Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 11
Печать
Кто эти "монголы"? (Прочитано 70014 раз)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #40 - 23.11.2009 :: 21:30:13
 
@
orbita,
великий и могучий, он же русский, язык имеет некоторое количество норм и правил употребления, нарушение которых на этом форуме не привествуется, или, говоря по-простому, карается.
Наверх
 
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #41 - 23.11.2009 :: 22:10:35
 
Cпасибо хоть за мысли не караете.Это вы про грамматику? Со сжатыми губами
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #42 - 24.11.2009 :: 06:59:42
 
orbita писал(а) 23.11.2009 :: 18:48:07:
такую машину времени придумал скалтгер-перо и бумага.


Господа и дамы, снимем маски.
Я признаюсь.
Я понятия не имею, кто такой Скалигер, Шлецер, Миллер и Петавиус. И я в первый раз слышу, чтобы датировка "Божественной комедии" была авторства некоего господина Скалигера.

А вообще по теме дат - пока одно только бла-бла.
Я могу фамилий поэтов, писателей, философов и юристов назвать вагон и все они будут относиться к раннему средневековью в Европе.
Почему я должен переносить их на несколько сот лет вперед, чтобы не создавать помех вашей бредовой теории - я не понимаю.

orbita писал(а) 23.11.2009 :: 18:48:07:
что европейская цивилизация древняя


Вовсе она не древняя. Чуть больше тысячи лет, от разрушения Римской империи несколько веков шел передел собственности, их можно не учитывать.

orbita писал(а) 23.11.2009 :: 18:48:07:
и не понимаете исторической последовательности -половецкие орды-золотая орда-орден


Действительно, не понимаю.

orbita писал(а) 23.11.2009 :: 18:48:07:
или вы не видите связиорда-орден.


Связь какая? Слова звучат похоже?..
Так это смешной аргумент.

orbita писал(а) 23.11.2009 :: 18:48:07:
или это от латинского половцы ордами кочевали? так значит половцы были латиноязычными?а может половцы орденами ходили? вот вам ещё один орден-половецкий.
как то у вас всё запутанно получается.


Кроме буквенного сходства что общего у орды и ордена?..

orbita писал(а) 23.11.2009 :: 18:48:07:
вы понимаете зачем создавались ордена?


С самыми разными целями и задачами Смайл
Не все ордена были военизированными.
Я потому у вас и спросил - какие вы знаете толком.

orbita писал(а) 23.11.2009 :: 18:48:07:
суфийский орден


Он прямо так и назывался? Суфийский орден?..

orbita писал(а) 23.11.2009 :: 18:48:07:
так кто же придуимал ордена? у кого христианская европа переняла эту традицию?


Еще в античности существовали отдельные отряды воинской аристократии.

orbita писал(а) 23.11.2009 :: 18:48:07:
османы набирают христианских детей в армию и приобщают их не к мусульманству а к какому-то ордену и не христианскому даже. потом османы вырезают янычар и изгоняют орден.


Я вообще не понимаю - о чем вы.
Можно с датами и названиями сражений?..

orbita писал(а) 23.11.2009 :: 18:48:07:
поэтому наоборот-те кто не знал лошади не могли знать и телеги, ну а те кто уже знал лошадь до телеги технологически не доростали.


Ну были у половцев телеги и что?..
Их монголы потом вместе со всеми их телегами отодрали как сидоровых коз. Обычная кочевая тактика. передвижные юрты, использовавшиеся в качестве оборонительных средств при атаках противника. Вот ничего сверхъестественного тут нет. И причем тут ваша фраза про весь мир, который пешком ходил, пока половцы на телегах рассекали?..

orbita писал(а) 23.11.2009 :: 18:48:07:
так же как ирим и египед и всю историю ине на сотни а на тысячи и это когда нибудь сделают.


Ога. Обязательно.

orbita писал(а) 23.11.2009 :: 18:48:07:
не знаю на каких лошадках половцы наводили шорох
но эффект очевиден.


Почитайте про венгров. В раннее средневековье. Не поленитесь. Там половцы отдыхают.

orbita писал(а) 23.11.2009 :: 18:48:07:
ну если это местечковые походы тогда зачем о них говорить.


Ничего не понял.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #43 - 24.11.2009 :: 07:02:15
 
orbita писал(а) 23.11.2009 :: 22:10:35:
.Это вы про грамматику?


