Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кем был на самом деле И.В. Сталин?

1. Величайший;изверг рода человеческого, новый Атилла, уничтоживший все лучшие народные силы России.    
  10 (14.9%)
2. Жесткий, прагматичный политик, достойный наследник Ивана Грозного и Петра Первого и также как они насаждавший в России прогресс жестокими, порой    
  8 (11.9%)
3.Великий вождь, построивший одну из величайших промышленных держав в мире и одержавший победу в самой кровавой войне 20 века. Заботливый, думающий о    
  20 (29.9%)
4. Бездарный самодур и тиран, допустивший гибель миллионов ни в чем не повинных людей -    
  10 (14.9%)
5. Слишком противоречивая личность - сложно судить однозначно.    
  11 (16.4%)
6. Все ответы неверны.    
  8 (11.9%)




Всего голосов: 67
« Последняя модификация: EvS : 08.04.2016 :: 11:02:38 »

Страниц: 1 ... 89 90 91 92 93 ... 334
Печать
Сталин Иосиф Виссарионович (Прочитано 245520 раз)
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1800 - 15.07.2016 :: 22:22:23
 
Константин Ф писал(а) 15.07.2016 :: 12:30:04:
Но, советская школа давала отвратительное, низкокачественное образование в общественных науках.


Вы знаете, когда я изучал в университете политэкономию, то позволил себе сказать преподавателю по поводу "Капитала" Маркса замечание, что "нас так учили", но что он рассмеяться и сказал: "Это не Вас так учили, а Вы так учились". Я принял его слова к сведению и изучил "Капитал", предварительно изучив все его предпосылки - всю философию, с ее вершиной "Наукой логики", Гегеля. И знаете, после того, как я начал "учиться" нормально, как это положено, а не почитывая конспекты лекций, как это показывали в фильме Гайдая о студенте Шурике, и как это, кстати, требует университетское образование, то я начал понимать, что не в обучении дело... Скорее всего, дело в обучаемом субъекте.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1801 - 15.07.2016 :: 22:27:44
 
"В 6 часов утра всех нас, военнослужащих из числа татар, греков, болгар, собрали в штабе нашей части. Составили списки. Все наши временные партизанские справки отобрали. Сказали, что мы пойдем в Феодосию, в военкомат, а там получим партизанские книжки. Майор показал образец такой книжки. Мы поверили. Нас набралось: татар – 123 человека, греков – 16 человек, болгар – 11 человек. Дали нам по 100 граммов колбасы и по полбуханки хлеба. Старшим назначили лейтенанта, который повел нас в Феодосию" (Нури Халилов Долгая дорога домой. Воспоминания крымского татарина об участии в Великой Отечественной войне. 1941–1944)

Рота бывалых, закаленных солдат...
Они были лишними при освобождении Варшавы и штурме Берлина?
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1802 - 15.07.2016 :: 22:34:00
 
Russkiy Viking1 писал(а) 15.07.2016 :: 22:22:23:
Константин Ф писал(а) Сегодня :: 12:30:04:
Но, советская школа давала отвратительное, низкокачественное образование в общественных науках.


Просто у нас высшее образование дают тем, кому положено по жизни навоз возить. У меня сосед по даче все время удивлялся зачем ему давали в вузе так много математики, физики, химии, сопромата, теоретической механики, когда ему директору фирмы по продаже строительных материалов это в жизни не понадобилось. Вот я и хочу спросить, а зачем таких вообще в вузы берут? Им не надо никакого образования, кроме школьного вообще. Большинству, кто заканчивали вузы высшее образования вообще не надо. Мой сосед, с умным видом мне рассказывал, что их программ высшей школы надо выбросить философию и политэкономию... Я его слушал и думал, что мне не хватало ни вузовского курса математики, ни курса физики, ни философии, ни английского языка, и мне пришлось это самому учить и доучивать в дальнейшем, потому что я работал инженером, а этому житному, тупому и преуспевающему дельцу это все нафиг не нужно было, потому что он работал "продавцом". Ему и четырех арифметических действий
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1803 - 15.07.2016 :: 22:37:14
 
Russkiy Viking1 писал(а) Сегодня :: 22:22:23:
Константин Ф писал(а) Сегодня :: 12:30:04:
Но, советская школа давала отвратительное, низкокачественное образование в общественных науках.


