Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Средневековые бани (Прочитано 52973 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековые бани.
Ответ #40 - 30.09.2009 :: 07:39:26
 
Лисенок писал(а) 29.09.2009 :: 21:11:41:
Я бы тоже хотела посмотреть на того, кто, отправляясь в поход, полностью заковывался в доспехи. Экстременты смывались водой.


Я извиняюсь за натурализм, но это - полная ерунда.
Нельзя так никакие экскременты смыть.
Носили и штаны (шоссы) и набедренные повязки и кьюисы (стеганые набедренники, на которые крепились латные элементы защиты ног).
Я даже не буду говорить, что будет, если человек, простите, обгадит шоссы, а потом попробует смыть всё водой.
Но даже после 8-9 часов обычного марша в относительно полном доспехе (не латном, фиг с ним, обычном пехотном) в области шеи, паха и подмышек образуются взопревшие зоны, которые без мытья и перемены белья, через полдня станут язвами, стертыми чуть ли не до мяса и вы будете думать не о войне, а о том как пошире расставить ноги, чтобы бедро не коснулось бедра, как выгнуть голову, чтобы не касаться воротника шеей и как расставить руки пошире.
Тут речь о не о брезгливости, а элементарно о выживании.

Потому и говорю - НЕ ВЕРЮ.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ваксман
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

Саратовский ГУ
Re: Средневековые бани.
Ответ #41 - 30.09.2009 :: 11:11:07
 
Zealot писал(а) 30.09.2009 :: 07:39:26:
чуть ли не до мяса и вы будете думать не о войне, а о том как пошире расставить ноги, чтобы бедро не коснулось бедра


После того как капитан повесит на дереве нескольких солдат слишком широко расставляющих ноги, вы будете думать не о касании бедер а о том как самому не оказаться на веревке
Наверх
 
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re: Средневековые бани.
Ответ #42 - 30.09.2009 :: 11:54:55
 
В бани помыться не каждый мог себе позволить в средневековье, так как это было очень дорого. А так вспомнил что из французских королей очень любил бани Филипп, сын Анны Ярославны.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековые бани.
Ответ #43 - 30.09.2009 :: 12:07:30
 
Ваксман писал(а) 30.09.2009 :: 11:11:07:
После того как капитан повесит на дереве нескольких солдат слишком широко расставляющих ноги, вы будете думать не о касании бедер а о том как самому не оказаться на веревке


Поверьте, капитан сам будет ходить как сын кавалериста к тому времени и просто погонит всех мыться. И никакие обливания из ведра тут не помогут.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ваксман
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

Саратовский ГУ
Re: Средневековые бани.
Ответ #44 - 30.09.2009 :: 12:47:37
 
Zealot писал(а) 30.09.2009 :: 12:07:30:
Поверьте, капитан сам будет ходить как сын кавалериста к тому времени и просто погонит всех мыться.


Смотря по ситуации. Если на ходу усрались все то да. Мы тут думаю немного фантазируем. В реальности наверняка были типа остановки чтобы оправиться. А в ситуации когда разница была между заср*** подштанниками и топорами каких-нибудь бургундцев, солдаты думаю делали правильный выбор
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековые бани.
Ответ #45 - 30.09.2009 :: 12:51:23
 
Я ж повторяю - дело не только в оправиться.
Дело в поту.
Человек в доспехе неизбежно потеет и не мыться после этого - это верная смерть.
Уже через неделю, где-то так.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Средневековые бани.
Ответ #46 - 30.09.2009 :: 18:39:38
 
Zealot писал(а) 30.09.2009 :: 07:39:26:
Я извиняюсь за натурализм, но это - полная ерунда.
Нельзя так никакие экскременты смыть.
Носили и штаны (шоссы) и набедренные повязки и кьюисы (стеганые набедренники, на которые крепились латные элементы защиты ног).
Я даже не буду говорить, что будет, если человек, простите, обгадит шоссы, а потом попробует смыть всё водой.
Но даже после 8-9 часов обычного марша в относительно полном доспехе (не латном, фиг с ним, обычном пехотном) в области шеи, паха и подмышек образуются взопревшие зоны, которые без мытья и перемены белья, через полдня станут язвами, стертыми чуть ли не до мяса и вы будете думать не о войне, а о том как пошире расставить ноги, чтобы бедро не коснулось бедра, как выгнуть голову, чтобы не касаться воротника шеей и как расставить руки пошире.
Тут речь о не о брезгливости, а элементарно о выживании.

Потому и говорю - НЕ ВЕРЮ.


