Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 10
Печать
Развал страны: за и против (Прочитано 57275 раз)
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Развал страны: за и против
Ответ #40 - 16.09.2009 :: 20:03:38
 
Александр К. писал(а) 14.09.2009 :: 17:13:43:
Хотелось бы узнать у общественности из разных мест необъятной, как она относится к таким интеллектуальным конструкциям и почему.


Мне кажется, что у России разбиться на маленькие государства не получиться. Потому как области с советских времен (а может и всегда) сильно зависят друг от друга, природа в разных краях весьма разная, а следовательно и различны имеющиеся ресурсы. А если начать делать укрупнение - вернется отправленный в 1991 году экономический балласт. Так что получается, что пока Россия не решит всех своих проблем и не пойдет в гору - брать больше смысла не имеет, да и пока мало кто рвется в объятья России - щедрой души, а потеря какого-либо региона приведет к окончательному подрыву экономики. Наша земля несет нам и добро и зло

Так что давайте как начнем резать арбуз мирового шара.  Я пошел за атомным ножом? Кому какой кусок?  Смех
Наверх
 

...
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Развал страны: за и против
Ответ #41 - 16.09.2009 :: 20:08:39
 
Цитата:
Когда разваливался союз, я жил в Ташкенте был еще маленьким. Но прекрасно помню референдумы быть или не быть Узбекистану в составе общего государства, тогда подавляющее большинство граждан будущего суверенного государства высказалось за "быть". А когда все же отделились, это было одним из самых грустных впечатлений в моей жизни

Я был довольно большой, отслужил и учился в институте.
Вопрос на референдуме был нелепый. Получалось, что судьбу маленьких народов решают большие. То есть прибалты не могут отсоединиться без согласия узбеков. Нужно было считать голоса по каждой республике. Отпустить присоединённых силой. А мы удерживали до последнего ВСЕХ. В итоге разбежались даже те, кто не хотел уходить.
Наверх
 
Lesovik
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 718
Ярославль
Пол: male

Технологический
Re: Развал страны: за и против
Ответ #42 - 16.09.2009 :: 20:41:28
 
Впервые речь по теме - Vozined.
Полностью согласен. Пора дела делать, а то все в свисток уйдет.
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Развал страны: за и против
Ответ #43 - 16.09.2009 :: 21:26:48
 
Lesovik писал(а) 16.09.2009 :: 20:41:28:
Впервые речь по теме - Vozined.
Полностью согласен. Пора дела делать, а то все в свисток уйдет.

Смех Просто если о уже уходящем поколении говорят: "Они сделали Победу, они уничтожили фашизм", то что будут говорить о нас лет через 25-50 или даже больше?
Наверх
 

...
Lesovik
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 718
Ярославль
Пол: male

Технологический
Re: Развал страны: за и против
Ответ #44 - 16.09.2009 :: 21:42:56
 
А в Смутное время 1612 тоже людям было нелегко, но ведь смогли выстоять (кстати на короткое время мой Ярославль был столицей). Последнее отдавали. Практически - идеал классового мира.
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Развал страны: за и против
Ответ #45 - 17.09.2009 :: 00:25:34
 
Lesovik писал(а) 16.09.2009 :: 21:42:56:
Практически - идеал классового мира.


Вместе всегда проще преодолевать трудности. Видимо таков уж человек - как что так давайте всем миром переживать.

Раз уж все пишут не в тему, и я пожалуй тоже
Что-то навеяло
...
Наверх
 

...
Александр К.
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 7
СПб
Пол: male

НГЛУ
Re: Развал страны: за и против
Ответ #46 - 17.09.2009 :: 12:12:06
 
Айфра писал(а) 16.09.2009 :: 19:53:42:
Не предложит ли уважаемый автор другой формулировки?


Да какая провокация. Развал и есть развал,  как бы его ни называли авторы соответствующих концепций: разделение, отделение, сброс балласта, отсоединение дотационных регионов, дезинтеграция, расчленение по границе цивилизаций и т.п.

СССР и РФ можно, конечно, сравнить: оба декларировали интернационализм, проповедовали "новую общность - советский народ" и "россиян" (взаимные претензии на первой странице как раз указывают, что не всё было в порядке в датском королевстве) соответственно, регионы обильно снабжались иногда в ущерб центру и т.п. - поэтому вполне понятно желание людей перенести опыт краха СССР и последовавших событий на гипотетический крах РФ, чтобы спрогнозировать последствия.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Развал страны: за и против
Ответ #47 - 17.09.2009 :: 13:06:56
 
Александр К. писал(а) 17.09.2009 :: 12:12:06:
Да какая провокация. Развал и есть развал,как бы его ни называли авторы соответствующих концепций: разделение, отделение, сброс балласта, отсоединение дотационных регионов, дезинтеграция, расчленение по границе цивилизаций и т.п.


СССР и РФ можно, конечно, сравнить: оба декларировали интернационализм, проповедовали "новую общность - советский народ" и "россиян" (взаимные претензии на первой странице как раз указывают, что не всё было в порядке в датском королевстве) соответственно, регионы обильно снабжались иногда в ущерб центру и т.п. - поэтому вполне понятно желание людей перенести опыт краха СССР и последовавших событий на гипотетический крах РФ, чтобы спрогнозировать последствия.



Уважаемый, я Вам скажу страшную вещь.

Россия  конечно  перестанет существовать -всё имеет своё время существования.

Но то ,что Вы называете декларированием сосуществования наций - факт, и это результат исторических событий десятков, сотен и тысяч лет .

Национально-социальные эксперименты властей имеют успех ,если их вектор совпадает с естественными процессами.

А если рассуждать о центробежных и центростремительных тенденциях в жизни государства и общества,то они постоянно имеют место ,без исключения,во всех странах.
Любое государство-это искусственное образование.

И можно лишь констатировать усиление или ослабление  региональных и националистических процессов,и степень их управляемости и подконтрольности.

Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Lesovik
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 718
Ярославль
Пол: male

Технологический
Re: Развал страны: за и против
Ответ #48 - 17.09.2009 :: 19:23:16
 
Мне, кажется. в обозримом будущем, нам не грозит развал
(повторяюсь - не рассматриваем Кавказ).
Россияне - это не надуманный термин. Это сложившаяся за многие века общность, пережившая смену строев и правлений. Нац. окраины отделялись и присоединялись, а ЦЕНТР (ядро государства оставался в неизменном виде).
Так, что пример СССР не показательный пример, это период меньше века.
Верю в сплоченную и процветающую РОССИЮ. Извините за пафос.
Наверх
 
khvo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 260
Ростов/Дон

Ростовский государственный униве
Re: Развал страны: за и против
Ответ #49 - 17.09.2009 :: 23:55:01
 
Lesovik писал(а) 17.09.2009 :: 19:23:16:
Так, что пример СССР не показательный пример, это период меньше века.


Ошибаетесь. СССР существовал в границах( за исключением Польши,Финляндиии еще некоторых небольших территорий) в границах практически идентичным границам Российской империи. Если уж говорить о  "россиянах", то "русскими" как за пределами Российской империи,  так и СССР называли  всех жителей империи. Такая  "нац. окраина" как Прибалтика была присоединена к РИ в начале 18 в., при Петре же начинается продвижение России в Закавказье. Правобережная Украина  и Восточная Белоруссия, как известно, входили в состав российского государства с середины 17в. Я все это к тому, что ядро империи эта  "сложившаяся за многие века общность, пережившая смену строев и правлений" не только народы населяющие сегодня РФ, но и другие республики бывшего СССР. Народы в течении нескольких веков объединенные общей историей, а не только неполными 70 годами существования Советского Союза. Поэтому я лично считаю, что предпосылок к интеграции ныне раздробленного имперского ядра (я не имею сейчас ввиду Прибалтику) больше чем к дальнейшей дезинтеграции его осколков именуемых ныне РФ, "россиянами". Я тоже искренне верю "в сплоченную и процветающую РОССИЮ". Без всякого пафоса! Подмигивание
Наверх
 
Старец
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Москва
Пол: male

МГИАИ
Re: Развал страны: за и против
Ответ #50 - 18.09.2009 :: 16:15:14
 
Цитата:
трагедия России и русского народа заключается в том, что именно он вынеся основную тяжесть имперского строительства не только заплатил за это дорогую цену, как в прямом так и в переносном смысле, но и вынужден сегодня страдать от постоянных нападок как соседей по бывшему Союзу, так и "заклятых друзей на Западе".    Преференций же нет и не было никогда...
Очень интересно поставлен вопрос. А скажите, когда и какому народу давались преференции за строительство империи? Или вы считаете, что строительство Российской империи (СССР) должны были финансировать из-за рубежа? Интересно, римлянам, испанцам, англичанам кто-то помогал создавать империи? Вы думаете, нам должны были помочь латыши с поляками? Они и так чем могли помогли - латыши  красными стрелками, а поляки своей вечной внутренней сварой. И насчёт "заклятых друзей". Конечно, народов (как и отдельных людей) не грешных маловато. Но мы-то сами что, лучше других? В XVIII-XIX веках рвались к Константинополю, пытались объединить под своим крылом всех славян и кричали о "гнилом Западе". В XX веке пытались устроить - опять же под своим присмотром - мировую революцию, помогали Гитлеру, пока он нас не кинул, и опять кричали о "гнилом Западе". Сейчас продолжаем кричать о "гнилом Западе" и кажем ему фиги. Может, стоит наконец поучиться вести себя прилично, как предлагали в середине XIX века славянофилы, обычно поминаемые не к месту?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Развал страны: за и против
Ответ #51 - 18.09.2009 :: 16:49:04
 
