Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 59
Печать
Численность монгольского войска во время Западного похода (1235-1242) (Прочитано 506370 раз)
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #80 - 28.07.2009 :: 17:34:39
 
Владимир В.

Закончу, и начнем обсуждение Подмигивание

Письмо царицы Русудан к Папе Гонари III 1223г. (перевод любительские)

"Даем знать вашего святейшества что брат мои царь Грузин умер и его царства досталась мне. Находившиеся в Дамиета от вашего посланца мы получили Ваше благородное напутствие чтоб мой брат пошел в поход с целью помощи христианам (Крестоносцам - L). Он готовился к этому походу но пришли злые татары в нашу страну. Наверно Вы тоже узнали какую беду они принесли в нашу страну, они убили 6000 воинов. Мы их не боялись, потому что мы думали что они христиане, но когда мы узнали что они не хорошие христиане то мы собрали наши силы и пресекли их деиствия+."

Выводы из текста -

1. Войско Картли на момент нападения татар было на готовые, для отправки к крестоносцам. То есть 90.000 подтверждается косвенно и тут неуместны вопросы о мобилизационных моментах феодальной страны,
2. В итоге Картли потеряли 6.000 воинов. Думается тут дана итоговая доля потерь в трех битвах, но исключительно аристократии,
3. В итоге понятно, что монголам тоже пришлось нелегко, так-как их действия "пересекли".
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #81 - 28.07.2009 :: 17:47:50
 
...

Это карта региона. Просьба, не обратить внимание на стрелки и тд - они показывают предысторию только к третей битвы.

Но понять ситуацию Вы сможете -

Итак -

1. Первая битва произошла где-то у острого конца стрелки, который тянется от крепости Гаги (рядом, река Ахстев),
2. Вторая битва - на устья реки, над которой написана "Сагами". Прямо за "буквой "и"", на другой стороне реки. Там есть крепость и поле Терунакан, которых на карте не видно,
3. Третья битва - у Хунани, в где-то в "прямоугольнике".

Кажется все... Смайл
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #82 - 28.07.2009 :: 17:52:48
 
Dark_Ambient писал(а) 28.07.2009 :: 07:44:18:
ну тут вы опираетесь на популярную работу Гумилева, тем не менее важна не указываемая им цифра, а метод, благодаря которому он достиг сей цифры


Могу и метод вам показать во всей красе:

Однако общая численность войска, пошедшего на запад, вряд ли превышала 30—40 тысяч человек. Ведь при переходе в несколько тысяч километров одной лошадью не обойдешься. Каждый воин должен был иметь, кроме ездовой, еще и вьючную лошадь. А для атаки был необходим боевой конь, ибо сражаться на усталой или необученной лошади равносильно самоубийству. Требовались отряду и кони для перевозки осадных орудий. Следовательно, на одного всадника приходилось как минимум 3—4 лошади, а значит, тридцатитысячный отряд должен был иметь не менее 100 тысяч лошадей. Прокормить такое поголовье при переходе через степи очень непросто. Везти же провиант для людей и фураж для большого количества животных с собой было невозможно. Именно поэтому цифра в 30—40 тысяч представляется наиболее реальной оценкой монгольских сил во время западного похода.*
*Гумилев. От руси до россии

Вот и весь изложенный им метод, всего-то навсего. Да кто вообще придумал эту глупость, что везти провиант с собой невозможно? Что лошадь в степи нельзя прокормить? Что запасы провизии пополнить нельзя в дороге? В азиацких степях, откуда пришли монголы веками жили кочевые племена, кормились на пастбищах стада, а тут вдруг выясняется, что преодолеть их труднее чем арктическую пустыню.
Да снабжение армии в данном случае это вообще не аргумент для исследования ее численности. Особенно смешно когда начинаются рассуждения  о том, что каждый монгол имел под собой четырех коней. Ну допустим и что с того? Чем больше коней, тем больше продовольствия может увезти с собой войско.
Наверх
« Последняя редакция: 28.07.2009 :: 18:01:29 от ArtRu »  
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #83 - 28.07.2009 :: 17:57:21
 