Если честно, мне в это тоже верится с трудом. Даже обычная одежда натирает кожу, а что говорить о металле. В литературе я встречала только то, что так делали единицы и в крайних случаях, дабы показать свою выдержку, доблесть и отвагу. Фанатики своего дела, одним словом. Зато приобретали славу доблестного рыцаря, всеобщее уважение и преклонение.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Средневековые бани
Ответ #47 - 05.10.2009 :: 18:52:51
 
Судя по литературе, бани в Средние века были совершенно нормальным явлением, и в них реально мылись. Интересно, что в одном французском рассказе начала 16 века есть упоминание о том, что солдаты ходили в баню во главе с командиром - абы служивые чего там не учудили. В "Письмах темных людей" есть упоминание о том, что немецкие профессора ходили в баню в сопровождении студентов - типа почетный эскорт. Средневековые изображения бань (и особенно банщиц) встречаются достаточно часто. В сущности, банную культуру подкосила, как правильно заметил Zealot, эпидемия сифилиса, а вовсе не дикость и религиозные установки. Нужники тоже присутствовали - и в замках, и в монастырях - к примеру, в "Гептамероне" Маргариты Наваррской есть забавный рассказ о том, как одна знатная дама, будучи на богомолье в мужском монастыре, пошла ночью в уборную и что из этого вышло. В походе, действительно, иногда было не до того - какой-то род войск (кажется, рейтары) в народе так и прозывался - "замочи голенище".
Что касается чумы, то это полный бред. Наиболее опасная легочная форма чумы (смертность до 95%)распространяется воздушно-капельным путем, типа как грипп, так что гигиена тут ни при чем. Кстати, вопрос, эпидемии какой именно болезни косили средневековые поселения - сам по себе достаточно мутный, т.к. описание симптомов в хрониках того времени было весьма приблизительное.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековые бани
Ответ #48 - 06.10.2009 :: 06:36:37
 
Doderucca писал(а) 05.10.2009 :: 18:52:51:
Кстати, вопрос, эпидемии какой именно болезни косили средневековые поселения - сам по себе достаточно мутный, т.к. описание симптомов в хрониках того времени было весьма приблизительное.


Обычно употребляется общий термин "чума"...
Интересно, можно ли по останкам определить род заболевания?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Средневековые бани
Ответ #49 - 06.10.2009 :: 15:42:01
 
Ну щас начнётся:

Про европейские бани:

Бани в первую очередь служили местом проведения обряда крещения.

Судя по средневековому рациону: солонина,затирухи  и пр. - дров не всегда хватало на приготовление даже  пищи.

Доспехи - если и имелись,путешествовали в обозе,либо на горбу...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековые бани
Ответ #50 - 06.10.2009 :: 16:51:21
 
Дилетант писал(а) 06.10.2009 :: 15:42:01:
Бани в первую очередь служили местом проведения обряда крещения.


Мда?..
Не знал.
Дайте ссылок.

Дилетант писал(а) 06.10.2009 :: 15:42:01:
Судя по средневековому рациону: солонина,затирухи  и пр. - дров не всегда хватало на приготовление даже  пищи.


100000 стрел изготовленных англичанам при Ажинкуре - это, конечно, не дрова Подмигивание

Дилетант писал(а) 06.10.2009 :: 15:42:01:
Доспехи - если и имелись,путешествовали в обозе,либо на горбу...


При том же Ажинкуре - сколько часов провела та и другая сторона в доспехе? И что - в обозе повезут каждого убогого ополченца стеганку? А как же он ее найдет?.. Свою?..
А элементы доспеха часто к ней и пришивались...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековые бани
Ответ #51 - 07.10.2009 :: 21:11:25
 
Все Темы данной ветви форума были перемещены в эту Тему.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Средневековые бани
Ответ #52 - 08.10.2009 :: 18:57:59
 
Интересно, почитала тут насчет средневековых эпидемий и оказалось, что есть сомнения даже в чумной природе знаменитой Черной Смерти, не говоря уже о Юстиниановой чуме. Подозревают, что причиной этих глобальных "моровых язв" был некий неопознанный вирус.
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Средневековые бани
Ответ #53 - 08.10.2009 :: 23:28:19
 
Подозревают что пирамиды построили инопланетяне и что мы тоже от них произошли
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Средневековые бани
Ответ #54 - 09.10.2009 :: 13:43:40
 
Цитата:
Подозревают что пирамиды построили инопланетяне и что мы тоже от них произошли

Ну, насчет пирамид ничего сказать не могу, тут я не компетентна, а вот насчет Черной Смерти подозрения появились уже в 19 веке - некоторые факты не ложились в классическую картину эпидемии: во-первых, не было отмечено массовой гибели грызунов, во-вторых, эпидемия особенно сильно развернулась в северных странах, что для чумы, в сущности, нехарактерно. Современные микробиологические исследования, сколько я знаю,  не дают однозначного ответа на этот вопрос, поэтому археологи мечтают отрыть чумные захоронения в вечной мерзлоте, где могут быть хорошо сохранившиеся останки.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Средневековые бани
Ответ #55 - 09.10.2009 :: 14:55:39
 
Doderucca писал(а) 09.10.2009 :: 13:43:40:
поэтому археологи мечтают отрыть чумные захоронения в вечной мерзлоте, где могут быть хорошо сохранившиеся останки.