Я думаю, это про "египед".
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #44 - 24.11.2009 :: 11:20:12
 
Zealot писал(а) 24.11.2009 :: 06:59:42:
Я могу фамилий поэтов, писателей, философов и юристов назвать вагон и все они будут относиться к раннему средневековью в Европе.


ИМХО, и по полсотни трудно назвать,а ведь это множество государств и 500-700 лет .

Zealot писал(а) 24.11.2009 :: 06:59:42:
А вообще по теме дат - пока одно только бла-бла.



Хроношкала Скалигера и Петавия - фэнтэзи из смеси Библии и нумерологии.

Сможете это опровергнуть ? Смех

Zealot писал(а) 24.11.2009 :: 06:59:42:
Не все ордена были военизированными.



Zealot ,ИМХО ,рыцарский невоенизированный орден - это ,млин, по определению -извращение. Класс

Zealot писал(а) 24.11.2009 :: 06:59:42:
так же как ирим и египед и всю историю ине на сотни а на тысячи и это когда нибудь сделают.


Ога. Обязательно



Датировки Египта,особенно Древнего царства=гадание на кофейной гуще.

Вагона дат не обешаю,но разницу в тышу лет -легко.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #45 - 24.11.2009 :: 11:52:19
 
Дилетант писал(а) 24.11.2009 :: 11:20:12:
Хроношкала Скалигера и Петавия - фэнтэзи из смеси Библии и нумерологии.Сможете это опровергнуть ?


Я не знаю, кто это такие Смайл

Дилетант писал(а) 24.11.2009 :: 11:20:12:
Zealot ,ИМХО ,рыцарский невоенизированный орден - это ,млин, по определению -извращение.


Ну тем не менее.
Все знаменитые ныне ордена создавались как мирные организации.

Дилетант писал(а) 24.11.2009 :: 11:20:12:
Датировки Египта,особенно Древнего царства=гадание на кофейной гуще.


Пока в этой теме гадание не то, что по гуще.
А даж не знаю по чему.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #46 - 24.11.2009 :: 13:17:37
 
Дилетант писал(а) 24.11.2009 :: 11:20:12:
Хроношкала Скалигера и Петавия - фэнтэзи из смеси Библии и нумерологии.

Дилетант, простите, но чтобы опровергнуть какую-то теорему нужно сперва доказать ее.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #47 - 25.11.2009 :: 04:33:59
 
Zealot писал(а) 24.11.2009 :: 06:59:42:
А вообще по теме дат - пока одно только бла-бла.

Вы правы.Для не бла-бла-бла это сильно долгий разговор
и вообще бесконечный.Извините, но бумаги с печатью, опровергающей любимые вами даты, предоставить не имеется возможным. Все доказательства косвенные и особы, сильно в них не заинтересованные, могут легко на них закрыть глаза. Ситуация безнадёжная-не раз проверял.
Zealot писал(а) 24.11.2009 :: 06:59:42:
Вовсе она не древняя. Чуть больше тысячи лет

Легко вам утверждать. Доказывать ничего не надо-читай себе да зубри. Рим так Рим. Зачем задумываться какие такие денежные потоки контролировал Рим, чтобы так раскрутеть. У нас всё наоборот-сначала окрутел на пустом месте, а потом силой ресурсы подтянул, а сила так, сама на грядке выросла. Вот с Константинополем всё понятно-поставил шлагбаум и ты в центре мира. Лучшего положения не придумаешь для града-Царя. Такое кормёжное место собирало вокруг себя всех. За него дрались самые сильные. Римом мог быть только тот кран, который перекрывал самую толстую денежную трубу. На эти деньги можно купить самую большую армию. Cамые умные и самые умелые сами прилетят на денежное сияние. Тут всё понятно-есть супер-ресурс
-будет и супер-могущество. А на какой трубе стоял Рим?
Где его супер-ресурс? Зарабатывать, в те времена, было совсем не просто.
Я про то, что ваша теория происхождения европейской цивилизации от итальянского Рима, мне очень сомнительна. Не там он немного был и пал намного позже -после удара варваров-османов.
Zealot писал(а) 24.11.2009 :: 06:59:42:
Связь какая? Слова звучат похоже?..
Так это смешной аргумент.

ОРД+А и ОРД+ЕН-вы тут действительно ничего общего не находите? И то, что оба слова подразумевают военно-религиозные организации, это тоже не аргумент?
можно теперь я посмеюсь?
Zealot писал(а) 24.11.2009 :: 06:59:42:
С самыми разными целями и задачами
Не все ордена были военизированными.
Я потому у вас и спросил - какие вы знаете толком.

А я не понимаю зачем их знать? я могу взять всю информацию из интера и зазубрить, но мне интереснее понять их природу. Религия-это способ бескровного подчинения(ну во всяком случае менее бескровный чем дубина), то есть способ распространения власти. Центры влияния распространяли свою власть через религиозные коммунны. Характер этих коммунн зависил от стоявших перед ними задач. Где миром получалось, а где и рыцарями приходилось упрямых приобщать к вере своего центра. Силой подчинять на больших расстояниях было сильно затратно-религия оказалась более дешёвым способом. По моему глубочайшему убеждению, первые ордена создавала Зототая Орда. На востоке они были просто ордами а в европе орденами, то есть орда в европейском стиле. Таким орденом и был Суфийский орден османских янычар, в котором молились Аллаху, Мухамеду и Али, но сохранили обряд крещения. Видимо такой религия была в орде или её части в момент прихода оттуда осман в Анатолию. Кажется Никиктин поминал в своих письменах Аллаха как своего. С тех пор везде религия приобрела более конкретные черты ислама и христианства, и только янычары сохранили её
древний вид, благодаря своей независимости от турецкой власти и вообще от какой бы то ни было. Папа, как приемник Золотой орды, создавал свои ордена в тех же ордынских традициях, но более модернизированных.
Просто я так бла-бла-думаю.
Zealot писал(а) 24.11.2009 :: 06:59:42:
Я вообще не понимаю - о чем вы.
Можно с датами и названиями сражений?..

В 1826 году Махмед II обьявил священную войну против янычар и весь янычарский корпус был частью вырезан,
частью разогнан. После этого суфийский орден, к которому принадлежали все янычары, потерял своё привилегированное положение в турции
Zealot писал(а) 24.11.2009 :: 06:59:42:
Ну были у половцев телеги и что?..

Идея была такая.Cоздание телеги требует наличия определённого уровня развития ремёсел.Территория, первая получившая телегу, опережала остальные по развитию. Появление телеги ещё больше ускорило развитие. Вот что бы мы сейчас делали без транспорта?
Просто деградировали б? телеги по свету распространялись из Cамары во все стороны, то есть из центра возникновения передовых технологий. Заметьте не из Китая, Азии, Африки, Греции и т.д.  в Cамару а наоборот. Это сравнимо c монополией поставок автомобилей из одного района по всему миру.Приблизительно из этого района расползается по свету курганная культура. Не правда ли странно? Опять же, почти из этого места выходят Аланы, расселяются по европе(никто им не мешает), выходят через Гибралтар в
северную африку и создают там государство. Опять же в этом месте рождается хазарский каганат. И наконец в этом месте возникает Золотая Орда и охватывает своими завоеваниями такую же территорию, как и курганная культура. У меня такое ощущение что всё это неспроста.Zealot писал(а) 24.11.2009 :: 06:59:42:
Их монголы потом вместе со всеми их телегами отодрали как сидоровых коз.

Я так понял что никакие доводы не покобелят вашей непокобелимости. В конце-кнцов на мне тоже ихний костюмчик.Zealot писал(а) 24.11.2009 :: 06:59:42:
И причем тут ваша фраза про весь мир, который пешком ходил, пока половцы на телегах рассекали?..

Ну я не именно половцев имел ввиду. Кто там на территории будущей Самары изобрёл телегу я не знаю.
Назовём их протосамарцы. Можете посмотреть карту распространения телег по свету на википедии-курганная гипотеза.
Zealot писал(а) 24.11.2009 :: 06:59:42:
Почитайте про венгров. В раннее средневековье. Не поленитесь. Там половцы отдыхают.

