Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Благотворительность в России до 1917 (Прочитано 8092 раз)
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Благотворительность в России до 1917
01.09.2009 :: 23:55:10
 
Не так давно заходил в свою первую  школу, где когда-то учился, и заглянул в скромный школьный музей с маленькой экспозицией рассказывающей о истории школы.
"Зри в корень!" решил я и выяснил что школа была основана до революции году эдак в 187х (плоха моя память на числа) и называлась Домом Призрения, причем построено ее первое здание было, на деньги каких-то купцов.

Я даже удивился.Никогда не мог подумать что в 19 век первые капиталисты вкладывали деньги не в богоугодные заведения, церкви, или абстрактные, на мой взгляд фонды помощи, а в живой ресурс - в людей, давали им право вступить во взрослую жизнь овладев профессией.

Мне даже интересно стало, что это черта русского дикого капитализма? Когда несмотря на то что нужно работать ради прибыли, люди занимались благотворительностью?

Говорят счета царской семьи шли на миллионы, и что члены царское семьи, подавая пример остальной знати, занимались благотворительностью? Или пиаром? Или брали пример с Запада?

Интересно было бы услышать ваше мнение про благотворительность в Российской Империи.
Наверх
 

...
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Благотворительность в России до 1917
Ответ #1 - 02.09.2009 :: 00:22:00
 
Так некоторые купцы и помещики были меценатами и создавались на их деньги школы, гимназии, больницы.
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Благотворительность в России до 1917
Ответ #2 - 02.09.2009 :: 16:11:09
 
А что-нибудь по-конкретнее?
Наверх
 

...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Благотворительность в России до 1917
Ответ #3 - 02.09.2009 :: 16:15:24
 
Vosined писал(а) 02.09.2009 :: 16:11:09:
А что-нибудь по-конкретнее?

Савва Морозов. Куды уж конкретней? Наблаготворился на свою голову.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Благотворительность в России до 1917
Ответ #4 - 02.09.2009 :: 16:22:57
 
Владимир В. писал(а) 02.09.2009 :: 16:15:24:
Савва Морозов. Куды уж конкретней? Наблаготворился на свою голову.



Вложил деньги в советы и не угадал
Наверх
 

...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Благотворительность в России до 1917
Ответ #5 - 02.09.2009 :: 16:25:16
 
От этих самых советов в лице Красина и получил, вероятнее всего, пулю.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Благотворительность в России до 1917
Ответ #6 - 02.09.2009 :: 16:29:06
 
А еще Петр Михайлович Третьяков, Савва Иванович Мамонтов.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: Благотворительность в России до 1917
Ответ #7 - 02.09.2009 :: 16:30:33
 
Могу привести местечковых, рязанских меценатов Рюмина и Мальшина. Первый организовал в городе первый общественный парк с прудом и что-то там ещё. Второй - на свои средства построил школу, церковь (действует и по ныне) и богадельню (тоже действует по сей день). Рязанцы до сих пор их вспоминают только добрыми словами, чего не скажешь о первых секретарях обкома КПСС.
Если более подробная информация нужна, то вот тамошний сайт по истории Рязанского края http://history-ryazan.ru
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Благотворительность в России до 1917
Ответ #8 - 02.09.2009 :: 16:32:45
 
Vosined писал(а) 02.09.2009 :: 16:22:57:
Вложил деньги в советы и не угадал


На Морозовские деньги Московский художественный театр по сути был создан, родильный приют при Староекатерининской болнице построен, выделял деньги "на дело призрения душевнобольных в Москве" (тож зря, ИМХО, то-то столько фоменкоидов после расплодилось).
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Благотворительность в России до 1917
Ответ #9 - 02.09.2009 :: 17:21:27
 
Владимир В. писал(а) 02.09.2009 :: 16:25:16:
От этих самых советов в лице Красина и получил, вероятнее всего, пулю.


За что же убрали?

Он на момент смерти был уже душевнобольным человеком и разве мог кому-нибудь помешать?




Ratatoskr писал(а) 02.09.2009 :: 16:30:33:
их вспоминают только добрыми словами, чего не скажешь о первых секретарях обкома КПСС.


Спасибо большое за столь интересную информацию.


И все таки как Вам кажется, что это было: порыв православной души, выгодное вложение денег или пиар компания?
Наверх
 

...
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: Благотворительность в России до 1917
Ответ #10 - 03.09.2009 :: 10:01:55
 
Vosined писал(а) 02.09.2009 :: 17:21:27:
что это было: порыв православной души, выгодное вложение денег или пиар компания?

