Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 21 22 23 24 
Печать
Могли ли монголы захватить Западную Европу? (Прочитано 163146 раз)
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #440 - 13.04.2010 :: 17:07:38
 
Цитата:
1. интересно как они воеавали не имея лингва франка для общения? Или все на уровня жестов?


Они могли воевать "в общем потоке" - например, если центр движется в атаку, то, понятно, что они сами тоже долны это делать. Кроме того, в плане язика, я имел скорее всего "их общее различие".

Цитата:
Вражда друг к другу нивелируется под общей ненавистью к одному чужому врагу.


Я так не думаю. Вы, с высоты развитой нац. самосазнания 21-ого века так думает и проводите аналогии с средневековей - Ваше право...

Цитата:
2. Т.е. вы хотите сказать, что в западном походе было 120 тысяч монгол и еще 6 народов по 45 тысяч, будьте добры перечислите эти народы.


Да не буду - по простым причинам:

1. Понятия "народ", "род" и тд в степных словиях крайне распливчаты,
2. Мне неизвестны ВСЕ народы МИ,

Ради Вас, можно говорить только в самих общых словах, о крупных "народов", которые подразедляются на рода. Прежде всего это кипчаки с всеми их родами, Кара-кидане вместе с всякими "Караханидами", хореземцы вместе "с всякими" селджуками, болгары, мордвины и тд, и тп.

Цитата:
И объясните откуда цифры столь точные?


Вы серезно не поняли, или прикидиваетесь Класс
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #441 - 13.04.2010 :: 17:10:09
 
Цитата:
А почему это вся армия в 120 тысяч должна была идти в поход? А кто будет защищать все границы империи по всему периметру? Кто воевать будет в Китае и Корее?


Напомните мне про войны в Корее или в Китае в отрезке 1237-1242 годов  Смайл

Цитата:
почему мятежей в те годы по территориям не было, ведь вся армия на Западе.


В самом общем плане об этом я уже говорил, но Вы не приняли все это и даже кажется оскарбились...
Наверх
 
СергАни
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 170
Пол: male

БВВАУЛ, ВГУ
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #442 - 13.04.2010 :: 17:17:38
 
Dark_Ambient писал(а) 13.04.2010 :: 16:15:47:
что-то я не заметил в источниках механизмов контроля, если только военное истребление, то да

Я не совсем понял: Вы хотите сказать, что в источниках нет подтверждения того, что монголы привлекают к военной службе покоренные народы?
А механизм простой, и у аборигенов он ничем не отличается от штатных монгольских способов контроля общества: организационная, экономическая и социальная структура улуса Джучи имеет типовой характер.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #443 - 13.04.2010 :: 17:18:15
 
Думаю вернее будет предположить такую схему численности монголских войск

1. В 1206 год - 105.000, практически все монголы
2. 1220 год - 200.000 - 135.000 монголы, осталные близкие рода или союзники,
3. 1237 год - ок. 750.000, ок. 250 монголы или омонголененные/близкие монголам рода, осталную долю делят кочевники,
4. 1240 год - ок. 850.000, ок. 250 монголы или омонголененные/близкие монголам родаосталную долю делят кочевники,...
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #444 - 13.04.2010 :: 17:19:00
 
СергАни писал(а) 13.04.2010 :: 17:17:38:
Я не совсем понял: Вы хотите сказать, что в источниках нет подтверждения того, что монголы привлекают к военной службе покоренные народы?

я этого никогда не утверждал, но количество привлекаемых народов неизвестно и явно не стремится к сотням тысяч
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #445 - 13.04.2010 :: 17:19:57
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 13.04.2010 :: 17:18:15:
4. 1240 год - ок. 850.000, ок. 250 монголы или омонголененные/близкие монголам родаосталную долю делят кочевники,...

Смех ну вы как-то скромно
а чего не пара миллионов?
Наверх
 
СергАни
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 170
Пол: male

БВВАУЛ, ВГУ
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #446 - 13.04.2010 :: 17:22:30
 
Dark_Ambient писал(а) 13.04.2010 :: 16:39:34:
чисто для интереса - причем тут кипчаки?

Не я их выбирал. Монголы...
Я же, собственно, говорю обо всех местных, населявших территорию улуса Джучи.
А им - "несть числа"
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #447 - 13.04.2010 :: 17:24:38
 
Dark_Ambient писал(а) 13.04.2010 :: 17:19:57:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 13.04.2010 :: 17:18:15:
4. 1240 год - ок. 850.000, ок. 250 монголы или омонголененные/близкие монголам родаосталную долю делят кочевники,...

Смех ну вы как-то скромно
а чего не пара миллионов?


Много. В пике своего могущества и территориалного охвата, ИМХО, МИ не имело больше 1.000.000 солдат. Из них:

1. ок. 300.000 Золотая орда,
2. ок. 200.000 Ильханство,

Осталное делят Чагаидский улус и уже само Монголия с Китаем. И поскольку инфо про них я не распалагаю и вообще представляю их первоисточники не хорошо, могу предположть, что ок 150.000 падает на ЧУ, ок 350.000 же принадлежит самим Великим ханам непосредственно...
Наверх
 
СергАни
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 170
Пол: male

БВВАУЛ, ВГУ
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #448 - 13.04.2010 :: 17:32:46
 
Dark_Ambient писал(а) 13.04.2010 :: 17:19:00:
количество привлекаемых народов неизвестно и явно не стремится к сотням тысяч

Это регион, который очень скоро будет называться Золотой Ордой. Вы полагаете, что там не могло быть сотен тысяч аборигенов?
Эта территория - вдвое больше Руси, где проживает вряд ли меньше 2 млн.

После Западного похода Орду подарил своему млашему брату 60 тысяч семей. Очевидно, что не последним куском поделился с братишкой, уж наверно себе оставил себе любимому всяко больше. И очевидно, что у Бату должно быть кибиток не меньше, чем у Орду до раздела. Если просто тупо сложить даже по самому минимум - уже получается 60+60+120 = 240 тысяч. Это семей - не воинов...
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #449 - 13.04.2010 :: 17:37:03
 
СергАни писал(а) 13.04.2010 :: 17:32:46:
После Западного похода Орду подарил своему млашему брату 60 тысяч семей.

откуда сведения?

СергАни писал(а) 13.04.2010 :: 17:32:46:
Это регион, который очень скоро будет называться Золотой Ордой. Вы полагаете, что там не могло быть сотен тысяч аборигенов?
Эта территория - вдвое больше Руси, где проживает вряд ли меньше 2 млн.

как количество жителей влияет на количество монгольского войска?
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #450 - 13.04.2010 :: 17:52:45
 
Цитата:
как количество жителей влияет на количество монгольского войска?


Вы это... серезно??!! Круглые глаза Озадачен Озадачен
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #451 - 13.04.2010 :: 17:55:08
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 13.04.2010 :: 17:52:45:
Вы это... серезно??!!

конечно же я шучу  Подмигивание
поведайте мне механизм образования предположительно из 2 млн жителей Дешт-и-Кычпака стотысячной армии
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #452 - 13.04.2010 :: 17:58:48
 
Пожалуйста - "Длинное ухо", как любит говорить Л. Гумилев. разносит по степи и по городам весть о походе и предлагает всем мужикам, которые жаждат добичы, быть в часе "Ч" на месте "М". В то же время та же ДУ строго передает всем главам родов, тот минимум количевство солдат, с которыми лично они должны предстать перед ханом. Но, учитивая особенности кочевников, думаю в таких строгостях нужды было редко - все были ради "понаехать" на какую-то Литву или Польшу и найти свою добичу там...
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #453 - 13.04.2010 :: 18:07:34
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 13.04.2010 :: 17:58:48:
Пожалуйста - "Длинное ухо", как любит говорить Л. Гумилев. разносит по степи и по городам весть о походе и предлагает всем мужикам, которые жаждат добичы, быть в часе "Ч" на месте "М".

войско монголов - профессиональные воины сильно и уже централизованного государства, они не будут набирать непонятно кого якобы ради добычи, которую сами смогут захватить
мало того, что это ваше мнение ничем не подкреплено, так оно отражение в источниках
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #454 - 13.04.2010 :: 18:20:12
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 13.04.2010 :: 17:07:38:
Цитата:
1. интересно как они воеавали не имея лингва франка для общения? Или все на уровня жестов?


Они могли воевать "в общем потоке" - например, если центр движется в атаку, то, понятно, что они сами тоже долны это делать. Кроме того, в плане язика, я имел скорее всего "их общее различие".

Цитата:
Вражда друг к другу нивелируется под общей ненавистью к одному чужому врагу.


Я так не думаю. Вы, с высоты развитой нац. самосазнания 21-ого века так думает и проводите аналогии с средневековей - Ваше право...

Цитата:
2. Т.е. вы хотите сказать, что в западном походе было 120 тысяч монгол и еще 6 народов по 45 тысяч, будьте добры перечислите эти народы.


Да не буду - по простым причинам:

1. Понятия "народ", "род" и тд в степных словиях крайне распливчаты,
2. Мне неизвестны ВСЕ народы МИ,

Ради Вас, можно говорить только в самих общых словах, о крупных "народов", которые подразедляются на рода. Прежде всего это кипчаки с всеми их родами, Кара-кидане вместе с всякими "Караханидами", хореземцы вместе "с всякими" селджуками, болгары, мордвины и тд, и тп.

