Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Печать
Действие географического фактора на историю России (Прочитано 57381 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Действие географического фактора на историю России
Ответ #120 - 12.11.2009 :: 01:14:05
 
EvS писал(а) 11.11.2009 :: 23:34:23:
Стоимость нефти определяется в первую очередь ее сортностью. Наша нефть более тяжелая, с большим содержанием серы, отсюда и ее более низкая цена.



Разница в цене между брентом и юралсом считанные %.
Действительно из-за её компонентов.

Но определяется цена нефти  не по себестоимости ,а по бирже.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Действие географического фактора на историю России
Ответ #121 - 12.11.2009 :: 09:55:57
 
Цитата:
Разница в цене между брентом и юралсом считанные %.
Действительно из-за её компонентов.

Но определяется цена нефти  не по себестоимости ,а по бирже.


Так именно об этом я и говорю.
"И чего же тогда наша нефть дешевле чем кувейтская, если бы стоимость определялась, как Вы говорите, стоимостью добычи, разведки и транспортировки наша должна бы быть намного дороже."
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Действие географического фактора на историю России
Ответ #122 - 12.11.2009 :: 10:02:25
 
Цитата:
Да нет, разговор о налогообложении. Тут вы со своими рыночными понятиями в просак бы и попали. Даже развитые страны в войну на карточки перешли.


Какое налогообложение? Какие карточки? Вы вообще о чем?
Разговор о себестоимости производства.

Цитата:
Так что в Норвегии нефть дешёвая, как и её добыча в Северном море.


И что? Продается она тоже по более низкой цене чем наша?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Действие географического фактора на историю России
Ответ #123 - 12.11.2009 :: 18:26:19
 
EvS писал(а) 12.11.2009 :: 10:02:25:
Какое налогообложение? Какие карточки? Вы вообще о чем?
Разговор о себестоимости производства.

Дык давно сказано, что в России себестоимость выше, и я вам по этому поводу настоятельно рекомендую прочесть Паршева.
Вот там рассказывается к примеру, что среднегодовая температура в России - минус 5,5, в Финляндии - 1,5 градуса. Но это ещё не всё, есть такое понятие как суровость климата - разность летней и зимней температур, дневной и ночной. То, что летом у нас может быть жарко - это до одного места, зимой то всё равно мёрзнем.
Климат становится холодным не с юга на север, а с запада на восток, Гольфстрим Европу греет, и благодаря ему в Лондоне растут пальмы и бамбук. Так в Хельсинки зимой теплее чем в Орле, хотя Хельсинки на 1000 км севернее. Норвегия по суровости зимы одинакова с Северной Грецией, а с севера на юг там км 3000 будет.
Есть также такое понятие как промерзание грунта, которое напрямую связано с силой и продолжительностью морозов. А это имеет денежное выражение, поскольку фундамент нужно делать таким, чтобы он залегал ниже глубины промерзания, в то время как в Ирландии завод можно размещать сразу на асфальтовой площадке вроде торгового павильона с лёгкими каркасными стенами, а у нас толщина стен известна.
И вот эти все недостатки никакими инновациями вы не исправите. Это всё тянет за собой издержки и вы про нефть спрашиваете, так вот её транспортировка ненамного дороже стоит до Западной Европы, чем до центра России. Сухопутный транспорт на порядок дороже морского. А цена тут дело десятое. Норвежцы будут продавать именно по нашей цене, но иметь более значительную прибыль. Цена - вопрос десятый. Зачем им продавать большие объёмы по более низкой цене.
Это и есть тот самый вопрос себестоимости.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Действие географического фактора на историю России
Ответ #124 - 14.11.2009 :: 01:02:23
 
Цитата:
Посмотрите на карту, только на физическую, и поставьте себе 2 балла.


Может посмотрим вместе, а потом решим кому двойку ставить мне или вам с Паршевым.

Средняя годовая температура в крупных городах.



