невозможным и, естественно, как и все радикалы, предлагал «взорвать» афганский буфер, в частности, занять Герат.
«Я торжественно заявляю, что реальное урегулирование англо-российского вопроса невозможно до тех пор, пока Россию не вытеснят с Кавказа и из Туркестана» 10.
Чарльз Макгрегор"
Леонтьев М. Британская империя против России и СССР Москва 2012 с.126

"Весьма характерна разразившаяся в России романтическая истерия по поводу англо-бурской войны и несчастных свободолюбивых буров. Добровольцами воевать против англичан отправились в Южную Африку многие яркие представители русского общества, например будущий вождь октябристов Александр Гучков и поэт Николай Гумилев. Так же, как и у англичан, энтузиазм вылился в популярные куплеты: «Трансвааль, Трансвааль, страна моя, / Ты вся горишь в огне...»
«Британские неудачи в Южной Африке заставили многих русских подумать о том, что произошло бы с Англией, если бы ей противостояла не кучка голландских крестьян, а великая страна, такая как Россия. Эти соображения вызвали в определенных кругах здесь сильное стремление к немедленным агрессивным действиям со стороны России против Индии, Персии и Китая, и я считаю, что подобные действия могли бы быть предприняты, если бы на троне был другой император. Но этот ненавидит войну, и я думаю, что Россия ничего не предпримет» 12.
X. Хагерман, американский дипломат, 1900 год"
указ.соч.131

«Англии нужна именно слабая Россия, подчиняющаяся указаниям из Лондона, а не Россия могущественная, способная возвышать свой независимый голос. Поистине трогательна нежная забота английской печати об укреплении русской Конституции. Но удивляться этим самоуверенным наставлениям и назойливому навязыванию своих рецептов для спасения России не приходится, раз известная часть русской печати с таким благочестивым вниманием прислушивается к изречениям английских менторов и вторит им, хотя лучше было бы перенять у тех же англичан небольшую дозу национальной гордости» 13
Андрей Снесарев
указ.соч. с.132

«Поддержание интересов Британии в Персии кажется невозможным без достижения взаимопонимания с Германией или Россией. Немецкий вариант, конечно, предпочтительней, поскольку интересы Англии и России настолько противоположны, что любое соглашение в отношении сфер влияния в Персии будет, вероятно, нарушено Россией, как только ей это понадобится» 33
Генерал-лейтенант У. Николсон, генеральный директор военной разведки, 1903 год
указ.соч.144

«Россия слишком велика и однородна, ее надо свести к Среднерусской возвышенности... Перед нами будет чистый
лист бумаги, на котором мы начертаем судьбу российских народов» 3.
Архив полковника Хауза, советника по национальной безопасности американского президента Вудро Вильсона
указ.соч.164


Проект Британского Туркестана. Назад, в пустыню
Крах империи открыл для наших британских союзников совершенно фантастические, немыслимые перспективы на пространствах старой Большой Игры. Британия выстраивает цепь вассальных государств от Каспия до границы Индии.
Летом 1918 года британская миссия во главе с подполковником Бэйли прибывает из Индии в Ташкент с задачей организации снабжения антибольшевистских отрядов деньгами и оружием с ближайших к Туркестану британ-
ских военных баз. В августе 1918 года Бэйли подписывает договор с генералом Джунковским (который руководил силами белых в Туркестане) об установлении британского протектората над Туркестаном на 50 лет. К соглашению присоединяется эмир Бухары.
«Эта республика будет находиться под исключительным влиянием Англии и будет пользоваться такой же самостоятельностью, как африканские колонии Англии — Трансвааль и Оранжевая» 5.
Из договора англичан с белым правительством в Туркестане, август 1918 года
указ.соч.167-168
«Если местные варвары окажут сопротивление, то следует разрушить железную дорогу, насколько это возможно, вместе с портовыми сооружениями в Красноводске, отрезать воду и все другие виды снабжения и этим превратить западную часть Закаспия в пустыню, какой она была раньше» 7.
Из инструкции вице-короля Индии британскому генералу Маллисону
указ.соч. с.169

