Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 24
Печать
Могли ли монголы захватить Западную Европу? (Прочитано 163074 раз)
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #100 - 02.04.2010 :: 18:30:01
 
вы прочитали невнимательно
Р.Ю.Почекаев имеет в виду, что данные о большой монгольской армии, во-первых, всего лишь слух, навеянный походом Чингисхана против Хорезма, а во-вторых, религиозный стереотип, связанный с "таинственным Востоком", "армиями пресвитера Иоанна" и т.д.
Другой крупный исследователь Е.П.Мыськов локализует численность армии в 55-60 тыс - с ним я пожалуй солидаризуюсь
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #101 - 02.04.2010 :: 18:53:27
 
У меня статья выйдет летом, там тоже прихожу к мысли что перед выходом в поход было около 60000 человек в Западном походе.
На одном сайте целые баталии устраивал по этому поводу с одним юзером, хотелось бы ему сказать спасибо, не было бы его не было бы статьи.
А про хабичи и 50 королей, по новому переводу Храпачевского там сказано что каждого пятидесятого из хабичи взяли и целянь это отнюдь не король.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #102 - 02.04.2010 :: 18:58:57
 
Интересное мнение Джона Мэна (Хубилай. От Ксанаду до сверхдержавы. М., 2008) о военно-мобилизационных возможностях монгольской армии.
(с.54)
Согласно Рашид-ад-Дину, данное войско возглавли пятнадцать командиров-темников, каждый из которых вел свою тьму (тумен); а так как в тумене теоретически насчитывалось (с.55) 10 000 сабель, хотя на практике обычно бывало намного меньше, то в целом получается что-то около 100-150 тысяч воинов, вероятно, ближе к ста тысячям. И это было только началом. Каждый воин, как обычно, вел в поводу по меньшей мере пять лошадей, а иногда и больше, для обеспечения себя запасным средством передвижения и пропитанием - 120 кг мяса забитой лошади могли прокормить 100 голодных солдат. Но данное предприятие отличалось тем, что воины везли с собой семьи, а каждая семья гнала в среднем 30 овец. Это был переселяющийся народ, оккупанты и колонисты: приблизительно 150 000 человек, с 300 000 лошадей и 1,8 миллиона овец, широко рассеянных во избежание истощения пастбищ. Лошади обычно передвигались утром, паслись около полудня и отдыхали ночью. Путешествовать быстро можно было лишь одним способом - разместив на всем протяжении пути заранее приготовленных свежих лошадей. Именно так работали ямы почтовой службы в оккупированных странах. Но этого нельзя было добиться в ходе самого завоевания и оккупации. Войско Хулагу будет двигаться на запад целый год, делая всего по нескольку километров в день; не очень похожее на бурю и смерч - скорее на поток, частицы которого потекут туда, куда потребуют нужды завоевания и оккупации.
Однако все это возможно лишь в случае. если у такой конницы достаточно хороших пастбищ и воды. В степях, раскинувшихся на сотни километров, проблем не возникнет - но едва ли войско достигнет края степи, это станет очень большим "если". Средней монгольской лошади требуется около 14 кг травы в день, для чего её надо пасти примерно (с.56) 10,5 часов, независимо от того, едут на ней или нет. А теперь умножьте эту цифру на 300 000. Орда численностью в 250 000 человек вместе со своими лошадьми и овцами должна покрывать по 7000 гектаров в день - это 70 квадратных километров, и каждый день - новые 70 кв.км. Это движующаяся орда из лошадей, кибиток и овец будет иметь фронт по меньшей мере в 8 км в поперечнике. Вдобавок потребности такой орды в воде составляют  свыше миллиона галлонов в день. Ими легко обеспечивается большая река в половодье - но вне степной зоны, особенно при палящем зное ближневосточного лета, пастбища пересыхают, а реки мелеют.
Монголам предстояло сделать открытие, что их длинным рукам положен довольно четкий экологический предел.

