Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 
Печать
Рубим аварские каски. (Прочитано 40709 раз)
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Рубим аварские каски.
Ответ #80 - 04.08.2009 :: 00:01:01
 
Юстиниан писал(а) 03.08.2009 :: 17:09:54:
А копии голоса Карузо в виде касет, дисков - это тоже подделки или все таки записи живого голоса

Некоторые шансы на подлинность у Карузо имеются. В отличие от другого итальянца , Вивальди , синтезированного при очередном подъёме итальянского патриотизма . В 20х годах 20 века.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Рубим аварские каски.
Ответ #81 - 04.08.2009 :: 00:03:56
 
ArtRu писал(а) 03.08.2009 :: 17:06:48:
кроме слова "Оварские" есть что нибудь.?


В этой теме мы и разбирали , успешно, анахронизм ОВАРЬСКИЕ , как определено заглавием.Двойной анахронизм.
Иные сведения поступят в новых темах. Всё по порядку и по очереди.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Рубим аварские каски.
Ответ #82 - 04.08.2009 :: 01:33:43
 
sakt писал(а) 04.08.2009 :: 00:03:56:
В этой теме мы и разбирали , успешно, анахронизм ОВАРЬСКИЕ , как определено заглавием.Двойной анахронизм


Успешно? И что же позволяет вам это утверждать?

Может быть вы смогли ответить на вопрос о времени появления зарубежных хроник (со сходными персонажами)в России? -Нет!

Может быть вам удалось подобрать теоретический материал для гипотетического поддельщика в русских летписях? - Нет!

Может быть вы нашли факты, подтвержадающие фальсификат? - Тоже нет?

В чем же тогда успех?
Только в том, что вы юлили как уж на сковороде, уклоняясь от поставленных вопросов и громогласно кричали о своих успехах? Так этого маловато для исторической науки(хотя я конечно понимаю, что неохронология другими методами пока не располагает) но пора уже учиться опираться на факты.

Единственный ваш болле-менее обнадеживающий аргумент (про суф -ски) потерпел сокрушительное фиаско(пост №54).

Так в чем успех? Помоему кроме saktа - saktовские увещивания никому убедительными не показались
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Рубим аварские каски.
Ответ #83 - 04.08.2009 :: 01:40:13
 
sakt писал(а) 04.08.2009 :: 00:03:56:
Двойной анахронизм.


Двойной анахронизм действиетльно имел место:

1. Когда еще не родившийся Елагин, вступил в преступный с говор с уже покойным Хониатом.
2. Когда Мусин-Пушкин вернулся назад во времени, чтобы забрать подброшенную Елагиным рукопись, поскольку не мог иметь ее на руках для публикации в 1800г.

При таких двух допущениях - ваша теория имет право на жизнь. Но к сожалению дать мне раскладку по написанию источников вы отказались(пост №44), поэтому оснований вам верить пока нет.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Рубим аварские каски.
Ответ #84 - 04.08.2009 :: 01:51:23
 
sakt писал(а) 04.08.2009 :: 00:01:01:
Некоторые шансы на подлинность у Карузо имеются. В отличие от другого итальянца , Вивальди , синтезированного при очередном подъёме итальянского патриотизма . В 20х годах 20 века.

Так может копии голоса Карузо является фальсификацией? Если же нет. То и переписанные летописи с оригиналов могут быть не фальсификацией.
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Рубим аварские каски.
Ответ #85 - 04.08.2009 :: 20:53:59
 
ArtRu писал(а) 04.08.2009 :: 01:40:13:
вступил в преступный с говор с уже покойным Хониатом.

Покойным ? Как я понимаю, Вы гипер-новохронологически считаете , что ПЕРВОЙ Очень довольный публикацией Хониата , была публикация 1862 года НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ , с которой , ПОСЛЕ , были осуществлены переводы на иные языки , включая среднегреческий ????
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Рубим аварские каски.
Ответ #86 - 04.08.2009 :: 21:57:11
 
sakt писал(а) 04.08.2009 :: 20:53:59:
Покойным ? Как я понимаю, Вы гипер-новохронологически считаете , что ПЕРВОЙпубликацией Хониата , была публикация 1862 года НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ , с которой , ПОСЛЕ , были осуществлены переводы на иные языки , включая среднегреческий ????