"Война была их профессией, а дисциплина в их армии была удивительная. Они были удивительно ловкими стрелками из лука, их верховые лошади отличались необыкновенной выносливостью и быстротой в езде. Побежденных врагов они обыкновенно убивали, страну, по которой проходили, они обыкновенно опустошали с беспощадной свирепостью, убивая мужчин и пожилых женщин, а молодых девушек уводя с собой».
Это описание Венгров-Мадьяр один-в-один походит на многие описания татар (монголов) в русских и иностранных сказаниях о татарском иге... впрочем, для полноты картины отметим, что русский князь Святослав выглядел в точности как венгр того времени: бритый череп и оселедец."
Бу-га-га-га! Сорри,не сдержался. А ещё, говорят, венгры появились из-за волги. Может они тоже с тех же мест, откуда пошла телега и курганная культура, и Золотая орда и имя им -казаки(c оселедцем на бритом черепе).
Что то вы меня с историей своей совсем запутали.
У меня есть картинка-славянский воин.Стоит с веслом,
з вусамы и осэлэдцем на бритом черепе. Может не стоит всё время упоминать казаков под разными кличками?
A как вам монгол Святослав-правда симпотяга? Смех Смех Смех
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #48 - 25.11.2009 :: 06:22:56
 
orbita писал(а) 25.11.2009 :: 04:33:59:
Ситуация безнадёжная-не раз проверял.


Что не мешает вам вновь идти с сенсациями на форум, однако.

orbita писал(а) 25.11.2009 :: 04:33:59:
Зачем задумываться какие такие денежные потоки контролировал Рим


Рим стал Римом после ряда завоевательных походов, предпринятых римлянами. Племя возносится над другими из-за амбиций и жажды власти, а не потому, что сидит на мешках с деньгами.

orbita писал(а) 25.11.2009 :: 04:33:59:
ОРД+А и ОРД+ЕН-вы тут действительно ничего общего не находите? И то, что оба слова подразумевают военно-религиозные организации, это тоже не аргумент?


Положим, я соглашусь.
Да, европейцы могли заимствовать корень -ord- и да, есть русские слова "ряд", "порядок". И слово horde -(a) звучит примерно одинаково в галльской группе языков.
Что это доказывает?..

orbita писал(а) 25.11.2009 :: 04:33:59:
А я не понимаю зачем их знать? я могу взять всю информацию из интера и зазубрить, но мне интереснее понять их природу. Религия-это способ бескровного подчинения(ну во всяком случае менее бескровный чем дубина), то есть способ распространения власти. Центры влияния распространяли свою власть через религиозные коммунны. Характер этих коммунн зависил от стоявших перед ними задач. Где миром получалось, а где и рыцарями приходилось упрямых приобщать к вере своего центра. Силой подчинять на больших расстояниях было сильно затратно-религия оказалась более дешёвым способом. По моему глубочайшему убеждению, первые ордена создавала Зототая Орда. На востоке они были просто ордами а в европе орденами, то есть орда в европейском стиле. Таким орденом и был Суфийский орден османских янычар, в котором молились Аллаху, Мухамеду и Али, но сохранили обряд крещения. Видимо такой религия была в орде или её части в момент прихода оттуда осман в Анатолию. Кажется Никиктин поминал в своих письменах Аллаха как своего. С тех пор везде религия приобрела более конкретные черты ислама и христианства, и только янычары сохранили её


Вот конкретно с этим абзацем я могу согласиться.

orbita писал(а) 25.11.2009 :: 04:33:59:
Папа, как приемник Золотой орды


А вот это вдруг откуда бы?..

orbita писал(а) 25.11.2009 :: 04:33:59:
1826 году Махмед II обьявил священную войну против янычар и весь янычарский корпус был частью вырезан,


Понял, и?..
Европейские ордена не вырезал никто и никогда.

orbita писал(а) 25.11.2009 :: 04:33:59:
Территория, первая получившая телегу, опережала остальные по развитию. Появление телеги ещё больше ускорило развитие. Вот что бы мы сейчас делали без транспорта?


Эт-та. Боевое применение телеги и сам факт наличия телеги - разные вещи. телеги как таковые были еще в Риме, вы о чем?..

orbita писал(а) 25.11.2009 :: 04:33:59:
Опять же в этом месте рождается хазарский каганат. И наконец в этом месте возникает Золотая Орда и охватывает своими завоеваниями такую же территорию, как и курганная культура. У меня такое ощущение что всё это неспроста.


Хм, хазары и орда немного в разных местах зародились.

orbita писал(а) 25.11.2009 :: 04:33:59:
Я так понял что никакие доводы не покобелят вашей непокобелимости.


Нет, я вполне могу говорить. Даже с альтернативщиками.

orbita писал(а) 25.11.2009 :: 04:33:59:
телеги по свету распространялись из Cамары во все стороны

...