Конечно данный поход Хулагу не всегда уместно коррелировать, с семилетним Западным походом, но экологические возможности показаны довольно четко, хотя для Руси они были все же выше.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #103 - 02.04.2010 :: 19:00:48
 
Dark_Ambient писал(а) 02.04.2010 :: 18:30:01:
вы прочитали невнимательно
Р.Ю.Почекаев имеет в виду, что данные о большой монгольской армии, во-первых, всего лишь слух, навеянный походом Чингисхана против Хорезма, а во-вторых, религиозный стереотип, связанный с "таинственным Востоком", "армиями пресвитера Иоанна" и т.д.
Другой крупный исследователь Е.П.Мыськов локализует численность армии в 55-60 тыс - с ним я пожалуй солидаризуюсь


Понятно Подмигивание А вот я оспорил бы все эти данные - еще в 1251-ом Батый имел 100.000 только экспедиционного корпуса, которую он послал под отрар. В 1260-ых ЗО выставляла 300.000-ую армию против Ильханства. А теперь прибавте к всему-этому армию Ильханства, Чагатайского улуса, самой Монголии, Китая... 45-50.000??!! Подмигивание

Цитата:
На одном сайте целые баталии устраивал по этому поводу с одним юзером, хотелось бы ему сказать спасибо, не было бы его не было бы статьи.


Ну-ну, кажется у меня сторонник. Жаль, не состыковались с тем юзером. Давайте так - в соседней теме - Западные походы монголов. Численность и ход боевых действий - где-то начиная с середины, у нас на форуме тоже была баталия не хуже Вашего Класс так-вот, я, который утверждает, что на Западном походе монгол было 300.000, ничуть не считаю, что проиграл это баталию Смайл

И если Вы уверены в своем 60.000-ом... Я посилаю Вам мою рыцарскую перчатку, сударь, и, как в древные времена, предлагаю Вам "сразится" с мной на коне или пешой... впрочем, продолжение Вы знаете Смех Смех Подмигивание

Ну как?? Подмигивание
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #104 - 02.04.2010 :: 19:05:12
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 02.04.2010 :: 19:00:48:
А вот я оспорил бы все эти данные - еще в 1251-ом Батый имел 100.000 только экспедиционного корпуса, которую он послал под отрар.

а вот некорректное сравнение
после Западного похода большинство этнических монголов вернулось на родину, и Бату набирал армию из новых присоединенных среднеазиатско-поволжских земель - естественно, мобилизационные возможности резко расширились, в особенности с окончательным присоединением Дешт-и-Кыпчак
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #105 - 02.04.2010 :: 19:07:12
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 02.04.2010 :: 19:00:48:
В 1260-ых ЗО выставляла 300.000-ую армию против Ильханства.

и какой первоисточник приводит подобные цифры? Бейбарс?
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #106 - 02.04.2010 :: 19:27:57
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 02.04.2010 :: 19:00:48:
Dark_Ambient писал(а) 02.04.2010 :: 18:30:01:
вы прочитали невнимательно
Р.Ю.Почекаев имеет в виду, что данные о большой монгольской армии, во-первых, всего лишь слух, навеянный походом Чингисхана против Хорезма, а во-вторых, религиозный стереотип, связанный с "таинственным Востоком", "армиями пресвитера Иоанна" и т.д.
Другой крупный исследователь Е.П.Мыськов локализует численность армии в 55-60 тыс - с ним я пожалуй солидаризуюсь


Понятно Подмигивание А вот я оспорил бы все эти данные - еще в 1251-ом Батый имел 100.000 только экспедиционного корпуса, которую он послал под отрар. В 1260-ых ЗО выставляла 300.000-ую армию против Ильханства. А теперь прибавте к всему-этому армию Ильханства, Чагатайского улуса, самой Монголии, Китая... 45-50.000??!! Подмигивание

Цитата:
На одном сайте целые баталии устраивал по этому поводу с одним юзером, хотелось бы ему сказать спасибо, не было бы его не было бы статьи.


Ну-ну, кажется у меня сторонник. Жаль, не состыковались с тем юзером. Давайте так - в соседней теме - Западные походы монголов. Численность и ход боевых действий - где-то начиная с середины, у нас на форуме тоже была баталия не хуже Вашего Класс так-вот, я, который утверждает, что на Западном походе монгол было 300.000, ничуть не считаю, что проиграл это баталию Смайл

И если Вы уверены в своем 60.000-ом... Я посилаю Вам мою рыцарскую перчатку, сударь, и, как в древные времена, предлагаю Вам "сразится" с мной на коне или пешой... впрочем, продолжение Вы знаете Смех Смех Подмигивание


Ну как?? Подмигивание


Я в принципе свое отвоевал по этой теме.
Как опубликуется статья, так скину вам на и-мэйл и будет смысл вести баталии.
Ну тот юзер и тут присутствует, это уважаемый Сергани.
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #107 - 02.04.2010 :: 19:29:42
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 02.04.2010 :: 19:00:48:
И если Вы уверены в своем 60.000-ом... Я посилаю Вам мою рыцарскую перчатку, сударь, и, как в древные времена, предлагаю Вам "сразится" с мной на коне или пешой... впрочем, продолжение Вы знаете Смех Смех Подмигивание
Ну как?? Подмигивание

Моя цифра опирается на методологию расчета в статье, поэтому ее защищать можно будет после опубликования статьи, а так методологию выкладывать нет желания.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #108 - 02.04.2010 :: 19:40:51
 
Интересны данные о численностях войск у поздних авторов (Абул-Гази и Утемиш-Хаджи)
Утемиш-Хаджи:
Московский государь получил известие (о движении врага. Он)  вышел навстречу со ста пятьюдесятью тысячами человек. Они получили известие о том, что московский государь идет навстречу. Шайбан-хан решил двинуться на него форсированным маршем.... (с.273)
Абул-Гази
В этом месте они (Шибан-хан и Саин-хан) избили семьдесят тысяч человек. Все эти области (Москва и окрестности) сделались подвластными Саин-хану (с.274)
Цитаты по Почекаев Р.Ю. Сообщения о монгольском нашествии на Русь в некоторых зарубежных источниках: к вопросу о преобладании стереотипов и мифов над фактами // Золотоордынское наследие. Вып. 1. Казань, 2009.

В данном случае автор совершенно прав, указывая, что поздние авторы просто перекладывали современные им сведения на реалии XIII века  Подмигивание
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #109 - 03.04.2010 :: 00:07:49
 
@
asan-kaygy

Понятно, чтож, буду ждать Вашей стати. А с СергАни мы и впрямь, в многих вопросах думаем одинаково.

@
Dark_Ambient

Факты, упрямые штуки и, исвините кончено, но Вашы цыфры не находят потверждения, когда мы в комплексе своем рассматриваем государства региона 12-14 веков. Все имеют большие арми и только, вот тебе, монголы малочисленны - притом в самом грандиозном их деянии - в Западном походе??!!
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #110 - 03.04.2010 :: 00:10:30
 
Кстати - определение численности монгольской армии даже очевидцам было трудно. Дело в том, что монголы не маршировали колонной, как например римляне, когда можно было стоять у дороги и считать сколько солдат прошло - у монгол было по другом - даже в составе колонны действовали группы более метче. И если скажем под Лигинцем было 70.000 монгол, это еще не означает, что вся их колонна состояла именно из этих 70.000. Были и силы, которые направлялись в разные стороны по разным целям, которые может и в конкретной битве не участвовали, но всегда пополняли главные силы, а также заставляли противника раздробить силы.

Итак - историк (первоисточник) мог оценить главные силы скажем колонны, но он просто не мог знать - какие силы раньше отделились от этой колонны. Вот в этом, ИМХО, и заключается обгьяснение сообщении первоисточников о малочисленности монгол - они видели часть монгольских сил...

Монгольская империя к 1240-у протиралась от Желтого моря до Черного, от Индийского океана до Сибири. Надеюсь согласитесь, что на этой территории жило ок. 10.000.000 человек? Вот Вам и потенциальная армия в 2.000.000 человек. За счет малонаселенности степей и других факторов бросаем 1.000.000 - остается армия до миллиона человек. Она была расположена в разных частях империи - вот и в Поход на Русь был собран кулак примерно в треть этой армии - 375.000. ИМХО - все логично...
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #111 - 03.04.2010 :: 00:20:33
 
Напоминаю, что это один из тех редких случаев, когда ВСЯ Великая степь, от Дуная до Манчжурии, была обедена в один кулак. По Вашему этого хватило на... 120.000-у армию? Извините, но это просто смешно - Только Хорезм не маргая глаз выставлял несколко армии до 50.000 человек...

Дело в том, что я опять придерживаюсь комплексного метода, при определения численности армии. Смотрите -

1. Смотрите на карту и мысленно представите количество армии государств -

а) Византия конца эпохи Юстиниана - 150.000
б) Киевская Русь 13 века - 80.000
в) Картли с Закарянами 13 века - 90.000
д) Анийское царство 11-ого века - 100.000
е) Хорезм 13 века - до 200.000

Представили размеры этих государств? А теперь представите размеры Монгольской империи, которая, на момент Европейского похода включало в себе территорию бывшего Хорезма, Мавернахр, Туркестан, Монголию, Китай, Корею и Персию (Киевскую Русь и Закавказье не считаю).