Все? Даже ваши вялые аргументы закончились?  Остаеться только флудить?
Я  это где то утверждал? Я только спросил вас о том, изветна ли она была в россии до 1862г. ?  И кто конкретно занимался ее изучением? Но независимо от ответа очевидно одно- написана она была независимо, от русских летописей и "слова", что лишний раз подтверждает невымышленность событий, о которых в них рассказываеться (и лишний раз ставить на колени неохронологию)
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Рубим аварские каски.
Ответ #87 - 04.08.2009 :: 22:16:53
 
АртРу, вы спорите с шизофренией.
Это этап уже пройденный.
Вы ничего не докажете.
Тут того... Ахтунг.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Рубим аварские каски.
Ответ #88 - 04.08.2009 :: 22:48:43
 
Zealot писал(а) 04.08.2009 :: 22:16:53:
АртРу, вы спорите с шизофренией.


Вынужден вам возразить, никакая это не шизофрения, самая настоящая параноя! Везде у человека заговор, подвох, обман. Хорошо еще что мания преслдования не одолела.
Хотя (не зная sakta лично)не исключаю еще два варианта:
1. Подросто к больным мировосприятием(вспомните себя в 14 лет).Хочет быть против всего , неважно в чем лишь бы против.
2. Просто веселый, парень. Которому нравиться подзуживать, и накалять обстановку. Он скорее всего сам не верит в то что пишет, но не может отказать себе в удовольствии подтрунить над другими, желая позабавиться глядя как они яростно бросаються в спор.

Zealot писал(а) 04.08.2009 :: 22:16:53:
Вы ничего не докажете.


Я знаю, просто забавы ради наблюдаю, как идея, преподнесенная на первых порах как сенсация, на самом то деле флуд.
Если вернуться к началу темы, то две основных линии в доль которых sakt выстраивал свою НХ теорию состояли в следующем:
1.Суффикс -ский не мог употребляться во времена к которым относиться "Слово о полку Игореве"
2. Слово "оварский" с позиций альтернативы не могло использоваться в письменной речи того времени.
По поводу первого устверждения я даже сам не ожидал, что найду столько слов с этим суффиксом в древнерусской литературе:

ArtRu писал(а) 02.08.2009 :: 19:41:50:
Нъ тъ, мьню, о суетии мирь
скыи
хъ поучаеться и о биении моемь помышляеть. Да аще кръвь мою пролѣеть и на убийство мое потъщиться, мученикъ буду Господу моему.

Святопълкъ же, сѣдя Кыевѣ по отьци, призвавъ кыяны, многы дары имъ давъ, отпусти. Посла же къ Борису, глаголя: «Брате, хочю съ тобою любъвь имѣти и къ отьню ти придамь». Льстьно, а не истину глаголя. Пришедъ Вышегороду[15] ночь, отай призъва Путьшю и вышегородь
скыѣ
мужѣ и рече имъ: «Повѣдите ми по истинѣ, приязньство имѣете ли къ мнѣ?» Путьша рече: «Вьси мы можемъ главы своя положити за тя».


И оттолѣ крамола преста въ Русь
скѣ
земли, а Ярославъ прея вьсю волость Русь
ску
ю.

И на мѣстѣхъ идеже мученьчь
скыи
мь вѣньцьмь увязостася, съзьданѣ быста цьркви въ имя ею. Да и ту тако же многа чюдеса посѣщающа съдѣваета.*

*Сказание о Борисе и Глебе.

«Благословленъ Господь Богъ Израилевъ», Богъ христианескъ, «яко посѣти и сътвори избавление людемь своимъ», яко не презрѣ до конца твари своеа идоль
скыи
мъ мракомъ одержимѣ быти и бѣсовь
скыи
мъ служеваниемь гыбнути.*

*Слово о законе и благодати.

По сему же морю сѣдять варязи сѣмо къ вьстоку до предѣла Симова, по тому же морю сѣдять къ западу до земли Агарянь
ски
и до Волошь
скы
е.

И заповѣда Олегъ дати воемъ на 2000 кораблий по двѣнатьчать гривнѣ на ключь, и потом даяти углады на ру
ски
е городы: пѣрвое на Киевъ, таже и на Черниговъ, и на Переяславлъ, и на Полътескъ, и на Ростовъ и на Любечь и на прочая городы; по тѣмь бо городомъ сѣдяху князья, подъ Ольгом суще.

Наутрѣя же посла къ патрѣарху, глаголя сице: «Придоша русь, пытающе вѣры нашея, да пристрой церковь и крилосъ и самъ причинися въ святитель
ски
я ризы, да видять славу Бога нашего».