Просто у нас высшее образование дают тем, кому положено по жизни навоз возить. У меня сосед по даче все время удивлялся зачем ему давали в вузе так много математики, физики, химии, сопромата, теоретической механики, когда ему директору фирмы по продаже строительных материалов это в жизни не понадобилось. Вот я и хочу спросить, а зачем таких вообще в вузы берут? Им не надо никакого образования, кроме школьного вообще. Большинству, кто заканчивали вузы высшее образования вообще не надо. Мой сосед, с умным видом мне рассказывал, что из программ высшей школы надо выбросить философию и политэкономию... Я его слушал и думал, что мне не хватало ни вузовского курса математики, ни курса физики, ни философии, ни английского языка, и мне пришлось это самому учить и доучивать в дальнейшем, потому что я работал инженером, а этому жирному, тупому и преуспевающему дельцу это все нафиг не нужно было, потому что он работал "продавцом". Ему и четырех арифметических действий было слишком много, достаточно сложения и вычитания.
Это я к тому, чтобы Вы не говорили о недостатках советского образования, а посмотрели на свои способности и как Вы сами учились.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1804 - 15.07.2016 :: 22:39:31
 
иван васильевич писал(а) 15.07.2016 :: 22:27:44:
"В 6 часов утра всех нас, военнослужащих из числа татар, греков, болгар, собрали в штабе нашей части. Составили списки. Все наши временные партизанские справки отобрали. Сказали, что мы пойдем в Феодосию, в военкомат, а там получим партизанские книжки. Майор показал образец такой книжки. Мы поверили. Нас набралось: татар – 123 человека, греков – 16 человек, болгар – 11 человек. Дали нам по 100 граммов колбасы и по полбуханки хлеба. Старшим назначили лейтенанта, который повел нас в Феодосию" (Нури Халилов Долгая дорога домой. Воспоминания крымского татарина об участии в Великой Отечественной войне. 1941–1944)

Рота бывалых, закаленных солдат...
Они были лишними при освобождении Варшавы и штурме Берлина?


Вы знаете, мне воспоминания крымского татарина, как-то не авторитетны, мягко сказать.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1805 - 15.07.2016 :: 22:47:01
 
Russkiy Viking1 писал(а) 15.07.2016 :: 22:22:23:
Вы знаете, когда я изучал в университете политэкономию,

Вот это и есть, конкретный пример, который вы просили привести.
Вместо того, чтобы, ну, например, изучать историю экономических учений (раз уж речь о политэкономии), вам и нам пришлось довольствоваться только одним экономическим учением - классической политэкономией 18-19 века. Зачем Вам инженеру (как я понял), из всех экономических учений прошлого, преподавать только политэкономию? Почему именно её? Почему, например, не меркантилизм? А? Откуда такой выбор?
Откуда такой выбор - понятно. Марксова экономическая теория - пример классической политэкономии, этим всё и объясняется. И как после этого, советское образование, в части общественных наук, не считать  отвратительным? Ну, как?
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1806 - 15.07.2016 :: 22:56:25
 
Константин Ф писал(а) 15.07.2016 :: 22:47:01:
Russkiy Viking1 писал(а) Сегодня :: 22:22:23:
Вы знаете, когда я изучал в университете политэкономию,

Вот, конкретный пример, который вы просили привести.
Вместо того, чтобы, ну, например, изучать историю экономических учений (раз уж речь о политэкономии), вам и нам пришлось довольствоваться только одним экономическим учением - классической политэкономией 18-19 века. Зачем Вам инженеру (как я понял), из всех экономических учений прошлого, преподавать только политэкономию? Почему именно её? Почему, например, не меркантилизм? А? Откуда такой выбор?
Откуда такой выбор - понятно. Марксова экономическая теория - пример классической политэкономии. И как после этого, советское образование, в части общественных наук, не считатьотвратительным? Ну, как?


Уважаемый, я инженер, а не экономист, а политэкономия Маркса, да и не только его, но и его предшественников - Адама Смита и Рикардо, например, и прочих - это классика, основа их которой все ноги растут. Кроме того, высшее техническое образование требует и гуманитарной подготовки, хотя бы на уровне фундамента. Ваш пример - даже не пример, а просто набор слов.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1807 - 15.07.2016 :: 23:04:33
 
Russkiy Viking1 писал(а) 15.07.2016 :: 22:56:25:
Кроме того, высшее техническое образование требует и гуманитарной подготовки, хотя бы на уровне фундамента.

