Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 26
Печать
Холодное оружие (Прочитано 198452 раз)
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #40 - 31.07.2009 :: 22:32:38
 
Рыцарь Креста, извините, это у меня опечатка. Я имел в виду 2000. В то время вряд ли средний рост человека была 180 см. 180 см это высота кроманьонцев, они исчезли гораздо раньше. То есть в каменном веке средний рост человека был больше, чем в античный период и средневековье. Но про античность и средневековье утверждать не буду. Но про людей каменного века точно скажу - они были отнюдь не мелкими.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #41 - 31.07.2009 :: 22:48:23
 
Bear Shaman писал(а) 31.07.2009 :: 22:13:43:
А можно фотки таких шпаг? Рапира легче шпаги?


М. Честно - не знаю.
Рисунок моего любимого хаудегена вот -
...

Bear Shaman писал(а) 31.07.2009 :: 22:13:43:
Вот именно. Поэтому если два хорошо обученных противника то у того кто со шпагой преимущества в скорости. Шпага ведь быстрее любого меча.


Зато бастарда длиннее и тяжелее.
Это дает свои преимущества даже в бездоспешном фехтовании.
преимущества короткого и тяжелого шестопера объяснять,думаю, даже не нужно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Швеллер
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 100

ЗЮИ
Re: Холодное оружие
Ответ #42 - 31.07.2009 :: 22:50:22
 
Zealot писал(а) 31.07.2009 :: 20:46:23:
А вообще, я бы вышел с полуторным клинком в одной руке и шестопером в другой. Против любого оружия и доспеширования.

Тяжелый фальшион круче полтораруча в массовом бою да и на турнире. А вот вместо шестопера топор)))) Вещь круче шестопера им еще можно щит выдирать, мое любимое))))Zealot писал(а) 31.07.2009 :: 20:45:15:
А щит - элемент защиты или наступления по вашей классификации?

Еще какой атаки одним ударом кулачника людей с ног валил)))

И еще фальшион отлеичяется рубящим балансом центр тяжести ближе к кончику лезвия у мечя наоборот)))
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #43 - 31.07.2009 :: 22:51:50
 
Швеллер писал(а) 31.07.2009 :: 22:50:22:
Тяжелый фальшион круче полтораруча в массовом бою да и на турнире. А вот вместо шестопера топор)))) Вещь круче шестопера им еще можно щит выдирать, мое любимое))))


Jedem das Seine


Наверх
« Последняя редакция: 31.07.2009 :: 23:06:32 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Швеллер
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 100

ЗЮИ
Re: Холодное оружие
Ответ #44 - 31.07.2009 :: 23:13:35
 
Кто здесь? Ужас
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #45 - 31.07.2009 :: 23:13:56
 
Всё намана.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Холодное оружие
Ответ #46 - 31.07.2009 :: 23:14:33
 
Bear Shaman писал(а) 31.07.2009 :: 19:52:45:
Тогда почему в Оружейной палате я, будучи ещё ребёнком, удвился - насколько маленькие у сабель рукояти. Моя рука сейчас вряд ли бы туда уместилась...

Потому что боевое оружие использовалось, ломалось, изнашивалось и служило до последнего. А маленькие доспехи, сабли... дарили своим детям и внукам богатые люди. И эти вещи не использовались, а лишь хранились, потому и сбереглись.
Наверх
 
Швеллер
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 100

ЗЮИ
Re: Холодное оружие
Ответ #47 - 31.07.2009 :: 23:15:11
 
Непанятна Печаль

Вот я и говорю что фальшион енто вещь. Люблю всякое тяжелое дробящее))))
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Холодное оружие
Ответ #48 - 31.07.2009 :: 23:15:27
 
Может быть интересен с точки зрения темы - сравнение армии и оружия Ближнего и Дальнего Востока.

Это битва уникальнее тем, что в нем чуть ли не в единственный раз столкнулись сверхдержавы Ближнего и Дальнего Востока.

751 июль - Битва у Атлаха

...Недальновидная политика Китайской империи окончательно толкнуло согдийцев в объятия арабов. Сын одного казненного князя привел на выручку мусульманский отряд Зияд ибн-Салиха. Подледный присоединил к к своей армии еще и своих Согдийских друзей, и осадил г. Талас. Китайский полководец Гао Сянь-чжи двинулся на выручку, туда же подтянул свою конницу ябгу карлуков, вассал Китая. На стороне имперцев выступили ферганцы, кашагарцы, кучасцы - всего 30.000 человек. Число арабов и согдийцев неизвестно, но, учитывая ход событии, вероятно, их тоже было около 30.000.
Обе армии встретились у Атлаха, около р. Талас.

Ожесточенная битва продолжалась пять дней без заметного результата. Но в решительный момент карлуки ударили в тыл войска Гао Сянь-чжи, и имперцы были разбиты наголову.
Гао Сянь-чжи бежал в Китай. Однако Халифат не мог воспользоваться плодами победы. Восстание Абу-Муслима и Абуль Абаса в 750 г. против Омеидов поглотило все силы страны. Победитель при Таласе Зияд ибн-Салих оказался замешанным в одном из многочисленных заговоров и сложил свою голову на плахе. Однако поражение настолько напугало китайцев, что они отказались от мысли захватить Запад.

Вот Вам и реальное сравнение... Ужас
Наверх
 
Швеллер
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 100

ЗЮИ
Re: Холодное оружие
Ответ #49 - 31.07.2009 :: 23:23:17
 
Ну это еще не говорит о превосходстве холодного оружия
Я в таком превосходстве вообще сомневаюсь, все оружие хорошо Смайл
Наверх
 
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Холодное оружие
Ответ #50 - 31.07.2009 :: 23:27:11
 
Bear Shaman писал(а) 31.07.2009 :: 20:41:02:
Если бы мне предстояла дуэль то я выбрал бы из всего этого саблю русского офицера.

Признаться. я не крупный специалист, но, как мне кажется, сабля больше предназначена для боя на конях, чем для пешей дуэли. Или я не прав? А у меня вопрос насчёт даги. Так это кинжал или короткий меч? Чем дага от них отличается? Принято ли было вместо щита в рыцарском бою использовать дагу в левой руке? Или какое- либо другое оружие, к примеру, шестопёр? Ведь закованному в хорошее железо рыцарю особенно щит и не нужен. И ещё вопрос Зелоту: от арканов поляки использовали крылья, а был ли ещё какой-либо способ защиты у других народов? Или против татар все применяли только выдумку поляков?
Наверх
 
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Холодное оружие
Ответ #51 - 31.07.2009 :: 23:34:49
 
Bear Shaman писал(а) 31.07.2009 :: 20:41:02:
Вот вы как считаете какое оружие совершенней, европейское или японское?

Как мне кажется, доспехи японцев защищали от режущего удара, но слабо защищали от колющего. А вот сталь у япошек - сварной дамасск, секрет которого в Европе и не знали, а оружейников из Дамасска вывез в среднюю Азию Тимур. Неплохие шпаги делали испанцы в Толедо. Но с катаной они сравниться не могли.
Наверх
« Последняя редакция: 31.07.2009 :: 23:42:24 от Stah »  
Швеллер
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 100

ЗЮИ
Re: Холодное оружие
Ответ #52 - 31.07.2009 :: 23:40:06
 
Stah писал(а) 31.07.2009 :: 23:27:11:
Так это кинжал или короткий меч? Чем дага от них отличается?

А акинак? Подмигивание Или римский гладиус
Наверх
 
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Холодное оружие
Ответ #53 - 31.07.2009 :: 23:41:21
 
Zealot писал(а) 31.07.2009 :: 20:46:23:
А вообще, я бы вышел с полуторным клинком в одной руке и шестопером в другой. Против любого оружия и доспеширования.

Простите непрофессионала, но, как мне кажется. клинки часто ломались, и тогда спасал щит. Им защищались, пока не выходили из боя или не находили другое оружие: хотя бы дагу. А без щита в таком случае, хреново, как мне кажется.
Наверх
 
Швеллер
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 100

ЗЮИ
Re: Холодное оружие
Ответ #54 - 31.07.2009 :: 23:54:04
 
Stah писал(а) 31.07.2009 :: 23:41:21:
Простите непрофессионала, но, как мне кажется. клинки часто ломались, и тогда спасал щит. Им защищались, пока не выходили из боя или не находили другое оружие: хотя бы дагу. А без щита в таком случае, хреново, как мне кажется.

Зачем тогда второе оружие?)))
Наверх
 
Швеллер
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 100

ЗЮИ
Re: Холодное оружие
Ответ #55 - 01.08.2009 :: 00:07:54
 
Stah писал(а) 31.07.2009 :: 23:27:11:
Так это кинжал или короткий меч?

забыл написать, скорее кинжал
Наверх
 
Швеллер
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 100

ЗЮИ
Re: Холодное оружие
Ответ #56 - 01.08.2009 :: 00:08:38
 
Stah писал(а) 31.07.2009 :: 23:41:21:
Простите непрофессионала, но, как мне кажется. клинки часто ломались

ну насколько я заю не так и часто)))) Гнулись тупились часто)))
Наверх
 
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #57 - 01.08.2009 :: 00:08:43
 
Zealot, "преимущества короткого и тяжелого шестопера объяснять,думаю, даже не нужно."

Мне кажется шестопер против сабли - несерьёзное оружие. Он короткий и очень тяжёлый в сравнении с саблей. А чем он отличается от булавы?

Швеллер, "Тяжелый фальшион круче полтораруча в массовом бою да и на турнире"

Кстати, скимитар имеет преимущество как рубяще-режущее оружие перед фальшионом, так как он изогнутый.

"И еще фальшион отлеичяется рубящим балансом центр тяжести ближе к кончику лезвия у мечя наоборот)))"

Таким образом сила удара фальшионом больше, но он труднее в управлении и не так быстр как меч.

Рыцарь Креста, очень интересно, спасибо.

Стах, так сабли разные бывают. Есть к примеру абордажные сабли. Они вовсе не для конного боя...
Дага по-моему кинжал. Если честно такое оружие знал давно, а вот название впервые от вас услышал.

"Как мне кажется, доспехи японцев защищали от режущего удара, но слабо защищали от колющего. А вот сталь у япошек - сварной дамасск, секрет которого в Европе и не знали, а оружейников из Дамасска вывез в среднюю Азию Тимур. Неплохие шпаги делали испанцы в Толедо. Но с катаной они сравниться не могли."

Я читал, что сталь у японцев наооброт была хреновой. Клинки стали качественней позже, когда японцы стали заводить металл, я уже забыл откуда.
Говорят пробивная сила катаны выше чем у меча - не верю, меч тяжелее и длиннее. Катана лучше режет - она для этого и создавалась, но после нескольких ударов лезвие сильно бы портилось. Так что металл лучше рубили по-моему европейские мечи.

Я думаю сравнивая то или иное оружие не надо брать в расчёт защиту воина. То есть два воина должны сойтись в поединке вооружённые только клинком - один европейским, а другой японским.
Душой я за рыцаря, но я думаю против катаны европейский меч не прокатит - тяжёлый. Вот сабля - вполне. Она легче катаны и поэтому должна быть быстрее. Но опять-таки с катаной я мало знаком.

И вообще я забыл о шпаге. Я бы наверное выбрал китайскую саблю для правой руки и шпагу для левой. Серьёзно фехтованием не занимался, но я могу орудовать как левой так и правой, но именно фехтовать, нанося колющие удары легче левой. Так же можно вооружиться двумя саблями. Я думаю тут однозначное превосходство перед любым мечом или фальшионом. Он-то убойный, но таким ещё попасть надо.

Насчёт щита. Щит - вещь хорошая, но с одной стороны, если использовать сверхтяжёлый доспехи щит становится не нужным, зато можно вооружиться очень длинным двуручным мечом. С другой стороны отсуствие меча позволяет вооружиться двумя клинками - двумя саблями например, ака Дзирт до'Урден.Смайл
Наверх
 
Швеллер
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 100

ЗЮИ
Re: Холодное оружие
Ответ #58 - 01.08.2009 :: 00:20:17
 
Bear Shaman писал(а) 01.08.2009 :: 00:08:43:
Мне кажется шестопер против сабли - несерьёзное оружие. Он короткий и очень тяжёлый в сравнении с саблей. А чем он отличается от булавы?

Само слово шестопер))) Шесть перьев. Таже булова тока с пластинами и часто заточеными.
Смотря в каком бою против доспеха сабля не очень серьезное оружие.Bear Shaman писал(а) 01.08.2009 :: 00:08:43:
Кстати, скимитар имеет преимущество как рубяще-режущее оружие перед фальшионом, так как он изогнутый.

Ну это разновидность сабли! Фальш короче и бронебойность лучше.Bear Shaman писал(а) 01.08.2009 :: 00:08:43:
аким образом сила удара фальшионом больше, но он труднее в управлении и не так быстр как меч.

Совершенно верно))) В этом и есть его фишка. Я управляюсь фальшионом довольно хорошо. Но он не хуже чем мечь, поверьте Подмигивание Главное техника, редкие прицельные ударыBear Shaman писал(а) 01.08.2009 :: 00:08:43:
Говорят пробивная сила катаны выше чем у меча - не верю, меч тяжелее и длиннее.

Правильно не верите.Bear Shaman писал(а) 01.08.2009 :: 00:08:43:
Катана лучше режет - она для этого и создавалась, но после нескольких ударов лезвие сильно бы портилось.

Типа бритвы СмайлBear Shaman писал(а) 01.08.2009 :: 00:08:43:
Насчёт щита. Щит - вещь хорошая, но с одной стороны, если использовать сверхтяжёлый доспехи щит становится не нужным, зато можно вооружиться очень длинным двуручным мечом. С другой стороны отсуствие меча позволяет вооружиться двумя клинками - двумя саблями например, ака Дзирт до'Урден.

Двуручные мечи себя не очень то и оправдывают. Щит мечь или топор универсальная комбинация. А двумя топорами еще круче Подмигивание я фанат топоров Подмигивание
Наверх
 
Швеллер
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 100

ЗЮИ
Re: Холодное оружие
Ответ #59 - 01.08.2009 :: 00:34:35
 
Bear Shaman писал(а) 01.08.2009 :: 00:08:43:
Я думаю сравнивая то или иное оружие не надо брать в расчёт защиту воина.

Надо брать конечно же и не только защиту. Во времена огнестрельного оружия доспех перестал играть такую роль какую он играл в древности и средневековье (особенно в средневековье). Есть оружие которое преднозначено для фехтования меч мечь, а есть которое преднозначено для пробивания доспеха. Почему в средние века не рулила шпага или сабля? они были безполезны так как и мечь эпохи средневековья во времена сабли.Bear Shaman писал(а) 01.08.2009 :: 00:08:43:
Вот сабля - вполне. Она легче катаны и поэтому должна быть быстрее. Но опять-таки с катаной я мало знаком.

Сабля одноручная. А то что я видел как орудуют легкой катаной двумя руками это не дело. Такой удар действительно способен разрубить человека. Но опытгый фехтовальщик на сабле за это время нанесет больше ударов, хоть и не таких смертельных
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 26
Печать