                  янв   фев   мар   апр   май   июн   июл   авг   сен   окт   ноя   дек
Осло           -4°   -3°     0°    +5°  +12° +15° +17° +16°+12° +7°  +1°  -3°
Берген        +1°  +1°  +3°    +6°  +11° +14° +15° +14°+12° +9°  +5°  +3°
Ставангер   +1°  +1°  +3°    +6°  +11° +13° +15° +15°+12° +8°  +4° +2°
Тронхейм     -3°   -3°     0°    +3°   +9° +12° +13°  +13° +9°  +6°   0°   -2°
Бодё            -3°   -3°    -3°    +2°   +7° +10° +12°  +12° +9°  +4°    0°   -2°
Тромсё         -4°   -4°    -3°      0°   +5°   +9° +12°  +11° +7°   +3°  -1°   -3°
Шпицберген -16° -17° -15°  -12°   -5°  +1°   +5°    +4°   -1°    -7°  -11° -15°

Вот еще несколько цитат:
"Можно наметить несколько комнат, которые требуют усиленного обогрева. Наверняка это детская комната, ванная, туалет, гостиная. Остальные комнаты можно просто закрыть и не пользоваться ими."
Ну как такой совет, для тех кто хочет перезимовать в Норвегии?
"Самый главный пожиратель электроэнергии зимой - электронагреватель"
http://nyinorge.kulichki.com/tema/bolig/2003_07_01_bolarc.html
А вот недвижимость в Норвегии.
http://www.eurofirma.ru/property/rea/country_149/
Ну ладно пусть трубы над своими домами исключительно для антуража, только почему в описаниях квартир везде центральное отопление присутствует? 
Вот еще:
http://www.info-com.org/butinf.htm
"В Норвегии не исключение тратить около 50 % дохода или больше на жилищные расходы. Есть ряд причин, почему приобретение и использование жилья очень дорого. Жилище должно быть плотно изолировано и меть хорошее отопление во всех комнатах. Люди предъявляют большие требования к жилью, поэтому мало строится простых дешевых домов. Строительные расходы в Норвегии высокие."
Интересно с чего бы так-то? Явно Паршева не читали.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Действие географического фактора на историю России
Ответ #125 - 14.11.2009 :: 01:22:10
 
Цитата:
Дык давно сказано, что в России себестоимость выше, и я вам по этому поводу настоятельно рекомендую прочесть Паршева.


А я рекомендую расчеты Бритиш Петролеум. Обзор “BP Statistical Review of World Energy”.
              СТОИМОСТЬ НЕФТЕДОБЫЧИ В НЕКОТОРЫХ СТРАНАХ


Страна                           Себестоимость нефтедобычиUS$/баррель (оценки)

США (48штатов, суша)                        14 - 27 
США (шельф)                                       10-18
Аляска                                                  5, 5 - 7
Мексика                                                7-12
Юж.Америка                                         7-10
Норвегия                                              12 - 17
Россия                                                   5-10
Ирак                                                      0,5 - 0,7
Саудовская Аравия                               0,4 - 1
Кувейт                                                   1 - 2

Это вместе с транспортировкой.
Что Россия делает не так, если у нее себестоимость меньше чем в Норвегии?

Цитата:
Есть также такое понятие как промерзание грунта, которое напрямую связано с силой и продолжительностью морозов. А это имеет денежное выражение, поскольку фундамент нужно делать таким, чтобы он залегал ниже глубины промерзания, в то время как в Ирландии завод можно размещать сразу на асфальтовой площадке вроде торгового павильона с лёгкими каркасными стенами, а у нас толщина стен известна.


Да что Вы говорите?
А это что тогда?
http://www.smk-els.ru/pages/m-constructions.html
Климатические условия применения промышленных полнокомплектных зданий:
расчетная температура до - 60С;
относительная влажность воздуха в помещении - не более 60%;
нормативная снеговая нагрузка - 120-320 кг/м2 (II-V снеговой район);
нормативное ветровое давление 45 кг/м2 (II-IV ветровой район);
сейсмичность - 6 баллов;
температура воздуха внутри помещения +18С (для промышленных зданий в теплом исполнении);
степень огнестойкости II-IVа.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Действие географического фактора на историю России
Ответ #126 - 14.11.2009 :: 01:57:40
 
Кстати кто-то просили критику Паршева. Вот пожалуйста, изучайте
http://www.krotov.info/lib_sec/18_s/smi/rnov_i_0.htm
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Действие географического фактора на историю России
Ответ #127 - 14.11.2009 :: 02:29:35
 
EvS писал(а) 14.11.2009 :: 01:22:10:
Это вместе с транспортировкой.
Что Россия делает не так, если у нее себестоимость меньше чем в Норвегии?


Где качают норвеги ,какие у них з/п, социалка и налоги на углеводороды?

Вообще то непонятная таблица...

