Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 24
Печать
От Аратты до Арарата - Земля бессмертия. (Прочитано 189861 раз)
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #120 - 01.10.2009 :: 18:15:49
 
На одном из форумах я веду интересную беседу с участником под ником ауое. Один из тем спора явился Аратта.

Я выступал за версию, что эта страна располагалась на Армянской Нагорий и была по сути своей армянским гос. образованием, ауое же защищал теорию, согласно которой оно располагалась на Иранском нагорье - или на южной, или на центральной ее части.

В защиты своего тезиса я привел сравнительный анализ известных сведении про Аратту, которые показывают на Армянское нагорье.

[url="http://forum.hayastan.com/index.php?s=&showtopic=40533&view=findpost&p=889443"]h...[/url]

ауое естественно привел контродоводы, которые, ИМХО, не показались мне убедительными и я с чистой совестью могу утверждать, что они меня нисколько не разубедили в моей правоте.

1. Один из основных доводов моего собеседника можно условно назвать ЛАЗУРИТ. Дело в том, что по его утверждению лазурит ввозили в Шумер исключительно только из Иранского нагорья, есть упоминания, что из Аратты импортировали лазурит и следовательно Аратта находится на Иранском нагорье. Сей довод, однако, не убедил меня не в чем, так-как есть сведения, что и на Армянском нагорье есть лазурит.

[url="http://forum.hayastan.com/index.php?s=&showtopic=40533&view=findpost&p=889523"]h...[/url] (см. в середине поста)

Мой собеседник питался доказать, что лазурит из Армянского нагорья на самом деле есть не лазурит, а "азурит", но он не привел серьезных подкреплении к этому утверждению и оно кажется мне неприемлемой.

В итоге, довод ЛАЗУРИТ ничейной - лазурит могли ввозить в Шумер и с Армянского, и с Иранского нагорья.

2. Мой собеседник, в результате собственного анализа, пришел к выводу, что "локализовать точно Аратту невозможно". Но я не согласился с этим и конкретными доказательствами показал, что направление показывает на Север. В частности было сказано, что -

- В Аратту ездили рекой, причем река была судоходной,
- Аратта находится в цепочке стран Шумер- Замуа (Забуа)-Аратта,
- Аратта есть некая святая для шумер страна,
- В Аратту держат путь по Ефрату, преодолевая горную цепь Массу,
- Про жителей Аратты говорится, что они выжили после потопа,
- Очевидна связь Аратты с Араратскым царством и с горой и областью Арарат.

- Про реку я настаивал на кандидатуре Евфрата, имея под рукой и конкретные факты - в Аратту Гилгамеш (по хеттскому варианту эпоса) держит путь в направлении верх по Евфрату ("Мифы народов мира" Энциклопедия, том 1-2, Москва 1991-1992) - и указание про судоходность Евфрата с давних времен (Геродот, Диадор). Мой собеседник же настаивал на кандидатуре реки Карун.

Это кандидатура, однако, не убедила меня и оно не может "победить" Евфрата, так-как про судоходность этой реки в шумерскую эпоху данные не были приведены. Кроме того - Евфрат все-таки более известна, как судоходная река.

Что же касается сообщения про то, что "в Аратту Гилгамеш (по хеттскому варианту эпоса) держит путь в направлении верх по Евфрату" - мой собеседник питался доказать, что хеттский текст "плохо проинформирован". Но эти доводы не убедили меня: как не как, но хеттские тексты про Евфрат 100 процентно более проинформирован были, чем про Карун, хеттский текст подтверждается вавилонским вариантом эпоса, где Гилгамеш по пути преодолевает горную цепь Масу, что в случае Каруна в принципе невозможна.

- Про цепочку стран прозвучали слабые возражения, но в основном точка зрения Арутюняна была принята. Оно же показывает на Армянское нагорье.

