Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: есть ли у вас источники информации, которым вы полностью доверяете?



« Создано: гном : 05.08.2009 :: 00:21:43 »

Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Достоверность информации (Прочитано 22422 раз)
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Достоверность информации
Ответ #20 - 05.08.2009 :: 17:34:26
 
гном писал(а) 05.08.2009 :: 17:24:07:
Там не такие люди работают,как я,а гораздо умнее и образованей
Вы знаете с чего бы я начал?Я бы сам этот ресурс и создал

А другие ресурсы? Их же - фигова туча. Нет, уверяю Вас, никакие силовики там не контролируют. А "у истоков" стоят рядовые журналисты на местах.

Хотя, конечно, какую-то тему могут закрыть. Например, у нас в Казахстане считается запретной тема о зяте президента Рахате Алиеве. Но закрыть тему - это не значит сознательно исказить информацию. На искажение профи идут очень редко. А вот ошибаются гораздо чаще Подмигивание
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Достоверность информации
Ответ #21 - 05.08.2009 :: 17:51:09
 
Кстати, могу частично ответить на вопрос, с которого Вы начинали тему. Об источниках, которым человек безусловно доверяет. Это ближайшее окружение. Референтная группа оказывает мощное ментальное давление на индивида. Вот сложилось мнение, что Википедия это некомильфо, значит считается хорошим тоном лишний раз ее пнуть.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
гном
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 64
палата N6
Пол: male

техникум
Re: Достоверность информации
Ответ #22 - 05.08.2009 :: 17:57:31
 
Алент писал(а) 05.08.2009 :: 17:34:26:
А другие ресурсы? Их же - фигова туча. Нет, уверяю Вас, никакие силовики там не контролируют. А "у истоков" стоят рядовые журналисты на местах.

Вы абсолютно правы!
Поэтому предлагаю такую ситуацию:
Я глава Комитета по контролю(примерно).Вы честный журналист, который хочет донести до народа свою,альтернативную правду.
Я понимаю,что вас не остановмть(убить - слишком старо и неэффективно),но делать-то что-то надо?
Я человек умный(допустим Подмигивание) и я поступаю так:параллельно вашим изысканиям,я создаю (к примеру)1000 разных источников информации - заметте,они все сплошь АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ и обладают,ну просто офигенными фактами.Туда я брошу кое-что из ваших трудов(все ваши мысли будут вырваны из контекста,и я их,будте уверенны,обыграю должным образом).
А теперь,милости просим!Публикуйтесь!Вам не то,чтобы не поверят,а,скажем так,отнесутся с опаской.
Потом вы,может быть,покончите с собой,а Я(и,должен сказать,громче всех)буду вас оплакивать,и
говорить:"Это был настоящий борец за правду!"
P.S.помните сказку про мальчика,который кричал о волках,когда их не было?Но ведь мальчика можно подставить...
Наверх
 

сушите вЁсла,сэр!сушите вёсла,сЭр!
Козлик!Вася прав...
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Достоверность информации
Ответ #23 - 05.08.2009 :: 18:04:33
 
Ей-Богу, не врублюсь о чем Вы говорите. Я - корреспондент информационного агентства. Наши информации - о событиях: что, где, когда, как, желательно, зачем и почему.
Вот информации последних дней: внутрибольничное заражение КГЛ, сход с рельсов 8 вагонов, нехватка бензина на АЗС и etc.

И как мне могут помешать какие-то альтернативные источники...?

Я честно стараюсь понять Вас, но - увы Печаль
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Достоверность информации
Ответ #24 - 05.08.2009 :: 18:10:05
 
Кстати, у нас были ситуации, когда информация была очень "горячая" и опасна для журналиста. Тогда мы делали так: договаривались на местах с коллегами из других СМИ и выкидывали информацию сразу одновременно в нескольких изданиях. Чтобы не знали, за кем гнаться  Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
гном
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 64
палата N6
Пол: male

техникум
Re: Достоверность информации
Ответ #25 - 05.08.2009 :: 18:16:40
 
Вы говорили,что инф.ресурсов очень много,что их не возможно отконтролировать.Я говорю,как их можно легко  нейтрализовать - вот и всё.

вообще-то я говорил не о рядовых новостях,а,так сказать,о глобальных Смайл

P.S.Я Вас для пимеру подпустил.А жаль что вы не хотите жахнуть какую-нибудь сенсацию Смех!
Наверх
 

сушите вЁсла,сэр!сушите вёсла,сЭр!
Козлик!Вася прав...
гном
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 64
палата N6
Пол: male

техникум
Re: Достоверность информации
Ответ #26 - 05.08.2009 :: 18:17:19
 
Алент писал(а) 05.08.2009 :: 18:10:05:
Кстати, у нас были ситуации, когда информация была очень "горячая" и опасна для журналиста. Тогда мы делали так: договаривались на местах с коллегами из других СМИ и выкидывали информацию сразу одновременно в нескольких изданиях. Чтобы не знали, за кем гнаться 


Умно Смайл
Наверх
 

сушите вЁсла,сэр!сушите вёсла,сЭр!
Козлик!Вася прав...
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Достоверность информации
Ответ #27 - 05.08.2009 :: 18:19:06
 
гном писал(а) 05.08.2009 :: 18:16:40:
Вы говорили,что инф.ресурсов очень много,что их не возможно отконтролировать.Я говорю,как их можно легконейтрализовать - вот и всё.


Вот я и не понимаю, как их можно нейтрализовать.
А сенсации... Это для обывателей. Для умных людей нужна информация.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
гном
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 64
палата N6
Пол: male

техникум
Re: Достоверность информации
Ответ #28 - 05.08.2009 :: 18:28:36
 
Алент писал(а) 05.08.2009 :: 18:19:06:
гном писал(а) Сегодня :: 17:16:40:Вы говорили,что инф.ресурсов очень много,что их не возможно отконтролировать.Я говорю,как их можно легконейтрализовать - вот и всё. Вот я и не понимаю, как их можно нейтрализовать.


принцип рынка - все орут,что у них ЛУЧШЕЕ(смотри-ПРАВДА).Вы кому- нибудь на рынке сразу верите?

Алент писал(а) 05.08.2009 :: 18:19:06:
А сенсации... Это для обывателей. Для умных людей нужна информация.

Шутю я,шутю Смайл
Наверх
 

сушите вЁсла,сэр!сушите вёсла,сЭр!
Козлик!Вася прав...
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Достоверность информации
Ответ #29 - 05.08.2009 :: 18:32:56
 
гном писал(а) 05.08.2009 :: 18:28:36:
принцип рынка - все орут,что у них ЛУЧШЕЕ(смотри-ПРАВДА).Вы кому- нибудь на рынке сразу верите?


См. подпись Смайл
На этом прощаюсь. Благодарю за интересный разговор.

P.S. А глобальное складывается из повседневности. Умные люди предсказывают это самое глобальное, просматривая ежедневные "рядовые" сообщения.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
гном
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 64
палата N6
Пол: male

техникум
Re: Достоверность информации
Ответ #30 - 05.08.2009 :: 18:36:43
 
Алент писал(а) 05.08.2009 :: 17:51:09:
Кстати, могу частично ответить на вопрос, с которого Вы начинали тему. Об источниках, которым человек безусловно доверяет. Это ближайшее окружение.

Согласен,безусловно.Но мне кажется люди твоего окружения имеют примеоно один и тотже,с тобой, уровень знаний.Хотя может и не так?
Наверх
 

сушите вЁсла,сэр!сушите вёсла,сЭр!
Козлик!Вася прав...
гном
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 64
палата N6
Пол: male

техникум
Re: Достоверность информации
Ответ #31 - 05.08.2009 :: 18:40:14
 
Алент писал(а) 05.08.2009 :: 18:32:56:
P.S. А глобальное складывается из повседневности. Умные люди предсказывают это самое глобальное, просматривая ежедневные "рядовые" сообщения

+100!Cуть
Вы гений,без преувеличений!
P.S.Я ушёл готовить ужин Подмигивание
Наверх
 

сушите вЁсла,сэр!сушите вёсла,сЭр!
Козлик!Вася прав...
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Достоверность информации
Ответ #32 - 06.08.2009 :: 05:47:05
 
Давайте попробуем вернуться к теме топика.

Я придерживаюсь точки зрения, что между онтогенезом и филогенезом есть связь, и индивид в своем ментальном развитии проходит стадии, присущие развитию человеческого общества.

В начале было традиционное общество - власть традиции, т.е. истина - это то, что было всегда (заповедано предками), и мало кто мог добавить что-то новое. Легитимность лидеров подтверждалась следованию традиции.

Затем наступил "религиозный" (название нестрогое) период (этап), когда человек уже мог выбирать из парадигм, предлагаемых отдельными личностями, являющимися "гласом божьим". Истиной стало то, что ОН сказал. Это было прорывом, потому что общество приобрело бОльшую вариативность развития. 

Новое время принесло новые критерии истинности. Наступил логический период: истина выводилась в результате построения причинно-следственных связей.

В XIX веке добавился вероятностный (статистический) подход, а в ХХ веке - системный.

Новые этапы не отменяли предшествующие, все они существуют и в мышлении современного общества.

Большинство людей мыслит стереотипами: "это правильно, потому что это знают все!", "это правильно, потому что он сказал". И лишь малая часть общества способна провести собственный анализ (правильный или ошибочный) ситуации и придерживаться собственной точки зрения, несмотря на давление группы.

P.S. ...А ужин Вы сами готовите? Круглые глаза
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Достоверность информации
Ответ #33 - 06.08.2009 :: 09:15:21
 
Цитата:
В XIX веке добавился вероятностный (статистический) подход, а в ХХ веке - системный.


Появление системного мышления это 15-16 века.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Достоверность информации
Ответ #34 - 06.08.2009 :: 09:32:18
 
EvS писал(а) 06.08.2009 :: 09:15:21:
Цитата:
В XIX веке добавился вероятностный (статистический) подход, а в ХХ веке - системный.


Появление системного мышления это 15-16 века.


Очень интересно. Что Вы понимаете под системным мышлением, может, наши определения не совпадают?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Достоверность информации
Ответ #35 - 06.08.2009 :: 10:43:15
 
Цитата:
Что Вы понимаете под системным мышлением, может, наши определения не совпадают?


Да наверное тоже что и Вы. Смайл
Просто мне не нравятся ( хотя может просто у меня такое впечатление сложилось) такие скачки:
"В XIX веке добавился вероятностный (статистический) подход, а в ХХ веке - системный. "
Не было, не было, а потом бах и появился.
Движение  шло веками,  последующие вызревали внутри предыдущих, без революционных замен одного другим, когда предыдущий насильно изымается,  соответственно поэтому и
"Новые этапы не отменяли предшествующие, все они существуют и в мышлении современного общества."
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Достоверность информации
Ответ #36 - 06.08.2009 :: 10:53:53
 
EvS писал(а) 06.08.2009 :: 10:43:15:
Цитата:
Что Вы понимаете под системным мышлением, может, наши определения не совпадают?


Да наверное тоже что и Вы. Смайл
Просто мне не нравятся ( хотя может просто у меня такое впечатление сложилось) такие скачки:
"В XIX веке добавился вероятностный (статистический) подход, а в ХХ веке - системный. "
Не было, не было, а потом бах и появился.
Движение  шло веками,  последующие вызревали внутри предыдущих, без революционных замен одного другим, когда предыдущий насильно изымается,  соответственно поэтому и
"Новые этапы не отменяли предшествующие, все они существуют и в мышлении современного общества."


Системное мышление, системный подход я понимаю в том смысле, что объект рассматривается как часть какой-то системы (систем) и его параметры и динамика
определяются в соответствии с системными законами.

"Не было и вдруг - бабах", это, конечно, не так. Тут уместнее такая аналогия: все виды сознания (мышления) могут присутствовать в обществе, но они не восстребованы. Как, например, не были восстребованы редкие металлы в экономике предыдущих периодов. Структура сознания индивида мне видится как классическая модель атома по периодам - каждый следующий уровень надстраивается над предыдущим.

А что все-таки там было в 15-16 вв? Что Вы имели ввиду?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
гном
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 64
палата N6
Пол: male

техникум
Re: Достоверность информации
Ответ #37 - 06.08.2009 :: 12:06:33
 
Алент писал(а) 06.08.2009 :: 05:47:05:
Я придерживаюсь точки зрения, что между онтогенезом и филогенезом есть связь, и индивид в своем ментальном развитии проходит стадии, присущие развитию человеческого общества. В начале было традиционное общество - власть традиции, т.е. истина - это то, что было всегда (заповедано предками), и мало кто мог добавить что-то новое. Легитимность лидеров подтверждалась следованию традиции.Затем наступил "религиозный" (название нестрогое) период (этап), когда человек уже мог выбирать из парадигм, предлагаемых отдельными личностями, являющимися "гласом божьим". Истиной стало то, что ОН сказал. Это было прорывом, потому что общество приобрело бОльшую вариативность развития.  Новое время принесло новые критерии истинности. Наступил логический период: истина выводилась в результате построения причинно-следственных связей. В XIX веке добавился вероятностный (статистический) подход, а в ХХ веке - системный. Новые этапы не отменяли предшествующие, все они существуют и в мышлении современного общества. Большинство людей мыслит стереотипами: "это правильно, потому что это знают все!", "это правильно, потому что он сказал". И лишь малая часть общества способна провести собственный анализ (правильный или ошибочный) ситуации и придерживаться собственной точки зрения, несмотря на давление группы.

Совершенно с вами согласен!
Но вы знаете о чём я подумал(я подумал!!! Подмигивание),в опросе я,конечно,под источниками информации подразумевал,так сказать,нечто "земное"(см.1стр.).Но с другой стороны:разве СОВЕСТЬ не является тем самым,что позволяет трактовать нам все возможную информацию,с вполне конкретной точки зрения?Кто-нибудь разве сомневается в совести? Нерешительный
P.S.под совестью я понимаю совокупность всех норм морали человека(СОВЕСТЬ,блин,и есть СОВЕСТЬ)
Наверх
 

сушите вЁсла,сэр!сушите вёсла,сЭр!
Козлик!Вася прав...
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Достоверность информации
Ответ #38 - 06.08.2009 :: 12:25:46
 
гном писал(а) 06.08.2009 :: 12:06:33:
Но с другой стороны:разве СОВЕСТЬ не является тем самым,что позволяет трактовать нам все возможную информацию,с вполне конкретной точки зрения?Кто-нибудь разве сомневается в совести?
P.S.под совестью я понимаю совокупность всех норм морали человека(СОВЕСТЬ,блин,и есть СОВЕСТЬ)


Э-э, мил человек, куда Вас понесло Озадачен. "Совокупность всех норм морали", простите, не подходит. Они весьма противоречивы, эти нормы. И разве Вы еще не сталивались с тем, что у "каждого своя совесть"?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
гном
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 64
палата N6
Пол: male

техникум
Re: Достоверность информации
Ответ #39 - 06.08.2009 :: 13:31:02
 
Дык я и не говорю ЧТО ОНА ДЛЯ ВСЕХ ОДНА.Но каждый ведь живёт по законам СВОЕЙ совести.Мы ведь говорим:"Поступать по совести..." - т.е."делать правильно".Разве не так? Смайл
Наверх
 

сушите вЁсла,сэр!сушите вёсла,сЭр!
Козлик!Вася прав...
Страниц: 1 2 3 4 
Печать