Аляска                                                  5, 5 - 7
Мексика                                                7-12
Юж.Америка                                         7-10

Озадачен

EvS писал(а) 14.11.2009 :: 01:22:10:


ИМХО ,подобные сооружения годятся для организации производства сотовых телефонов , отвёрточной сборки авто или окон из пластика.

Ни литейное производство,ни прокат,ни другой тяж/ маш тут не возможен .

P.S. На какую глубину промерзания рассчитан фундамент данной конструкции?

нормативная снеговая нагрузка - 120-320 кг/м2 (II-V снеговой район); http://www.smk-els.ru/pages/m-constructions.html

ИМХО ,очень большой разброс.Или конструкция изначально рассчитана на 5-й район ? Тогда она нерациональна перетяжелена для 1-2 районов.

Или её ожидает участь аквапарков? Печаль

http://www.stroi.ru/tsch/d916dr298579m428.html

EvS писал(а) 14.11.2009 :: 01:02:23:
почему в описаниях квартир везде центральное отопление присутствует?


Как элемент благоустройства.
Или Вы думаете,что норвежцам нравится лично кочегарить?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Действие географического фактора на историю России
Ответ #128 - 14.11.2009 :: 16:47:17
 
Ещё о себестоимости добычи нефти:

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1034738http:
http://www.proatom.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=358
http://www.ras.ru/digest/showdnews.aspx?id=841d8cac-96ba-4c03-8444-ed8eb842b505&...
http://www.inosmi.ru/inrussia/20080528/241621.html

«Средняя себестоимость добычи одного барреля нефти в мире в целом по индустрии составляет сегодня примерно 15 долларов. В отдельных странах она может быть значительно ниже. Например, в Саудовской Аравии - 5-7 долларов, в России - 5-10 долларов. А в Норвегии и Канаде - 10-15 долларов».

Но нигде не пишут ,что это цена с логистической составляющей!

Read more: http://www.svobodanews.ru/content/article/454446.html#ixzz0WpyXxOwl
Under Creative Commons License: Attribution
Наверх
« Последняя редакция: 15.11.2009 :: 10:21:25 от Дилетант »  

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Действие географического фактора на историю России
Ответ #129 - 15.11.2009 :: 00:39:36
 
EvS писал(а) 14.11.2009 :: 01:02:23:
Может посмотрим вместе, а потом решим кому двойку ставить мне или вам с Паршевым.

Конечно вам, Паршева вы так и не прочитали, а клюнулись на нелепость, на которую сам паршев и не отреагировал. не сростается.
Вот вы меня просто умилили своими каркасными конструкциями. Да мне начхать на их стоимость и возможность возведения. Это всё до фени. Поэтому прочтёте Паршева, вот тогда будет разговор. ССылку вы дали, пройдусь поней, любопытно, но когда начинается со слов: рвотный порошок, то уже кое-чего понятно становится. Оно может и подействует на человека, который просто Паршева обчитался и воспринял всё в последней инстанции. Может его  и поколеблет.
Но вот табличка ваша, интересно откуда, ибо Паршев даёт ссылку на всё, а вы нет, я там по температурам.
Но дело не в этом, поехали:
EvS писал(а) 14.11.2009 :: 01:02:23:
Ставангер +1°+1°+3°+6°+11° +13° +15° +15°+12° +8°+4° +2°
Тронхейм -3° -3° 0°+3° +9° +12° +13°+13° +9°+6° 0° -2°

Сколько там людей проживает и удельный вес в производстве? Там может только ресурсы и добывают.
А вот теперь оспорьте пример не из Паршева. Стокгольм и Магадан на одной широте, а почему в Магадане не поспевает виноград?
EvS писал(а) 14.11.2009 :: 01:02:23:
Жилище должно быть плотно изолировано и меть хорошее отопление во всех комнатах.