Gosha06 писал(а) 28.07.2009 :: 01:09:53:
Честно говоря не понимаю, к чему такой ожесточенный спор о цифрах, которые несомненно весьма приблизительны в лучшем случаеМое общее представление о походе Джебе-Субедея: это был амбициозный поход небольшого войска (а не огромной громоздкой армии), сначала с целью изловить хорезмшаха, а потом с целью вести "разведку боем". Несомненно это войско победило гораздо более многочисленных врагов, главным образом благодаря стремительности и внезапности нападения, хитрой дипломатии и полководческому искусству военачальников. Побежденные народы были неготовы противостоять монгольской тактике и быстроте передвижения. Те же кто сумел подготовиться - булгары - победили пришельцев. Косвенно о малочисленности монголов свидетельствует само их поведение: если бы их было допустим 100 тыс., они не отступали бы много дней чтобы измотать русско-половецкое войско (допустим 50-тысячное), а напали бы на него без промедления.



Так помоему реч не о походе Джебе и Субедея. Спор по цифрам больше относиться к великому западному походу Батыя. Что касается рейда Джебе с Субедеем, так тут понятно больше двух туменов их и быть не могло.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #84 - 28.07.2009 :: 17:57:34
 
Уважаемый Владимир В.!

Я привел все нужные первоисточники, чтоб нам далее было легче. Давайте наметим платформу спора. А буду излагать свое видение, Вы можете добавить -

1. Численность корпуса монгол,
2. Численность грузино-армянского войска,
3. количество битв,
4. Их ход,
5. Их результаты,
6. потери в каждой битве корпуса монгол,
7. потери в каждой битве христиан.

Давайте придерживается этой схемы, а то, сами понимаете, тема очень обширна и легко потерять нить...
Наверх
« Последняя редакция: 28.07.2009 :: 18:07:06 от Lion - Рыцарь Креста »  
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #85 - 28.07.2009 :: 18:13:33
 
Итак -

1. Данные первоисточников варьируются от 12.000 до 30.000. ИМХО - монгол с союзниками было примерно 60.000. Почему же сообщаются маленькие цифири - так авторы могли ошибаться, монголы могли распустить всякие слухи и тд. В любом случае ясно, что
а) отряд в 12.000 до 30.000 не в состоянии в двух полноценных битвах победить 90.000-ую боеспособнейшую армию региона, притом, особенно после Второй битвы, когда монголы понесли значительные потери ("великий князь Вахрам, владетель Гага, во главе правого крыла до самого вечера нещадно гнал и рубил татар, так что все поле сагамское было покрыто убитыми татарами. " - Махакиа, " Но Вахрам, владетель гугаркский (Гагский - L), не подозревая о бегстве других, все шел вперед с великим мужеством, жестоко поражая неприятеля до самого Гардмана"- Вардан Великий).

2. 90.000. Подтверждено

а) перекрестиями сообщениями источников (Хронограф, Махакиа),
б) анализом общего потенциала царства Картли как самой, так и сопредельных государств, притом в разное истерическое время,

3. Битв было три,

4. Первая - подробностей неизвестно, христиане понесли тяжелые потери, Второе - обоюдный побег флангов и "героизм Вахрама", Третий - поражение-побег монгол, удар засадного полка,

5. Первая - Разгром Картлинского погранотряда, Вторая - боевая ничья с "героизмом Вахрама", Третья - поражение христиан с эпизодом "засада",

6. Первая - неизвестен по первоисточникам, ИМХО - ок. 2.000 (как никак, разгромили 10.000), Вторая - неизвестен по первоисточникам, ИМХО - ок. 15.000 (как никак, "героизм Вахрама", про другой фланг и центр еще молчу), Третья - 25.000, согласно письму Иване,

7. Первая - неизвестен по первоисточникам, ИМХО - ок. 8.000, Вторая - неизвестен по первоисточникам, ИМХО - ок. 10.000, Третья - 30.000, согласно Ра-эд-Дину.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #86 - 28.07.2009 :: 18:16:10
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 28.07.2009 :: 17:57:34:
Давайте наметим платформу спора

Я предпочитаю слово "дискуссия"

А платформа:

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 28.07.2009 :: 17:57:34:
1. Численность корпуса монгол,
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #87 - 28.07.2009 :: 18:19:41
 
Цитата:
Я предпочитаю слово "дискуссия"


Согласен, Вы очень любезны Смайл Мой русский иногда подводит и Вы своей учтивостью держите все в рамках этикета - естественно, я тоже имел ввиду дискуссию.

Цитата:
1. Численность корпуса монгол,


Ладно - поговорим только о нем - мои соображение уже изложены...
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #88 - 28.07.2009 :: 18:30:02
 
Так ведь и мои тоже.
3 тумэна. Наверняка неполных. Без вспомогательных войск. Максимум 20-25 тыс. Потери в Иране, при штурме Казвина. Разделение остатков тумэна Тохучар-нойона. Зимовка в Северном Иране. Присоединение курдов и туркмен. Возможно (?) приход нескольких тысяч пополнения из Ср.Азии. Примерное восстановление, а возможно даже и увеличение численности. 20-30 тыс. в начале вторжения в Закавказье. Потери на Кавказе. Пополнение за счет кипчаков. Значительное поражение на Волге или Каме от булгар и их союзников/наемников. Возвращение 10-15 тыс.

Прошу учесть, что по "доброй" монгольской традиции первыми потери несли именно союзники или вассалы. Монгольское ядро всегда старались сохранить.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #89 - 28.07.2009 :: 18:47:40
 
ArtRu писал(а) 28.07.2009 :: 17:52:48:
Вот и весь изложенный им метод, всего-то навсего.

"От Руси к России" - это гумилевская "попса". Там многого нет. Самый неудачный его труд, ИМХО.

Вообще-то, ЕМНИП, в "Др.Русь и Великая Степь" он приводил аргумент - переход войска Бату через пустыню Бетпак-Дала.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #90 - 28.07.2009 :: 18:56:30
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 28.07.2009 :: 17:57:34:
1. Численность корпуса монгол,

численность все же определяется первоначально в 30 тыс (три тумена) - Джебе, Субэдей и Тохучар (погибший в Иране), армянские авторы ("Армянские источники о монголах", с.23) сообщают, что до границ Армении дошло 20 тысячное войско
затем войско монголов пополнялось за счет приобретенных союзников - пришедшее к Калке монгольское войско оценивается в 25 тыс, часть из которых составляли бродники
В Азейбарджане и Иране (1220-1221 гг.) правители предпочитали попросту откупаться от монголов, в это же время монголы получили свои последние подкрепления от Чингисхана и передали ему захваченное богатство
В Закавказье фиксируется крупное столкновение лишь с 90 или 70 тысячным (по Ибн Ал-Асиру) отрядом грузин (цифра возможно преувеличена), в данном столкновении монголы победили.
Столкновение с аланами и кипчаками происходит уже весной 1222 года после пополнения запасов, однако тумены были сильно потрепаны алано-кипчакским войском, но тем не менее Субэдею удалось посеять вражду между союзниками, и кипчаки в итоге напали на алан, ну а дальше события времен Калки уже относительно известны  Смайл
Данный поход детально изучил и описал Р.П.Храпачевский в своей книги "Военная держава Чингисхана". М., 2005.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #91 - 28.07.2009 :: 19:32:39
 
Владимир В. писал(а) 28.07.2009 :: 18:30:02:
Так ведь и мои тоже.
3 тумана. Наверняка неполных. Без вспомогательных войск. Максимум 20-25 тыс. Потери в Иране, при штурме Казвина. Разделение остатков тумэна Тохучар-нойона. Зимовка в Северном Иране. Присоединение курдов и туркмен. Возможно (?) приход нескольких тысяч пополнения из Ср.Азии. Примерное восстановление, а возможно даже и увеличение численности. 20-30 тыс. в начале вторжения в Закавказье. Потери на Кавказе. Пополнение за счет кипчаков. Значительное поражение на Волге или Каме от булгар и их союзников/наемников. Возвращение 10-15 тыс.

Прошу учесть, что по "доброй" монгольской традиции первыми потери несли именно союзники или вассалы. Монгольское ядро всегда старались сохранить.