Ну, о чем и речь. Дали бы базовый курс австрийской школы экономики, или курс маржинализма. А не преподавали бы политэкономию.
Так что, пример, приведённый мной, не просто набор слов
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1808 - 15.07.2016 :: 23:06:21
 
Константин Ф писал(а) 15.07.2016 :: 22:47:01:
Вот это и есть, конкретный пример, который вы просили привести.
Вместо того, чтобы, ну, например, изучать историю экономических учений (раз уж речь о политэкономии), вам и нам пришлось довольствоваться только одним экономическим учением - классической политэкономией 18-19 века.


Очень странный пример, как для того, кто поучать тут всех собрался. А зачем мне тогда, изучать в университете курс математики и физики, который еще в 18 столетии был разработан? Или философии, которой более 2000 лет? В университете дают фундамент, а остальное, будь добр, достраивай сам, если сможешь. Вы университет, наверное, с ПТУ путаете.
Есть истины, которые вечны и без понимания которых нельзя понять ничего даже столетней давности. Политэкономия, как и греческая философия и теорема Пифагора, как раз к таким и относятся. Вот Вы, например, этого не понимаете, как не понимал и мой сосед. Ну, как учились, так и других поучаете.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1809 - 15.07.2016 :: 23:09:12
 
Константин Ф писал(а) 15.07.2016 :: 23:04:33:
Ну, о чем и речь. Дали бы базовый курс австрийской школы экономики, или курс маржинализма. А не преподавали бы политэкономию.
Так что, пример, приведённый мной, не просто набор слов


Знаете, в той же Австрии в серьезном вузе, а не ПТУ, вначале дают курс политэкономии Маркса, а потом все то, что Вы перечислили. Вначале надо понять, что такое деньги, а потом только их делить... В "Капитале" же это дается очень хорошо.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1810 - 15.07.2016 :: 23:17:20
 
Russkiy Viking1 писал(а) 15.07.2016 :: 23:06:21:
Очень странный пример, как для того, кто поучать тут всех собрался. А зачем мне тогда, изучать в университете курс математики и физики, который еще в 18 столетии был разработан? Или философии, которой более 2000 лет? В университете дают фундамент, а остальное, будь добр, достраивай сам, если сможешь.

Ну, как Вам объяснить? Давайте так, раз уж Вы о математике заговорили. Есть ли смысл в университете преподавать взгляды о математических приёмах тех времён, когда ученые не знали степеней, не знали ничего о интегральных вычислениях? Политэкономия это не фундамент, это история того, как люди шли к фундаменту.
Russkiy Viking1 писал(а) 15.07.2016 :: 23:06:21:
Есть истины, которые вечны и без понимания которых нельзя понять ничего даже столетней давности. Политэкономия, как и греческая философия и теорема Пифагора, как раз к таким и относятся.
Политэкономия - не относится.
Russkiy Viking1 писал(а) 15.07.2016 :: 23:09:12:
Знаете, в той же Австрии в серьезном вузе, а не ПТУ, вначале дают курс политэкономии Маркса, а потом все то, что Вы перечислили. Вначале надо понять, что такое деньги, а потом только их делить... В "Капитале" же это дается очень хорошо.

Не смешите меня!
Во всём мире, а теперь и в России, политэкономию включают в курс "история экономический учений"
Политэкономия это не фундамент, это история того, как искали фундамент

А вообще, конечно, показательно, что защищать качество преподавания общественных наук в СССР, взялся человек в техническим образованием! Советская власть нанесла огромный урон развитию общественных наук в СССР. Если до революции работы российских экономистов, социологов ещё хоть как-то цитировались на Западе, на них ссылались, то после революции и ссылаться не на что стало. Провал, длинной 100 лет! За все эти десятилетия признанный за рубежом специалист мирового уровня в экономике это только Гайдар. И не только в РФ, а на всём постсоветском пространстве больше нет ни одного, кого бы звали на работу советником в правительства других стран!
Наверх
« Последняя редакция: 15.07.2016 :: 23:48:13 от Константин Ф »  
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1811 - 15.07.2016 :: 23:53:01
 
Константин Ф писал(а) 15.07.2016 :: 23:17:20:
Russkiy Viking1 писал(а) Сегодня :: 23:06:21:
Очень странный пример, как для того, кто поучать тут всех собрался. А зачем мне тогда, изучать в университете курс математики и физики, который еще в 18 столетии был разработан? Или философии, которой более 2000 лет? В университете дают фундамент, а остальное, будь добр, достраивай сам, если сможешь.