Хорошее - это какое? Что вы за чушь тут подсовываете, как и всё предыдущее конкретика где? Это мне напомнило моих экскурсантов, когда им объявляю, температура пещеры "Мраморная" 12 градусов. Ко мне подходят и спрашивают: а мне так холодно будет? Ну откуда же я знаю. У меня в своё время жена замёрзла в кроссовках, а я в тапочках выдержал.
Вы же не скажете что отопление есть в Голландии?
Так вот - это всё просто придирки, причём шиты белыми нитками.
Далее, что касается нефти. Возьмите и просчитайте относительную стоимость её из Нефтеюганска до Феодосии, к примеру, там тысячи 3 км будет. А потом посчитайте издержки при транспортировке танкерами. С нефтью вы просто сели в лужу, причём откровенную. Вы карту открывали? Давно? Вот теперь посмотрите близость к портам Венесуэлы, Ливии, Кувейта, в США нефть на консервации, Ирана. И сравните всё это с Россией.
Вы же не станете утверждать, что сухопутный транспорт дешевле или равнозначен водному? Поэтому ту стоимость, которую вы привели, даже если она и реальна, вы можете выкинуть на помойку. Эта картина ничего не даёт, эта ситуация сиюминутна, цена сегодня одна, а завтра другая.
Паршев же рассматривает ситуацию при свободном движении капитала, а РФ ещё не в ВТО
Да ведь и большинство остальных проживает не в Сибири и не на Севере, а в европейской части начиная с широты Москвы и далее к югу. Однако г-н Паршев продолжает кормить публику страшилками
Так вот. у него там много ссылок именно на Курскую область, так что ... как Троцкий ваш Смирнов, вот так с кандычка поймал. А ежели покопаться?
И далее:
Но недаром основоположник русской климатологии Александр Иванович Воейков (1842-1916) говорил: «...как мало можно судить о климате страны по одной средней годовой температуре». Зима в Забайкалье намного суровее камчатской. Средняя температура января в Чите — минус 26,6°С, а в Петропавловске — всего минус 8,4°С (теплее Москвы!). Зато лето в Чите, как в Рязани (средняя температура июля 18,8°С), а в Петропавловске — холоднее даже приполярного Салехарда (в июле всего 13,5°С)! А ведь областной центр Камчатки по широте расположен южнее Москвы.
Это наверное для тех кто Паршева если и читал, то очень невнимательно. Тупо автор сравнивает Камчатку и Читу, а там совсем не в этом речь, Паршев сразу говорит, что не важно какое лето - зимой мёрзнут, летом так не нагреешься.
Но дело даже не в этом. Вот кого паршев ломает? Каких-то размытых либерастов, он знает какие-то конкретные фамилии, но не выдаёт их читателю. А тут чистейшая заказуха со всеми вытекающими. Если мне не понравилась стилистика Паршева, там было раздражающее, порой он объяснял как для дебилов, то тут автор крутит вокруг того, что Паршев вообще не поднимал и из приводимых цитат это не следует, я как раз просмотрел указанные строки.
Так с вашими павильонными конструкциями - это вопрос чего? Правильно, технологии. Я вам устал всё разжёвывать, тем более что вы спорите ради спора. У нас в Крыму считается промерзаемость грунта 40 см. Я пока с таким не встречался, а вдруг произойдёт? В детстве я помню как у нас трубы летели. Так вот, в тёплом солнечном Крыму снег в этом году я видел в конце мая, в горах правда, но тем не менее. И приезжие у меня справшивали, а как так: у вас субтропики (на ЮБК), и в Сочи, а почему у вас так мало пальм? Вот и я думаю, почему у нас самый холодостойкий японский банан Басио не созревает? Так что там про Камчатку? А ведь басио растёт на Хокайдо.
Так что брешет ваш Смирнов.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Действие географического фактора на историю России
Ответ #130 - 15.11.2009 :: 00:42:20
 
Итак, мы видим, что климатических аналогов Краснодарского края в Канаде просто нет. Канадцы нередко называют район Ванкувера своими «субтропиками», но никакого сравнения даже с Черноморским побережьем Кавказа (а это всё же крайний север субтропиков!) он не выдерживает. Зима в Ванкувере и вправду как на северной окраине субтропиков, январь даже чуть теплее, чем в Венеции и Новороссийске. Но вот лето заслуживает совсем иных сравнений. Сплошные дожди, пусть и довольно тёплые. Похоже на Прибалтику, а ещё более — на туманный Альбион.
Вот ещё на интересное набрёл, всё таки он уводит в сторону. Да плевать на то. что летом кто-то париться, Зимой какая температура.
Ув модератор, не смешите меня пожалуйста.
Наверх
 
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Действие географического фактора на историю России
Ответ #131 - 15.11.2009 :: 21:39:46
 