Старец писал(а) 18.09.2009 :: 16:15:14:
Может, стоит наконец поучиться вести себя прилично, как предлагали в середине XIX века славянофилы, обычно поминаемые не к месту?


А может начнем гордиться своим прошлым?
Любым?
И перестанем плевать в него?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Развал страны: за и против
Ответ #52 - 18.09.2009 :: 16:50:49
 
Старец писал(а) 18.09.2009 :: 16:15:14:
Очень интересно поставлен вопрос. А скажите, когда и какому народу давались преференции за строительство империи? Или вы считаете, что строительство Российской империи (СССР) должны были финансировать из-за рубежа? Интересно, римлянам, испанцам, англичанам кто-то помогал создавать империи? Вы думаете, нам должны были помочь латыши с поляками? Они и так чем могли помогли - латышикрасными стрелками, а поляки своей вечной внутренней сварой. И насчёт "заклятых друзей". Конечно, народов (как и отдельных людей) не грешных маловато. Но мы-то сами что, лучше других? В XVIII-XIX веках рвались к Константинополю, пытались объединить под своим крылом всех славян и кричали о "гнилом Западе". В XX веке пытались устроить - опять же под своим присмотром - мировую революцию, помогали Гитлеру, пока он нас не кинул, и опять кричали о "гнилом Западе". Сейчас продолжаем кричать о "гнилом Западе" и кажем ему фиги. Может, стоит наконец поучиться вести себя прилично, как предлагали в середине XIX века славянофилы, обычно поминаемые не к месту?


Очень интересно поставлен ответ. Озадачен

1.Начнём с конца : а что славянофилы выступали против объединения славян под крылом РИ?
Или в отношении запада не казали фиги?


2.Константинополь-идея фикс , в основе  которой политическая и экономическая необходимость.

3.Особенно много кричали о гнилом западе в  начале 18 в. - на немецком Петруша,а с конца 18 в. ,все кому не попадя- на французском.

4. Красный проект (сиречь Мировая революция  и т.п.) -  это фига с запада ,и  у нас получился согласен кривовато.

Но несравнимо лучше, получившейся у запада ,альтернативы коричневого цвета.

5.Как Гитлеру помогали АиФ,Польши и пр., Вы не вспоминаете,равно как и чем для Алоизовича закончился "кидок".
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
khvo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 260
Ростов/Дон

Ростовский государственный униве
Re: Развал страны: за и против
Ответ #53 - 19.09.2009 :: 00:02:10
 
Старец писал(а) 18.09.2009 :: 16:15:14:
Очень интересно поставлен вопрос. А скажите, когда и какому народу давались преференции за строительство империи? Или вы считаете, что строительство Российской империи (СССР) должны были финансировать из-за рубежа? Интересно, римлянам, испанцам, англичанам кто-то помогал создавать империи? Вы думаете, нам должны были помочь латыши с поляками?