Ну, как Вам объяснить? Давайте так, раз уж Вы о математике заговорили. Есть ли смысл в университете преподавать взгляды о математических приёмах тех времён, когда ученые не знали степеней, не знали ничего о интегральных вычислениях? Политэкономия это не фундамент, это история того, как люди шли к фундаменту.
Russkiy Viking1 писал(а) Сегодня :: 23:06:21:
Есть истины, которые вечны и без понимания которых нельзя понять ничего даже столетней давности. Политэкономия, как и греческая философия и теорема Пифагора, как раз к таким и относятся.
Политэкономия - не относится.
Russkiy Viking1 писал(а) Сегодня :: 23:09:12:
Знаете, в той же Австрии в серьезном вузе, а не ПТУ, вначале дают курс политэкономии Маркса, а потом все то, что Вы перечислили. Вначале надо понять, что такое деньги, а потом только их делить... В "Капитале" же это дается очень хорошо.

Не смешите меня!
Во всём мире, а теперь и в России, политэкономию включают в курс "история экономический учений"
Политэкономия это не фундамент, это история того, как искали фундамент


Вы так хорошо в этом разбираетесь? Ну, объясните тогда так, чтобы я понял, что тогда фундамент, если политэкономия - это лишь путь к нему.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1812 - 15.07.2016 :: 23:56:08
 
Константин Ф писал(а) 15.07.2016 :: 23:17:20:
За все эти десятилетия признанный за рубежом специалист мирового уровня в экономике это только Гайдар.


Как-то на Плохиша ссылаться неприлично. Может он и авторитет, у кого на Западе, как и Горбачев - но у нас его реформы только боком вылезли. Я не увидел, не понял, и даже не почувствовал ничего положительного в его деятельности.
Наверх
 
Russkiy Viking1
+++
Вне Форума



Сообщений: 4344
Пол: male

МГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1813 - 16.07.2016 :: 00:02:45
 
Константин Ф писал(а) 15.07.2016 :: 23:17:20:
И не только в РФ, а на всём постсоветском пространстве больше нет ни одного, кого бы звали на работу советником в правительства других стран!


Это тоже не пример. Практика - критерий истины. Горбачев развалил страну, ну ему и наши непыльную работенку, чтобы не исдох с голоду, Ну, лекции читал на западе... Только кому они надо были. Это одна из форм гонораров для иуд. То же и Плохиш. Впрочем, докажите, что то,, что он делал - это истина в последней инстанции, только не приводите примеры других стран - они по чужим правилам не играли.
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1814 - 16.07.2016 :: 01:16:41
 
иван васильевич писал(а) 15.07.2016 :: 22:27:44:
Рота бывалых, закаленных солдат...
Они были лишними при освобождении Варшавы и штурме Берлина?


Их убили? Им жизнь сохранили.
А партизаны как солдаты - не очень. Надо переучивать.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1815 - 16.07.2016 :: 02:18:07
 
Russkiy Viking1 писал(а) 15.07.2016 :: 23:56:08:
Как-то на Плохиша ссылаться неприлично. Может он и авторитет, у кого на Западе, как и Горбачев - но у нас его реформы только боком вылезли. Я не увидел, не понял, и даже не почувствовал ничего положительного в его деятельности

Может, то что Вы не увидели, не поняли и даже не почувствовали это тоже следствие того, как в СССР преподавали общественные науки? Почему из всех многочисленных реформаторов на постсоветском пространстве, на работу в качестве эксперта в Ирак и Венесуэлу пригласили только его?
Сравним, например, с Андреем Илларионовым, помните такого? Тоже реформатор, либерал, и даже либертарианец (минархист), любитель критиковать Гайдара при каждом удобном случае. Что же? После отставки в 2005 году и многолетней безработицы устроился сотрудником в институт Катона. Реформаторов много, а признан в качестве эксперта мирового уровня только Гайдар
Наверх
 
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1816 - 16.07.2016 :: 06:32:54
 
Константин Ф писал(а) 15.07.2016 :: 23:17:20:
Советская власть нанесла огромный урон развитию общественных наук в СССР. Если до революции работы российских экономистов, социологов ещё хоть как-то цитировались на Западе, на них ссылались, то после революции и ссылаться не на что стало.