Пиар им не требовался, поскольку в среде купечества политика считалась грязным делом и стать депутатом никто из них не желал. К тому же репутацию русские купцы зарабатывали не пиаром, а другими делами - классику помните: "слово честное, купеческое"!
Выгодным вложением это тоже не назовёшь. Если что-то купить с целью потом перепродать - это да. А если купец Рюмин покупает за кровно заработанные землю в центре Рязани, роет пруд, сажает парк, а потом говорит, приходи, весь честной народ гулять и веселиться - тут-то выгода какая, кроме морального удовлетворения? Или Мальшин церковь и богадельню построил - тоже не для перепродажи по спекулятивной цене.
Остаётся только пункт первый про душу - ну, а там, у каждого своё: кто таким образом грехи замаливал, а кто-то, действительно, по широте души - "пей-пропивай, ещё наживём!".
А вообще вас, русских, хрен поймёшь!
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Благотворительность в России до 1917
Ответ #11 - 03.09.2009 :: 11:07:16
 
А Романовы, вкладывая весьма большие деньги в благотворительные дела, разве себе этим имидж не поднимали?
Наверх
 

...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Благотворительность в России до 1917
Ответ #12 - 03.09.2009 :: 12:00:36
 
Vosined писал(а) 03.09.2009 :: 11:07:16:
разве себе этим имидж не поднимали?

Поднимали. Только почему о людях думать обязательно плохо? почему трудно предположить, что людьми двигало чувство сострадания?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Благотворительность в России до 1917
Ответ #13 - 03.09.2009 :: 12:13:49
 
Это не порывы "православной" души, и это свойственно не только России. Жертвование на общественные нужды (в том числе, и строительство) широко распространенная тенденция, причем, в Европе даже больше, чем в России. И в мусульманских странах примеров масса.

Возможно, это непонятно для не очень обеспеченных людей. Однако с богатством, зачастую, приходит понимание необходимости благотворительности. "Собственность обязывает", - эта фраза есть даже в конституциях ряда стран.

Цитата:
Гаджи Зейналабдин Тагиев (1823-1924) остался в памяти народа, как щедрый меценат. В частности, он сделал следующие пожертвования в благотворительных целях: на здание мусульманского благотворительного общества в Петербурге — 11000 рублей, для женской русской школы «Святая Нина» — 5000 рублей, на ремонт мечетей Кавказа и Дагестана — 5000 рублей, для благоустройства Бакинского кладбища-5000 рублей, на ремонт Астраханской мечети — 5000 рублей, на строительство здания медресе в Тегеране — 55000 рублей, в помощь школе «Саадат» — 5000 рублей, для детей сирот, для больных женщин и вдов — 8500 рублей, для коммерческого училища и обучения мусульманских ребятишек — 50000 рублей и.т.д. Действовавшие в Баку мусульманское, русское, армянское и еврейское благотворительные общества избрали Тагиева почетным председателем. Он посылал талантливую молодежь на учёбу в вузы Москвы, Казани, Петербурга, европейские университеты. Он строил здания для школ, оказывал материальную помощь и поддержку интеллигентам,. 


P.S. И это не пиар, а модифицированное явление древнего-древнего понятия жертвы.
Наверх
« Последняя редакция: 03.09.2009 :: 12:28:30 от Алент »  

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Благотворительность в России до 1917
Ответ #14 - 03.09.2009 :: 13:08:58
 
Владимир В. писал(а) 03.09.2009 :: 12:00:36:
почему трудно предположить, что людьми двигало чувство сострадания?


предположить можно, но все таки хочется дешевых "сенсаций" крови и зрелищ

Алент писал(а) 03.09.2009 :: 12:13:49:
P.S. И это не пиар, а модифицированное явление древнего-древнего понятия жертвы


Спасибо за интересные данные.


Вот еще интересная версия. Жертвы во имя чего? Замаливания грехов? Или это чисто русское Ratatoskr писал(а) 03.09.2009 :: 10:01:55:
пей-пропивай, ещё наживём
?
Наверх
 

...
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Благотворительность в России до 1917
Ответ #15 - 03.09.2009 :: 18:46:36
 
Vosined писал(а) 03.09.2009 :: 13:08:58:
Вот еще интересная версия. Жертвы во имя чего? Замаливания грехов? Или это чисто русское


Нет, это то глубинное, что велит охотнику принести дары духу леса, землепашцу - отдать первый сноп божеству и т.д. То есть, пожертвовать часть своего добра окружающему миру, чтобы этот мир поел и подобрел  Смайл Смайл.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Благотворительность в России до 1917
Ответ #16 - 03.09.2009 :: 19:43:34
 
Алент писал(а) 03.09.2009 :: 18:46:36:
мир поел и подобрел


А следовательно принес больше дохода! Вот он корыстный капитализм  Смех.
Наверх
 

...
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Благотворительность в России до 1917
Ответ #17 - 03.09.2009 :: 19:58:39
 
Алент писал(а) 03.09.2009 :: 12:13:49:
Это не порывы "православной" души, и это свойственно не только России. Жертвование на общественные нужды (в том числе, и строительство) широко распространенная тенденция, причем, в Европе даже больше, чем в России. И в мусульманских странах примеров масса.

Возможно, это непонятно для не очень обеспеченных людей. Однако с богатством, зачастую, приходит понимание необходимости благотворительности. "Собственность обязывает", - эта фраза есть даже в конституциях ряда стран.



Совершенно точное определение.(К.Е.ворошилов)

Делиться надо.(А.Я Лифшиц)
Подмигивание
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать