Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 8
Печать
Выдающиеся завоеватели и причины их успехов (Прочитано 53215 раз)
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
21.08.2009 :: 19:19:23
 
Выдающиеся завоеватели появлялись достаточно редко (раз в несколько столетий) и даже за тысячи лет истории их накопилось не так уж много. Особенно трудно было удержать завоеванное, поэтому часто попытки захватить всех соседей кончались полным крахом (например Наполеон, Гитлер). Интересно обсудить те редкие случаи, когда политика постоянных завоеваний увенчалась успехом. Каковы были причины? Есть ли в этом определенные закономерности?
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #1 - 21.08.2009 :: 20:09:08
 
Смайл имхо конечно, но выдающиеся завоеватели бесполезны без выдающихся помощников, яркий пример - один из моих любимых исторических персонажей - Чингисхан
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #2 - 21.08.2009 :: 20:20:05
 
Dark_Ambient писал(а) 21.08.2009 :: 20:09:08:
Смайл имхо конечно, но выдающиеся завоеватели бесполезны без выдающихся помощников, яркий пример - один из моих любимых исторических персонажей - Чингисхан


Чингис-хан тоже один из моих любимых персонажей Смайл

Несомненно, для завоеваний необходимы хорошие полководцы и сильная армия. Чингис-хан сумел создать и то и другое, причем фактически "с нуля". Полководцев он выбирал по заслугам и личным качествам, а не по знатности происхождения - мне кажется это имело огромное значение.
Наверх
 
гном
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 64
палата N6
Пол: male

техникум
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #3 - 22.08.2009 :: 01:30:52
 
Gosha06 писал(а) 21.08.2009 :: 20:20:05:
Несомненно, для завоеваний необходимы хорошие полководцы и сильная армия


Трудно ,конечно,спорить,но на мой взгляд это скорее следствие,нежели причина.
Мне кажется для любых завоеваний требуется сильный тыл - целостность государства.Причём,целостность - не только территориальное объединение,но и единая идеология,единая власть,единая вера,ну и ещё много факторов...Имхо,конечно... Смайл
Наверх
 

сушите вЁсла,сэр!сушите вёсла,сЭр!
Козлик!Вася прав...
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #4 - 22.08.2009 :: 08:55:39
 
гном писал(а) 22.08.2009 :: 01:30:52:
Мне кажется для любых завоеваний требуется сильный тыл - целостность государства.Причём,целостность - не только территориальное объединение,но и единая идеология,единая власть,единая вера,ну и ещё много

Смайл а еще милитаризация общества и диктатура вождя, не зря в востоковедении существует концепция "вождизма", когда функции управления берет на себя военный лидер, способный своими харизматическими характеристиками добиться конкретного результата
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #5 - 22.08.2009 :: 09:17:11
 
А Карла Мартелла никто не вспомнит? Смайл

А то всё с этими монголами...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #6 - 22.08.2009 :: 10:36:06
 
Мы говорим о выдающихся полководцах при каком-то правителе ,или военачальниках в результате своих побед захвативших власть/образовавших государство?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #7 - 22.08.2009 :: 12:49:43
 
Чингиз-хан велик, но любить его... не знаю, палача милион людей все-таки любить как-то сложно. ИМХО, причина его успехов - слабость без исключения всех соседей...
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #8 - 22.08.2009 :: 13:34:41
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 22.08.2009 :: 12:49:43:
Чингиз-хан велик, но любить его... не знаю, палача милион людей все-таки любить как-то сложно. ИМХО, причина его успехов - слабость без исключения всех соседей...

Да про слабость соседей эт точно, в египте то чертей дали монголам
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #9 - 22.08.2009 :: 14:02:13
 
Мамлюкский султанат начал противостаять монголам с 1260-а. Притом фактически его противником была не империя, а ее асколок - Ильханство, который, вдабавок, вместо подмоги воевал с Чагатайским улусом и с Золотой Ордой. В свою очередь - сама Империя раскалолась на два части...

Хотя видающихся военних заслуг мамлюк никто не отрицает Смайл
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #10 - 22.08.2009 :: 14:29:46
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 22.08.2009 :: 12:49:43:
Чингиз-хан велик, но любить его... не знаю, палача милион людей все-таки любить как-то сложно. ИМХО, причина его успехов - слабость без исключения всех соседей...

великих свершений не бывает без великих потерь
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #11 - 22.08.2009 :: 14:51:23
 
Цитата:
великих свершений не бывает без великих потерь

а для вас великие свершения - это только завоевания?
есть много других видов великих свершений, и не везде потери являются непременным их аттрибутом. определитесь с понятием "великое свершение"

Цитата:
А Карла Мартелла никто не вспомнит?

о, этот молодец!
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #12 - 22.08.2009 :: 14:56:40
 
KS писал(а) 22.08.2009 :: 14:51:23:
а для вас великие свершения - это только завоевания?

в контексте данной темы да Смайл

KS писал(а) 22.08.2009 :: 14:51:23:
есть много других видов великих свершений, и не везде потери являются непременным их аттрибутом. определитесь с понятием "великое свершение"

создание крупнейшей евразийской империи средневековья - и есть великое свершение, за этим образованием последовало создание множества государств, усилился культурный и торговый обмен, Запад узнал Восток
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #13 - 22.08.2009 :: 15:18:30
 
Ну да - никто не говарит, чти Чингиз-хан НЕ великий завоеватель. Но вот сколько бед принес он человечевству - это еще надо подсчитать... В принципе между ним и Гителром одна разница - империя Гитлера так и не приобрел оканчательно-созданного вида...
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #14 - 22.08.2009 :: 15:28:35
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 22.08.2009 :: 15:18:30:
Ну да - никто не говарит, чти Чингиз-хан НЕ великий завоеватель. Но вот сколько бед принес он человечевству - это еще надо подсчитать... В принципе между ним и Гителром одна разница - империя Гитлера так и не приобрел оканчательно-созданного вид

пардон, но сравнение нелепое  Смайл
да и читал я вашу полемику с Дайчин-Баатаром на Новом Геродоте, думаю по этому поводу повторяться смысла нет, поскольку с ним я согласен на 100%
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #15 - 22.08.2009 :: 16:14:37
 
Какую полемку??? Что жертвы Чингиз-хана были "оправданы войной"??

Нет, серезно, никакой разницы между Гитлером, Чингиз-ханом... Тамерланом, если хотите. Оба в массовом порядке убивали мирных жителей...
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #16 - 22.08.2009 :: 16:21:42
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 22.08.2009 :: 16:14:37:
Нет, серезно, никакой разницы между Гитлером, Чингиз-ханом... Тамерланом, если хотите. Оба в массовом порядке убивали мирных жителей...

а кто их не убивал? хорезмшах Мухаммед? китайские императоры? русские князья? кто?
Чингисхан - хоть и выдающийся, но по психологии и мировоззрению типичный деятель средневековья, сравнивать его с Гитлерем очень глупо и неисторично
в конце концов мирных жителей и просто людей, к сожалению убивали, убивают и будут убивать, оправдывая убийства различными благими целями
пардон, но с таким же успехом сравнить с Гитлером можно любого царя, в том числе и армянского
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #17 - 22.08.2009 :: 16:36:44
 
Dark_Ambient писал(а) 22.08.2009 :: 16:21:42:
Чингисхан - хоть и выдающийся, но по психологии и мировоззрению типичный деятель средневековья, сравнивать его с Гитлерем очень глупо и неисторично


Совершенно точное определение.(К.Е.Ворошилов)

Описывать личность,даже выдающуюся,вне контекста реалий и морали его эпохи,некорректно.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #18 - 22.08.2009 :: 16:37:29
 
Знаете, есть некий средний уровень убийств на войне, который, если сохранялся, все было в норме. Все античние и среднвевковие цари в той или инной мере убивали, но - в рамках указанного среднего уровня. Чингиз-хан же убивал так масштабно, что его просто невазможно сравнить с любой другой владикой Евразии.

Скажем - Васил II. Не был ангелом, булгары потвердят - но неужели его и Чингиз-хана можно поставтиь на одни весы??

ss78 (дилетант)

Сравнения идет всего лишь в плане массовых убийств. И если тут убийства Чингиз-хана "оправдываются", почему же нам не оправдывать убийства Гитлера?? Неужели всего лишь потаму что последное было в 20-ом веке??
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Выдающиеся завоеватели и причины их успехов
Ответ #19 - 22.08.2009 :: 16:49:31
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 22.08.2009 :: 16:37:29:
Знаете, есть некий средний уровень убийств на войне, который, если сохранялся, все было в норме

какой средний уровень? вы о чем? глупости все это  Смайл
Чингисхан щадил союзников и не щадил врагов
тангуты перед самым походом на Хорезм предали Чингисхана и этим жестоко поплатились
если бы Чингисхан пощадил их, проявил доброту и гуманность, его сочли бы бесхребетным собственные генералы
мораль средневекового правителя - враги должны быть уничтожены
да и давняя поговорка вспоминается - если правитель проявлял доброту и гуманность - значит его правление не удалось
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 ... 8
Печать