Что бы понять климат России надо прочитать мемуаров битых немецких и наполеоновских маршаолов, фельдмаршалов, генаралов и СС-овцев. Молодые крепкие супер - солдаты победители и покорители Европы замерзли под Москвой и Сталинградом.
Хорошо, что Йоситф Висарионович и батюшка Царь были добрыми людми и не заманили их в СИБИРИ.
Тогда эти сверх - люди - арийцы узнали бы, что такое холод.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Действие географического фактора на историю России
Ответ #132 - 16.11.2009 :: 16:52:45
 
А вот меня восхитила критика Паршева. там у него таблицы имеются, которые взяты из серьёзных изданий. Ничего этого не оспаривается. Зато со старут ирония. Можно подумать что Паршев написал скандальную книгу, но вот она у меня на столе, Изд-во "Крымский мост" 2000 тираж: 10.000. Может есть и ещё издания, но такой тираж маловат был бы для скандалистики даже для нашего Крыма.
И вот он уже вернулся на круги своя — к сочинению ужастиков: «В представлении многих мы всё ещё "одна шестая часть суши". Увы, мы уже только "одна седьмая". И суша эта уже не та. Мы потеряли половину пахотных земель (причём лучшую половину) и большую часть минеральных ресурсов» (с. 58).
Вот в задачке спрашивается, а есть в России куб чернозёма?
Да дело даже не в этом. Паршев - это теория, есть у тов. Смирнова контртеория? Нет, у него только хаяние.
И ключевой момент, которым сей достославный критик пренебрегает заключается в том, что он "забывает" изначальные условия задачи. Кроме того, он никак не объясняет почему же инвестиции так и не пришли. Там можно прятаться за сотней таблиц.
Вот у Паршева ко второй части замечательный эпиграф:
Я развёртывал книги о государственном хозяйстве, слыхал, как люди учёные судят о нынешнем хозяйственном состоянии России и замечал более слов - нежели мыслей, более мудрствований - нежели ясных понятий
Это написал ещё Карамзин.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Действие географического фактора на историю России
Ответ #133 - 19.11.2009 :: 23:04:16
 
Цитата:
Где качают норвеги ,какие у них з/п, социалка и налоги на углеводороды?


Качают из моря, з/п, я думаю, выше нашей, насчет остального не в курсе.
Но с нефтяных денег они каждому гражданину Норвегии кладут на счет, кажется, раз в квартал несколько тысяч евро.

Цитата:
Вообще то непонятная таблица...


Чем?
Мексиканцы и американцы на юге качают из под воды, с большой глубины( сейчас уже кажется больше двух километров), да еще плюс у них нефть тяжелая, еще тяжелее нашей.
Канадцы вобще за неимением нормальных месторождений открытым способом черпают битумный песок, а затем перерабатывают.

Цитата:
ИМХО ,подобные сооружения годятся для организации производства сотовых телефонов , отвёрточной сборки авто или окон из пластика.


Отнюдь. Механические цеха( обработка, сборка) очень неплохо там себя чувстуют. Такая технология у нас уже лет сорок применяется.

Цитата:
Ни литейное производство,ни прокат,ни другой тяж/ маш тут не возможен .


Угу. Только это уже никак не климатом вызвано, а технологией.

Цитата:
P.S. На какую глубину промерзания рассчитан фундамент данной конструкции?


На большую. Смайл
Там свайный фундамент. Дешево и сердито.

Цитата:
ИМХО ,очень большой разброс.Или конструкция изначально рассчитана на 5-й район ? Тогда она нерациональна перетяжелена для 1-2 районов.


Конструкция рассчитана на то, чтобы на фермах еще можно что-нибудь подвесить, типа крана тонн на 5.

Цитата:
Или Вы думаете,что норвежцам нравится лично кочегарить?


Я думаю, что гражданин, заявляющий в ответ на
"А в Норвегии вовсю отапливают и живут неплохо." - 
Посмотрите на карту, только на физическую, и поставьте себе 2 балла. совершенно не в теме.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Действие географического фактора на историю России
Ответ #134 - 19.11.2009 :: 23:20:16
 
Цитата:
Но нигде не пишут ,что это цена с логистической составляющей!