- про святую страну - очевидно, что не южная и не центральная часть Иранского нагорья не была священной для шумер страной. Наоборот - именно с Армянской нагорьей связаны священные символы шумер - тут и темы "бессмертия", и потоп, и пантеон богов и тд. Многое может можно и оспорить, но одно верно - южная и центральная часть Иранского нагорья при сравнительном анализе по этому пункту однозначно уступают Армянскому нагорью - там нет темы "бессмертия" и потоп, а пантеон богов дравидов-эламцев чужд шумерам.

- схожесть названия "Аратта" и "Арарат". В других условиях одно это было бы достаточно для вывода, но при условии тотального неправильного понимания древнейшей истории Армении и господства теории "миграции" за рубежом сложилась поразительная ситуация, когда специалисты, вместо того, чтоб все новыми доводами подтверждать очевидное, поступали наоборот и всякими ухищрениями питались объяснить все новые факты в свете "теории миграции". Все подстраивалась под того, чтоб вычеркнуть все упоминания про армян до указанного теорией миграции времени - эти упоминание объявлялись фальшивками, говорилось, что это ошибки, совпадения, тут речь о другом народе и тд. Нужен был простой и естественный подход - но...

Один из доводов моего собеседника была АРХЕОЛОГИЯ. Якобы археологические находки не подтверждают наличие развитой, под стать Аратте, цивилизации. Эти доводы мною опять не были приняты, так как по моему мой собеседник просто был плохо проинформирован -

[url="http://forum.hayastan.com/index.php?s=&showtopic=40533&view=findpost&p=889595"]h...[/url]
[url="http://forum.hayastan.com/index.php?s=&showtopic=40533&view=findpost&p=889594"]h...[/url] (к концу поста)

Впрочем сей довод в принципе не подлежал яркому обсуждению...

Вот я питаюсь найти еще тезисы спора, но кажется сказал все. Если что-то не сказал, мой собеседник наверно добавит.

Итак -

Южная и центральная часть Иранского нагорья - 4 пункта (2, 3, 4, 8 ) безоговорочно говорят ПРОТИВ, 2 пункта (5, 6) говорят против, и лишь 2 пункта (1, 7) могут, и то с натяжкой, подходить и для Элама.
Армянского нагорье - 4 пункта (2, 3, 4, 8 ) безоговорочно говорят ЗА, 4 пункта (1, 5, 6, 7) в общем показывают на него.

В итоге -

Кандидатура Армянского нагорья при сравнительном анализе однозначно побеждает.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #121 - 15.11.2009 :: 16:17:59
 
На самом деле - Ной не был евреем. Смотрите, согласно клинописи "Ниппурский царский список": "После того, как царствие было ниспослано с небес, Эриду стал (местом) престола". То есть первим городом шумер в Месопотамии было Эриду (у самого южного конца Ефврата, на правом берегу реки). После этого шумери начали постепенно распрастранятся по Мессопотамии. Их первими царями были:

1. Алулим (в Нунки). (3110-3082 д.н.э.)
2. Алагар (в Эриду). (3082-3046 д.н.э.)
3. Энме-энлуанна (в Бад-Тибире). (3046-3003 д.н.э.)
4. Энме-Энлугальанна. (3003-2975 д.н.э.)
5. Думузи (Таммуз). (2975-2939 д.н.э.)
6. Энсибзианна (в Лараке д.н.э.).
7. Энме-Эндуранна (в Сиппаре). (2939-2918 д.н.э.)
8. Убара-туту (в Шуруппаке). (2918-2900 д.н.э.)

"Затем потоп смыл страну",- говорится в "НЦС". "После того, как потоп смыл страну и царство было ниспослано с небес во второй раз, Киш стал местом престола.". Итак - деятельность человека, который стал прототипом легендарного Ноя, падает где-то в районе 2900-ого года д.н.э.. Сам понимаеш, тогда евреев просто не было, чтоб еще и Ной вдруг стал евреем. В свете сказанного вероянто предположить, что Ной был или шумером, или...