Ваша постановка вопроса на мой взгляд также не безынтересна! Смайл Речь не идет о том, что "римлянам, испанцам, англичанам кто-то помогал создавать империи", также как и о помощи латышей с поляками. Поясню еще раз. В империи в ее классической форме метрополия эксплуатирует колонии,выкачивает из них ресурсы. Так было у римлян, испанцев, англичан, османов, персов и т.д. и т.п. В этом смысле ядро империи(метрополия) получала приференции, прямую выгоду от эксплуатации колоний. т.е имел место не равноценный обмен ресурсами. Таким образом  жители колоний, если это кому то не понятно, "финансировали" дальнейшее расширение и укрепление империи. Это я и назвал "преференциями" (может этот термин в данном случае и не очень удачен, не знаю). Особенность Российской, а затем и Советской империи состояла в том, что метрополия(Россия, "Москва", "Центр") тратила гораздо больше ресурсов на развитие, обустройство, экономический подъем своих "колоний", добиваясь таким образом их лояльности , чем получала от них. Таким образом имел место не равноценный обмен наоборот. Не метрополия процветала за счет "колоний" (обратите внимание на кавычки т.к. назвать эти тер. колониями в классическом понимании невозможно), а ровно наоборот. Жизненный уровень жителей имперского "ядра " уступал уровню жизни в так называемых "колониях".
Последнее замечание. Разница в западной и российской традиции имперского строительства, на мой взгляд, очень четко видна на афганском примере. Ни в коем случае ни хочу сказать, что советские войска были ведены с целью построения процветающего Афганистана. Однако, введя свои вооруженные силы с целью обеспечения  геополитических интересов СССР Москва действовала не только "огнем и мечем" (хотя и эти инструменты использовались широко и решительно), но и стремилась "купить" лояльность афганцев создавая напрочь отсутствовавшую инфраструктуру, строя школы, электростанции и т.д. действующие до сих пор. США и их союзники ничем подобным себя не утруждают, действуя исключительно с помощью рейдов спецназа и ракетно-бомбовых ударов. Продвижение "общечеловеческих ценностей"   и демократии осуществляется исключительно с помощью насилия.
Наверх
 
Александр К.
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 7
СПб
Пол: male

НГЛУ
Re: Развал страны: за и против
Ответ #54 - 19.09.2009 :: 13:13:56
 
Цитата:
Но то ,что Вы называете декларированием сосуществования наций - факт, и это результат исторических событий десятков, сотен и тысяч лет .


Я имел в виду, что в СССР был интернационализм, в отличие от Третьего Рейха, где подобное не декларировалось и не претворялось в жизнь.

Естественные процессы - штука непонятная. С битвы в Тевтобургском лесу прошло 2 тысячи лет - и вот потомки германцев и потомки латинян спокойно сосуществуют в Европейском союзе. А когда-то некоторые южные славяне приняли ислам и обособились, теперь считаются отдельным народом - боснийцы. Может, ещё через тысячу лет потомки греков, турков и армян тоже будут спокойно сосуществовать в союзном государстве, как знать.

Тема почему-то скатывается к претензиям к СССР.  Печаль
Наверх
« Последняя редакция: 19.09.2009 :: 13:19:12 от Александр К. »  
Lesovik
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 718
Ярославль
Пол: male

Технологический
Re: Развал страны: за и против
Ответ #55 - 19.09.2009 :: 22:10:25
 
khvo допустим я не прав, термин "россияне" несколько веков, в т.ч. и в СССР отождествлялся со всей империей.
Но тогда, как объяснить, что при развале СССР Украина и Белоруссия так легко нас покинули (хотя вроде и славяне и вера одна).
По моему мнению, все же ЯДРО РОССИИ - это русский народ с другими народами, в ходе длительного процесса, слившийся в единую общность.
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Развал страны: за и против
Ответ #56 - 19.09.2009 :: 22:32:54
 
Lesovik писал(а) 19.09.2009 :: 22:10:25:
СССР Украина и Белоруссия так легко нас покинули (хотя вроде и славяне и вера одна).
По моему мнению, все же ЯДРО РОССИИ - это русский народ с другими народами, в ходе длительного процесса, слившийся в единую общность.

Потому что дали уйти, а Татарстану и Чечне не дали.
Наверх
 
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Развал страны: за и против
Ответ #57 - 19.09.2009 :: 22:37:39
 
Вопрос очень интересный!Исторически так сложилось что Россия-это страна с исконно монархическим устройством.По этому сейчас ваша страна стоит перед выборов.Либо оно на государственном уровне узаконит политику Путина или его последователей как единственно-приемлимую, либо распад на мелкие водчины и возможно как результат гражданская война.Третьего к сожалению не дано...
Наверх
 
Lesovik
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 718
Ярославль
Пол: male

Технологический
Re: Развал страны: за и против
Ответ #58 - 19.09.2009 :: 22:49:56
 
Я постоянно повторял, что Кавказ - это разговор особый.
Ну а Татарстан - не верю, что республика, где 1/2 населения русских, может отделиться.
Не приводите, пожалуйста, пример - Латвию.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Развал страны: за и против
Ответ #59 - 19.09.2009 :: 22:54:07
 
Стас писал(а) 19.09.2009 :: 22:37:39:
По этому сейчас ваша страна стоит перед выборов.Либо оно на государственном уровне узаконит политику Путина или его последователей как единственно-приемлимую, либо распад на мелкие водчины и возможно как результат гражданская война.Третьего к сожалению не дано..


А можно подробнее об этой политике?

Со стороны всегда виднее...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 10
Печать