Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Печать
История метрологии (Прочитано 43733 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: История метрологии
Ответ #20 - 13.08.2009 :: 15:18:51
 
Где находится остров Буян?
И кто зашифрован под именем Конёк-Горбунок?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История метрологии
Ответ #21 - 13.08.2009 :: 15:20:02
 
zodiak писал(а) 13.08.2009 :: 15:15:50:
Книжки читаете?

Юстиниан? Нет, не читает. Он не читатель, он - писатель.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: История метрологии
Ответ #22 - 13.08.2009 :: 15:22:49
 
Так хватит флудить.
Вернулись к теме.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: История метрологии
Ответ #23 - 13.08.2009 :: 15:26:22
 
Вопросы мои остались в другой теме.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: История метрологии
Ответ #24 - 13.08.2009 :: 15:34:16
 
zodiak писал(а) 13.08.2009 :: 15:15:50:
Юстиниан писал(а) 13.08.2009 :: 15:04:51:
Он не историк, он писатель

Уважаемый, вы серьезно? Книжки читаете?

Вы значит не понимаете - кто такой историк и кто такой писатель. По этому вопросу пожалуйте в эту тему http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1248366114
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: История метрологии
Ответ #25 - 13.08.2009 :: 15:40:24
 
А господин вообще не шарит, ИМХО, ни в литературе, ни в истории.
И пользуется тезисами НХ господ, воображая, будто они непогрешимы.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История метрологии
Ответ #26 - 13.08.2009 :: 15:44:08
 
К теме, так к теме.

История метрологии уходит своими корнями в глубокую древность. Много-много миллиардов лет назад... А возможно и не так уж много. Все зависит от восприятия времени человеком. А человек, как известно очень необъективен по своей природе. Потому как все зависит от его настроения. А настроениеформируется под воздействием многих факторов. В частности разных химпрепаратов в виде анальгетиков, опиатов, спиртосодержащих жидкостей...
Нерешительный
Так, что-то я отвлекся. Вернемся, значит, к нашим баранам. Итак, бараны - это теплокровные животные, относящиеся к классу млекопитающих, покрытые шерстью. В шерсти водятся блохи. А блохи - это непарнокопытные четырехкрылые холоднокровные вампиры...
Нерешительный
Так, опять не туда. О чем это мы? Ах, да. Эталон. Что есть эталон? И кто был первым метрологом на Земле? Вот на эти вопросы и предлагаю развести демагогию дискуссию в этой теме.

Главные вопросы к профессиональным историкам:
1) Кто такой Козлевич?
2) Кто стрелял в Кеннеди?
3) А правда, что Ктулху зохавает ффсех?
4) Почему поиском эталонов озаботился зодиак?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: История метрологии
Ответ #27 - 13.08.2009 :: 15:48:04
 
Владимир В. писал(а) 13.08.2009 :: 15:44:08:
1) Кто такой Козлевич?


шофёр Очень довольный

Владимир В. писал(а) 13.08.2009 :: 15:44:08:
2) Кто стрелял в Кеннеди?


я

Владимир В. писал(а) 13.08.2009 :: 15:44:08:
3) А правда, что Ктулху зохавает ффсех?


думаю да

Владимир В. писал(а) 13.08.2009 :: 15:44:08:
4) Почему поиском эталонов озаботился зодиак?


потому что он.... Ужасчудак!

Евс, простите!!! Плачущий
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
zodiak
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 87
Re: История метрологии
Ответ #28 - 13.08.2009 :: 17:19:13
 
Господа историки, не позорьте память академика Рыбакова.
На самом деле то, что вы не отвечаете на поставленые вопросы меня не удивляет. Даже не удивляет ваше хамство.
Законом 1899 года, русская метрологическая система приравнена к метрической системе. Следовательно, говорить о том, что вершок, равен 4,45 см можно только поле 1899 года. На каком основании историки утверждают - сажень трехаршинная равна 213 см начиная с 1649 года?
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: История метрологии
Ответ #29 - 13.08.2009 :: 17:27:24
 
zodiak писал(а) 13.08.2009 :: 17:19:13:
На каком основании историки утверждают - сажень трехаршинная равна 213 см начиная с 1649 года?

а кто именно? желательно бы цитату, ФИО историка, труд
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: История метрологии
Ответ #30 - 13.08.2009 :: 17:29:02
 
Эта Тема была перемещена сюда из История нового времени пользователем EvS.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: История метрологии
Ответ #31 - 13.08.2009 :: 17:32:06
 
Dark_Ambient писал(а) 13.08.2009 :: 17:27:24:
zodiak писал(а) 13.08.2009 :: 17:19:13:
На каком основании историки утверждают - сажень трехаршинная равна 213 см начиная с 1649 года?

а кто именно? желательно бы цитату, ФИО историка, труд

Опять необоснованно на историков наезжают. Зодиак, от вас ждем ссылок, дабы не быть голословным.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История метрологии
Ответ #32 - 13.08.2009 :: 17:38:23
 
Наконец-то тема там где подобает ей быть.

Итак, наконец-то откроюсь. Моя кандидатская диссертация имела тему: "Влияние Ктулху на развитие метрологии в ранний период 17-й династии Пингвинистанской империи бушменов"

Буду, видимо, выкладывать ее сюда.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: История метрологии
Ответ #33 - 13.08.2009 :: 19:05:45
 
Все равно интересно, что же являлось эталоном, пусть и в этом разделе
Наверх
 
zodiak
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 87
Re: История метрологии
Ответ #34 - 13.08.2009 :: 20:13:12
 
Ситуация   в 18 веке складывается поразительная (Закон 1745 года по результатам работы Комиссии Сената 1736-1742 год). Уже, построен флот, одержаны первые военные победы. Бурными темпами развивается промышленность. Трезини строит СПб с учетом неких единых мер длины. Город на Неве построен из кирпича, размер которого, на протяжении десятилетий считается эталонным. Государственное снабжение армии требует упорядочение размеров, прежде всего, размер стволов и пуль, орудий и ядер - создается "петровский" стандарт кирпича, "петровский" стандарт фузей. А эталон того, что же считать аршином в пределах всей Империи, отсутствует.  Откройте календарь метролога. На период царствования Петра Алексеевича приходится 5 указов, которые включают в себя информацию о мерах и весах. А единой меры нет. (Что впрочем не удивительно, При уровне культуры, когда Великий император, будучи уже зрелым человеком рисует свои половой орган, называет его «Мой Гаврилушка», не о каких реформах не может идти речь) Как так может быть? Вопрос настолько важный, что без его решения невозможно не только военное дело, но и какое либо промышленное развитие. В конце 1735 года началась война с Турцией. Член Комиссии Сената Делиль при создании карт  для театра военных действий, общего атласа Российской империи «затребовал  стандартный аршин и стандартную сажень. Но в Комиссии мер и весов их не оказалось. Не нашлось их ни в Главном артиллерийском управлении, ни в Коммерц-коллегии». Может до 1736 года, вообще не было никакого эталона?
Однако традиционная историография сообщает, что еще  Иваном Грозным, по всей Руси была введена единая мера длины и веса: «Правительство Ивана IV становится на путь введения единых мер и веса. Сохранилась грамота Ивана IV на Двину от 21 декабря 1550 г. об отправке двинским старостам, сотским и целовальникам новой медной меры. С этой меры нужно было сделать копии, поставить на них печати и пустить в употребление. С присылкой новой все старые меры, не совпадающие с ней, изымались. За использование старыми мерами назначался штраф. Грамота подчеркивает, что введение новых мер является общегосударственным мероприятием: « А таковы есми мер послал во все города ровны». Вот что пишет опричник – немец на русской службе Генрих Штадеп: «Нынешний великий князь достиг того, что по всей Русской земле, по всей его державе — одна вера, один вес, одна мера». О чем говорит этот текст? В первую очередь о том, что вопрос учета мер и весов был на контроле у государства. Сам царь Иоанн Васильевич внимательно следил за тем, чтобы на территории Российского государства были единые меры длины. Для торговых людей, все было понятно: каким локтем мерить отрез ткани, а каким аршином делить надел земельный. А во-вторых, о том, что были и старые меры. В-третьих, Европа того времени, совершенно не могла похвастаться тем, что на  территории ее государств существовала единая мера длины. Это удивляет и восхищает иностранцев. Зададимся вопросом: « А что Иван Васильевич Грозный считал эталоном длины для своих подданных?» Что, по мнению грозного царя, наместника Бога на земле, могло служить для подданных царства  российского четким определением меры длины?
Что служило эталоном для определения мер длины и веса? Понятно, что на бытовом уровне, можно измерить «объект» частями своего тела. Но в торговле, такой вариант был малопригоден. Я бы даже сказал так: «Смертельно опасен». Что послужило эталоном для определения, того, что используемый локоть самый правильный из всех локтей?
Наверх
« Последняя редакция: 13.08.2009 :: 20:18:28 от zodiak »  
РобинГут
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 115
Нижний Новгород
Пол: male