"Собственно Баку. Немцы бы с удовольствием двинулись на Баку, но не успели. За них это сделали турки. Официально это называлось Армией ислама, то есть это была не регулярная турецкая армия, а азербайджанцы-мусаватисты и турецкие добровольцы. В Баку в это время была пролетарская диктатура. Бакинский совнарком пригласил для защиты от турок англичан, у которых была мощная группировка в Персии. Англичане откликнулись мгновенно и 1 августа высадились в Баку. Знаменитые 26 бакинских комиссаров сочли за благо покинуть город (без сдачи отчета о расходовании народных денег), но были перехвачены и в конце концов расстреляны не без помощи благодарных англичан. В свою очередь англичане, поддерживавшие диктатуру меньшевистского Центро-каспия, эвакуировались накануне решающего штурма города турками. Турки наплевали на сказку об Армии ислама и перебросили на бакинское направление регулярные войска с других фронтов. Баку пал, был на три дня отдан на разграбление солдатам, погибли несколько десятков тысяч человек — никто точно не считал,— в основном армяне. Но промыслы пострадали мало, поскольку их берегли все заинтересованные участники сражения."
указ.соч. с.165
Наверх
« Последняя редакция: 16.07.2016 :: 08:56:55 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1821 - 16.07.2016 :: 08:49:42
 
scriptorru писал(а) 16.07.2016 :: 08:46:43:
Ложный стереотип. Не углубляясь в век XIX :
"Русский посол в Лондоне граф Шувалов сообщает:


Опять будем про системное мышление?..

А как связана ГВ в России и стремление Англии Россию ослабить? Итогом ГВ что стало? Вытесненная из Туркестана Россия или как?

Смена царской власти Англии начисто нужна не была.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1822 - 16.07.2016 :: 08:59:44
 
scriptorru писал(а) 16.07.2016 :: 08:46:43:
«Россия слишком велика и однородна, ее надо свести к Среднерусской возвышенности... Перед нами будет чистый
лист бумаги, на котором мы начертаем судьбу российских народов» 3.
Архив полковника Хауза, советника по национальной безопасности американского президента Вудро Вильсона
указ.соч.164


Скачал два тома архивов Хауза, не нашел. Объяснитесь.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1823 - 16.07.2016 :: 09:04:35
 
scriptorru писал(а) 16.07.2016 :: 08:46:43:
Леонтьев М.


ааа, все ясно.

Ищите себе другие уши.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1824 - 16.07.2016 :: 09:07:19
 
Zealot писал(а) 16.07.2016 :: 08:49:42:
Смена царской власти Англии начисто нужна не была.

Это клубок интересов. Германия, Британская империя, США - у каждого свои интересы, каждый рассчитавал на свой кусок "план Хауса" предусматривал свержение монархии в России.

"- Главным стратегическим партнёром США должны были стать англичане, вместе с Англией США могли диктовать условия мира всем остальным странам. Вместе с Англией собирались расчленить Россию, ослабить позиции Франции, Италии, Японии. Причём, в итоге Англия становилась младшим, подчиненным партнёром."
https://topwar.ru/4489-chto-takoe-plan-hausa.html
Наверх
 

Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1825 - 16.07.2016 :: 09:07:56
 
Zealot писал(а) 16.07.2016 :: 09:04:35:
Ищите себе другие уши.

Цитаты там не из Леонтьева на 90%. Автор в книге, добросоветно дает ссылки на источник. Позицию его можно отнести к традиционной. Книга полезна, в первую очередь как хрестоматия Смайл
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1826 - 16.07.2016 :: 09:10:02
 
scriptorru писал(а) 16.07.2016 :: 09:07:56:
Цитаты там не из Леонтьева.


Ну и.

Давайте вместе искать цитату Хауза.

Я потратил на поиск минут 15, мне жалко времени. Помогите с источником.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1827 - 16.07.2016 :: 09:11:44
 
scriptorru писал(а) 16.07.2016 :: 09:07:19:
Zealot писал(а) 16.07.2016 :: 08:49:42:
Смена царской власти Англии начисто нужна не была.

Это клубок интересов. Германия, Британская империя, США - у каждого свои интересы, каждый рассчитавал на свой кусок "план Хауса" предусматривал свержение монархии в России.

"- Главным стратегическим партнёром США должны были стать англичане, вместе с Англией США могли диктовать условия мира всем остальным странам. Вместе с Англией собирались расчленить Россию, ослабить позиции Франции, Италии, Японии. Причём, в итоге Англия становилась младшим, подчиненным партнёром."
https://topwar.ru/4489-chto-takoe-plan-hausa.html


Ну и что, Хауз не англичанин.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1828 - 16.07.2016 :: 09:13:25
 
Zealot писал(а) 16.07.2016 :: 09:10:02:
Давайте вместе искать цитату Хауза.

Это можно сказать о любом документе, Дилетант, помнится просил меня принести оригиналы летописей конца XIв., но что я мог ему сказать Смайл
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1829 - 16.07.2016 :: 09:15:33
 
scriptorru писал(а) 16.07.2016 :: 09:13:25:
Zealot писал(а) 16.07.2016 :: 09:10:02:
Давайте вместе искать цитату Хауза.

Это можно сказать о лубом документе, Дилетант, помнится просил меня принести оригиналы летописей конца XIв., но что я мог ему сказать Смайл


Тормоз не врубаем.