кхм.

orbita писал(а) 25.11.2009 :: 04:33:59:
Это описание Венгров-Мадьяр один-в-один походит на многие описания татар (монголов) в русских и иностранных сказаниях о татарском иге...


Ага. И на описания войска Аттилы римлянами и прочая, и прочая. Обычное описание военной тактики воинственного народа, обладающего луком и легкой кавалерией.
Наверх
« Последняя редакция: 25.11.2009 :: 07:01:38 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #49 - 25.11.2009 :: 07:02:20
 
Zealot писал(а) 25.11.2009 :: 06:22:56:
Да, европейцы могли заимствовать корень -ord- и да, есть русские слова "ряд", "порядок". И слово horde -(a) звучит примерно одинаково в галльской группе языков.


Я бы еще обратила внимание на "ярл" и "ярлык".
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #50 - 25.11.2009 :: 07:04:56
 
Kaduka писал(а) 25.11.2009 :: 07:02:20:
Я бы еще обратила внимание на "ярл" и "ярлык".


Не вижу аналогии.
Ярл более соответствует "эрлу".
И "ярлык" - это право, а ярл - статус.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #51 - 25.11.2009 :: 09:15:41
 
Zealot писал(а) 25.11.2009 :: 06:22:56:
Таким орденом и был Суфийский орден османских янычар, в котором молились Аллаху, Мухамеду и Али, но сохранили обряд крещения.


Да, кстати, обряд крещения я нашел ТОЛЬКО у братства бекташийа. У других суфиев он отсутствует от слова "совсем".
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #52 - 25.11.2009 :: 22:58:19
 
Все Темы данной ветви форума были перемещены в эту Тему.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #53 - 25.11.2009 :: 23:07:12
 
orbita писал(а) 25.11.2009 :: 04:33:59:
Zealot писал(а) 24.11.2009 :: 06:59:42:
Связь какая? Слова звучат похоже?..
Так это смешной аргумент.

ОРД+А и ОРД+ЕН-вы тут действительно ничего общего не находите? И то, что оба слова подразумевают военно-религиозные организации, это тоже не аргумент?
можно теперь я посмеюсь?


А еще есть ОРДА+ЛИЯ.
Иногда есть желание её внедрить здесь на форуме.
Но это так в качестве оффтопа.
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #54 - 26.11.2009 :: 00:38:43
 
@
Zealot

  Так что там про эрла?
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
orbita
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2192
Пол: male
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #55 - 26.11.2009 :: 05:59:36
 
EvS писал(а) 25.11.2009 :: 23:07:12:
А еще есть ОРДА+ЛИЯ.
Иногда есть желание её внедрить здесь на форуме.
Но это так в качестве оффтопа.

Очень интересный пример. Орда была местом княжеского суда. Туда вызывались потерявшие нюх князья и устраивалось судилище. Возможно в ордалии сохранились способы установления истины практикуемые в орде. Смайл
Zealot писал(а) 25.11.2009 :: 09:15:41:
Да, кстати, обряд крещения я нашел ТОЛЬКО у братства бекташийа. У других суфиев он отсутствует от слова "совсем".

Это как раз доказывает, что с этой верой пришли в турцию казаки и их независимость от султана и светской власти позволила им сохранить свои древние традиции, а в остальном мире продолжался раскол между христианством и исламом, приведший к исчезновению общих обрядов.Другие суфии так же избавились от кмпромитирующего христианского обряда. А янычарам было пофиг потому их и вырезали. Смайл
Zealot писал(а) 25.11.2009 :: 07:04:56:
Не вижу аналогии.
Ярл более соответствует "эрлу".
И "ярлык" - это право, а ярл - статус.

Вот что я нашёл по этому поводу.
Ан и Ук (ык) -это тюркские суфиксы. Ан -показатель множественного числа, а укъ -это корень слова укълы (оглы) сын в древнетбркском.
Вполне логично предположить что ЯРЛЫК это подтверждение престолонаследия -податель сего есть ЯРА СЫН, то есть наследник. Смайл
Zealot писал(а) 25.11.2009 :: 06:22:56:
Ага. И на описания войска Аттилы римлянами и прочая, и прочая. Обычное описание военной тактики воинственного народа, обладающего луком и легкой кавалерией.

И вы здесь очень правы, потому как все эти множественные описания посвящены одному и тому же воинственному народу с усами и оселедцем-словянскому воину. Просто так много разночтений что
этот народ размножили под разными именами, но описуют как под копирку и создаётся впечатление что все народы бегали с одной причёской и по одним и тем же степям по строгому графику-по понедельникам скифы, по вторникам половцы, по средам гунны, по четвергам сарматы, по пятницам хазары, по субботам аланы потом асы, черкесы, роксоланы и т.д. прям международный авто-бан какой-то. Смайл
Zealot писал(а) 25.11.2009 :: 06:22:56:
телеги по свету распространялись из Cамары во все стороны


кхм.

...
Вот на этой картинке видно, как из красненькой точки расползались по миру телеги и пока они расползались, все остальные ходили пешком, а на вашей картинке изображены лишь последствия этого расползания-им уже показали что такое телега маде ин самара. Смайл
Zealot писал(а) 25.11.2009 :: 06:22:56:
Нет, я вполне могу говорить. Даже с альтернативщиками.

Уважаю!У вас львиное сердце-хотя мы не такие уж и страшные. Смайл Смайл
Zealot писал(а) 25.11.2009 :: 06:22:56:
Хм, хазары и орда немного в разных местах зародились.

По некоторым источникам золотая орда упиралась на востоке в каспий то есть это как раз хазария и там же находился улус Батыя-западного завоевателя.
Zealot писал(а) 25.11.2009 :: 06:22:56:
Понял, и?..
Европейские ордена не вырезал никто и никогда.

Ну орден не вырезали ,а лишили привилегированного положения. А мысль была в том что орден Бекташи потерял своего босса и надо его найти. Если мы пришли к выводу что ордена это ячейки распространения власти
религиозных центров, то какой центр отпочковал Бекташи? Для Папы там сильно много Аллаха. Для мусульман там мало Аллаха, да и мусульмане бы заставили привести всё в порядок, если б орден им подчинялся. Остаётся последний центр влияния в 13-м веке- это орда. Не зря на тартарских штандартах отражались символы двух религий-ещё так сказать не определились что оставить себе-крест или полумесяц.
...
На этом примере я хотел показать непосредственную связь орда-орден. Папа работал по той же схеме.
Zealot писал(а) 25.11.2009 :: 06:22:56:
Да, европейцы могли заимствовать корень -ord- и да, есть русские слова "ряд", "порядок". И слово horde -(a) звучит примерно одинаково в галльской группе языков.
Что это доказывает?..

Заимствуется обычно, то чего у тебя нет. Если б в европе были военно-религиозные организации до орды со своим названием, то накой чёрт европе что то заимствовать?
Звались бы себе как то по своему и в ус не дули. Щас! Начнут благородные рыцари называться ордами, в честь каких-то там кочевников. Фокус, мне кажется, в другом.
Орда стала супер-пупер-мега-военно-политическим явлением, которое стало ассоциироваться у остальных народов с военным порядком. Потому и вошло во все языки под подобным значением. Правда, что б это принять, надо отказаться от всех предидущих супер-пупер-мега-военно-политических явлений как то: Рим персы и т.д. На этот отчаянный шаг не все способны.  Плачущий
Zealot писал(а) 25.11.2009 :: 06:22:56:
Рим стал Римом после ряда завоевательных походов, предпринятых римлянами. Племя возносится над другими из-за амбиций и жажды власти, а не потому, что сидит на мешках с деньгами.

Пойдите и расскажите это тому, кто сидит на таком мешке и узнаете, скольких ему пришлось придушить и отравить, что бы хорошо усестся. Попробуйте представить, что вокруг ни полиции, ни закона, а все уже в курсе, на чём вы так удобно уселись. Сказать вам, какая очередь головорезов соберётся спросить вас, что это вы на ихнем мешке делаете? Не могу-конца очереди не вижу. И в конце концов на мешке будет самый из самых, у которого уже побоятсяя спрашивать. Он наймёт других головорезов, что б спокойнее было. Поняв что они круче всех, ребята пойдут по округам обьяснять, кого надо бояться. Так начинаются империи. И всё это благодаря ресурсу-деньгам.
А с ними и амбиции как на дрожжях растут и жажда власти буйным цветом расцветает. А рим -это пустой мешок. Там не было никакого ресурса, потому и империи быть не могло. А амбиции и жажда власти быстро проходят, когда жрать хочется. А если нет золота
то придётся работать и работать, а амбиции на полочку положить.Смайл
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #56 - 26.11.2009 :: 06:46:39
 
orbita писал(а) 26.11.2009 :: 05:59:36:
А янычарам было пофиг потому их и вырезали.