И открыть заодно новую чуму?
Наверх
 
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Средневековые бани
Ответ #56 - 09.10.2009 :: 16:17:22
 
Цитата:
И открыть заодно новую чуму?

Вполне может быть. Йерсинии - живучие, сволочи.
Наверх
 
Кириллл
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 327
Re: Средневековые бани
Ответ #57 - 26.09.2010 :: 20:18:04
 
  Вот про чуму: http://www.supotnitskiy.ru/book/book3-5.htm
  Кто прочтет, будьте добры резюмируйте.
Санитарно-гигиеническая обстановка в средние века так и осталась для меня  неясной Печаль
Наверх
 

Это не моя фотография, это изображения одного из тех людей которые нынче активно толкают мир в катастрофу.
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Средневековые бани
Ответ #58 - 29.09.2010 :: 21:05:08
 
Doderucca писал(а) 09.10.2009 :: 13:43:40:
Ну, насчет пирамид ничего сказать не могу, тут я не компетентна, а вот насчет Черной Смерти подозрения появились уже в 19 веке - некоторые факты не ложились в классическую картину эпидемии: во-первых, не было отмечено массовой гибели грызунов, во-вторых, эпидемия особенно сильно развернулась в северных странах, что для чумы, в сущности, нехарактерно. [b]Современные микробиологические исследования, сколько я знаю,  не дают однозначного ответа на этот вопрос, поэтому археологи мечтают отрыть чумные захоронения в вечной мерзлоте, где могут быть хорошо сохранившиеся останки[/b].

Всё значительно проще. В костях умерших от чумы должен содержаться специфический маркер - чумной антиген FI (фракция 1)  Исследование достаточно рутинное. В Азербайджане (или в Армении?) такие исследования из захоронений, предположительно умерших от чумы, 14-15 века проводились лет 30 назад с позитивным результатом.
Наверх
 
проходил мимо
+
Вне Форума



Сообщений: 1175
Германия
Пол: male

КГМА
Re: Средневековые бани
Ответ #59 - 04.10.2010 :: 13:47:24
 
Кириллл писал(а) 26.09.2010 :: 20:18:04:
  Вот про чуму: http://www.supotnitskiy.ru/book/book3-5.htm
  Кто прочтет, будьте добры резюмируйте.
Санитарно-гигиеническая обстановка в средние века так и осталась для меня  неясной Печаль


Чума - особо опасное заболевание передающееся всеми возможными путями передачи (контактным, воздушным, пищевым, трансмиссивным (через укусы блох) В зависимости от заражения - 3 формы заболевания - бубонная (при укусе блох) септическая (при заражении через рот)  легочная - при вдыхании. Наиболее опасна эпидемически - легочная. Летальность при ней 100%
При остальных от 30 до 100. При бубонной чуме (бубон - воспалившийся лимфоузел) возбудитель может пробить защитные барьеры и из лимфы попасть в кровь. С током крови попасть в лёгкие и разовьётся легочная чума.
Чума заболевание эпизоотическое, т.е. источник её - больные грызуны в природе (сурки, песчанки, крысы) Человек заражается либо при контакте с грызунами (охота на сурков - порезал руку при снятии шкурки) либо через блох, которые пили кровь больного грызуна а после его смерти кусают нового хозяина. Считается, что Европе чума в древности существовала в степях Венгрии. В настоящее время в Малой Азии, Сев. Африке, и далее Кавказ, Ср. Азия, Алтай, Тува, Монголия, Забайкалье, Китай. И южнее (Индия, Вьятнам, Иран итд)
Чума в Европе была завозного характера (юстинианова чума, "чёрная" смерть 14-15 вв.)  Возможен завоз в неэпидемические времена и возникновение локальных эпидемий, но более вероятны вспышки заболеваний сибирской язвой. При сибирке есть и бубоны (карбункулы) и легочная форма заболвания м.б. как первичная так и вторичная.
Существование же какого-то неизвестного вируса, который, якобы вызывал пандемии в древности - из области фантастики!
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать