Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Армии античности и средних веков (Прочитано 32087 раз)
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Армии античности и средних веков
Ответ #20 - 03.08.2009 :: 09:56:20
 
Мне тоже всегда так казалось - движение сковывает...
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Армии античности и средних веков
Ответ #21 - 03.08.2009 :: 10:49:43
 
Zealot писал(а) 03.08.2009 :: 07:12:32:
Шотландские юбки - это элемент праздничной национальной одежды. Шотландцы в этих юбках воевать не ходили.

ХодилиZealot писал(а) 03.08.2009 :: 08:41:39:
Толком килт сам по себе появился в 17 веке.

первое упоминание конец 16 века, то есть до того он еще оч долго существовал. А прообраз килта, шерстяная накидка со времен кельтов идет ПодмигиваниеZealot писал(а) 03.08.2009 :: 08:41:39:
Воевать в нем никто не воевал - ничего глупее драться в юбке не придумаешь.

я воевал и хочу сказать что это очень удобно как и в жизни так и на войне. Шотландцы вообще могли перед боем килт скинуть и дратся голышом Смайл Один бой между кланами назвали "бытва рубах" шотландцы были тока в рубахах))) Кста у кельтов был обычай, молодой воин шел в бой полностью голый чтоб показать свою храбрость Смайл
Да и килт это не юбка! А кусок шерсти 4 на 9 метров. Который выручал шотландца в походах и повсякдневной жизни, удобная вещь Подмигивание
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Армии античности и средних веков
Ответ #22 - 03.08.2009 :: 10:50:28
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 03.08.2009 :: 09:56:20:
Мне тоже всегда так казалось - движение сковывает...

когда кажется криститесь Смайл я не один бой в килте прошел
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Армии античности и средних веков
Ответ #23 - 03.08.2009 :: 11:05:36
 
Bear Shaman писал(а) 02.08.2009 :: 17:48:50:
Это получается больше чем наполеоновская армия вроде...

ты что! наполеон тока на русскую компанию выделил 600 тыс войско. А общее его войско к началу русской компании(это со всеми союзниками) 1200 тыс.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Армии античности и средних веков
Ответ #24 - 03.08.2009 :: 11:06:13
 
Крестился - не пробовал Подмигивание
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Армии античности и средних веков
Ответ #25 - 03.08.2009 :: 11:43:54
 
Todd писал(а) 03.08.2009 :: 10:49:43:
"бытва рубах" шотландцы были тока в рубахах)))


Они не потому в них были, что демонстрировали храбрость, а потому, что демонстрировали пренебрежение к доспеху - типа как Бог захочет так и будет и поскольку он хочет нашей победы, то нам и броня ни к чему.

А прообраз килта носился на бедрах лишь отчасти, он главным образом был накинут на плечи и этим сильно от стандартного килта отличается.

Ходили. Действительно - от бедности великой, если на доспех денег не було.

Бедные твои колени...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Армии античности и средних веков
Ответ #26 - 03.08.2009 :: 11:51:28
 
Zealot писал(а) 03.08.2009 :: 11:43:54:
А прообраз килта носился на бедрах лишь отчасти, он главным образом был накинут на плечи и этим сильно от стандартного килта отличается.

Про накидку я ранее говорил. Килт тоже мог накинутся на плечи при надобности. И вообще килт это и есть накидка, тока ее придумали как удобней носить)))
Zealot писал(а) 03.08.2009 :: 11:43:54:
Ходили. Действительно - от бедности великой, если на доспех денег не було.

а шотландцы как буд то доспех носили))) еще келты когда с саксонцами воевали были легкие воины, без доспехаZealot писал(а) 03.08.2009 :: 11:43:54:
Бедные твои колени...

нет уж! я в бугурт не пойду без защиты колен Смайл
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Армии античности и средних веков
Ответ #27 - 03.08.2009 :: 11:56:19
 
Todd писал(а) 03.08.2009 :: 11:51:28:
а шотландцы как буд то доспех носили))) еще келты когда с саксонцами воевали были легкие воины, без доспеха


Да здрасте.
Тебе ссылок кинуть или сам найдешь?Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Армии античности и средних веков
Ответ #28 - 03.08.2009 :: 13:35:20
 
Вот тебе раз:

Цитата:
Хайлендские и островные вожди, судя по многочисленным надгробиям периода 1350-1550 гг., носили бацинет (без забрала) и кольчужный капюшон, закрывающий и верхнюю часть груди. Длинный вертикально простеганный акетон, до колен или ниже (с разрезом в юбке спереди почти до пояса, или без разреза), рукава до запястий. («Шотландцы … используют … легкий доспех, хаубергоны, одни из железа, другие из кожи, обычно именуемые nactouns», писал поздний хронист.) На руках перчатки-краги. Небольшой треугольный щит с гербом. (Любопытно отметить сходство с положениями статута Роберта I 1318 г.)


Вот тебе два:

Цитата:
На надгробии неизвестного рыцаря из Данбартоншира (рубеж XIII-XIV вв.), жившего на западном побережье, близ границы с Горами, показаны кольчужный капюшон (вероятно, с валиком, или тесемкой, кругом головы), свободный безрукавный сюрко поверх кольчуги (с короткими рукавами), перчатки и кольчужные шоссы. Его оружие – длинный широкий меч с большими загнутыми вниз дужками перекрестья (с утолщениями на концах) – сходен с древнейшими изображениями знаменитой шотландской клейморы. Подлинная клеймора известна с 1495 г. и существовала до начала XVII в., когда ее сменил палаш с эфесом-корзинкой, к которому перешло название прежней клейморы.


Вот тебе три:

Цитата:
Одежда горцев известна только в описаниях XVI века, и наиболее подробные тексты (скажем, описание епископа Лесли) относятся уже ко второй его половине. У  Мэйджора, Жана де Боже (1549 г.), Питскотти (1573 г.) и в других источниках – просторная рубаха («лейне») с широкими рукавами, окрашенная в шафрановый цвет, зимой разноцветный плащ в качестве верхней одежды («шотландская мантия» у Ронсара). Голые ноги (этот обычай известен с XI века) от середины бедра до ступней (и никаких раскрашенных лиц!). Грубые башмаки из сыромятной кожи шерстью наружу – такую обувь, которую носили все шотландцы, за время похода обычно успевали сменить несколько раз (см. ниже описания кампании 1327 г.). Лоуренс Мино по этому поводу издевался над шотландцами, именуя их «обутыми в грубую обувь, башмаки из сыромятной кожи» и «носителями мешков». Судя по письму Джона Элдера (1543 г.), горцы и зимой щеголяли босиком (во что, правда, верится трудом).


А вот тебе четыре, цитата с Т-Форума:

Цитата:
Но в любом случае даже поясной плед, тартан, носили только с 16 века, никак не раньше.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Армии античности и средних веков
Ответ #29 - 03.08.2009 :: 18:37:19
 
Зилот, неужели Гибсон лоханулся, в его фильме "Храброе сердце" на шотландцах юбка была. А он снимает очень реалистичные фильмы, без всякой хрени - "Страсти Христовы", "Апокалипто"...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Армии античности и средних веков
Ответ #30 - 03.08.2009 :: 18:42:36
 
Ну выходит что лоханулся Смайл

Просто тартан этот и килт - типа символы Шотландии, образ настолько укорененный в мозгах, что зрители бы просто не поняли юмора, если бы в блокбастере было бы по другому.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Армии античности и средних веков
Ответ #31 - 03.08.2009 :: 18:43:18
 
Zealot писал(а) 03.08.2009 :: 11:56:19:
Да здрасте.
Тебе ссылок кинуть или сам найдешь?

про что именно?
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Армии античности и средних веков
Ответ #32 - 03.08.2009 :: 18:44:27
 
Todd писал(а) 03.08.2009 :: 18:43:18:
про что именно?


Про килт с тартаном Смайл и отсутствие у горцев брони.
Смотри выше.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Армии античности и средних веков
Ответ #33 - 03.08.2009 :: 18:45:18
 
Рыцарь Креста, а что вы знаете о стратегии армянского войска? Армяне по идее должны были перенять стратегию римляне, после того как им пришлось с ними столкнуться. У армян была очень мощная конница, не хуже бессмертных полков Сасанидов. Что являло собой основную мощь армии армян?

Я показывал фотку меча Андраника. Сам меч судя по всему подарочный, заказной, сделал в 1920-ом году. Но что это, фантазия мастера или он сделан по образу и подобию древних армянских мечей?

Меч генерала Андраника, сделанный Гарабедом Арифьяном в 1920-ом году:
...
Меч относительно короткий, а рукоятка длинная - мне кажется очкень удобно.

Армянские мечи, 14-ый век.
...

Армянская элитная конница.
...
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Армии античности и средних веков
Ответ #34 - 03.08.2009 :: 18:45:54
 
Zealot писал(а) 03.08.2009 :: 18:42:36:
Просто тартан этот и килт - типа символы Шотландии, образ настолько укорененный в мозгах, что зрители бы просто не поняли юмора, если бы в блокбастере было бы по другому.

Да не имеют привычки у историков спрашивать.
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Армии античности и средних веков
Ответ #35 - 03.08.2009 :: 18:46:12
 
А про доспех я те говорил, что основная масса шотландцев не носила доспех!
я не понял про твою ссылку на т-форум! С чего человек взял что килты с 16 века?
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Армии античности и средних веков
Ответ #36 - 03.08.2009 :: 18:49:34
 
Todd писал(а) 03.08.2009 :: 18:46:12:
С чего человек взял что килты с 16 века?


Господь с тобой, это известный факт.
В яндекс то вбей, эту тему на куче форумов обсуждали и везде с одинаковым результатом.

Todd писал(а) 03.08.2009 :: 18:46:12:
А про доспех я те говорил, что основная масса шотландцев не носила доспех!


не потому что стремалась его носить или из-за каких-то принципов - а потому что шотландцы бедные на это дело были, как церковные мыши. Вот и не носили.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Армии античности и средних веков
Ответ #37 - 03.08.2009 :: 18:50:57
 
Bear Shaman писал(а) 03.08.2009 :: 18:45:18:
Меч генерала Андраника, сделанный Гарабедом Арифьяном в 1920-ом году:


Господи, что этим мечом делать)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Армии античности и средних веков
Ответ #38 - 03.08.2009 :: 18:51:02
 
Да юбка неудобна. Яйца, простите, болтаются, ноги не защищены. В бою это минус. Да и холодно - колготки что ль надевать?Смайл)

А традиция драться голышём - идиотизм полный. Понты. Сами по себе кельты были хорошими воинами, но как армия были слабыми, не организованными, плохо защищёнными. Римляне их рубили и рубили. К сожалению...
Наверх
 
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Армии античности и средних веков
Ответ #39 - 03.08.2009 :: 18:52:38
 
Зилот, он подарочный. Зачем в 1920-ом году меч? Я как понял это подарок этого мастера генералу Андранику. Но он с виду мне кажется очень удобным. А что с ним не так?
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать