Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос закрыт Опрос
Тема Опроса: Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны?
*** Этот Опрос был завершен ***


Да, нужно поддерживать на гос. уровне РПЦ, вводить и укреплять церковные предметы в школах    
  5 (13.2%)
Нет, этого делать не надо.    
  7 (18.4%)
Религия В РФ нужна, но государство не должно помогать РПЦ. В школах не нужны церковные предметы.    
  11 (28.9%)
Религия в РФ не нужна, а если и есть то пусть развиватеся как хочет, но не вмешиватеся в образование и жизнь людей    
  9 (23.7%)
Другое мнение    
  6 (15.8%)




Всего голосов: 38
« Последняя модификация: EvS : 04.11.2010 :: 19:44:03 »

Страниц: 1 2 3 4 5 ... 16
Печать
Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны? (Прочитано 105388 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны?
Ответ #40 - 30.07.2009 :: 15:37:42
 
Hinterlassen писал(а) 30.07.2009 :: 15:20:45:
А что Вы понимаете под "разводиловом"?

Я тоже по-одесски.

Сперва хотелось бы узнать, что под этим словом подразумевают те, кто его первым применил в контексте "все попы разводят лохов"?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны?
Ответ #41 - 30.07.2009 :: 15:39:15
 
Hinterlassen писал(а) 30.07.2009 :: 15:20:45:
А что Вы понимаете под "разводиловом"?И ещё один важный вопрос: на какие средства существуют церкви?


Это во-первых добровольные пожертвования, которые распределяются внутри епархии и во-вторых, деньги. которые берут за службы, панихиды, венчания и т.д.
Также порой это арендные деньги...
С приходов за границей - но там сложная тема, я в ней не шибко разбираюсь, только на уровне помельче.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны?
Ответ #42 - 30.07.2009 :: 15:40:29
 
Дафна писал(а) 30.07.2009 :: 14:14:57:
У нас в стране влияние церкви то есть влияние конкретных лиц типа Кирилла и ему подобных "совмещено" с президентсокй властью.
Наше государство обожает "халяву", и церковь для него - всего лишь халявный инструмент. Зачем, спрашивается, власчти внезапно стали передавать церкви давно заброшенные и наполовину разрушенные храмы? Да затем, что у государства нет желания тратиться на их содержание и восстановление. А церковь - тут как тут, собирает с кружкой средства на восстановление, ищет благотворителей и желающих поработать бесплатно. Эта деятельность церкви - несомненное благо.
Однако, чтобы поток людских копеечек не иссяк, нужно постоянное увеличение паствы. Вот церковь и начинает вести себя весьма агрессивно и напористо с целью привлечения в свои ряды новых членов. А где это лучше делать, как не в школе? (в армии? в зоне?)

Дафна писал(а) 30.07.2009 :: 14:14:57:
Я так поняла, что монахи- это бездельники.
Категорически не согласен.
На озере Селигер есть старинный монастырь - Нилова Пустынь. Я бывал там много раз и видел, как монахи и добровольцы трудились для его восстановления. Они подняли монастырь буквально из руин.
Может быть, в каих-нибудь "благополучных" епархиях и есть такие святые отцы, которые только молятся и постятся... Но эту возможно тоже надо заслужить длительным послушанием.

А государство ведёт себя по-свински. Восстановленные храмы включаются в списки объектов культурного наследия, организуются туристические маршруты, продажа сувениров... А денежки плавно перетекают из карманов простых граждан в казну! Злой
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны?
Ответ #43 - 30.07.2009 :: 15:44:38
 
DC писал(а) 30.07.2009 :: 15:40:29:
Вот церковь и начинает вести себя весьма агрессивно и напористо с целью привлечения в свои ряды новых членов. А где это лучше делать, как не в школе? (в армии? в зоне?)


Да ну.
Священников в светских школах как преподавателей никогда не будет.
И... чем плохо, если чей-то сын (дочь) примет участие в востановлении храма?
Кстати, этот труд церковь зачастую оплачивает.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дафна
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 24

МГУ
Re: Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны?
Ответ #44 - 30.07.2009 :: 15:55:09
 
  Народ завелся, однако Круглые глаза

  Селяне форума,тов.аборигены!
  У церкви общая доля с правительством. И вот эти вот "пожертовования на храмы"- чистейшое вымогательство у народа денег. Да, никто не подбегает с ножом на улице мол давай бабки на храм! Это же хитрая политика церковников,вот все.
   Это до революции, то есть до развала страны церковь и народ были едины. А сейчас этого "единения" нет. Большевики уничтожили у нас самое дорогое- веру в Бога. А сейчас все что по ТВ показывают насчет церкви и мифического народа- ерунда. Ханжество.

  "Восстановленные храмы включаются в списки объектов культурного наследия, организуются туристические маршруты, продажа сувениров"

  ДС,а что вы хотите? Надо  президенту из всего извлекать выгоду, даже из того, чего уже нет.
Наверх
 

Жизнь нужно прожить так, чтобы было что вспомнить на старости лет...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны?
Ответ #45 - 30.07.2009 :: 15:56:54
 
DC писал(а) 30.07.2009 :: 15:40:29:
Может быть, в каих-нибудь "благополучных" епархиях и есть такие святые отцы, которые только молятся и постятся... Но эту возможно тоже надо заслужить длительным послушанием.


Практически нет.
Монашество и труд неразделимы.
Даже если это труд душевный. От физического монах может быть освобожден только при невозможности (преклонный возраст) к оному.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны?
Ответ #46 - 30.07.2009 :: 16:01:23
 
Дафна писал(а) 30.07.2009 :: 15:55:09:
У церкви общая доля с правительством. И вот эти вот "пожертовования на храмы"- чистейшое вымогательство у народа денег. Да, никто не подбегает с ножом на улице мол давай бабки на храм! Это же хитрая политика церковников,вот все.    Это до революции, то есть до развала страны церковь и народ были едины. А сейчас этого "единения" нет. Большевики уничтожили у нас самое дорогое- веру в Бога. А сейчас все что по ТВ показывают насчет церкви и мифического народа- ерунда. Ханжество.


Дафна, а вы таки на мои вопросы не ответите?
Прошлые? или вы их уже "забыли"?
Если забыли - я могу еще накидать.

Откуда у правительства и церкви общие деньги?
Светская и церковная власть и их бюджеты давно разделены.
Предъявите доказательства.

Какова хитрая политика?
Сбор пожертвований на восстановление храмов?
Так этой практике тысячи лет. В том числе во время самой что ни на есть искренней веры в Бога.
Хочешь - давай, не хочешь - не давай.
А то, что народ миллионы про...ет на пиво и водку?
Вы не против этого, нет?..

Дафна писал(а) 30.07.2009 :: 15:55:09:
А сейчас все что по ТВ показывают насчет церкви и мифического народа- ерунда. Ханжество.


Миледи, дак у вас в Библии одни инцесты.
А вы тут о свете истинной веры заговорили.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны?
Ответ #47 - 30.07.2009 :: 16:02:23
 
Дафна писал(а) 30.07.2009 :: 15:55:09:
У церкви общая доля с правительством. И вот эти вот "пожертовования на храмы"- чистейшое вымогательство у народа денег. Да, никто не подбегает с ножом на улице мол давай бабки на храм! Это же хитрая политика церковников,вот все.

странно, но у меня почему-то деньги никто не вымогает  Смайл

Дафна писал(а) 30.07.2009 :: 15:55:09:
"Восстановленные храмы включаются в списки объектов культурного наследия, организуются туристические маршруты, продажа сувениров"

а разве православный или иной храм - это не культурное наследие?
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны?
Ответ #48 - 30.07.2009 :: 16:06:20
 
Дафна писал(а) 30.07.2009 :: 15:55:09:
Народ завелся, однако

Мадам, вы наступили на любимую мозоль.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны?
Ответ #49 - 30.07.2009 :: 16:08:49
 
Dark_Ambient писал(а) 30.07.2009 :: 16:02:23:
а разве православный или иной храм - это не культурное наследие?


Культурное.
Просто его восстанавливают как место для молитвы, для живой веры. А его превращают в музей.
Это как бы... ну... нечестно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дафна
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 24

МГУ
Re: Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны?
Ответ #50 - 30.07.2009 :: 16:09:23
 
"Мадам, вы наступили на любимую мозоль."

На вашу, что ли?  Ужас
Наверх
 

Жизнь нужно прожить так, чтобы было что вспомнить на старости лет...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны?
Ответ #51 - 30.07.2009 :: 16:12:54
 
Дафна, бессмысленный флуд в исторических темах не приветствуется.

Для флуда есть болтовня.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дафна
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 24

МГУ
Re: Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны?
Ответ #52 - 30.07.2009 :: 16:16:12
 
"Для флуда есть болтовня."

Это ЛС?  Подмигивание
Наверх
 

Жизнь нужно прожить так, чтобы было что вспомнить на старости лет...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны?
Ответ #53 - 30.07.2009 :: 16:16:47
 
Всё, диагноз.
Дафна, в болтовне есть много тем.
Если вы хотите поёрничать - то вам туда, я вам с удовольствием там отвечу. Отсюда же флуд будет удален всё равно.
Здесь обсуждаем роль православия в РФ.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны?
Ответ #54 - 30.07.2009 :: 16:17:38
 
Флудить и ёрничать здесь:

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?board=chitchat

можете даже создать отдельную тему.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Hinterlassen
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 161
Пол: male
Re: Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны?
Ответ #55 - 30.07.2009 :: 16:20:16
 
Zealot писал(а) 30.07.2009 :: 15:39:15:
Это во-первых добровольные пожертвования, которые распределяются внутри епархии и во-вторых, деньги. которые берут за службы, панихиды, венчания и т.д.

То есть, грубо говоря, живет за счет паствы.
Стоит ли считать действия, направленные на привлечение людей в церковь (воздействие через СМИ, уроки церковной этики в школах и т.п.) "разводиловом"?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны?
Ответ #56 - 30.07.2009 :: 16:24:01
 
Нет - потому что вера - абсолютно естественное чувство для человека.

Точно также как не является разводиловом, допустим, реклама молочных продуктов.
Ну это если выражаться очень грубо.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Hinterlassen
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 161
Пол: male
Re: Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны?
Ответ #57 - 30.07.2009 :: 16:28:04
 
Дафна писал(а) 30.07.2009 :: 15:55:09:
Это до революции, то есть до развала страны церковь и народ были едины.

Страну потом очень быстро собрали снова, правда под другим названием.

Дафна писал(а) 30.07.2009 :: 15:55:09:
А сейчас все что по ТВ показывают насчет церкви и мифического народа- ерунда.

Это не ерунда, а процесс поиска новой идеологии.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны?
Ответ #58 - 30.07.2009 :: 16:29:22
 
Hinterlassen писал(а) 30.07.2009 :: 16:20:16:
То есть, грубо говоря, живет за счет паствы.


То есть, грубо или мягко говоря, церковь - это и есть организация паствы. Церковь без паствы мертва, и миряне без священства - аналогично.

Интересно, почему никто не возмущается, что с него государство налоги требует? У церкви хотя бы хватает совести пожертвования не выколачивать.

А сейчас говорят государство деньги церкви из бюджета дает? Не надо. Пусть это государство, как правоприемник и наследник долгов предыдущего, т.е. СССР, вернет Церкви незаконно конфискованную собственность. При чем в том виде, в котором ее отобрало.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Нужно ли в РФ усиливать влияние церкви (православной)? Важна ли религия для страны?
Ответ #59 - 30.07.2009 :: 16:36:33
 
Zealot писал(а) 30.07.2009 :: 15:44:38:
Священников в светских школах как преподавателей никогда не будет.
Поживём - увидим Смайл

Zealot писал(а) 30.07.2009 :: 15:44:38:
И... чем плохо, если чей-то сын (дочь) примет участие в востановлении храма?
А никто и не говорит, что это плохо. Плохо то, что восстановительные работы часто совмещаются с религиозной пропагандой.

Zealot писал(а) 30.07.2009 :: 16:08:49:
Dark_Ambient писал(а) 30.07.2009 :: 16:02:23:
а разве православный или иной храм - это не культурное наследие?


Культурное.
Просто его восстанавливают как место для молитвы, для живой веры. А его превращают в музей.
Это как бы... ну... нечестно.
Однако, церковь не возражает против такого использования.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 16
Печать