ВВАГС
Re: История метрологии
Ответ #35 - 13.08.2009 :: 20:20:14
 
zodiak писал(а) 13.08.2009 :: 20:13:12:
Что служило эталоном для определения мер длины и веса? Понятно, что на бытовом уровне, можно измерить «объект» частями своего тела. Но в торговле, такой вариант был малопригоден. Я бы даже сказал так: «Смертельно опасен». Что послужило эталоном для определения, того, что используемый локоть самый правильный из всех локтей?

Вы же сами написали выше: zodiak писал(а) 13.08.2009 :: 20:13:12:
Сохранилась грамота Ивана IV на Двину от 21 декабря 1550 г. об отправке двинским старостам, сотским и целовальникам новой медной меры. С этой меры нужно было сделать копии, поставить на них печати и пустить в употребление. С присылкой новой все старые меры, не совпадающие с ней, изымались.

Упоминание единого эталона-меры заверенной гос.печатями разве не ответ на ваш вопрос?
Наверх
 
zodiak
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 87
Re: История метрологии
Ответ #36 - 13.08.2009 :: 20:22:43
 
РобинГут писал(а) 13.08.2009 :: 20:20:14:
Упоминание единого эталона-меры заверенной гос.печатями разве не ответ на ваш вопрос?

Упоминание о едином эталоне не ответ на вопрос: "Что являлось эталоном"
Наверх
 
zodiak
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 87
Re: История метрологии
Ответ #37 - 13.08.2009 :: 20:24:39
 
Кстати, об упомянутом мной "Делилевском" Атласе Российской империи.1745 года. Читал вступление - смеялся! 
"И так употребляют некоторые в прежнем способе о измерении дорог, вместо мерительной цепи или колеса, такой инструмент, посредством которого не считая можно всегда знать, сколько шагов пройдено. Сим инструментом измеряют вышеупомянутые дальности по шагам, и примечают впрочем при всяком главном повороте дороги компасом ту сторону света, по которой предлежащая дорога идет. Сей способ с прежним во всем сходен, только что у него мера не столь надежна. Такого же состояния есть и тот способ, когда на телеге едучи имеют на одной такую машину, которая обороты колеса одного при той телеге сама считает, и таковым образом вымеривает сколько дороги пройдено, а при том так же повороты компасом примечаются. Ибо через сие и прямолинейного расстояния получить не можно, потому что равные кривизны по дороге находятся, по которым телега ехать должна. "
Если речь идет не о спидометре на автомобиле, то точно о курвиметре, изобретении середины 19 века.
Наверх
 
РобинГут
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 115
Нижний Новгород
Пол: male

ВВАГС
Re: История метрологии
Ответ #38 - 13.08.2009 :: 20:27:26
 
zodiak писал(а) 13.08.2009 :: 20:22:43:
Упоминание о едином эталоне не ответ на вопрос: "Что являлось эталоном"

Уточните пожалуйста, я просто не понимаю ваш вопрос.
Попробую так.
Эталоном являлась - медная мера (брусок) размер которой был установлен главой государства, с которой затем снимались и опечатывались копии.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: История метрологии
Ответ #39 - 13.08.2009 :: 20:31:08
 
Зодиак, вам, правда, интересно, что являлось эталоном?..

И какое это имеет значение?
Может, то был отрезок доски или там железные пруты нарубленные на одном станке?..
Какая разница то?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 4 5
Печать