Цитата:
И объясните откуда цифры столь точные?


Вы серезно не поняли, или прикидиваетесь Класс

1. т.е. вы хотите сказать, что монголы привлекли  по 45 тысяч кипчаков, сельджуков, карлуков, каракиданей, болгар, мордвин. Мордва и булгары (причем они не кочевники, откуда интересно им взять 45000 конницы) в формировании общего войска не принимали участия, а набирать их в армию сразу после покорения, это давать оружие обозленным людям(+кипчакам), которые обратят его против монгол
И вы хотите сказать, что эти народы были настолько разные (в языковом плане и вобщем), что не могли понимать друг друга и не могли договориться против монгол.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #455 - 13.04.2010 :: 18:22:12
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 13.04.2010 :: 17:58:48:
Пожалуйста - "Длинное ухо", как любит говорить Л. Гумилев. разносит по степи и по городам весть о походе и предлагает всем мужикам, которые жаждат добичы, быть в часе "Ч" на месте "М". В то же время та же ДУ строго передает всем главам родов, тот минимум количевство солдат, с которыми лично они должны предстать перед ханом. Но, учитивая особенности кочевников, думаю в таких строгостях нужды было редко - все были ради "понаехать" на какую-то Литву или Польшу и найти свою добичу там...

Ваш примитизм в полной мере показан этим постом.
Читайте Мэн да бэйлу о формировании монгольской армии в 1235 году.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #456 - 13.04.2010 :: 18:23:46
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 13.04.2010 :: 17:10:09:
Цитата:
А почему это вся армия в 120 тысяч должна была идти в поход? А кто будет защищать все границы империи по всему периметру? Кто воевать будет в Китае и Корее?


Напомните мне про войны в Корее или в Китае в отрезке 1237-1242 годов  Смайл

Цитата:
почему мятежей в те годы по территориям не было, ведь вся армия на Западе.


В самом общем плане об этом я уже говорил, но Вы не приняли все это и даже кажется оскарбились...

Поход вообще начался с курултая в 1235 году. В 1236 голах началась война с Сунами и Корея. корея вроде быстро успокоилась, но Суны воевали, точнее оборонялись долго.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #457 - 13.04.2010 :: 18:25:18
 
СергАни писал(а) 13.04.2010 :: 17:32:46:
После Западного похода Орду подарил своему млашему брату 60 тысяч семей.

Откуда дровишки?
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #458 - 13.04.2010 :: 18:35:52
 
Цитата:
войско монголов - профессиональные воины сильно и уже централизованного государства, они не будут набирать непонятно кого якобы ради добычи, которую сами смогут захватить


А ведь без "непонятно кого" они вообще рискуют остатся без добичы...

Цитата:
мало того, что это ваше мнение ничем не подкреплено, так оно отражение в источниках


Неверно. Цифры указаны как минимум у Юлиана и Винсента. Добавим, что за примерно такие цифры также и многие другие специалиты - их имена Вы найдете в теме...

Цитата:
1. т.е. вы хотите сказать, что монголы привлекли  по 45 тысяч кипчаков, сельджуков, карлуков, каракиданей, болгар, мордвин. Мордва и булгары (причем они не кочевники, откуда интересно им взять 45000 конницы) в формировании общего войска не принимали участия, а набирать их в армию сразу после покорения, это давать оружие обозленным людям(+кипчакам), которые обратят его против монгол
И вы хотите сказать, что эти народы были настолько разные (в языковом плане и вобщем), что не могли понимать друг друга и не могли договориться против монгол.


В принципе да, хотя все не в  таком крайнем виде, конечно. Про злость я уже много раз говорил - им лучше был пограбить в удачных войнах, чем еще раз испитать судбу монголского оружия. Особенно после недавных потрясении это им ненужно было. Про "язык" - об этом тоже сказано, они были слишком разные, чтоб выступать единим фронтом...

Цитата:
Поход вообще начался с курултая в 1235 году. В 1236 голах началась война с Сунами и Корея. корея вроде быстро успокоилась, но Суны воевали, точнее оборонялись долго.


И одним из этапов походов также и было походы против армян, грузин и иконейцов...
Цитата:
Ваш примитизм в полной мере показан этим постом.
Читайте Мэн да бэйлу о формировании монгольской армии в 1235 году.


Этим же постом показан а Ваше уровен воспитанности.

Прошу модераторов отреагировать на оскарбление участника форума другим участником
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #459 - 13.04.2010 :: 18:39:51
 
Примитивизм это не оскорбление это примитивное непонимание принципов исторической науки.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 21 22 23 24 
Печать