Два тома Хауза есть в открытом доступе, переведенные. Скачивайте, ищите. В чем проблема? Кто-то же скопировал текст откуда-то. Откуда он скопирован?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1830 - 16.07.2016 :: 09:16:42
 
Zealot писал(а) 16.07.2016 :: 09:11:44:
Ну и что, Хауз не англичанин.

И что? Вопрос шире. Британия и США, с удовольствием бы делили ресурсы "банановых республик" на месте Российской империи.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1831 - 16.07.2016 :: 09:18:28
 
scriptorru писал(а) 16.07.2016 :: 09:16:42:
Zealot писал(а) 16.07.2016 :: 09:11:44:
Ну и что, Хауз не англичанин.

И что? Вопрос шире. Британия и США, с удовольствием бы делили ресурсы "банановых республик" на месте Российской империи.


Если бы да кабы.

Германия бы это делала куда успешнее. Чисто географически удобнее. А эти побасенки про банановые республики и то как злые западники будут доить мою славную Родину я слышу с самого рождения.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1832 - 16.07.2016 :: 09:21:24
 
Zealot писал(а) 16.07.2016 :: 09:15:33:
Два тома Хауза есть в открытом доступе, переведенные. Скачивайте, ищите. В чем проблема? Кто-то же скопировал текст откуда-то. Откуда он скопирован?

К чему это все? Тезис о ликвидации монархии в России согласно этому плану, вроде не подвергался сомнению?
Зачем от сути отходить? К статье мной приведенной есть, однако, список литературы)
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1833 - 16.07.2016 :: 09:23:37
 
scriptorru писал(а) 16.07.2016 :: 09:21:24:
К чему это все? Тезис о ликвидации монархии в России согласно этому плану, вроде не подвергался сомнению?
Зачем от сути отходить?


Ору просто.

Меня кормят тухлыми цитатами, а потом говорят - зачем от сути отходить.

Короче, уважаемый пользователь - еще раз повторю - ищите себе другие уши со своим грошовым пропагандонством. Тут Дилетант есть - ему в жилу все эти влажные истории про англосаксов.

Мне втирать дичь не надо и кормить выдуманными Леонтьевым или еще там кем кусками бреда.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1834 - 16.07.2016 :: 09:24:47
 
scriptorru писал(а) 16.07.2016 :: 09:21:24:
К статье мной приведенной есть, однако, список литературы)


Я взял цитату наугад и она оказалась липовой. Остальное проверять - это тратить свое время. Нафиг нужно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1835 - 16.07.2016 :: 09:26:42
 
Zealot писал(а) 16.07.2016 :: 09:18:28:
Германия бы это делала куда успешнее.

О чем вы? У Германии  и опыта, по управлению обширными территориями не было. Колоний минимум. Здесь им до Британии далеко.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1836 - 16.07.2016 :: 09:27:31
 
Zealot писал(а) 16.07.2016 :: 09:23:37:
Ору просто.

Меня кормят тухлыми цитатами, а потом говорят - зачем от сути отходить.

Короче, уважаемый пользователь - еще раз повторю - ищите себе другие уши со своим грошовым пропагандонством. Тут Дилетант есть - ему в жилу все эти влажные истории про англосаксов.

Мне втирать дичь не надо и кормить выдуманными Леонтьевым или еще там кем кусками бреда.

А внятно можно?
Наверх
 

Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1837 - 16.07.2016 :: 09:27:56
 
Zealot писал(а) 16.07.2016 :: 09:24:47:
Я взял цитату наугад и она оказалась липовой. Остальное проверять - это тратить свое время. Нафиг нужно.

Какую? Приведите правильную, затем форум и существует.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1838 - 16.07.2016 :: 09:27:58
 
scriptorru писал(а) 16.07.2016 :: 09:26:42:
Zealot писал(а) 16.07.2016 :: 09:18:28:
Германия бы это делала куда успешнее.

О чем вы? У Германии  и опыта, по управлению обширными территориями не было. Колоний минимум. Здесь им до Британии далеко.


Ну да, а Россия - это один в один Индия.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1839 - 16.07.2016 :: 09:30:16
 
scriptorru писал(а) 16.07.2016 :: 09:27:31:
А внятно можно?


scriptorru писал(а) 16.07.2016 :: 09:27:56:
Какую


Смех

Етить! Вроде до весны далеко! А уже такое обострение!

Цитата:
«Россия слишком велика и однородна, ее надо свести к Среднерусской возвышенности... Перед нами будет чистый
лист бумаги, на котором мы начертаем судьбу российских народов» 3.
Архив полковника Хауза, советника по национальной безопасности американского президента Вудро Вильсона
указ.соч.164


Откуда цитата?  Вопрос не дошел с первого раза что ли?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 90 91 92 93 94 ... 334
Печать