Ну тут ваши логические домыслы.
Полет фантазии - это замечательно, но нужно что-то более весомое. Нынешняя историческая картина мне представляется более логичной.

orbita писал(а) 26.11.2009 :: 05:59:36:
Вполне логично предположить что ЯРЛЫК это подтверждение престолонаследия -податель сего есть ЯРА СЫН, то есть наследник.


Там все, что угодно можно предположить.

orbita писал(а) 26.11.2009 :: 05:59:36:
прям международный авто-бан какой-то.


А что не так то?
Да, народов было много и да, они стремились угнетать, порабощать и всячески разорить друг друга. Что не так?..
А по вашему один и тот же народ дошел в одном месте до Парижа, а в другом до Пекина? Сурово.

orbita писал(а) 26.11.2009 :: 05:59:36:
Вот на этой картинке видно, как из красненькой точки расползались по миру телеги


С какого года началось распространение, позвольте уточнить?..
И вы уже начали верить википедии?..
Так там обычная историческая картина - может, поверим ей и успокоимся?..

orbita писал(а) 26.11.2009 :: 05:59:36:
По некоторым источникам золотая орда упиралась на востоке в каспий то есть это как раз хазария и там же находился улус Батыя-западного завоевателя.


Мне с ходу поверить "некоторым источникам"? Так у меня есть куча других, которые говорят иначе.

orbita писал(а) 26.11.2009 :: 05:59:36:
На этом примере я хотел показать непосредственную связь орда-орден. Папа работал по той же схеме.


Спартанцы тоже работали по этой схеме и что?..

orbita писал(а) 26.11.2009 :: 05:59:36:
Если б в европе были военно-религиозные организации до орды со своим названием, то накой чёрт европе что то заимствовать?


Я очень люблю Европу, но в начале своего существования она очень серьезно уступала всем подряд в культурном и военном плане. Русские тоже много заимствовали у тюрок и что с того?..

orbita писал(а) 26.11.2009 :: 05:59:36:
Орда стала супер-пупер-мега-военно-политическим явлением, которое стало ассоциироваться у остальных народов с военным порядком. Потому и вошло во все языки под подобным значением. Правда, что б это принять, надо отказаться от всех предидущих супер-пупер-мега-военно-политических явлений как то: Рим персы и т.д. На этот отчаянный шаг не все способны.


А что это доказывает?
В итоге?
Папа как ни странно крайне мало опирался на духовно-рыцарские ордена и даже напротив - тамплиеров папа сдал сам, своими руками, тевтоны по сути послали к чертям вообще всю Европу включая СРИ и вели свою собственную игру, а иоаннитов папские буллы не шибко волновали - у них были прочные позиции в Леванте.

orbita писал(а) 26.11.2009 :: 05:59:36:
скольких ему пришлось придушить и отравить, что бы хорошо усестся


Да ну. Венецианцы просто имели отличную географию.

orbita писал(а) 26.11.2009 :: 05:59:36:
А с ними и амбиции как на дрожжях растут и жажда власти буйным цветом расцветает. А рим -это пустой мешок. Там не было никакого ресурса, потому и империи быть не могло. А амбиции и жажда власти быстро проходят, когда жрать хочется. А если нет золота
то придётся работать и работать, а амбиции на полочку положить.


Расскажите это Германии, которая была опустошена и разорена ПМВ и через 20 лет стала одной из сильнейших держав мира. Жить захочешь - и не так раскорячишься.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #57 - 26.11.2009 :: 06:48:27
 
Kaduka писал(а) 26.11.2009 :: 00:38:43:
Так что там про эрла?


Хм, странно.
У меня некоторые посты удалены.
Наверное, тему чистили.
Печатать наново лень, я повторюсь - ярл - статус, ярлык - право. И ярл появился с 10 века, а ярлыки раздавали значительно позднее.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #58 - 26.11.2009 :: 06:49:03
 
А то может, это ярлык от ярла произошел, а?
Было бы довольно логично предположить Подмигивание
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #59 - 26.11.2009 :: 08:06:50
 
Zealot писал(а) 26.11.2009 :: 06:49:03:
А то может, это ярлык от ярла произошел, а?Было бы довольно логично предположить


Тем более, что у кого статус, у того и право.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 11
Печать