С транспортировкой действительно  все не просто.
Ходорковский в одном месте говорит, что она входит в себестоимость, в другом наоборот отрицает.
В России транспортировку осуществляет "Транснефть" и нефтяники плотят по тарифу, назначаемому государством. Насколько он соответствует себестоимости большой вопрос. На западе многие компании владеют своим танкерным флотом, и у них общая себестоимость до 30$ получается, а и выше.
В любом случае трубопроводный транспорт самый дешевый, причем в Европе стоимость транспортировки выше чем у нас.
Вобщем, я пока не увидел никаких цифр, которые говорили бы что у нас нефтедобыча самая неприбыльная изо всех.
Да и в  конечном итоге главное не в размере прибыли, а в том куда она вкладывается. Если в покупку Челси, яхт, вилл за границей, есстественно толку от нее никакого. Если в технологии, расширение, наконец, на ренту всему населению- то результат уже совершенно другой.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Действие географического фактора на историю России
Ответ #135 - 19.11.2009 :: 23:28:43
 
Цитата:
Далее, что касается нефти. Возьмите и просчитайте относительную стоимость её из Нефтеюганска до Феодосии, к примеру, там тысячи 3 км будет. А потом посчитайте издержки при транспортировке танкерами. С нефтью вы просто сели в лужу, причём откровенную.


Вот и приведите хоть одну цифру, если в состоянии конечно, в я лично сомневаюсь.

Ярослав Стебко писал(а) 16.11.2009 :: 16:52:45:
Вот у Паршева ко второй части замечательный эпиграф:
Я развёртывал книги о государственном хозяйстве, слыхал, как люди учёные судят о нынешнем хозяйственном состоянии России и замечал более слов - нежели мыслей, более мудрствований - нежели ясных понятий
Это написал ещё Карамзин.


Золотые слова. Вот и сделайте с Паршевым реальный экономический анализ, чтобы у Паршева действительно была теория, а не пальцеверчение, заодно и свой бюджет за счет нобелевки поправите.
А пока Вам в этой ветке сказать нечего.
Разве что доказательства приведете про ирландские заводы в ларьках.
Наверх
 
Ратибор
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

политех минск
Re: Действие географического фактора на историю России
Ответ #136 - 19.11.2009 :: 23:44:25
 
EvS писал(а) 19.11.2009 :: 23:04:16:
Но с нефтяных денег они каждому гражданину Норвегии кладут на счет, кажется, раз в квартал несколько тысяч евро.


это как в анекдоте. Рома Абрамович отвечает: а зачем я буду с моих нефтяных денег  класть на счет каждому гражданину Норвегии несколько тысяч евро раз в квартал ?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Действие географического фактора на историю России
Ответ #137 - 19.11.2009 :: 23:44:26
 
Не строитель,по моему дилетанскому мнению-эти конструкции для малого и среднего бизнеса/производства/сборки,т.е. не для крупных предприятий .

EvS писал(а) 19.11.2009 :: 23:20:16:
В любом случае трубопроводный транспорт самый дешевый, причем в Европе стоимость транспортировки выше чем у нас.


В Европе - дороже?а расстояния?

EvS писал(а) 19.11.2009 :: 23:20:16:
Вобщем, я пока не увидел никаких цифр, которые говорили бы что у нас нефтедобыча самая неприбыльная изо всех.


И не увидите:

-социалку отстегнули хоть по Ходорковскому,хоть в виде ренты а ля норвеги.
( "взнос" в налоги страны, готов обсудить,после того ,как мне объяснят почему "промы" и "ойлы" - главные должники бюджета)

-геологоразведка ,трубопроводы,населённые пункты в местах добычи - made in USSR,а это астрономические затраты.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Действие географического фактора на историю России
Ответ #138 - 20.11.2009 :: 00:11:30
 
Цитата:
Не строитель,по моему дилетанскому мнению-эти конструкции для малого и среднего бизнеса/производства/сборки,т.е. не для крупных предприятий .


И на крупных тоже. Один такой модуль- это один пролет цеха, добавляйте хоть в длину, хоть в ширину.

Цитата:
В Европе - дороже?а расстояния?


А что расстояние.
Нефтеюганск-Великие Луки -3281 км
Великие Луки- Париж -  2373 км
Это правда по дорогам.
Но тем не менее, если даже у них цена вполовину  больше и то уже у нас дешевле. Вобще где-то попадалась ссылка на цены за перекачку. Будет время - поищу.

Цитата:
И не увидите:


А без цифр говорить вобще бессмысленно.
Пустая трепотня.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Действие географического фактора на историю России
Ответ #139 - 20.11.2009 :: 00:13:35
 
Цитата:
как мне объяснят почему "промы" и "ойлы" - главные должники бюджета)


А кто должен быть?
Недра у нас принадлежат народу. Смех
Наверх
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 
Печать