Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 10
Печать
Геноцид армян (Прочитано 90943 раз)
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Геноцид армян
Ответ #20 - 17.08.2009 :: 00:04:25
 
На этой карте показана схема Геноцида. Обратите внимание, что чем больше красное пято - тем больше армян погибло в указанном районе Печаль

...
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Геноцид армян
Ответ #21 - 22.01.2010 :: 14:47:07
 
Впредь в этой теме излагаются факты и идет обсуждение имеющее отношение исключительно к геноциду армянского народа в начале XX века. Факты геноцида в отношении других народов и в другое время, изложенные в этой теме, будут рассматриваться как оффтоп и провокация.

Создавайте отдельные темы.


Наверх
« Последняя редакция: 25.01.2010 :: 15:22:15 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ovidos
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 167
Одесса
Пол: male
Re: Геноцид армян
Ответ #22 - 25.01.2010 :: 23:40:29
 
Признание геноцида армянского народа мировым сообществом конечно есть мера необходимая мера с точки зрения восстановления справедливости и устранения очага напряженности.
Но, на мой взгляд, в ближайшем обозримом будущем - вещь абсолютно невозможная по ряду причин.

Во первых такой шаг дал бы право армянской стороне требовать материальной компенсации нанесенного ущерба. Во многих армянских семьях из поколения в поколение передаются семейные предания о том, где именно жили их предки до геноцида, каким имуществом владели. Думаю, что наличие того или иного имущества у какой-либо конкретно взятой армянской семьи на территории Турецкой империи не сложно подтвердить документально. Представьте себе гору исков о возмещении ущерба. Чем Турции рассчитываться?

А чем Турция компенсирует сотни тысяч погибших мирных жителей?

А потом возникнут территориальные претензии. Многие селения на территории современной Турции были чисто армянскими. С исходом оттуда армян в них так никто и не поселился.
Наличие территориальных претензий - это уже серьезно. В современных геополитических условиях любая нестабильность в том регионе втянет в конфликт с одной стороны НАТО, т.к. Турция - его член, а также все страны Евросоюза. С другой стороны - Россия, как исконная защитница интересов армян, а также с целью защиты своих интересов в том регионе. А если добавить туда нерешенный вопрос с Карабахом, то тут же нарисуется Азербайджан. А в свете последних событий на Кавказе несложно представить, на чьей стороне выступит Грузия и понятно, кто за ней стоит.

Есть еще один фактор, который армяне Армении упускают из вида. Для них, а также для многих представителей армянской диаспоры проблема геноцида рисуется в черно-белом свете и представляется бесспорным.
Однако не все так однозначно.
Поинтересуйтесь мнением армян, которые живут на территории Турции, особенно молодых. Их ведь никто не спросил. Хотят ли они портить отношения с турками. Ведь это их дом. А любая сложность по данному вопросу ударит прежде всего по ним. Кроме того, общаясь с такими из них, я сделал вывод, что их менталитет резко отличается от нашего совкового менталитета. Они настроены более конструктивно. Мол - да, геноцид был, но время резать горло друг другу уже прошло, пора искать точки соприкосновения. Добиваться компромисса. У них более европейский, что ли, взгляд на эти события. И, кстати, многие из них армян Армении, ратующих за исторический реванш, считают  националистскими экстремистами.

На мой взгляд, выход из создавшегося положения возможен, но никак не в ближайшее будущее.
Турция обязана признать геноцид армянского народа и покаяться перед ним и перед всем миром за содеянное.
Но это возможно только при наличии гарантий со стороны Армении о том, что не будут предъявляться территориальные претензии и экономические претензии будут в рамках разумных пределов.
Кроме того, это же Восток, дело тонкое ...  Обе стороны должны при этом сохранить лицо.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Геноцид армян
Ответ #23 - 26.01.2010 :: 00:06:10
 
Цитата:
Во многих армянских семьях из поколения в поколение передаются семейные предания о том, где именно жили их предки до геноцида, каким имуществом владели. Думаю, что наличие того или иного имущества у какой-либо конкретно взятой армянской семьи на территории Турецкой империи не сложно подтвердить документально.


Документы на основе преданий? Ужас

Цитата:
В современных геополитических условиях любая нестабильность в том регионе втянет в конфликт с одной стороны НАТО, т.к. Турция - его член, а также все страны Евросоюза.


Признание Турцией геноцида одно из основных условий вступления её в ЕС.
Наверх
 
spectr
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Re: Геноцид армян
Ответ #24 - 26.01.2010 :: 00:07:27
 
Ovidos писал(а) 25.01.2010 :: 23:40:29:
Турция обязана признать геноцид армянского народа и покаяться перед ним и перед всем миром за содеянное.


И за что Турции каяться? С какого перепугу? Никакого геноцида там не было.
Наверх
 
Ovidos
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 167
Одесса
Пол: male
Re: Геноцид армян
Ответ #25 - 26.01.2010 :: 01:42:44
 
spectr писал(а) 26.01.2010 :: 00:07:27:
И за что Турции каяться? С какого перепугу? Никакого геноцида там не было.


Вы что, серьезно??? У меня нет даже слов для спора. В таком случае не было полета Гагарина, не было 2-й мировой войны, не было Римской империи, не было ничего ....

EvS писал(а) 26.01.2010 :: 00:06:10:
Признание Турцией геноцида одно из основных условий вступления её в ЕС.


Условие условием. А признала его Турция?

EvS писал(а) 26.01.2010 :: 00:06:10:
Документы на основе преданий?


Я недостаточно четко выразил свою мысль. Я про то, что даже сейчас в Армении вам совсем молодые люди могут сказать, из какого именно населенного пункта были изгнаны их предки, какой собственностью они там владели. А потом это при желании можно подтвердить документально, т.к. документальный учет у них был налажен неплохо. Бюрократия, понимаешь.
Наверх
 
spectr
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Re: Геноцид армян
Ответ #26 - 26.01.2010 :: 02:53:03
 
Ovidos писал(а) 26.01.2010 :: 01:42:44:
spectr писал(а) 26.01.2010 :: 00:07:27:
И за что Турции каяться? С какого перепугу? Никакого геноцида там не было.


Вы что, серьезно??? У меня нет даже слов для спора. В таком случае не было полета Гагарина, не было 2-й мировой войны, не было Римской империи, не было ничего ....

EvS писал(а) 26.01.2010 :: 00:06:10:
Признание Турцией геноцида одно из основных условий вступления её в ЕС.


Условие условием. А признала его Турция?

EvS писал(а) 26.01.2010 :: 00:06:10:
Документы на основе преданий?


Я недостаточно четко выразил свою мысль. Я про то, что даже сейчас в Армении вам совсем молодые люди могут сказать, из какого именно населенного пункта были изгнаны их предки, какой собственностью они там владели. А потом это при желании можно подтвердить документально, т.к. документальный учет у них был налажен неплохо. Бюрократия, понимаешь.


"Изгнание" еще не является признаком геноцида. Такое происходило в 20-м веке и раньше много раз. И никто всерьез вопроса геноцида по этому поводу не поднимает.
Наверх
 
spectr
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Re: Геноцид армян
Ответ #27 - 26.01.2010 :: 03:03:58
 
Nslavnitski писал(а) 26.01.2010 :: 02:56:29:
@
spectr
№ 21 читайте.

Поправил. Но суть, в принципе, в том, что турки армян уничтожать не собирались. Если бы собирались, то уничтожили бы на месте. Так было бы проще. Их переселяли в глубь страны, поскольку, проживая у линии фронта, они устроили массовое восстание, убивая турков - как военных, так и мирных жителей в основном. Чтобы их нейтрализовать, их стали переселять в глубь страны.
Наверх
 
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Геноцид армян
Ответ #28 - 26.01.2010 :: 03:10:58
 
spectr писал(а) 26.01.2010 :: 00:07:27:
Ovidos писал(а) 25.01.2010 :: 23:40:29:
Турция обязана признать геноцид армянского народа и покаяться перед ним и перед всем миром за содеянное.


И за что Турции каяться? С какого перепугу? Никакого геноцида там не было.


Как это не кощунственно, но с юридической точки зрения да.
Понятие "геноцид" и его правовой статус определен только в 1948 году.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Геноцид армян
Ответ #29 - 26.01.2010 :: 03:21:16
 
spectr писал(а) 26.01.2010 :: 03:03:58:
Поправил.

Хорошо, так Ваша мысль стала понятной.
А теперь посмотрите №№ 1 и 8. Если есть что возразить авторам, то пожалуйста.
Наверх
 
spectr
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Re: Геноцид армян
Ответ #30 - 26.01.2010 :: 03:32:51
 
КРАН писал(а) 26.01.2010 :: 03:10:58:
spectr писал(а) 26.01.2010 :: 00:07:27:
Ovidos писал(а) 25.01.2010 :: 23:40:29:
Турция обязана признать геноцид армянского народа и покаяться перед ним и перед всем миром за содеянное.


И за что Турции каяться? С какого перепугу? Никакого геноцида там не было.


Как это не кощунственно, но с юридической точки зрения да.
Понятие "геноцид" и его правовой статус определен только в 1948 году.


Да, но не только это. Приведу пример. Если кавказец в Москве мирно едет в электричке, никого не трогает, а на него неспровоцированно нападают скинхеды и забивают его до смерти - это преступление на национальной почве. Если же он не мирно ехал, а грубо приставал к женщине, угрожал, а возмущенная публика нанесла ему тяжелые увечья - это если даже и будет квалифицировано как преступление, то не на национальной почве явно. Первый случай - это аналог геноцида евреев нацистами в Европе. Второй - аналог так называемого "геноцида" армян.
Наверх
 
spectr
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Re: Геноцид армян
Ответ #31 - 26.01.2010 :: 03:50:17
 
Nslavnitski писал(а) 26.01.2010 :: 03:21:16:
spectr писал(а) 26.01.2010 :: 03:03:58:
Поправил.

Хорошо, так Ваша мысль стала понятной.
А теперь посмотрите №№ 1 и 8. Если есть что возразить авторам, то пожалуйста.

Пост 1 вообще не касается "геноцида армян", поскольку сами армяне датируют его начиная с 1915 года, а там приводятся более ранние события. Насчет других постов... Турецкое правительство уже много лет предлагает создать комиссию из армянских и турецких историков для объективного изучения вопроса и предоставления выводов на основе архивов, документов. Армянская сторона не соглашается. Вот так...
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Геноцид армян
Ответ #32 - 26.01.2010 :: 08:11:44
 
Как   начиналось.

195. Отрывки из воспоминаний младотурецкого деятеля Мевлан-заде Рифата (прим. 40)

Перевод с турецкого

Резня и выселение армян явились величайшим варварством и тяжелым политическим преступлением.

Партия «Иттихад ве тераки» созвала в центре тайное совещание, на котором было решено истребить всех армян без различия пола и возраста, не оставив в живых ни одного человека. Исполнение этого решения было поручено специальной группе, состоявшей из преступников и бандитов, а руководство ими—«действующей тройке», куда вошли доктор Назым, доктор Бехаэтдин Шакир и министр просвещения Шюкри.

Поверхностное описание не может дать представления об этом страшном злодеянии.

Если мне удастся хоть приблизительно описать это преступное историческое совещание, осветить выдвинутые действующими лицами предложения и споры, раскрыть диктовавшие их политические и общественные соображения и их «научные» способности, то тем самым я, несомненно, окажу услугу истории, выявив причины и истинных виновников этого злодеяния.

События, происшедшие в действительности, записаны мною на основании сообщений компетентных и сведущих лиц и соответствующей литературы. Чтобы лучше ознакомить с теми, кто ответствен за армянские события,

[ стр. 409 ]

с организаторами и виновниками кровавой резни армян считаю целесообразным в точности воспроизвести вышеуказанное совещание.

* * *

Тайное совещание под председательством Талаата предоставило первое слово доктору Назыму. Доктор Назым дребезжащим голосом стал излагать свой взгляд на вопрос...

Доктор Назым. Надо действовать быстро и решительно. Армяне опасны, как гнойный нарыв: вначале эта ядовитая рана кажется безопасной, но если она не будет вовремя оперирована опытным хирургом, то непременно приведет к смерти. Необходимо действовать и действовать быстро. Если довольствоваться частичной резней, как было в 1909 году в Адане и других районах, то это вместо пользы принесет вред, так как мы рискуем пробудить элементы, которых также собираемся смести с дороги—арабов и курдов; опасность увеличится втрое и затруднится осуществление нашего намерения. Я несколько раз говорил вам на этом собрании и сейчас повторяю: если чистка не будет всеобщей и окончательной, то вред вместо пользы неизбежен. Армянский народ надо уничтожить в корне, чтобы ни одного армянина не осталось на нашей земле и забылось само это имя. Сейчас идет война, такого удобного случая больше не будет. Вмешательство великих держав и шумные протесты мировой прессы останутся незамеченными, а если они узнают, то будут поставлены перед совершившимся фактом, и тем самым вопрос будет исчерпан. На этот раз наши действия должны принять характер тотального истребления армян; необходимо уничтожить всех до единого.

Возможно, что некоторые из вас сочтут это зверством, скажут: какой вред могут причинить старики, дети и немощные, чтобы нужно было их уничтожать? Пусть будет наказан лишь тот, кто виноват; нападать же на сидящих дома женщин, стариков и грудных детей является варварством и дикостью и противоречит законам цивилизации и человеколюбия. Дескать, доктор Назым преувеличивает и рассуждает неразумно.

Прошу вас, господа, не будьте такими мягкосердеч-

[ стр. 410 ]

ными и милосердными, это опасная болезнь. Сейчас идет война. Я спрашиваю вас, разве война не варварство? Чем виноват земледелец, ушедший из родной деревни и убитый на фронте, или торговец, оставивший свою лавку с тем, чтобы погибнуть от взрыва снаряда? Какое преступление совершили они, что гибнут такой ужасной смертью? Жестокость—закон природы, принять или отклонить его можно только в рассуждениях. Разве живые существа, даже растения, не живут, поедая и уничтожая друг друга? Может быть вы скажете: «Запретите им это, ведь это варварство!».

Гасан Фехми. Да, сударь, я также знаком с этой теорией пожирания слабого сильным, известной в биологии.

Доктор Назым (продолжая). Подумаем как следует: зачем мы совершили революцию, какую цель преследовали? Я не хочу думать, что целью нашей было убрать людей султана Гамида и занять их места. Я стал вашим товарищем, соратником и братом для того, чтобы возродить туркизм. Я хочу, чтобы на этой земле турок и только турок жил и безраздельно господствовал. Пусть исчезнут все нетурецкие элементы, к какой бы национальности и религии они не принадлежали. Нашу страну надо очистить от нетурецких элементов. Религия для меня не имеет значения и смысла. Моя религия—туран.

Доктор Бехаэтдин Шакир (произносит слова раздельно и с ударением). Если такой бедняга, как Моисей, такой изгнанник, как Иисус, и такой сирота, как Магомет, смогли создать на земле отдельные величайшие религии, почему же мы, люди сильной воли и ума, не можем создать и распространить религию и идею турана.

Гасан Фехми. Да простит бог за эти слова (боязливо оглядывается по сторонам). Как бы черти не набросились на нас.

Кара Кемаль (заметив его испуг, говорит с насмешкой). Ходжа-эфенди, что вы бормочете, молитесь? Помолитесь над моей головой, чтобы прошла головная боль.

Доктор Назым (продолжая). Горе нам, если эта чистка не будет окончательной, если мы не уничтожим их полностью: тогда завтра мы не сможем занять наши места: они возьмут нас за руки и вышвырнут отсюда и, не довольствуясь этим, убьют нас всех. Революция не знает жалости. Она преследует свою цель и разрушает все препятствия на своем пути.

Доктор Бехаэтдин Шакир. Мы, революционеры, по-

[ стр. 411 ]

строив во имя турецкой нации Османское государство на принципах национализма, установили настоящую власть Иттихада. В своей национальной культуре мы можем допустить лишь процветание турецкого семени. Мы обязаны очистить нашу родину от оставшихся неродственных народов, искоренить их, как сорные травы. Это—цель и девиз нашей революции. Имепко поэтому власти Иттихада мы дали название «правительства новой Турции», низведя к нулю название «османец». В самом деле, какую ценность оно могло иметь? Что может прибавиться в культуре государства, основанного на имени Османа? Представители различных национальностей под единым именем османца создали удивительную смесь, которую, если подойти к этому строго научно, даже нельзя назвать государством. В лучшем случае можно сказать, что это вотчина, оставленная Османом в наследство своим сыновьям. Состоящая из разных элементов, османская смесь не имеет своего национального лица, она похожа на скопление различных домашних животных в одном хозяйстве. Армяне, греки, болгары, босняки, помаки, сербы, албанцы, курды, черкесы, арабы, грузины, лазы—все эти элементы как будто составляли единое целое под названием османца. Надо отказаться от таких понятий. Как в усадьбе гусь, утка, курица, овца, корова, бык и теленок живут рядом, не видоизменяясь, точно так же эти народности остались на нашей земле, не меняя своей национальности и языка. При благоприятных обстоятельствах они даже притесняли турок и отделялись, захватывая у них земли, как это сделали, например, румыны, сербы, болгары и совсем недавно албанцы.

Кара Кемаль. Пусть пропадут!.. Гасан Фехми. С вашего высокого соизволения и с помощью божьей, я также, подобно моим товарищам докторам, хотел бы сказать несколько слов, но не с точки зрения западной науки, а опираясь на восточную науку и на святой закон—Шариат, согласно которому все вредное должно погибнуть. С точностью доказано, что армяне приносят вред. Раз они восстали против нашей партии «Иттихад ве тераки», вынудили к постыдному бегству зятя героя свободы Энвер-паши, то следует без кол##аний истребить всех их до единого. Даже я готов Дать желанное решение—фетву. Не думайте, что перед вами невежда. Во мне говорит признательность; благо-

[ стр. 412 ]

даря свободе, я сделался ктитором, являюсь духовным наставником 50 тысяч учащихся медресе. Я делаю заключение: так как вред всеобщий, то во избежание его позволительно совершить частичный вред. Согласно юридическому принципу, не принимаются во внимание старики, дети или женщины, инвалиды или немощные — всех убивают и истребляют. Мне пришла в голову мысль о легком способе уничтожения. С вашего разрешения я сейчас представлю ее. Сейчас мы воюем; всех армян, способных носить оружие, пошлем на передовую линию огня сражаться против русских, а сзади откроем огонь специально посланными для этого силами и всех истребим. Оставшихся дома немощных, женщин и детей, согласно приказам, мигом уберут наши правоверные, они разграбят их имущество и заберут девушек. Это мое соображение кажется приемлемым.

Кара Кемаль. Молодец, ходжа-эфенди. Вот достойный нас духовный отец.

Энвер (серьезно) Разработка способов уничтожения является делом специального органа.

Джавид. Сделаем заключение. Объяснения доктора Назыма, Бехаэтдина Шакира и даже ходжи Гасана Фехми достаточно осветили вопрос... Уничтожение армян всех до единого насколько необходимо для нашей национальной политики, настолько же важно для создания экономического господства турок. Перейдем к голосованию.

По предложению Талаата голоса были собраны и подсчитаны. Результаты показали, что все присутствующие единогласно голосовали за полное уничтожение всех армян, не исключая ни одного человека.

Mevlan Zade Rifat, Türkiye inkilabmin ic yüzü.
Halep, 1929, S. 89-93 (арабск. алф
http://www.genocide.ru/lib/nersisyan/193-203.htm#195
Наверх
« Последняя редакция: 26.01.2010 :: 08:45:02 от Стрелец »  
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Геноцид армян
Ответ #33 - 26.01.2010 :: 09:09:01
 
153. Телеграмма немецкого консула Шойбнера в Посольство в Константинополе

Перевод с немецкого
Эрзрум, 2 июня 1915 г.

Мои переговоры с главнокомандующим относительно выселения армян не привели к положительным результатам. Армянское население из всех долин, по-видимому, и из Эрзрума, должно быть выслано в сторону Дейр эл-Зора. Эта депортация большого масштаба равносильна массовому уничтожению, т. к. из-за отсутствия каких-либо транспортных средств даже половина депортируемых едва ли достигнет живыми места назначения и, видимо, депортация эта повлечет за собой не только разорение армян, но и всей страны. Основания военного характера не могут быть подведены под эти акции, потому что возможность восстания местных армян исключена, ибо депортируемые — это старики, женщины и дети. Армяне, которые переходят в ислам,

[ стр. 289 ]

не высылаются. Осмотренные мной покинутые армянские деревни были разграблены; разграблен также и монастырь Кизилванк, церковь которого опустошена.

Шойбнер

Deutschland und Armenien, 1914—1918. Sammlung Diplomatlscher Aktenstucke. Herausgegeben und Eingeleitet von Dr. Johannes Lepslus.
Potsdam, 1919, S. 80.
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Геноцид армян
Ответ #34 - 26.01.2010 :: 09:10:47
 
158. Посол Вангенгейм канцлеру Бетману-Гольвегу

Перевод с немецкого
Пера, 7 июля 1915 г.

Еще 14 дней тому назад изгнание армянского населения ограничивалось приблизительно провинциями, близко расположенными к восточному театру военных действий, а также некоторыми районами провинции Адана. После этого Порта приняла решение распространить эти действия на провинции Трапезунд, Мамурет ул-Азиз и Себастия и уже приступила к осуществлению вышесказанного, хотя эти части страны не находятся еще под угрозой какого-либо вражеского вторжения.

Эти действия и способы, которыми производится высылка, свидетельствуют о том, что правительство в самом деле имеет своей целью уничтожение армянской нации в турецком государстве.

Вангенгейм

Deutschland und Armenien.... s. 94
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Геноцид армян
Ответ #35 - 26.01.2010 :: 09:11:39
 
160. Из донесения немецкого консула Шойбнера-Рихтера послу Вангенгейму

Перевод с немецкого
Эрзрум, 28 июля 1915 г.

Сторонники местного вали Тихсин-бея откровенно признаются, что конечной целью их деятельности является полное уничтожение армян в Турции. После войны «у нас в Турции армян больше не будет» — таково дословное высказывание одного авторитетного лица.

Поскольку этой цели нельзя достичь при помощи различного рода избиений, здесь надеются, что лишения за время длительного пути до Месопотамии и непривычный климат довершат все. Это «решение» армянского вопроса кажется идеальным всем сторонникам крайнего направления, к которым принадлежат почти все военные ' и правительственные чиновники. Сам турецкий народ ни в какой мере не согласен с таким решением армянского вопроса и уже сейчас тяжело ощущает хозяйственную нужду, возникающую в этой части страны в результате изгнания армян.

Шойбнер-Рихтер

Deutschland and Armenian... S. 113.
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Геноцид армян
Ответ #36 - 26.01.2010 :: 09:14:53
 
191. Д-р Лепсиус о депортации и резне армян в 1915 г.

Перевод с немецкого

Депортация армян имела место в трех различных районах и проходила три следующих друг за другом этапа. Тремя густонаселенными районами, где армяне

[ стр. 387 ]

составляли значительную часть населения (от 10 до 40 процентов), являются:

1. Киликия и Северная Сирия
2. Восточная Анатолия
3. Западная Анатолия

Район в Киликии, где они жили, включает в себя вилайет Адана и наиболее возвышенные части вилайета Алеппо, расположенные на Тавре и Аманусе (санджак Мараша). В Северной Сирии и Месопотамии они заселяли районы Алеппо, Антиохии, Суэдии, Кесаба, Александретты, Килиса, Айнтаба и Урфы.

Семью вилайетами Восточной Анатолии являются! 1. Трапезунд, 2. Эрзрум, 3. Себастия, 4. Харберд (Мамурет ул-Азиз), 5. Диарбекир, 6. Ван, 1. Битлис.

В Западной Анатолии следует упомянуть мутесаррифлик Измида и вилайеты Брусса, Кастамону, Ангора и Кония.

Депортация армянского населения Киликии начинается в конце марта и продолжается последовательно в течение апреля и мая месяцев. Депортация из восточных вилайетов (за исключением Ванского вилайета) начинается в конце мая и систематически продолжается до 1 июля.

Депортация из областей Западной Анатолии, начавшаяся в августе, продолжается в течение сентября.

В Северной Сирии и Месопотамии вначале меры были ограничены арестом влиятельных людей. Высылки начинаются в конце мая и продолжаются до октября месяца...

Депортация армянского населения из восточных вилайетов Анатолии осуществляется двумя этапами.

За три дня до ареста интеллигенции Константинополя, имевшего место в ночь на 25 апреля, власти приступили к аресту большого числа именитых граждан-армян во многих городах внутренних областей. Аресты систематически происходили в течение четырех недель— с 21 апреля до 19 мая. Так, начиная с 21 апреля, было арестовано и выслано именитых граждан: в Измиде— 100, Партизаке— 80, Бруссе— 40, Пандырме— 40, Балыкесире— 30, Адабазаре— 80. В последующие дни, в конце апреля— начале мая: в Марзване — 20 и 20 именитых граждан в Диарбекире. В первые недели мая было схвачено и выслано 600 влия-

[ стр. 388 ]

тельных лиц из Эрзерума, из Себастии— 500, Кеги— 50, Шапин-Карахисара — 50 и Хнуса — 25.

Во второй половине мая настала очередь Диарбекира, где вначале было арестовано 500, а затем еще 300 человек и Кесарии (200 именитых граждан). То же самое случилось в Байберде и Йозгате. Было арестовано также несколько влиятельных людей в Мараше и Урфе...

Так как упомянутые выше города находятся в областях, обитаемых армянами, следует предположить, что речь шла о всеобщей мере, имеющей целью лишить армянский народ своих вождей и ораторов с тем, чтобы высылки можно было производить без шума и сопротивления. Хотели также помешать тому, чтобы вести о том, что происходит внутри страны, не стали раньше времени достоянием общественности и Европы. С начала июня все армяне, занимавшие административные должности в государстве, были смещены со своих постов, а все врачи, с начала же войны верно исполнявшие свои обязанности в турецких военных госпиталях, были заключены в тюрьмы.

Все эти аресты тысяч армян, уважаемых и образованных людей: депутатов, публицистов, писателей, поэтов, юристов, адвокатов, нотариусов, служащих, врачей, коммерсантов, банкиров и всех зажиточных и влиятельных элементов, были произведены без какого-либо судебного разбирательства. Ни разу ни в одном случае против них не выдвигалось обвинения в соучастии в каком-либо враждебном акте, направленном против государства, или в замышлении такового. Просто они [турки] хотели обезглавить армянский народ, прежде чем приступить к раздроблению отдельных его частей. Мы подробно остановимся еще в другом месте на происхождении этих мер и на мотивах, которыми руководствовались правительственные круги. Приказы, адресованные высшим должностным лицам, шли из Стамбула и, несмотря на сопротивление, оказанное отдельными государственными служащими, а в некоторых случаях даже самим турецким населением, они непреклонно и неумолимо выполнялись.

Второй этап мер, предшествующих всеобщей высылке, касается мужской части населения, которая была призвана в армию или уже служила там во время

[ стр. 389 ]

этих событий. Находящиеся на военной службе армяне, по свидетельству военного министра храбро сражавшиеся не только в Дарданеллах, но и на Кавказском фронте против России, большей частью были обезоружены и использованы для нужд армии — как грузчики или на восстановлении дорог. Почти из всех провинций были получены вести о том, что не только армяне, находящиеся на принудительных работах, были уведены в • уединенные места и убиты своими товарищами-мусульманами, но и целые группы, состоящие из 80, 100 и более людей, расстреливались солдатами и военной жандармерией по команде своих офицеров. Вероятно никогда, во всяком случае до окончания войны, не будет установлено, какие размеры приняло убийство призванных в армию армян.

Под предлогом несения воинской повинности оставшихся во многих городах и деревнях мужчин в возрасте от 16 до 70 лет, невзирая на то, что они заплатили налог за освобождение или были непригодны к службе в армии, увели колоннами в горы и расстреляли без какого-либо предварительного следствия, которое, впрочем, ни время, ни обстоятельства не позволяли произвести...

Мы уже отметили, что нельзя признать вескими доводы, приводимые для обоснования высылки. За исключением района Вана, который избег депортации, т. к. он был занят русскими войсками, двух-трех мест, где армяне оказали сопротивление (Зейтун и Шапин-Карахисар), остальные так далеки от прифронтовой зоны, что высылку полутора миллионов жителей, рассыпанных по всем частям империи, тем более самых отдаленных от театра военных действий, ни в коей степени нельзя оправдать военными соображениями.

Единственным объяснением, которое не дает основания видеть в этом мероприятии правительства акт безумия, является то, что оно действовало согласно внутриполитическому плану и с хладнокровным расчетом и заранее обдуманным намерением поставило перед собой задачу уничтожить армянский этнический элемент... (прим. 37)

Вr, Johannes Lepsius, Berichi aber die Lage de Armenischen Volkes

[ стр. 390-393 ]
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Геноцид армян
Ответ #37 - 26.01.2010 :: 09:22:08
 
159. О депортации эрзрумских армян

(Из отчета иностранного очевидца. 11 июля 1915 г.)

Перевод с английского

Было бы не так уж страшно, если бы это [депортация] было попросту вынужденным переселением из одного места в другое, но каждый знает, что в этом случае отправлялись только на смерть. Если и имелись какие-либо сомнения на этот счет, то они рассеялись после прибытия из Эрзрума в Ерзнка большого числа конвоируемых партий высланных. Я много раз посещал их стоянки и разговаривал с некоторыми из этих людей. Невозможно представить себе более жалкую картину. Все они, без исключения, были оборванные, грязные, голодные и больные. Это неудивительно, если иметь в виду, что они почти два месяца находились в пути, не меняя одежды, не имея возможности вымыться, лишенные убежища и хотя бы небольшого количества пищи. На этой стоянке ям выдавали скудный правительственный рацион. Я наблюдал однажды, когда им принесли пищу. Дикие звери и то были бы лучше. Они бросились к стражникам, которые несли им пищу, и стражники отгоняли их плетками, нанося им иногда такие удары, которых было бы достаточно, чтобы убить человека. Наблюдая эту сцену, трудно было поверить, что эти люди — человеческие существа.

Когда кто-нибудь проходил через лагерь, матери протягивали к нему своих детей, умоляя взять их с собой. Действительно, турки выбирали для себя некоторых из этих детей и девушек, чтобы сделать их рабами или с еще худшими целями. Они даже приводили с собой докторов, чтобы те осмотрели наиболее подходящих девушек и таким образом обеспечили лучший выбор.

Среди них было очень мало мужчин, т. к. большинство из них было убито по дороге. Все они рассказывали одну и ту же историю о том, что на них напали по дороге... и ограбили. Многие из них подвергались этим, нападениям неоднократно, и огромное число их, особенно мужчин, было перебито. Убивали также женщин и детей. Естественно, что многие умерли по дороге от болезней и истощения, и каждодневно, пока они были у нас, над ними также витала смерть. Прибывало не-

[ стр. 293 ]

сколько различных партий и после остановки на один или два дня их торопили идти дальше, не говоря определенно о месте назначения. Те, кто прибывали сюда, составляли, однако, только небольшую часть начавших свое скитание людей. Непрерывно подвергая их таким гонениям, они избавились бы от них за сравнительно короткий промежуток времени. Среди тех, с кем я беседовал, были три сестры. Они получили образование в... и прекрасно говорили по-английски. Они рассказали, что их семья была одной из самых богатых в Эрзруме и в тот момент, когда они уходили оттуда, состояла из 25 человек; но сейчас в живых осталось только 14 человек. Остальные одиннадцать, в том числе муж одной из них и старая бабушка, убиты... Самому старшему мужчине из их семьи, оставшемуся в живых, всего 8 лет. Когда они оставляли Эрзрум, у них были деньги, лошади и личные вещи, но по дороге все разграбили, даже одежду. Они рассказывали, что некоторых из них оставили абсолютно голыми, а других — только в одном платье. Когда они дошли до селения, жандармы получили для них одежду от местных женщин. Другая девушка, с которой я говорил, была дочерью протестантского пастора Эрзрума. Она рассказала, что все члены ее семьи, бывшие с ней, убиты, и только она одна осталась в живых... Их содержали под стражей в заброшенном школьном здании за городом, и никому не разрешалось туда входить. Они говорили, что фактически находились в тюрьме, хотя им разрешалось ходить к роднику, близ здания школы. Именно там я и встретился с ними. Все другие содержатся в лагере в открытом поле, незащищенные от солнечных лучей.

Состояние этих людей ясно показывает, какая судьба ожидает всех, кто покинул или собирается покинуть эту стоянку. Я полагаю, что уже никто не услышит о ком-нибудь из них или, возможно, услышит очень немногое...

Кажется, что само передвижение наилучшим образом приспособлено для того, чтобы привести к невиданному даже в этой стране уничтожению армян.

За последние несколько недель было арестовано несколько тысяч армян-мужчин. Они были брошены в тюрьму. По мере того, как там собиралось несколько сот человек, их ночью уводили из тюрьмы. Первая партия была выведена в ночь на 23 июня. Среди них было

[ стр. 294 ]

несколько профессоров колледжа и других видных армян, в том числе прелат армяно-григорианской церкви. Вскоре вслед за этим разнесся слух, что всех их перебили, и почти нет сомнений, что это правда. Аналогичными образом были высланы все солдаты-армяне. Они были арестованы и заключены в тюрьму на окраине города. Не делалось никакого различия между теми, кто уплатил налог за освобождение от военной службы, и теми, кто не уплатил. Деньги у них взяли, а затем они были арестованы и отосланы вместе с другими. Было сказано, что их должны направить куда-то на работу по строительству дорог, но. без сомнения, это было ложью, т. к. никто больше ничего не слышал о них.

О судьбе всех других с достаточной ясностью можно судить по достоверным рассказам о случае, который произошел в среду, 7 июля, с одной из таких групп. В понедельник как в Н., так и в Ж. было арестовано и брошено в тюрьму много мужчин. Во вторник утром на рассвете они были выведены из тюрьмы, и их заставили идти по направлению к горе, на которой почти никто не жил. Их было всего около 800 человек, связанных веревкой в группы по четырнадцать человек. К вечеру того же дня они прибыли в маленькое селение курдов, где остановились на ночлег в мечети и в других помещениях. Со времени ареста им не давали ни пищи, ни воды. У них отобрали все деньги и большую часть одежды. В среду утром их привели в долину, на расстоянии нескольких часов ходьбы, и заставили всех сесть на землю. Затем жандармы начали расстреливать их и убили почти всех. Тех, кто не погиб от пули, убивали ножом или штыком. Некоторым из них удалось разорвать веревку, которой они были привязаны к своим товарищам, и убежать, но они были настигнуты и убиты Нескольким из них, возможно не более чем двум-трем, удалось уйти Среди тех, кто был убит, находился казначей колледжа, а также и многие другие достойные уважения люди. Ни к одному из этих людей никогда не предъявлялось никакого обвинения. Эти аресты и убийства — попросту часть общего плана уничтожения армянской нации.

Вчера ночью еще несколько сот мужчин, в число которых входили и арестованные гражданскими властями, и те, кто числился солдатами, были уведены в другом направлении и убиты таким же образом. Рассказы-

[ стр. 295 ]

вают, что это произошло на расстоянии не более чем двух часов ходьбы отсюда. Я поеду туда через несколько дней, когда все немного успокоится, и сам попытаюсь проверить это.

Такие же случаи систематически происходят в селах. Несколько недель тому назад в AT. и БЖ.. селах, находящихся соответственно в 4 и 5 часах ходьбы отсюда, собрали 300 мужчин, а затем отвели в горы и убили. Это, кажется, установлено точно. Многие женщины из этих селений были там и впоследствии рассказывали об этом. Распрвстранились слухи о том, что подобные случаи происходили и в других местах... (прим. 27)

The Trestment of Armenians In the Ottoman Empire 1915-16. Documents preserved to Viscount Grey of Fallodon by Viscount Bryce. With a preface of Viscount Bryce. London, 1916. p. 262-264.
Наверх
 
Ovidos
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 167
Одесса
Пол: male
Re: Геноцид армян
Ответ #38 - 26.01.2010 :: 13:35:17
 
Коллеги, не поддавайтесь на провокации. Кое-кому хотелось бы увести дискуссию в сторону и перевести ее в плоскость доказываня самого факта геноцида армян в 1915 году.
Не занимайтесь ненужной работой. Кто не хочет признавать геноцид армян - емуведь ничего не докажешь. Хоть тысячу документов приведи.

Предлагаю вернуться к обсуждению поднятых в теме вопросов:

1 Турция армянам что нибудь должна за это?
2 Значительная часть исторической Арменни (времен царя Папа и более ранних) все еще под властью Турции - не следует ли бороться за воссоединение этих территорий с Арменией?
Наверх
 
spectr
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Re: Геноцид армян
Ответ #39 - 26.01.2010 :: 13:38:37
 
Ovidos писал(а) 26.01.2010 :: 13:35:17:
Коллеги, не поддавайтесь на провокации. Кое-кому хотелось бы увести дискуссию в сторону и перевести ее в плоскость доказываня самого факта геноцида армян в 1915 году.
Не занимайтесь ненужной работой. Кто не хочет признавать геноцид армян - емуведь ничего не докажешь. Хоть тысячу документов приведи.

Предлагаю вернуться к обсуждению поднятых в теме вопросов:

1 Турция армянам что нибудь должна за это?
2 Значительная часть исторической Арменни (времен царя Папа и более ранних) все еще под властью Турции - не следует ли бороться за воссоединение этих территорий с Арменией?


Бороться можно. А получить - нет. Шансов примерно столько же, сколько у Монгольской Народной Республики шансов отобрать Поволжье у России и Крым у Украины. Если она бороться станет, конечно.
А что Турция должна была армянам, она уже сделала. Закрыла границы и прекратила дипотношения.
Наверх
« Последняя редакция: 26.01.2010 :: 13:45:04 от spectr »  
Страниц: 1 2 3 4 ... 10
Печать