Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 32
Печать
Варяги и Русь (Прочитано 177532 раз)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Варяги и Русь
Ответ #140 - 21.09.2009 :: 22:16:25
 
Цитата:
1)Самое широкое толкование летописного понятия в "варяг" в летописных статьях до 1110/14 гг. - это "выходец из Скандинавии".

При всем желании не получается. Максимум - "возможно, выходец из Скандинавии".
При этом остается под вопросом понятие "варяги".
Цитата:
2)В некоторых случаях мы можем понимать под"варягами" конкретно шведских колонистов, расселившихся на восточном берегу Балтийского моря.


Может я что-то пропустил. Про это момент по-подробнее, если можно.

Цитата:
3)Изначальная русь и есть потомки такого рода колонистов, расселившиеся на островах вблизи берегов Западной Эстонии, смешавшиеся с местной чудью, перенявшие в чем-то их обычаи и язык и имевшие собственное самоназвание, близкое по звучанию к финскому Ruotsi или эстонскому Roots.


Хотя я согласен с Вами, что этнически изначальная русь не славяне, тем не менее про это тоже хотелось бы поподробнее.

Цитата:
Для меня будет достаточно, если Вы признаете, что предложенная мною гипотеза очень хорошо разъясняет эти темные места летописи и не вступает в противоречие с другими летописными свидетельствами, которые я привлек для ее подтверждения.


Так целью Вашей гипотезы является только толкование неясных мест летописи или воссоздание событий прошлого с максимально возможной степенью достоверности?

Цитата:
разве речь идет о "замещении одного этноса другим"? Речь идет даже не о завоевании, а о призвании.


Там я имел в виду не место прибытия, а точку убытия. Если имел место исход, кто-то эти места должен был занять. Т.е. произойти смена этноса, причем резкая.

Цитата:
Я говорю лишь о том, что достаточно большая группа фино-скандинавов (несколько тысяч, если хотите) с согласия туземных племен переселилась сначала в Приильменье, а потом в Приднепровье. Почти сразу же она начала смешиваться с местным славянским населением. Присутствие этих переселенцев не ощущается уже за пределами княжения Святослава.


А с чего бы это им вдруг сразу начать смешиваться? То, что русь имела более высокий социальный статус еще в законах Ярослава Мудрого присутстствует, с чего такое странное стремление раствориться в более низких слоях, причем бесследно.

Цитата:
Ибн Йакуб сообщает только об одном походе народа "ар-рус" на Севилью - 843/844 гг.


Да тут я ошибся. Писал по памяти, и почему-то отложился 884 год.

Цитата:
Замечу так же, что представители этого народа определенно именуются "огнепоклонниками".


А что, славяне таковыми не были?

Цитата:
Свои соображения по данному вопросу я изложил в 107 ответе от 5 сентября.


Там тоже вопросов немало возникает.

Цитата:
Я обращаю Ваше внимание, что рассматривается текст Новгородской первой летописи младшего извода, а не текст ПВЛ.


Тогда уж укажите конкретно какой список используется.
Наверх
 
Рыжов К.В.
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 134
Пол: male

МОПИ им. Крупской
Re: Варяги и Русь
Ответ #141 - 22.09.2009 :: 08:37:47
 
Начнем с конца.
EvS писал(а) 21.09.2009 :: 22:16:25:
Тогда уж укажите конкретно какой список используется.

Вот это место по Комиссионному списку в современной орфографии: "И седе Игорь, княжа, в Кыеве, и беша у него Варязи, мужи Словене, и оттоле прочии прозвашася Русью. Сеи же Игорь нача грады ставити, и дани устави Словеном и Варягом даяти, и Кривичем и Мерям  дань даяти Варягом, а от Новагорода 300 гривен на лето мира деля, еже не дают".
В издании Насонова в примечаниях даются разночтения с другими списками. Можете убедиться, что они несущественны. Я разделяю мнение Шахматова и многих других историков, полагавших, что НПЛ младшего извода включила в себя некий ранний летописный свод, предшествовавший ПВЛ. Другими словами, автор ПВЛ пользовался этим сводом как своим источником. В самой "Повести" это место представляется очень темным, потому и следует для его разъяснения обратиться к НПЛ. Как видите, здесь тоже присутствует некая двусмысленность, из-за того, что варяги оказываются одновременно и плательщиками и получателями дани. Я толкую это место следующим образом:
1)Игорь от имени варягов (тех, что пошли вместе с ним в Киев) устанавливает дани в свою и их пользу.
2)Дань платят, во-первых, словени и варяги, во-вторых, кривичи и меря, в-третьих, Новгород.
Если с кривичами и мерей все понятно, то со словенами, варягами и Новгородом надо разобраться. Я предполагаю, что под словенами подразумеваются собственно приильменские славяне, имевшие, как мы знаем, свою племенную организацию.  Под варягами, платящими дань, понимаются те представители пришлого народа, которые остались на севере. Можно предположить, что эти варяги делились на три группы: а)те варяги, которые остались в изначальном месте их проживания (то есть те, кто не пошел с Рюриком); б)"находники", обосновавшиеся в Изборске, Ростове, Муроме и др. славянских и финских центрах, контролируя торговые развязки; в)жители Новгорода. Последних во второй половине IX века было больше, чем словен. Эти "новгородские" варяги и уплачивали киевским варягам и Игорю означенные 300 гривен, деля их поровну между собой ("мира деля").
Наверх
 

Константин Рыжов на сервере "Проза.ру"
Рыжов К.В.
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 134
Пол: male

МОПИ им. Крупской
Re: Варяги и Русь
Ответ #142 - 22.09.2009 :: 08:47:31
 
EvS писал(а) 21.09.2009 :: 22:16:25:
Там тоже вопросов немало возникает.

Давайте обсудим! Нам ведь все равно необходимо определиться по одному существенному вопросу: "Имя "русь" это исконное прозвание приднепровских славян или (как об этом свидетельствует летописец) оно заимствовано ими от пришедших с севера варягов?"
Наверх
 

Константин Рыжов на сервере "Проза.ру"
Рыжов К.В.
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 134
Пол: male

МОПИ им. Крупской
Re: Варяги и Русь
Ответ #143 - 22.09.2009 :: 09:01:39
 
EvS писал(а) 21.09.2009 :: 22:16:25:
А с чего бы это им вдруг сразу начать смешиваться? То, что русь имела более высокий социальный статус еще в законах Ярослава Мудрого присутстствует, с чего такое странное стремление раствориться в более низких слоях, причем бесследно.

В сущности, я с Вами согласен. Стремления "раствориться" среди туземного населения у варягов не было. Скорее, это произошло естественным путем в результате смешанных браков (как растворились среди тюрок пришлые монголы в улусах Джучи и Чагатая). Я хотел только акцентировать внимание на двух моментах: 1)на Руси (как и в Болгарии) имело место "призвание", а не "завоевание"; то есть пришлая и местная элиты не были противопоставлены друг другу (как маньчжуры и китайцы в Цинской империи), а в этом случае слияние элит всегда происходит быстрее. 2)Пришлая элита, по моей гипотезе, уже изначально была смешанной и включала в себя заметную прослойку чудской знати.
Наверх
 

Константин Рыжов на сервере "Проза.ру"
Рыжов К.В.
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 134
Пол: male

МОПИ им. Крупской
Re: Варяги и Русь
Ответ #144 - 22.09.2009 :: 10:23:06
 
EvS писал(а) 21.09.2009 :: 22:16:25:
Там я имел в виду не место прибытия, а точку убытия. Если имел место исход, кто-то эти места должен был занять. Т.е. произойти смена этноса, причем резкая.

Заметьте, что определить "точку убытия" всегда намного труднее, чем "точку прибытия". До сих пор идут споры об изначальной прародине венгров, авар, гуннов, готов. А ведь речь идет о достаточно крупных этнических образованиях. Счет здесь шел на десятки, а может быть, и сотни тысяч. В нашем случае действует сравнительно небольшая и к тому же этнически неоднородная группа варягов, осевшая на островах и побережье Западной Эстонии. И тем не менее, ее "исход" не прошел бесследно. О нем прямо свидетельствует наша летопись. В пользу такого исхода говорят и некоторые другие косвенные данные. Я согласен, что они двусмысленны и противоречивы, поэтому и надо рассматривать их в комплексе. Думаю, что место убывшей руси заняла чюдь (эсты), то есть местное туземное население, никогда эти места не покидавшее.   
Наверх
« Последняя редакция: 22.09.2009 :: 15:00:32 от Рыжов К.В. »  

Константин Рыжов на сервере "Проза.ру"
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Варяги и Русь
Ответ #145 - 22.09.2009 :: 10:35:57
 
Цитата:
Нам ведь все равно необходимо определиться по одному существенному вопросу: "Имя "русь" это исконное прозвание приднепровских славян или (как об этом свидетельствует летописец) оно заимствовано ими от пришедших с севера варягов?"


Вопрос не в этом. А в том кем оно заимствовано раньше -поднепровскими или приильменскими славянами.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Варяги и Русь
Ответ #146 - 22.09.2009 :: 10:42:53
 
Цитата:
В сущности, я с Вами согласен. Стремления "раствориться" среди туземного населения у варягов не было. Скорее, это произошло естественным путем в результате смешанных браков (как растворились среди тюрок пришлые монголы в улусах Джучи и Чагатая).


Тогда не маловат ли срок ассимиляции? Два поколения и никаких следов. Хотя в нормальных условиях смешанные браки обычно составляют лишь малую часть.
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Варяги и Русь
Ответ #147 - 22.09.2009 :: 10:43:12
 
Слышал гипотезу, что Русь заимствовано ильменскими у датчан, а Рось поднепровскими у шведов.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Варяги и Русь
Ответ #148 - 22.09.2009 :: 10:46:59
 
Цитата:
Слышал гипотезу, что Русь заимствовано ильменскими у датчан, а Рось поднепровскими у шведов.


Угу. Тендер объявляли. Кто лучшее название придумает. Выиграли датчане и шведы.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Варяги и Русь
Ответ #149 - 22.09.2009 :: 10:48:42
 
Цитата:
В пользу такого исхода говорят и некоторые другие косвенные данные.


Какие?
Наверх
 
Рыжов К.В.
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 134
Пол: male

МОПИ им. Крупской
Re: Варяги и Русь
Ответ #150 - 22.09.2009 :: 10:52:05
 
EvS писал(а) 21.09.2009 :: 22:16:25:
Так целью Вашей гипотезы является только толкование неясных мест летописи или воссоздание событий прошлого с максимально возможной степенью достоверности?

Вы затронули здесь очень интересный вопрос о том, что есть собственно предмет изучения истории. Может показаться, что он далек от темы нашего  спора, но в действительности это не так. Да, я считаю, что в идеале история должна была бы "воссоздавать с максимально возможной степенью достоверности события прошлого". Но задача эта ей, увы, "не по зубам". Вот пример из совсем недавнего прошлого: война Грузии и России. Все произошло вроде бы на наших глазах, в эпоху бурного развития средств массовой информации (это Вам не время Геродота или Фукидида!). И что же? Сразу появились две взаимно исключающие версии о начале этой войны. И заметьте, прошел год, а ясности так и не прибавилось. Что-то мне подсказывает, что эта противоречивая двойственность так навсегда и останется. Что же говорить о временах отдаленных, от которых по сути дошли только устные предания? О временах, на два века отстоящих от самого летописца? Я думаю так: были действительные события и есть некий след этих событий, сохранившийся в источниках. Иногда эти источники основательные и добротные (как, например, труд Фукидида, участника и современника описываемых событий) иногда они косвенные и случайные, но в любом случае, это всего лишь отражение реальности, а не сама реальность. Поэтому я считаю, история должна оставить пока гордую надежду "воссоздать события прошлого" и удовлетвориться более скромной задачей: заняться анализом и согласованием источников. То есть она должна изначально сознавать, что предмет ее изучения не сама реальность, а лишь ее отражение. На первый взгляд может показаться, что между моей и Вашей точкой зрения нет большой разницы. Но на самом деле она велика и принципиальна. Да, я не занимаюсь восстановлением реальности, я лишь согласую между собой источники. Я смело и открыто говорю: моя теория полностью основана на источниках, если эти источники ущербны, ущербна и  сама теория. Подобный подход имеет в себе то преимущество, что он полностью исключает возможность альтернативной истории. А альтернативной я называю любую историю, которая  строится не на прямом свидетельстве источников, то есть пренебрегает "отражением" и хочет творить "саму реальность". В этом смысле для меня нет разницы между, положим, Фоменко и Рыбаковым. Просто один замахнулся на всю всемирную историю, а другой сотворил свой собственный небольшой фрагмент альтернативной истории для Руси IX века.
Наверх
 

Константин Рыжов на сервере "Проза.ру"
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Варяги и Русь
Ответ #151 - 22.09.2009 :: 10:58:42
 
EvS писал(а) 22.09.2009 :: 10:46:59:
Угу. Тендер объявляли. Кто лучшее название придумает. Выиграли датчане и шведы.

А почему бы и нет? Почему обязательно должно быть одно название, а не два?
Рюрик предположительно выходец с юга Ютландии из города Рерих?(вот не помню название и всё) с гербом - падающий сокол(ничего не напоминает?), то есть связь Дания - Новгород есть.
Далее, в середине 9 века ко двору императора франков прибыла делегация от кагана народа Рос(Рус?) и разговоривали они на шведском языке. То бишь связь Швеция - Киев тоже наклёвывается.
Еще раз повоотрю, что это гипотеза. Посему на этом не настаиваю, но и бездумно откидывать это тоже нельзя.
Наверх
 
Рыжов К.В.
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 134
Пол: male

МОПИ им. Крупской
Re: Варяги и Русь
Ответ #152 - 22.09.2009 :: 11:00:38
 
EvS писал(а) 21.09.2009 :: 22:16:25:
Хотя я согласен с Вами, что этнически изначальная русь не славяне, тем не менее про это тоже хотелось бы поподробнее.

Я же об этом уже писал в самом начале, то есть в моей статье, обсуждению которой и посвящена данная тема.
Наверх
 

Константин Рыжов на сервере "Проза.ру"
Рыжов К.В.
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 134
Пол: male

МОПИ им. Крупской
Re: Варяги и Русь
Ответ #153 - 22.09.2009 :: 11:07:02
 
EvS писал(а) 21.09.2009 :: 22:16:25:
При всем желании не получается. Максимум - "возможно, выходец из Скандинавии".
При этом остается под вопросом понятие "варяги".

В принципе, для меня достаточно, что Вы допускаете такую возможность. Моя гипотеза тем и хороша, что нисколько не теряет от этого "возможно". Но если Вы захотите утверждать, что "варяги" точно и однозначно  никогда не являлись "выходцами из Скандинавии", то эту точку зрения я не могу принять ни при каких условиях и готов спорить по данному вопросу.
Наверх
 

Константин Рыжов на сервере "Проза.ру"
Рыжов К.В.
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 134
Пол: male

МОПИ им. Крупской
Re: Варяги и Русь
Ответ #154 - 22.09.2009 :: 11:20:20
 
EvS писал(а) 21.09.2009 :: 22:16:25:
Может я что-то пропустил. Про это момент по-подробнее, если можно.

Более подробно в моей статье. Сейчас ограничусь только следующим умозаключением. Если Вы признаете, что варяги (пусть "возможно", а не "точно") выходцы из Скандинавии, Вы должны признать, что "колонист шведского происхождения, проживающий на восточном берегу Балтийского моря" подходит под определение "варяга". Почему это важно для меня? Потому что позволяет разъяснить одно из самых темных мест ПВЛ, где о варягах говорится, во-первых, как об особом народе и, во-вторых, как о "сидящих" на огромной территории от земли Английской до предела Симова. Под это определение как раз и подходят варяги-колонисты. Они не сидят сплошным массивом, их опорные пункты - только вкрапления в землях прибалтийских народов. То есть, налицо та картина, которая и засвидетельствована летописью для территории расселения восточнославянских и финских племен: в Муроме, Ростове, Изборске, Новгороде, Белоозере - варяги это находники, но здесь же, рядом с ними, живут туземцы - словени, кривичи, весь, меря, мурома и т.д.
Наверх
 