Источники сообщают данные про разные армии разных государств региона в разное время. И все данные перекрестным оброзом потверждают и согласуются друг с другом, учитывая размеры государств. Вот и Монгольская империя к 1240-у размерами раза в 4 превосходя Хореземский султанат, который в 1217-ом выставлял армию в 300.000, раза в 10 Картли, который в 1221-ом выставлял 90.000, раза в 7 Аюбидов, которые в 1187-ом выставляли армию не менше 80.000, раза в 10 Анийское царство, который в 990-ом выставлял армию в 100.000 и Великий Айк, с его 120.000-ом. Как Видите, цыфри получаются около 1.000.000-а, с учетом размери любого государства, умнажая столько раз, насколько он уступает Монголськой империи (например, Картли 10 раз, 10 Х 90.000 - 900.000). Но, для верности берем в расчет и малонаселенность степей по сравнению с осделими государствами и уменшаем ок. 1.000.000 на 1/3. Вот и получается, что Монгольская империя в 1240-ом имела в ОБЩЕМ армию в ок. 750.000, из которых, оставляя на разных частях империи ок. 375.000 (как местные сили, горнизоны и тд) - выставляла для похода на Русь 375.000 и на Европу 300.000 человек, данные потвержденные сообщением Юлиана...

В свете этого общее численность армии в 1236-ом 750.000 человек (с всякими тюрками, хореземцами, кара-киданами, персами, христианами и тд) считаю приемлемой по сравнению с численностью армии других государств, которые уступали Монгольской империи по территории. В итоге, особенно в свете сообщении монаха Юлиана, цифра 300.000 на Европу, считаю вполне правдоподобным.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #112 - 03.04.2010 :: 01:02:22
 
Dark_Ambient писал(а) 02.04.2010 :: 19:07:12:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 02.04.2010 :: 19:00:48:
В 1260-ых ЗО выставляла 300.000-ую армию против Ильханства.

и какой первоисточник приводит подобные цифры? Бейбарс?


Не только Подмигивание

АББАС-КУЛИ-АГА БАКИХАНОВ
ГЮЛИСТАН-И ИРАМ


"После смерти Хулагу-хана в 663 (1265) г. наследовал ему сын Абака-хан, который передал управление Азербайджаном, Арменией и Ширваном своему брату Йошмуту. В это время царь кипчакский Берке-хан, сын Джагатай-хана послал царевича Ноная через Дагестан для захвата Азербайджана. Йошмут в 664 (1266) г. разбил его под Дербендом. После этого сам Берке-хан с 300 тысячами всадников пошел через Дербенд к реке Куре. Абака-хан с многочисленным войском, расположившись на другом берегу, не давал ему возможности переправиться через реку. Берке-хан, чтобы переправиться по мосту через Куру, устремился на Тифлис, но до него не дошел и умер по дороге 9. Вследствие этого войско, оставшись без государя, разошлось."
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #113 - 03.04.2010 :: 07:51:25
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 03.04.2010 :: 00:07:49:
Факты, упрямые штуки и, исвините кончено, но Вашы цыфры не находят потверждения, когда мы в комплексе своем рассматриваем государства региона 12-14 веков. Все имеют большие арми и только, вот тебе, монголы малочисленны - притом в самом грандиозном их деянии - в Западном походе??!!

факты? сколько ни спорим - ни одного не увидел
гигантомания есть (300 тыс и выше), фактов нет
анализ мобилизационных возможностей, вмещающий ландшафт только доказывают, что войско монголов было незначительно, а их  несомненным преимуществом была иерархически продуманная внутренняя структура, высокий профессионализм и мобильность, в отличие от Европы и Руси, которые были разрозненны и умудрялись во время нашествия устраивать междоусобицы
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #114 - 03.04.2010 :: 07:56:35
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 03.04.2010 :: 00:20:33:
Напоминаю, что это один из тех редких случаев, когда ВСЯ Великая степь, от Дуная до Манчжурии, была обедена в один кулак. По Вашему этого хватило на... 120.000-у армию? Извините, но это просто смешно - Только Хорезм не маргая глаз выставлял несколко армии до 50.000 человек...

вы сами-то себя читаете или нет?
ключевое слово - МОГ!
Ну и как по-вашему пойдет 200-300 тысячное войско по Руси с её сложными географическими условиями весной? или по узким дорогам, когда будет доступна с флангов? и зачем тогда вообще останавливаться? могли дойти преспокойно до побережья Франции
нет, Бату свою задачу выполнил и отправился в степь готовиться к борьбе за монгольский престол

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 03.04.2010 :: 00:20:33:
Дело в том, что я опять придерживаюсь комплексного метода, при определения численности армии. Смотрите -

1. Смотрите на карту и мысленно представите количество армии государств -

а) Византия конца эпохи Юстиниана - 150.000
б) Киевская Русь 13 века - 80.000
в) Картли с Закарянами 13 века - 90.000
д) Анийское царство 11-ого века - 100.000
е) Хорезм 13 века - до 200.000

Представили размеры этих государств? А теперь представите размеры Монгольской империи, которая, на момент Европейского похода включало в себе территорию бывшего Хорезма, Мавернахр, Туркестан, Монголию, Китай, Корею и Персию (Киевскую Русь и Закавказье не считаю).

Да боже мой, Лион, ну мало ли что я увижу на карте...это же старый спор, по вашей логике конечно монголы и 10 млн человек могли поставить в солдаты, только вот оно надо?
в источниках столь огромных армий нет, а додумывать за источники - постепенно приближаться к Фоменко и иже с ними

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 03.04.2010 :: 01:02:22:
"После смерти Хулагу-хана в 663 (1265) г. наследовал ему сын Абака-хан, который передал управление Азербайджаном, Арменией и Ширваном своему брату Йошмуту. В это время царь кипчакский Берке-хан, сын Джагатай-хана послал царевича Ноная через Дагестан для захвата Азербайджана. Йошмут в 664 (1266) г. разбил его под Дербендом. После этого сам Берке-хан с 300 тысячами всадников пошел через Дербенд к реке Куре

ну и как это коррелируется с концом 30-х гг? Читайте выше - естественно, мобилизационные возможности монголов к 60-м гг. резко увеличились; большинство войска составляло местное население ну и + завышенные данные первоисточника; читайте также выше упомянутых мной Утемиша-хаджи и Абул-Гази
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #115 - 03.04.2010 :: 11:33:47
 
Цитата:
факты? сколько ни спорим - ни одного не увидел


Как не увидели - Вам привели масса фактов, когда монголы имели огромные армии. Это -

еще в 1251-ом Батый имел 100.000 только экспедиционного корпуса, которую он послал под отрар. В 1260-ых ЗО выставляла 300.000-ую армию против Ильханства. А теперь прибавте к всему-этому армию Ильханства, Чагатайского улуса, самой Монголии, Китая...

Перед нападением на Хорезм Чингиз-хан имел 200.000-ую армия...

Сам Хорезм имел армию в 300-400.000 человек и к 1240-у чуть ли не ее полавина была уже с монголами


не факты?

Цитата:
гигантомания есть (300 тыс и выше),


Ну да ладно - пусть в Вашых устах и в устах Вашых единомишленников это будет гигантомания, хотя и слово явно не к месту, так как этим термином можно назвать например сообщения про милионные армии. Ваше право, свободу слово еще некто не отнимал. Только вот позволте сказать, что у Вас же присутствует минимания (болье 150.000 - фантастика)...

Цитата:
анализ мобилизационных возможностей, вмещающий ландшафт только доказывают, что войско монголов было незначительно,


Извините, такой анализ, когда в один кулак была собрана ВСЯ Великая степь, да и соседные оседлие и густонаселенные страны, кокраз-таки показывает, что Вашы данные, извините конечно, уменшены до смехатворства. Для Великой степи, Средней Азии, Персии, Китая...150.000??!! Извините уже, это прост смешно. Только "какие-там" Ак-коюнлу в силах были собрать такие армии...

Цитата:
а их  несомненным преимуществом была иерархически продуманная внутренняя структура, высокий профессионализм и мобильность, в отличие от Европы и Руси, которые были разрозненны и умудрялись во время нашествия устраивать междоусобицы


В том числе и это - но важным плюсом была еще и их численый перевес...

Цитата:
вы сами-то себя читаете или нет?