Да не посрамим земли Ру
ски
е, но ляжемы костью ту, и мертьвы бо сорома не имаеть.*


По поводу второго- ну как можно вообще подобное утверждать? Да масса тому примеров, когда, заимствованные слова употреблялись ограниченный период времени. Сколько неологизмов французского происхождения было в русском языке в XIXв., а сколько англиканизмов в конце XX. И что? Почему бы корень "овар" в XIX в. не мог быть позаимствован, скажем у греков, и использовался на ряду с основной формой "обрин".
В итоге два "разоблачения" оказались не более чем кликушество (хотя умом я понимаю, что другими методами неохронология как наука не располагает в принципе), но тем не менее очень уж интересно понаблюдать, каким еще флудом альтернатива обоснует свой бред.
Наверх
« Последняя редакция: 04.08.2009 :: 23:02:26 от ArtRu »  
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Рубим аварские каски.
Ответ #89 - 04.08.2009 :: 23:23:26
 
ArtRu писал(а) 04.08.2009 :: 21:57:11:
Яэто где то утверждал?

Как я понимаю, Вы считаете, что в России , конца 18 века , никто не мог читать на иностранных языках и публикации Хониата , по этой причине , не входили в источниковедческий оборот?
ArtRu писал(а) 04.08.2009 :: 21:57:11:
Я только спросил вас о том, изветна ли она была в россии до 1862г. ?
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Рубим аварские каски.
Ответ #90 - 04.08.2009 :: 23:27:02
 
ArtRu писал(а) 04.08.2009 :: 22:48:43:
По поводу первого устверждения я даже сам не ожидал, что найду столько слов с этим суффиксом в древнерусской литературе:

Вы нашли эти слова в т.н. древнерусской литературе ПОЗДНЕГО , НА ДВЕСТИ ЛЕТ , времени , по отношению к времени предполагаемого по ТИ протографа СПИ.
Я ВАм указывал на сей факт и безрезультатно.
Предлагал найти тексты ОДНОВРЕМЕННЫЕ с предполагаемым временем написания СПИ.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Рубим аварские каски.
Ответ #91 - 04.08.2009 :: 23:29:52
 
ArtRu писал(а) 04.08.2009 :: 22:48:43:
Почему бы корень "овар" в XIX в. не мог быть позаимствован, скажем у греков, и использовался на ряду с основной формой "обрин".

Доказательства , ИМЕННО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА , а не литературщину на арену Колизея.
В ином случае , большой палец вниз , что означает , и в этом случае ТИ ПРИКОНЧЕНО от мук. Плачущий
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Рубим аварские каски.
Ответ #92 - 04.08.2009 :: 23:30:50
 
ArtRu писал(а) 04.08.2009 :: 22:48:43:
Почему бы корень "овар" в XIX в. не мог быть позаимствован, скажем у греков

Видимо из русского перевода Хониата 1860 года ????? Очень довольный
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Рубим аварские каски.
Ответ #93 - 04.08.2009 :: 23:38:12
 
ArtRu писал(а) 04.08.2009 :: 21:57:11:
Но независимо от ответа очевидно одно- написана она была независимо, от русских летописей и "слова",

1.Мы , в данном случае , не описываем взаимозависимость Хониата и летописей.
2.Хониат , к СПИ , достаточно параллелен , автор СПИ из 18 века , брал своих Ростиславличей , Рюрика и Давида , не из летописей , а напрямую из Истории Российской Василия Никитича Татищева.Рюрик у него ходил в пьяницах.





Наверх
« Последняя редакция: 04.08.2009 :: 23:47:44 от sakt »  

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Рубим аварские каски.
Ответ #94 - 04.08.2009 :: 23:41:28
 
ArtRu писал(а) 04.08.2009 :: 01:40:13:
1. Когда еще не родившийся Елагин, вступил в преступный с говор с уже покойным Хониатом.
2. Когда Мусин-Пушкин вернулся назад во времени, чтобы забрать подброшенную Елагиным рукопись, поскольку не мог иметь ее на руках для публикации в 1800г.


Вы спорите с самим собой и своей мега-космо-контактной версией.
Помогу ВАм.
Машина времени была изобретена в 1896 году Г.Д.Уэллом и до этого не имелось традисторически доказанных попыток её применения. Очень довольный Ужас
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Рубим аварские каски.
Ответ #95 - 04.08.2009 :: 23:44:01
 
Юстиниан писал(а) 04.08.2009 :: 01:51:23:
Так может копии голоса Карузо является фальсификацией?

Следует их сравнивать с первопластинками , начала 20 века. Современные реставрированные и цифровые копии , могут быть ЛУЧШЕ ОРИГИНАА и , следовательно.....подделками.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Рубим аварские каски.
Ответ #96 - 05.08.2009 :: 12:12:23
 
sakt писал(а) 04.08.2009 :: 23:27:02:
Вы нашли эти слова в т.н. древнерусской литературе ПОЗДНЕГО , НА ДВЕСТИ ЛЕТ , времени , по отношению к времени предполагаемого по ТИ протографа СПИ.
Я ВАм указывал на сей факт и безрезультатно.
Предлагал найти тексты ОДНОВРЕМЕННЫЕ с предполагаемым временем написания СПИ


Загуглите-ка вопрос и узнаете каким временем датируются приведенные мной источники:
Сказание о борисе и глебе - сер.11в.
Слово о законе и благодати - п.п. 11в.
ПВЛ - нач. 12.в.

sakt писал(а) 04.08.2009 :: 23:23:26:
Как я понимаю, Вы считаете, что в России , конца 18 века , никто не мог читать на иностранных языках и публикации Хониата , по этой причине , не входили в источниковедческий оборот?


Нет я пытаюсь узнать ваше мнение, дав тем самым вам выбрать по какой позиции желаете проиграть спор: если могли читать до 18 в . греческие хроники на Руси, то ваш замес со словом "оварский"-оказываеться бесполезным, если не могли, то имеем два взаимонезависимых источника, что тоже свидетельствует об их истинности.

По поводу таких вот предположений:
sakt писал(а) 04.08.2009 :: 23:38:12:
автор СПИ из 18 века


лучше всего подходит ваш ответ:

sakt писал(а) 04.08.2009 :: 23:29:52:
Доказательства , ИМЕННО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА , а не литературщину на арену Колизея.


sakt писал(а) 04.08.2009 :: 23:30:50:
Видимо из русского перевода Хониата 1860 года ?????

А оно там есть? Ну пусть да же так, тогда в каком году обнаружили "Слово", чтобы использовать для него перевод 1862г.? Опять НХ-неувязочка, никак подделку не уличить?

sakt писал(а) 04.08.2009 :: 23:38:12:
1.Мы , в данном случае , не описываем взаимозависимость Хониата и летописей.


Правильно потому, что ее нет, и вам это ни как не наруку. Ведь отсутствие взаимозависимости - лучшее доказательсво подлинности.
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Рубим аварские каски.
Ответ #97 - 05.08.2009 :: 16:47:02
 
ArtRu писал(а) 05.08.2009 :: 12:12:23:
Сказание о борисе и глебе - сер.11в.
Слово о законе и благодати - п.п. 11в.
ПВЛ - нач. 12.в.

В данном случае версии о протографе не интересны. Важен МАТЕРИАЛЬНЫЙ НОСИТЕЛЬ. ОН датируется концом 14-17 веками , сторого по ТИ.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Рубим аварские каски.
Ответ #98 - 05.08.2009 :: 18:36:56
 
sakt писал(а) 05.08.2009 :: 16:47:02:
В данном случае версии о протографе не интересны.


Это кто вам такое сказал? Я то думал, что информация - первостепенное, а носитель не так важен. Мне например все равно откуда распечатывать текст  с "флешки" или с "дискеты" - главное содержание. Да пергамент, с 11 в мог попросу истлеть. Была насущная необходимость в переписывании.
Ну да ладно будь по вашему, небудем рассматривать протограф. Ну а если скажем "слово" тоже было найдено в списке, значительно более позднем.Тем более,что вы с этим согласны:

sakt писал(а) 02.08.2009 :: 20:55:39:
Считается перепиской 16 века, приблизительно.


Тогда что? Получается что и лексика и орфография соответствуют указанным мной примерам и периоду времени.

Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Рубим аварские каски.
Ответ #99 - 05.08.2009 :: 19:01:47
 
ArtRu писал(а) 05.08.2009 :: 18:36:56:
Я то думал, что информация - первостепенное, а носитель не так важен.

Поделитесь иным способом получения инфы из , к примеру .....начала 20 века. Про 12 и не говорю.
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1249401688

Общепринятой была такая иерархия: visa (увиденное), audita (услышанное), lecta (прочитанное).

Вы - ОЧЕВИДЕЦ ? Ухослышец ? Телепат ?
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 
Печать