Понятно, было бы приемлемо, но в общую логическую модель не укладывается. ИМХО - Изначально был выделено три тумена (30.000), но вслед за ними, может некоторое время спустя, было посланы еще столько же, а следом этих - еще. К времени первой битвы (декабрь 1220) было задействована указанные три тумена. После него монголы отступили в Муганскую степь и начали постепенно получать пополнения. К времени Второй битвы монгольская армия, уже включало в себе ок. 60.000 солдат, своих, всяких союзников туркмен-курдов, плюсь - посланных следом три тумена. К времени Третей битвы монголы, навестав потери за счет союзников и очередной порции пополнении, опать обеспечили 60.000. Позже, набирая по пути последные порции пополнении, монгольская армия продвинулась на Северный Кавказ, с боями прорвалась через них, и, получив последую порцию пополнения уже через север Каспийского моря, к Калке подошел в составе ок. 50.000 человек.

Итак - особенность моей схемы - непрерывное пополнение войско монгол.
Слабое место - отсутствие подтверждение в источниках.
Сильное место - источники могли не знать об этом (все-таки военная тайна и передвижение внутри монгол, логическое моделирование, о котором уже сказал...)
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #92 - 29.07.2009 :: 06:29:18
 
Может быть имеет смысл создать отдельные темы о походе Джебе-Субедея и походе Бату на Европу, и продолжить дискуссии там? Кстати может представлять интерес и рейд Урянхатая, по амбициозности сравнмый с походом Джебе-Субедея.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #93 - 29.07.2009 :: 10:32:17
 
Решать модераторам. ИМХО - не надо, потому-что тема уже исчерпала себя. Доводы были высказаны и пусть каждый сам решает, что правда, что нет...

Предлагаю перейти дальше и рассмотреть Европейский походСмайл
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #94 - 29.07.2009 :: 11:34:45
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 28.07.2009 :: 19:32:39:
Слабое место - отсутствие подтверждение в источниках.


А также, так сказать, "армяноцентризм". Т.е. Вы пошире смотрИте на обстановку в эти годы! Наскрести эти пополнения Чингизхану было слишком проблематично. Джучи со своим улусом действует севернее Арала. Чингизхан ведет борьбу с Джелал-ад-дином в Афганистане. Чагатай и Угедей добивают Хорезм, штурмуют Гургандж, Тулуй воюет в Хорасане. Корпус Джебе отправляют для поимки Мухаммада в первую очередь. И это ясно даже без источников, потому что три монгольских тумэна по сути ведут загонную охоту.

Итого получается  6 корпусов: Чингизхан, Джучи, Чагатай, Угедей, Тулуй, Джебе. Часть войск, естественно, нужна в коренном улусе, в Китае и Мавераннахре. 7-й и 8-й корпуса. Я не упоминаю про корпус Улус-иди, т.к. нек-рые исследователи отождествляют его с Джучи.

Корпус Чингизхана. О его численности известно мало. Каждый десятый воин был выделен Тулую. Тулуй смог разделить свое войско на 2 крыла и центр. Значит у него, как минимум, было 3 тысячи. А, следовательно, у самого Чингизхана не менее 30 тыс. Да и по логике - ловить хорезмшаха, которого он не боялся, Чингизхан послал 3 тумэна. Вряд ли себе он оставил меньше, т.к. ему предстояло бороться с Джелал-ад-дином. Но мы скромно дадим ему 4 тумэна. 40 тыс.вместе с корпусом Тулуя.

Джучи - 1 тумэн+союзники+эмиры правого крыла. Явно больше 10 тыс.
Чагатай - 1 тумэн.
Угедей - 1 тумэн.
Джебе - 3 тумэна.
Коренной улус и Китай - 1 тумэн+много союзников.
Гарнизоны в Мавераннахре и на путях коммуникаций - не меньше тумэна.

Итого: 4+1+1+1+3+1+1 = 12 тумэнов. Такой же вывод (10-12 тумэнов) делают и остальные исследователи, считая, правда, другим путем. Следовательно цифра очень близка к истине.

Мог ли найти подкрепления Чингизхан для Джебе? Если только поступить так же как с Тулуем. Т.е. каждого десятого из своих войск. Это около 4 тыс. Но при штурме Казвина монголы Тохучара потеряли не менее 5 тыс. Значит это подкрепление, если оно и пришло, даже не восстановило первоначальную численность корпуса Джебе.