Естественно Смайл

Цитата:
Ну и как по-вашему пойдет 200-300 тысячное войско по Руси с её сложными географическими условиями весной? или по узким дорогам, когда будет доступна с флангов?


Обсалютно некаких проблем: 300.000 могут разделится скажем на 30 колонн по 10.000 шириной в - 1-5 км и, держа интервалы между колоннами скажем в 2 км, широким фронтом, кам лавина, продвинутся вперед. В таком случае они займут фронт 150-250 км... Думая это не фантастика для азиатских и русских степей... Подмигивание

Цитата:
и зачем тогда вообще останавливаться? могли дойти преспокойно до побережья Франции
нет, Бату свою задачу выполнил и отправился в степь готовиться к борьбе за монгольский престол


Факторов, которые заставилимонгол вернутся, удивителним оброзом было много и все они совпали - это была удача Европы: тут и борьбе за монгольский престол, и таяние сил на Руси и в Восточной Европе, и силное сопративление европейцов, и наличие многих крепостей, и малоинтересноть Европы для монгол, и тд - все это совпало и спасло Европу...
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #116 - 03.04.2010 :: 11:57:34
 
Цитата:
Только "какие-там" Ак-коюнлу в силах были собрать такие армии...


Информация к размышлению:

- в битве у Салмаста в мае 1429 года Кара-коюнлу имели 110.000 солдат,
- в время похода на Картли весной 1440 года Кара-коюнлу имели 100.000 солдат,
- в время похода на курдов летом 1457 года Кара-коюнлу имели 60.000 солдат,
- в битве у Маранда 02.07.1468 года Кара-коюнлу имели 60.000 солдат,
- в битве у Мелите весной 1473 года Ак-коюнлу имели 100.000 солдат,
- в врема похода на Картли в сентябре 1476 года Ак-коюнлу имели 100.000 солдат,
- в битве у Шарура в апреле 1501 года утрепенные междуусобицей Ак-коюнлу все же имели 30.000 солдат,
- в битве у Алма-Кулака в июнье 1503 года утрепенные междуусобицей Ак-коюнлу уже имели 70.000 солдат,
- "какие-то там" Зулкадары в битве у Амида осеню 1508 года имели 14.000 всадников.

И эти силы были собраны только вот из этих территории -

1. Кара-коюнлу -

...


2. Ак-коюнлу -

...
Наверх
« Последняя редакция: 03.04.2010 :: 12:16:42 от Lion - Рыцарь Креста »  
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #117 - 03.04.2010 :: 14:21:03
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 02.04.2010 :: 19:00:48:
ПонятноА вот я оспорил бы все эти данные - еще в 1251-ом Батый имел 100.000 только экспедиционного корпуса, которую он послал под отрар.

Лион, при всё уважении, посчитайте сколько это лошадей, тысяч 200 хотябы и прибавьте на 20 кг. ежедневного корма и после этого прикиньте сколько съедает такая прорва в месяц, неделю, 10 дней. Сумма выходит астрономическая.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #118 - 03.04.2010 :: 16:34:45
 
Уже прикинул, да и с селчанами посаветовался. Смотрите, для нормальной деятелности среднего лошадя ему в день нужна средняя еда в 10 кг. Из 1 гектара собирается трава примерно в 2.000 кг. То есть 1 ГА может прокормит в день 200 лошадей.

В итоге, для армии в 200.000 всадников нужна территория в день в 1.000 гектар. Для степи - вполне нормално, если учесть, что:

1. армия действует по принципе "покушал-вперед",
2. трава продолжает расти и примерно через 2-3 недели эти 1.000 гектар опять пригодны для еды,
3. в наличии трофейная еда,
4. в наличии еда, которое приводится за армией,
5. кони могут несколько, да и болше дней обходится без еды...
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Могли ли монголы захватить Западную Европу?
Ответ #119 - 03.04.2010 :: 16:57:47
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 03.04.2010 :: 16:34:45:
В итоге, для армии в 200.000 всадников нужна территория в день в 1.000 гектар. Для степи - вполне нормално, если учесть, что:

а если лесная полоса и зима, и у каждого конника 3-4 запасных?
давайте все-таки будем реалистами  Подмигивание
хорошо отмобилизованная монгольская армия в 7-8 туменов, со своей кормовой базой - вот он наш примерный идеал
Наверх
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 24
Печать