Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Средневековые наемники (Прочитано 58588 раз)
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re: Средневековые наемники
Ответ #20 - 07.09.2009 :: 14:31:31
 
@
Zealot
А можно ли Харальда Хардрааде считать профессиональным наемником?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B4_III_%D0%...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековые наемники
Ответ #21 - 07.09.2009 :: 14:40:47
 
Сам Харальд - без сомнения.
А во структуру его подразделения надо рассматривать детально.
Видите ли, первая и основная черта профессиональных наемников - это автономность. То есть - профессионалы представляют из себя не толпу с мечами и щитами, а структурированное подразделение - где есть и медики, и священники, и "свои" маркитантки и прочие радости жизни - вплоть до полевой кухни с поваром.

Скажем, выносить раненных с поля боя и оказывать им помощь - начали ТОЛЬКО кондотьеры в отношении своих солдат. До этого раненный был предоставлен сам себе - приползет в лагерь - хорошо, нет - подохнет, если дружка выручить не решит.

Мало того, в случае смерти кондотьера - капитан кондотты выплачивал его семье некоторую сумму компенсации.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re: Средневековые наемники
Ответ #22 - 07.09.2009 :: 15:21:34
 
Zealot писал(а) 07.09.2009 :: 11:06:52:
Alhar писал(а) Сегодня :: 10:00:45:
14-15

Вот как раз в этих веках и появляются профессиональные наемничьи отряды. Первыми стали кондотьеры.

Первые сборища наемников начали формировать английские, как они себя величали, "капитаны" (Жан Вин, Фрэнк Хенникэн, Гарсиот де Кастро и Джон Хоквуд, которого в Италии знали как Джиованни Акуто). Эти банды сражались за деньги, а то и просто за право грабежа в составе регулярных войск короля Эдуарда II. Они называли себя "солдатами удачи" и "псами войны". Также были такие прозвища как "Ласковые мерзавцы", "Ночные шатуны" или "Взломщики".
В вольной роте наемников было в среднем 500 человек. Например под командой Арно де Серволя собрались 200 меченосцев и 400 лучников. Вместе же с теми, кто сопровождал такие роты и обслуживал их лагерь, достигали 2000 человек.
Кстати в Музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина стоит статуя кондотьера.
А так первое в истории сражение, которое дали эти наемники относиться к 1329 году. 800 германцев, пришедших в Италию в составе армии короля Луи Баварского и оставшиеся в ней, избрали Марко Висконти своим "кондотьери". Он и повел их на осаду города Лукки.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековые наемники
Ответ #23 - 07.09.2009 :: 16:25:14
 
medieval123 писал(а) 07.09.2009 :: 15:21:34:
Первые сборища наемников начали формировать английские, как они себя величали, "капитаны" (Жан Вин, Фрэнк Хенникэн, Гарсиот де Кастро и Джон Хоквуд, которого в Италии знали как Джиованни Акуто)


Медивал, так это и были кондотьеры.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re: Средневековые наемники
Ответ #24 - 07.09.2009 :: 16:44:10
 
Zealot писал(а) 07.09.2009 :: 16:25:14:
Медивал, так это и были кондотьеры.

Просто я к тому, что Италия того времени было местом где можно было хорошо поживиться в отличие от остальной Европы, соотвественно туда стекались эти наемники. И только этим объяняется что их назвали кондотьерами, если бы Германия того времени была богаче Италии тогда бы у них было бы другое название. Это я конечно утрирую, но приблизительно так бы и было.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековые наемники
Ответ #25 - 07.09.2009 :: 17:51:01
 
medieval123 писал(а) 07.09.2009 :: 16:44:10:
Просто я к тому, что Италия того времени было местом где можно было хорошо поживиться в отличие от остальной Европы,


Именно. Множество мелких государств и постоянное состояние войны. Нельзя формировать армию из ополчения - они погибнут и некому будет кормить дворян.
Создались предпосылки для создания профессиональных войск. долговременного типа.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Alhar
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 106
Красноярск
Пол: male

Красноярский ГУ
Re: Средневековые наемники
Ответ #26 - 07.09.2009 :: 18:27:33
 
Зеалот, вы несколько путаете понятия "наемник" и "институт наемничества".
Наемником является любой профессиональный военный нанимающийся за плату выполнять солдатские функции. Кстати, вы в курсе откуда произошло слово "солдат"?
Наемники известны со времен античности, в частности упоминается 30тысячный отряд эллинских наемников, противостоящих Александру Македонскому. Т.Е. сражавшихся со своими соплеменниками на стороне перса Дария. У них были свои командиры (Харидем и Мемнон), свои тактические приемы, своя жизнь вне сражений. В основном это были изгои общества, даже свои семьи они возили с собой.

Zealot писал(а) 07.09.2009 :: 13:38:29:
Вы это называете наемниками?
Стихийно сформированные отряды?

Ушкуйники никогда не были стихийно сформированы. Ну какой дибил командир возьмет в свою дружину абы кого. Кто будет подчиняться такому дибилу. Что он завоюет, заработает?
Воин сначала должен был себя зарекомендовать, потом обучиться, и только тогда его могли пригласить в дружину. Сами дружины не отличались многолюдством. 400-500 человек это почти максимум. Командовать бОльшим подразделением в одиночку трудно. А даже двух командиров у ватаги не бывает. И чтобы эффективно действовать в таком небольшом количестве взаимодействие бойцов должно было быть отработанным до совершенства. Как они могли воевать с татарами? Этож не забитые европейцы.

Zealot писал(а) 07.09.2009 :: 13:35:16:
с сотворения мира?..

С появления дружин

Zealot писал(а) 07.09.2009 :: 13:35:16:
викинги не были профессионалами
как и рыцари

Zealot писал(а) 07.09.2009 :: 13:35:16:
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ наёмниками.
Вы читать умеете?..

Что такое ПРОФЕССИОНАЛ? Это тот, кто превратил данное занятие в свою профессию!

Zealot писал(а) 07.09.2009 :: 13:35:16:
Римляне осаждали Карфаген еще более мощными силами и при этом возвращались на свои пахоты.

Так именно что более мощными. Если армия небольшая она должна быть великолепно обучена, иначе просто задавят числом.
И римские поля обрабатывались рабами. Общество-то рабовладельческое.
Наверх
 

В нашем мире машин и экранов,
Там, где нет ни крестов, ни киотов,
Ах, как много, друзья, Дон Жуанов,
И как мало, увы, Дон Кихотов!
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековые наемники
Ответ #27 - 07.09.2009 :: 18:47:39
 
Alhar писал(а) 07.09.2009 :: 18:27:33:
Наемники известны со времен античности, в частности упоминается 30тысячный отряд эллинских наемников, противостоящих Александру Македонскому. Т.Е. сражавшихся со своими соплеменниками на стороне перса Дария. У них были свои командиры (Харидем и Мемнон), свои тактические приемы, своя жизнь вне сражений. В основном это были изгои общества, даже свои семьи они возили с собой.


Да я что - спорю?
Я вам говорю, что профессиональные наемничьи отряды, в том виде как они, кстати, есть и сейчас, сформировались только в 14 веке.

Alhar писал(а) 07.09.2009 :: 18:27:33:
Ушкуйники никогда не были стихийно сформированы. Ну какой дибил командир возьмет в свою дружину абы кого. Кто будет подчиняться такому дибилу. Что он завоюет, заработает?


В вике написано, что ушкуйников никто в дружины и не брал.
А в статье про дружины ушкуйники также не упоминаются.

Alhar писал(а) 07.09.2009 :: 18:27:33:
И чтобы эффективно действовать в таком небольшом количестве взаимодействие бойцов должно было быть отработанным до совершенства.


Где неибудь есть материал про то кто и как тренировал ушкуйников?..

Alhar писал(а) 07.09.2009 :: 18:27:33:
Этож не забитые европейцы.


Очень довольныйжесть)

Alhar писал(а) 07.09.2009 :: 18:27:33:
С появления дружин


Дружины тож не профессионалы...
*откровенно зевает*

Alhar писал(а) 07.09.2009 :: 18:27:33:
Что такое ПРОФЕССИОНАЛ? Это тот, кто превратил данное занятие в свою профессию!


Угу и занимается ей специализированно.
Не только на уровне - подраться, когда просят и платят.
Это по сути просто гастрабайтеры.
Знаете, чем гастрабайтер отличается от нормальной рабочей бригады?

Alhar писал(а) 07.09.2009 :: 18:27:33:
И римские поля обрабатывались рабами. Общество-то рабовладельческое.


Алхар, вы просто неуч.
Простите.
Но уже достало.
Почитайте про Рим и не смешите мои тапочки.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековые наемники
Ответ #28 - 07.09.2009 :: 18:53:06
 
Alhar писал(а) 07.09.2009 :: 18:27:33:
Наемником является любой профессиональный военный нанимающийся за плату выполнять солдатские функции.