Вывод: в Закавказье Джебе вступил с войском примерно равным или чуть большим по сравнению с первоначальным (за счет курдов и туркмен).

В Закавказье была 1 битва, в которой армяно-грузинские войска были рассеяны и частью истреблены (до 1/3 состава). Скорее всего было 2-3 стычки с отдельными отрядами фуражиров и грабителей. После вторжения в Закавказье, а также восстания в Герате и Индийского похода Чингизхана, отправление каких-либо подкреплений стало невозможным. Корпус Джебеэ пополняться мог лишь за счет кипчаков, бродников и нек.других народов Сев.кавказа, Приазовья, Кубани и т.д.

Gosha06 писал(а) 29.07.2009 :: 06:29:18:
Может быть имеет смысл создать отдельные темы о походе Джебе-Субедея и походе Бату на Европу, и продолжить дискуссии там?


Попытаюсь уладить этот вопрос.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #95 - 29.07.2009 :: 12:00:18
 
Цитата:
А также, так сказать, "армяноцентризм".


Я всегда питался не допустить эту ошибку и по моему это у меня неплохо получается Смайл Поверите, я не слепой националист. Согласитесь, что источники (кроме цифровых данных о монголах) подтверждают мои слова.

ИМХО - вопрос туменов монгол исследуется ошибочно. Туменов у монгол могло быть больше, чем известно нам. Подкрепление тоже они могли послать, у них некогда не было проблем с людскими ресурсами.

Цитата:
В Закавказье была 1 битв


Ну это уже прямой не учет данных первоисточников... Я понимаю, что Вам привычно думать так, но согласитесь, что исследователи до нас подходили к вопросу поверхностно (тот же Разин) и вполне могли ошибаться (и ошибаются!). Я же ясно показал наличие трех битв... Печаль
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #96 - 29.07.2009 :: 12:05:09
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 29.07.2009 :: 12:00:18:
Я всегда питался не допустить эту ошибку и по моему это у меня неплохо получается Смайл Поверите, я не слепой националист. Согласитесь, что источники (кроме цифровых данных о монголах) подтверждают мои слова.

а арабские и персидские источники? согласитесь, что для полноты картины нужно использовать все данные

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 29.07.2009 :: 12:00:18:
Ну это уже прямой не учет данных первоисточников... Я понимаю, что Вам привычно думать так, но согласитесь, что исследователи до нас подходили к вопросу поверхностно (тот же Разин) и вполне могли ошибаться (и ошибаются!). Я же ясно показал наличие трех битв.

ну и современные специалисты (Р.П.Храпачевский) говорят об одной битве  Смайл хотя вопрос конечно сложный, битв местного масштаба могло быть и больше
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #97 - 29.07.2009 :: 12:13:15
 
Уважаемый Dark_Ambient

Я же привел данные Рашид-эд-Дина и Ибн-ал-Асира. Посмотрел также у Джувейны - по теме кажется нечего...

Извините за возможную нескромность, но может и уважаемый Храпчевский ошибается? Понимаете, лично я высоко ставлю его знания по обшей тематике, но может быть так, что в узком вопросе, по части армян и Закавказья, я информирован лучше...
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #98 - 29.07.2009 :: 12:34:51
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 29.07.2009 :: 12:00:18:
Я всегда питался не допустить эту ошибку и по моему это у меня неплохо получается Поверите, я не слепой националист.

Я не подразумевал национализм. У вас его не заметно.  Смайл Просто вы слишком упираете на армянские источники и, вообще, на боевые действия в Закавказье. Я предлагаю смотреть шире. От Кореи до Крыма. Только так можно примерно оценить численность монгольского войска. Нужны еще китайские источники и "Сокровенное сказание".

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 29.07.2009 :: 12:00:18:
ИМХО - вопрос туменов монгол исследуется ошибочно. Туменов у монгол могло быть больше, чем известно нам.

Этот вопрос исследован очень подробно. В "Сокровенном сказании" есть роспись вплоть до каждой тысячи.

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 29.07.2009 :: 12:00:18:
Подкрепление тоже они могли послать, у них некогда не было проблем с людскими ресурсами.

Я расписал, что взять его было неоткуда.

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 29.07.2009 :: 12:00:18:
Ну это уже прямой не учет данных первоисточников... Я понимаю, что Вам привычно думать так, но согласитесь, что исследователи до нас подходили к вопросу поверхностно (тот же Разин) и вполне могли ошибаться (и ошибаются!). Я же ясно показал наличие трех битв...

В том-то и дело, что очень неясно. Предельно ясно только по одной битве.

Кстати, Разина я не читал. Я пользовался трудами А.Галстяна, А.Я Манандяна (он пишет о 2-х сражениях) и Л.О.Бабаяна (он пишет о 3-х). Галстян мне показался наиболее убедительным. Вы только подтвердили мое убеждение в том, что битв с царским войском была только одна. Допускаю еще несколько стычек.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Поголовье монголо-татар.
Ответ #99 - 29.07.2009 :: 13:27:08
 
Цитата:
Я не подразумевал национализм. У вас его не заметно.   Просто вы слишком упираете на армянские источники и, вообще, на боевые действия в Закавказье. Я предлагаю смотреть шире. От Кореи до Крыма. Только так можно примерно оценить численность монгольского войска. Нужны еще китайские источники и "Сокровенное сказание".


Спасибо, но мы же рассматриваем поход Субедэ, а одной из главных частей его было Закавказье  Смайл

Цитата:
Этот вопрос исследован очень подробно. В "Сокровенном сказании" есть роспись вплоть до каждой тысячи.


Не знал, рассмотреть бы эти данные не мешало. И сколько войск у Монгольской империи по этому источнику?

Цитата:
Я расписал, что взять его было неоткуда.


У Чингиз хана в Хорезме было 200.000. После разгрома хореземшаха многие племена пополнили ряды армии монгол. Субедэ находился в походе примерно 3 года. Уверен, он регулярно докладывал Чингизу о происходящем.

Итак, за три года, когда Хорезма уже нет, Субедэ говорит о несомненных потерях и о сильных врагах... Чингиз не "кинулся" на несколько туменов своему разведчику?? Не верится, особенно в свете того, что уже с 1222-а покорения Хорезма завершилась и силы Чингиз по сути своей были свободными.

В ноябре 1221 года монголы под предводительством Чингисхана разбили войска Джелал ад-Дина на реке Инд. При этом была взята в плен и казнена семья Джелал ад-Дина, ему же самому с 4 тысячами всадников удалось перебраться на другой берег Инда и уйти в Индию. Три года до начала 1224 Джелал ад-Дин провел в Индии. Думается, что именно после ноября 1221-а, получив вести из Субедэ и не считав Джелал-эд-Дина больше опасным, Чингиз хан мог послать подкрепления Субедэ. Сами судите, чем была занята монгольская армия в промежуток между ноябрем 1221 - летом 1223? Вот, как не покопался, за этот период основная армия монгол была занятяа... нечем  Смайл

Цитата:
В том-то и дело, что очень неясно. Предельно ясно только по одной битве.


Не сказал бы, смотрите. Рашид--эд-Дин и ал-Асир четко говорят про Первую битву. Ее не с чем не спутать, была разбита пограничная армия. Христианские источники в том или ином виде, говорят еще о двух битвах. Вторая битва с бегством флангов и "героизмом Вахрама", третья - "удар засады". Эти два последнее тоже не спутать не друг с другом, не с Первой. ИМХО - все предельно ясно...

Цитата:
Кстати, Разина я не читал. Я пользовался трудами А.Галстяна, А.Я Манандяна (он пишет о 2-х сражениях) и Л.О.Бабаяна (он пишет о 3-х). Галстян мне показался наиболее убедительным. Вы только подтвердили мое убеждение в том, что битв с царским войском была только одна. Допускаю еще несколько стычек.


Я естественно тоже знаком с основными армянским авторами. Добавил бы еще Шахназаряня. Мой вывод был сформирован именно после изучении их работ Круглые глаза
Наверх
« Последняя редакция: 29.07.2009 :: 13:32:28 от Lion - Рыцарь Креста »  
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 59
Печать