Не создавайте стереотипов, не соответствующих действительности.)
- Леонид Витальевич Канторович (1912–1986) – советский экономист-математик, один из основателей экономико-математического направления в СССР, лауреат Нобелевской премии 1975 г. по экономике за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов.
- Василий Сергеевич Немчинов (1894–1964) – советский экономист и статистик, академик АН СССР (1946). В 1949–1963 гг. председатель Совета по изучению производительных сил. В 1958 г. организовал первую в СССР лабораторию экономико-математических исследований, на базе которой в 1963 г. был создан Центральный экономико-математический институт (ЦЭМИ) АН СССР. Основные труды Немчинова по теории и практике советской статистики, проблемам развития производительных сил и структуры общественного производства, методологии изучения производительности труда, разработке модели планового хозяйства, планового ценообразования, экономическим оценкам. Его участие в научной разработке методов линейного программирования и экономических моделей отмечено Государственной (1946) и Ленинской (1965, посмертно) премиями.

Константин Ф писал(а) 15.07.2016 :: 23:17:20:
За все эти десятилетия признанный за рубежом специалист мирового уровня в экономике это только Гайдар.

Это тот, про которого М. Хазин говорил, если не ошибаюсь, что в народе его зовут "Людоедом"? И что он создал? Печаль
Наверх
« Последняя редакция: 16.07.2016 :: 07:29:20 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1817 - 16.07.2016 :: 07:29:20
 
Константин Ф писал(а) 16.07.2016 :: 02:18:07:
Реформаторов много, а признан в качестве эксперта мирового уровня только Гайдар


Бугага еще бы они его не признали......., у них и художник Павленский светоч российской оппозиции. Меня с таких заявлений вообще выносит... .
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1818 - 16.07.2016 :: 08:01:57
 
Russkiy Viking1 писал(а) 15.07.2016 :: 21:46:16:
Zealot писал(а) 09.07.2016 :: 12:07:06:
Вы вообще представьте себе - вы уходите от семьи на фронт, рискуете собой, у вас погибают товарищи - а в это время сукины дети в погонах садят вашу семью в вагон зимой, выселяют и отвозят в Сибирь.

Как оно, переспективка? Норм, нравится?


Вы тут дезинформацию не распространяйте. Семьи тех, кто воевал не выселяли..


Врете как сивый мерин. Депортации не подверглись только семьи состоящие из калмычки вышедшей замуж за не-калмыка.

Russkiy Viking1 писал(а) 15.07.2016 :: 21:37:28:
Было и такое, но их всех постреляли,


Да никто их не пострелял.

Russkiy Viking1 писал(а) 15.07.2016 :: 21:35:48:
Они (разговаривал с некоторыми стариками) мне рассказывали, как в войну хорошо им жилось в их колхозах, еще и удивлялись, что моим бабушкам в войну было очень тяжело жить и работать, а у тех - просто шикарно.


И снова влажные истории.

Russkiy Viking1 писал(а) 15.07.2016 :: 21:43:55:
Николай Второй вышел и кинул их? А почему они ничего не сделали, чтобы спасти его с семьей? А потому, что им выгодна была его смерь, так как если царя нет, то претендовать на власть может любой, а это значит, что стран погрузится в анархию, смуту и Гражданскую войну. Они знали, что делали. Кстати, в день отречения царя в посольстве Великобритании был устроен шикарный банкет, на котором, если меня не изменяет память, посол сказал, что одна из целей войны достигнута. Это он о чем ботал? Не подскажете?


Да мне никакого дела до Николая нет. Речь вообще не о том.

Russkiy Viking1 писал(а) 15.07.2016 :: 21:55:55:
если им нужна Гражданская война, которая всегда начинается со свержения законной власти.


Им вообще не то нужно было, уж точно не ГВ в России. ГВ в Росии куда нужнее была Германии.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1819 - 16.07.2016 :: 08:04:37
 
Russkiy Viking1 писал(а) 15.07.2016 :: 21:31:45:
Zealot писал(а) 09.07.2016 :: 11:41:55:
Посмотрите сколько было призвано калмыков и сколько из них погибли на фронте, сличите с потерями других народов.


Ага.. А почему их таких героев выселили? Впрочем, есть документы, где показано сколько призвали, а сколько перешло на сторону врага и дезертировало.


Ну и вперед, где документы?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 89 90 91 92 93 ... 334
Печать