Константин Рыжов на сервере "Проза.ру"
Рыжов К.В.
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 134
Пол: male

МОПИ им. Крупской
Re: Варяги и Русь
Ответ #155 - 22.09.2009 :: 11:32:38
 
EvS писал(а) 22.09.2009 :: 10:35:57:
Вопрос не в этом. А в том кем оно заимствовано раньше -поднепровскими или приильменскими славянами.

То есть, Вы без всяких оговорок признаете, что "русь" заимствованное, а не исконное прозвание восточных славян? Заметьте, что это важный и принципиальный момент дискуссии.
Наверх
 

Константин Рыжов на сервере "Проза.ру"
Рыжов К.В.
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 134
Пол: male

МОПИ им. Крупской
Re: Варяги и Русь
Ответ #156 - 22.09.2009 :: 12:04:19
 
EvS писал(а) 22.09.2009 :: 10:42:53:
Тогда не маловат ли срок ассимиляции? Два поколения и никаких следов. Хотя в нормальных условиях смешанные браки обычно составляют лишь малую часть.

Честно говоря, не пойму, что Вас смущает. Сто двадцать лет  - большой срок. Это три или четыре поколения. Сохранить "чистоту крови" в этих условиях для небольшого народа, к тому же рассеянного на достаточно большой территории не легко. Это возможно в том случае, когда смешению препятствуют особые законы (как у евреев в рассеянии). Но здесь явно не тот случай. Как я уже писал выше, со времен Олега поляне так же стали осознавать себя как "русь", то есть происходит слияние элит, а самый короткий путь к этому - заключение смешанных браков.  К тому же женщин-"варяжек" изначально могло быть меньше, чем мужчин (по сути, летопись сообщает только о двух женщинах варяжского происхождения - Ольге и Рогнеде).
Наверх
« Последняя редакция: 22.09.2009 :: 17:25:55 от Рыжов К.В. »  

Константин Рыжов на сервере "Проза.ру"
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Варяги и Русь
Ответ #157 - 22.09.2009 :: 12:05:04
 
Цитата:
Рюрик предположительно выходец с юга Ютландии из города Рерих?(вот не помню название и всё) с гербом - падающий сокол(ничего не напоминает?), то есть связь Дания - Новгород есть.


А при чем здесь Дания? Рорик Ютландский был франкским вассалом и сам воевал с датчанами.

Цитата:
Далее, в середине 9 века ко двору императора франков прибыла делегация от кагана народа Рос(Рус?) и разговоривали они на шведском языке. То бишь связь Швеция - Киев тоже наклёвывается.


Угу. Только сначала они прибыли в Византию, а оттуда их уже, по их же просьбе, переправили к франкам. Не странноват путь из Константинополя в Киев?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Варяги и Русь
Ответ #158 - 22.09.2009 :: 12:16:59
 
Цитата:
То есть, Вы без всяких оговорок признаете, что "русь" заимствованное, а не исконное прозвание восточных славян? Заметьте, что это важный и принципиальный момент дискуссии.


Ну это вроде никем и не отрицается. Хотя про всех восточных славян это Вы широковато взяли. Да и оговорку я уже приводил.
Наверх
 
Рыжов К.В.
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 134
Пол: male

МОПИ им. Крупской
Re: Варяги и Русь
Ответ #159 - 22.09.2009 :: 12:19:30
 
EvS писал(а) 22.09.2009 :: 12:16:59:
Ну это вроде никем и не отрицается. Хотя про всех восточных славян это Вы широковато взяли. Да и оговорку я уже приводил.

Напротив, это очень даже отрицается многими антинорманистами. А что за оговорка?
Наверх
 

Константин Рыжов на сервере "Проза.ру"
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 32
Печать