Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 26
Печать
Холодное оружие (Прочитано 200991 раз)
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #160 - 06.08.2009 :: 20:04:14
 
о вещь)))) люблю фальшионы))))
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #161 - 06.08.2009 :: 20:04:34
 
Bear Shaman писал(а) 06.08.2009 :: 19:43:22:
А это что за меч? Типа у Конана такой, но он вроде не фентезийный, такие правда были. Очень удобным мне кажется.


Бижутерия Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #162 - 06.08.2009 :: 20:14:12
 
Zealot писал(а) 06.08.2009 :: 20:04:34:
Бижутерия

нет....это эльфийский мечь))))0 я в этом разбираюсь, с парочкой эльфоф знаком))))
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Холодное оружие
Ответ #163 - 06.08.2009 :: 22:03:26
 
Цитата:
Чуть не заказал себе это:


Интересно, а меч в боевом состоянии? Дело в том, что недавно по одному поводу мне пришлось интересоваться мечами в магазинах - так выяснилось, что они не отточены и у рукаятка... у них незаметный слом Печаль Дело в том, что только в таком состоянии они не считаются холодным оружием и могут быть в продаже как сувенир...
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #164 - 06.08.2009 :: 22:06:47
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 06.08.2009 :: 22:03:26:
Интересно, а меч в боевом состоянии? Дело в том, что недавно по одному поводу мне пришлось интересоваться мечами в магазинах - так выяснилось, что они не отточены и у рукаятка... у них незаметный сломДело в том, что только в таком состоянии они не считаются холодным оружием и могут быть в продаже как сувенир...

мечи которые в продаже, никуда не годятся. И еще если мечь не заточен, то он уже не является холодным оружием. Это по УК Украины)))
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #165 - 07.08.2009 :: 14:34:53
 
Bear Shaman писал(а) 06.08.2009 :: 19:36:54:
Превосходили ли ландскнехты в своём мастерстве рыцарей и прочую аристократию?


Очень часто они не разделялись.
Офицеры у ландскнехтов - это обычно обедневшие дворяне.
Естественно, офицер должен драться на уровне выше солдатского, иначе это - не авторитет.
С другой стороны роль военной благородной аристократии во время появления ландскнехтских банд идет на убыль.
Но да, я думаю, что аристократ, у которого была возможность брать уроки у учителей фехтования, владел оружием лучше среднего ландскнехта.
С другой стороны - боевой опыт, если этот самый ландскнехт прошел 4-5 сражений - его ценность как бойца неимоверно вырастает.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #166 - 07.08.2009 :: 15:29:47
 
Рыцарь Креста, насчет этого не знаю, но думаю не проблема приобрести настоящее оружие. Мой друг например занимается продажей кавказского оружия, продает в разные страны. Все оно боевое и очень хорошо заточено, есть старинное а есть точные копии старинных образцов.

Зилот, спасибо за ответы. Насчет клеймора - в инете его отождествляют с шотландским двуручом, а вы не нашли изображения того меча с расширением7 Я знаю что мечи с расширяющимся к концу клинком были у кельтов но они были значительно короче.

Кстати о мечах кельтов, говорят спата это изначально гальский меч, но у кельтов мечи выглядели иначе.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #167 - 07.08.2009 :: 15:47:22
 
Bear Shaman писал(а) 07.08.2009 :: 15:29:47:
Насчет клеймора - в инете его отождествляют с шотландским двуручом, а вы не нашли изображения того меча с расширением7


Пока нет, похоже, этоя поспешил с ответом.
Если найду вдруг  - выложу... но, похоже, это вовсе не клеймором зовется.

Bear Shaman писал(а) 07.08.2009 :: 15:29:47:
Кстати о мечах кельтов, говорят спата это изначально гальский меч, но у кельтов мечи выглядели иначе.


Ойййй
Там 3 основных вида меча - спата, спатха и гладиус.
Спата - кавалерийский меч, спатха - его кельтский аналог, хотя я и не уверен, что это не одно и тоже слово в разном произношении. Спата римлян и кельтов различается навершием - у римлян это половинка шара, у кельтов - Y образное, концами вниз.
А вот гладиус - оружие легионера - короткий клинок, созданный больше для укола, чем для рубки.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Игорь
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 117

медицинский
Re: Холодное оружие
Ответ #168 - 07.08.2009 :: 23:49:20
 
. [/quote]

Там  основных вида меча - спата, спатха и гладиус.
Спата - кавалерийский меч, спатха - его кельтский аналог, хотя я и не уверен, что это не одно и тоже слово в разном произношении. Спата римлян и кельтов различается навершием - у римлян это половинка шара, у кельтов - Y образное, концами вниз.
А вот гладиус - оружие легионера - короткий клинок, созданный больше для укола, чем для рубки.

[/quote]


как мне объяснял один человек специалист по холодному в т ч античному оружию слово гладиус тогда было навроде как собирательное название меча ( абсолютно любого одноручного. Это вроде как назвать винтовку маузер к98 калибра 7,92мм ружьем, в сущности можно но её так назовут только гражданские несведующие люди).В быту гладиаторском назывался меч гладиусом так, потому что как публика так и сами гладиаторы по статусу были не военнослужащими. Профессионалы воины называли мечи по другому. названия не запомнил.Я не спец, передаю со слов.
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #169 - 07.08.2009 :: 23:54:22
 
Zealot писал(а) 07.08.2009 :: 15:47:22:
А вот гладиус - оружие легионера - короткий клинок, созданный больше для укола, чем для рубки.

не больше, а для укола. Укол это был основной удар у легионера
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #170 - 08.08.2009 :: 08:43:33
 
Ну тем не менее, рубящая кромка у него была, а сам понимаешь - всегда лучше колоть и рубить, чем просто колоть.

Игорь, вы в целом правы.
Однако же в классическом понимании спата и гладий - вещи разные.
И имеют разные цели и задачи.
Как ни назови в итоге одно  и тоже - меч для работы в пешем строю и меч для конной рубки.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #171 - 08.08.2009 :: 14:43:19
 
Zealot писал(а) 08.08.2009 :: 08:43:33:
Ну тем не менее, рубящая кромка у него была, а сам понимаешь - всегда лучше колоть и рубить, чем просто колоть.

ну ясный пень))) функциональность Смайл
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #172 - 08.08.2009 :: 16:26:29
 
Говорят у гладиуса деревянная ручка. а что у ручки не было металлической основы7

Кельтские мечи с расширением.
...

...
последний больше похож на кинжал
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #173 - 08.08.2009 :: 16:38:03
 
Первый меч еще куда ни шло, но второй - полный цирк.
Варг, где вы эти извращения берете?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #174 - 08.08.2009 :: 16:44:26
 
В гугле по запросу кельтский меч. Первый меч это точно кельтскийЁ как вы и сказали с Yобразной рукояткой.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #175 - 08.08.2009 :: 17:12:08
 
Ну да, только сильно уж он чистенький и вылизанный.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #176 - 09.08.2009 :: 12:20:04
 
А двуручи у них были?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #177 - 09.08.2009 :: 14:36:32
 
У кельтов-то?
Нет, конечно.
Технология ковки и качество стали не позволяли делать длинные мечи. Гнулись зело.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #178 - 09.08.2009 :: 14:57:45
 
Читал, что кельты в своё время были лучшими мастерами. А вот у япошек в начале сталь была хреновой, тем не менее они делали двуручи.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #179 - 09.08.2009 :: 15:02:14
 
Нет, что вы.
вообще-то, катаны далеко как неплохи, в смысле качества.
Многократная перековка придавала стали древесную структуру, хорошие клинки состояли из сотен слоев и их изготовление занимало несколько лет.
Так то уж...
Нет, сталь у кельтов не была такого качества, чтобы можно было сделать хотя бы стандартный длинный клинок.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 26
Печать