А контрактники - это тоже наемники по-вашему? Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековые наемники
Ответ #29 - 07.09.2009 :: 18:53:36
 
А шотландская гвардия на службе короля Франции в 15 веке - тоже наемники?
И ордонансовые роты - тоже наемники?
И мамелюки в войске Наполеона - тоже наемники?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековые наемники
Ответ #30 - 08.09.2009 :: 17:35:16
 
Alhar писал(а) 08.09.2009 :: 14:39:59:
Да и татар они побили больше чем все княжеские дружины плюс ополчение вместе взятые.


Я так думаю, источник тот же, что и про 9 метровые пики.
Это миф и чушь.
Я думаю, русских крестьян они истребили куда больше, чем ордынцы.
И в любом случае - это просто дикая банда, равнять их с европейскими наемниками 14-17 веков просто смешно.
Просто разбойничья банда без четкой организации, та самая ватага.

Alhar писал(а) 08.09.2009 :: 14:39:59:
А я то наивный считал, что только военным искусством может отличаться ЛЮБОЙ воин от ЛЮБОГО не-воина, которому заплатили бабла.


Да, вы наивны. Есть такое.

По викингам сейчас почитаю.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековые наемники
Ответ #31 - 08.09.2009 :: 19:32:20
 
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B3%D0%B8

во-первых читайте про варягов

вы путаете их с викингами, как я и думал

популярное заблуждение
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековые наемники
Ответ #32 - 08.09.2009 :: 19:36:52
 
http://norse.ulver.com/articles/firks/1.html

и рыбу ловили, и землю пахали... Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековые наемники
Ответ #33 - 09.09.2009 :: 08:03:53
 
Zealot писал(а) 09.09.2009 :: 08:01:00:
окончательно изнал свободных ярлов


А если точнее, они сами уехали в Исландию...
ловить рыбу и сеять пахоту...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Alhar
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 106
Красноярск
Пол: male

Красноярский ГУ
Re: Средневековые наемники
Ответ #34 - 09.09.2009 :: 08:06:51
 
Т.Е. по-вашему взяли землепашца, заключили договор на пожизненное служение в отряде ландскхнехтов, и все - он наемник. А воин с пеленок, не захотевший в отряд - не наемник.
Логика абсурда!
Наверх
« Последняя редакция: 19.09.2009 :: 10:10:01 от Zealot »  

В нашем мире машин и экранов,
Там, где нет ни крестов, ни киотов,
Ах, как много, друзья, Дон Жуанов,
И как мало, увы, Дон Кихотов!
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековые наемники
Ответ #35 - 09.09.2009 :: 11:03:55
 
Alhar писал(а) 09.09.2009 :: 08:06:51:
Т.Е. по-вашему взяли землепашца, заключили договор на пожизненное служение в отряде ландскхнехтов, и все - он наемник. А воин с пеленок, не захотевший в отряд - не наемник.Логика абсурда!


Как же всё тяжко-то у нас.
Не было в отряде ландскнехтов никакого пожизненного служения - это раз. Во-вторых, после формирования нормальных наемничьих армий вольные наемники перестали существовать в принципе.
"Наемники не захотевшие в отряд" с 14 века прекратили существовать.
Ну и как бы у землепашца не было шансов попасть в профи...

Наверх
« Последняя редакция: 19.09.2009 :: 10:10:26 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Alhar
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 106
Красноярск
Пол: male

Красноярский ГУ
Re: Средневековые наемники
Ответ #36 - 10.09.2009 :: 08:36:10
 
Zealot писал(а) 09.09.2009 :: 11:03:55:
Как же всё тяжко-то у нас.
Не было в отряде ландскнехтов никакого пожизненного служения - это раз. Во-вторых, после формирования нормальных наемничьих армий вольные наемники перестали существовать в принципе.
"Наемники не захотевшие в отряд" с 14 века прекратили существовать.
Ну и как бы у землепашца не было шансов попасть в профи...

Ничего тяжкого, все согласно вашим критериям.
И если вас не затруднит, об наемничьих АРМИЯХ можно подробнее!
ЭТОЖ РЕВОЛЮЦИЯ В ИСТОРИИ НАЕМНИКОВ!
Вы отрицаете существование наемников-одиночек с 14 века по наши дни?
Наверх
« Последняя редакция: 19.09.2009 :: 10:11:07 от Zealot »  

В нашем мире машин и экранов,
Там, где нет ни крестов, ни киотов,
Ах, как много, друзья, Дон Жуанов,
И как мало, увы, Дон Кихотов!
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековые наемники
Ответ #37 - 10.09.2009 :: 08:45:47
 
Цитата:
Наемная  армия Германии позднего средневековья

Наемничество к.XV-XVII вв.- исторически значимое, но малоизученное явление, в определенной степени характеризующее общество этого периода. Период позднего средневековья характеризуется в социально-экономическом плане разложением феодального уклада, а в политическом отношении - становлением абсолютизма. Традиционная военная организация феодально-рыцарское ополчение теряло эффективность. Организовать постоянное войско в условиях неразвитых экономики и государственного аппарата оказалось невозможным.

В XIV в. формируется первый тип наемничества, условно, - "низший". Этому способствовал рост товарно-денежных отношений, являющихся базисом наемничества, постепенно замещавшего слабеющее ополчение. Основной чертой низшего типа было сохранение войском феодально-рыцарской структуры при наличии бессрочного найма. Первым вариантом этого типа наемничества является кондотьерский вариант. Сравнительно небольшие, преимущественно конные отряды, полностью обеспечиваемые кондотьером, нанимались к государствам, нуждавшимся в войсках. Гарантией выполнения обязательств был лишь личный договор с их лидером, который, будучи независимым, нередко преследуя свои политические цели, его нарушал, иногда захватывая государственную власть. Более выгодным для нанимателя вариантом был так называемый капитанский (характерный для Англии и Франции). Военачальник-капитан мог назначаться напрямую королем и находился под некоторым контролем. Но постепенно (во Франции) должности капитанов захватывала знать, отстаивавшая сепаратистские устремления. Такой тип наемничества часто не отвечал интересам централизованного государства. К тому же, революция в военном деле потребовала коренных перемен: прежде всего - повышения роли пехоты, а следовательно - значительного увеличения армии, чего кондотьеры не имели возможности обеспечить.

В этот период появляется новый, "высший" тип наемничества, характеризуемый наличием построенного на новых структурных началах войска при временном найме. Швейцарский, "государственный" вариант находился в тесной связи с Союзом, в то время,как немецкий, "подрядный", опирался на частно-предпринимательскую основу. По этой причине ландскнехты гораздо больше были привязаны к нанимателю, чем швейцарцы,которыми кантоны распоряжались в зависимости от своих интересов. Однако общими чертами обоих вариантов были массовость и большая,нежели раньше, связь с государством.

В немецком наемничестве эта связь выражалась: во-первых, в в финансовой зависимости и полководца, и войска от поступлений из казны; во-вторых, в юридической зависимости от государственной власти. Так на вербовку требовалось разрешение монарха,которому присягали все ландскнехты без исключения, своеобразная военная юстиция также имела государственное происхождение. Но, собираемое лишь на время войны, наемное войско так и не смогло стать полноценным государственным институтом. Этому препятствовала его частно-предпринимательская основа, четко отразившаяся в системе комплектования. Монарх поручал какому-либо военачальнику набрать войско, часто сдавая вербовку в подряд, за счет последнего. Так же строились отношения между полководцем и полковниками, и между полковником и капитанами, непосредственно набиравшими солдат. Таким образом, капитал играл определяющую роль на всех уровнях отношений.

В XVI - XVII вв. альтернативы наемничеству не имелось. Оно же вполне соответствовало основным требованиям, предъявляемым к вооруженным силам: 1) характеру и масштабам войн, значительно выросшим в тот период; 2) интересам абсолютной монархии на этом этапе, ибо зависимые от нее военачальники, обычно способные на свои средства лишь провести вербовку, но не содержать войско постоянно, как правило, не посягали на политическую власть. Этому способствовало и их, часто незнатное или иностранное происхождение, отрыв от беспокойного сообщества имперских чинов. Ландскнехты служили только тому, кто им платил, не имея других требований, кроме своевременной оплаты; 3) наемничество, в отличие от феодального ополчения, полностью обеспечивалось необходимыми кадрами, по преимуществу выбитыми разложением традиционного экономического уклада из привычной среды представителями всех сословий.

Германское наемничество высшего типа просуществовало более 150 лет в силу постоянного спроса на территории страны и за ее пределами и наличия даже избыточного предложения. Кризис, вызванный разложением феодализма, затрудненное развитие капитализма, сопровождавшееся экономическим спадом, начавшимся во второй половине XVI века, порождали множество людей, оказавшихся в обществе "лишними", для которых было только два пути: участие в войне и откровенное нищенство.

Историю развития подрядного наемничества можно условно разделить на три периода: I.Формирование из своеобразной милиционной феодально-рыцарской организации настоящего наемничества (1490-е-1510-е гг.); II "Золотой век" (1510-е-конец XVIв.) - тип функционирует как таковой; III Закат. Попытки преобразований в рамках наемничества, осознание необходимости и появление возможностей для создания регулярной армии в ходе Тридцатилетней войны.

Называть ландскнехтов "деклассированными", как это делает "Немецкая история" (Deutsche Geschichte - В.I.- Berlin.,1974, 477) не совсем корректно. Маргиналы были лишь кадровой базой наемничества, которое представляло собой корпорацию, правда, не характерную для средневековья - периода, когда все общество было строго корпорировано. Можно определить корпорацию наемников как корпорацию нового типа - открытую, не признававшую ни национальной, ни религиозной, ни, отчасти, даже сословной принадлежности своих членов. Многосословность - одна из ее характерных черт. Все ландскнехты имели один статус - статус солдата. Наемники пользовались значительной автономией, имели свою юстицию, иерархию, обычаи и даже фольклoр.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Alhar
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 106
Красноярск
Пол: male

Красноярский ГУ
Re: Средневековые наемники
Ответ #38 - 10.09.2009 :: 10:44:33
 
Zealot писал(а) 10.09.2009 :: 08:45:33:
Хотите о наемничьих армиях? Да пожалуйста))))

Ну здесь про наемные отряды, вы про АРМИЮ дайте.

Zealot писал(а) 10.09.2009 :: 08:45:33:
В наши дни из-за некоторых маргиналистических процессов они вновь появились. Не профессионалы - просто люди, ищущие кому продать свою шкуру. Я бы даже всерьез их не рассматривал.

Вот именно потому что вы их не рассматриваете, вы и заблуждаетесь.
Приведенный вами отрывок иллюстрирует такую сторону наемничества как формирование двух типов наемничества в Германии в период позднего средневековья.
Изучить его и остановиться это все равно что вызубрить таблицу умножения и утверждать что математику знаешь полностью.

Наверх
« Последняя редакция: 19.09.2009 :: 10:12:04 от Zealot »  

В нашем мире машин и экранов,
Там, где нет ни крестов, ни киотов,
Ах, как много, друзья, Дон Жуанов,
И как мало, увы, Дон Кихотов!
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Средневековые наемники
Ответ #39 - 10.09.2009 :: 11:26:05
 
Цитата:
С образованием в начале 14 в. в Западной Европе централизованных государств короли для укрепления своей власти стали создавать собственное войско из наёмных солдат, которое всё более вытесняло феодальное ополчение. В 14 в. значительные отряды профессиональных солдат наряду с феодальным ополчением появились в Италии, Франции, Германии и др. странах. С конца 15 — начала 16 вв. Наёмные армии и наёмные флоты становятся в ряде стран основной военной силой. В Наёмные армии вербовались горожане и свободные (незакрепощённые) крестьяне, разорившиеся рыцари и сыновья городской знати, а также иностранцы (швейцарские и шотландские наёмники, немецкие ландскнехты). Для формирования Наёмные армии, которые состояли из полков (по несколько тыс. чел.) и нанимались главным образом на время войны, глава государства выдавал военачальнику патент на право набора войск определённой численности и нужную сумму денег. Военачальник приглашал на службу военных специалистов в качестве полковников, которые подбирали капитанов, формировавших роты. Капитаны имели лейтенантов (заместителей), непосредственно ведавших вербовкой. Дисциплина наёмников определялась главным образом регулярностью выплаты жалованья и поддерживалась физическими методами принуждения. На жалованье наёмники обязаны были приобрести оружие, снаряжение, одежду и продовольствие.

  С созданием в 16 в. феодально-абсолютистских государств страны Западной Европы (Испания, Нидерланды, Франция, Пруссия) перешли от наёмных армий, создававшихся на время войны, к постоянным Наёмные армии, в которых (особенно во Франции, Пруссии) служило много иностранцев. Офицерский корпус состоял в основном из дворян. Во многих государствах наряду с постоянными Наёмные армии (например, во Франции с 1688) существовали милиционные войска. Крупные морские державы — Испания, Англия, Нидерланды имели в 16—17 вв. постоянные наёмные военно-морские флоты.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 
Печать