...Во второй половине 4-го тыс. до н. э. в Южной Месопотамии появились шумеры — народ, который в более поздних письменных документах называет себя «черноголовыми» (шумер. «санг-нгига», аккад. «цальмат-каккади»). Это был народ этнически, лингвистически и культурно чуждый семитским племенам, заселившим Северную Месопотамию приблизительно в тоже время или несколько позднее. Шумерский язык, с его причудливой грамматикой не родственен ни одному из сохранившихся до наших дней языков. Относятся к средиземноморской расе. Попытки отыскать их первоначальную родину до сих пор оканчивались неудачей. По всей видимости, страна, откуда пришли шумеры, находилась где-то в Азии, скорее в горной местности, но расположенной таким образом, что её жители смогли овладеть искусством мореплавания. Свидетельством того, что шумеры пришли с гор является их способ постройки храмов, которые возводились на искусственных насыпях или на сложенных из кирпича или глиняных блоков холмах-террасах. Едва ли подобный обычай мог возникнуть у обитателей равнин. Его вместе с верованиями должны были принести со своей прародины жители гор, воздававшие почести богам на горных вершинах. И ещё одно доказательство — в шумерском языке слова «страна» и «гора» пишутся одинаково. В свете сказанного крайнее примечателен также и тот факт, что Энки — бог первого шумерского города Эриду, по другому чтению носило имя "hайа".

В свете упамянутых фактов можно предположить, что прародиней шумер было Армянское нагорье и шумери, по сути своей, были армянскими колонистами, которые по деловим интересам обосновались в Междуречье. Грубо говоря - шумери были близки к армянам ровно столько, сколько австралейцы или американцы к англичанам..

... возврашаясь к Ною. В свете сказанного можно предположить, что Ной был потомком армянских колонистов, который и спасся после потопа в пределах родных гор.

Примечательно и то обстаятелство, что Айк, традиционный родоначалник армян, был прямим потомком Ноя. Притом время его жызни и правления хронологически совпадает с временем потопа и жизни Ноя с его потомками:

1. Ной (2900-2810 д.н.э.)
2. Иафет сын (2810-2720 д.н.э.)
3. Гамер сын (2720-2650 д.н.э.)
4. Тирас сын (2650-2600 д.н.э.)
5. Торгом сын (2600-2520 д.н.э.)
6. Айк сын (2520-2411 д.н.э.)
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #122 - 03.12.2009 :: 17:45:00
 
Цитата:
Примечательно и то обстаятелство, что Айк, традиционный родоначалник армян, был прямим потомком Ноя. Притом время его жызни и правления хронологически совпадает с временем потопа и жизни Ноя с его потомками:

1. Ной (2900-2810 д.н.э.)
2. Иафет сын (2810-2720 д.н.э.)
3. Гамер сын (2720-2650 д.н.э.)
4. Тирас сын (2650-2600 д.н.э.)
5. Торгом сын (2600-2520 д.н.э.)
6. Айк сын (2520-2411 д.н.э.)

Сводить эпонимы с библейскими персонажами было принято в средневековье, непонятно только какой смысл ставить датировки у заведомо мифологических героев.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #123 - 03.12.2009 :: 17:48:45
 
ИМХО - это получившие легендарные формы реалные люди. Что же до "дат", то они всего-то прузваны показать примерную эпоху жизни человека...
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #124 - 03.12.2009 :: 17:56:31
 
Цитата:
ИМХО - это получившие легендарные формы реалные люди. Что же до "дат", то они всего-то прузваны показать примерную эпоху жизни человека...

Вот, именно, что ИМХО.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #125 - 03.12.2009 :: 18:06:50
 
Ну и что - кончено же ИМХО Смайл Я что, претендую на то, что это мнение другого человека??!!
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #126 - 03.12.2009 :: 18:16:10
 
А вас не смущает датировка заведомо мифологических персонажей, а также продолжительность их мифического правления.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #127 - 03.12.2009 :: 18:32:14
 
Нет - в первых не один персонаж не может изначально и безапелиационно квалифицироватся как "заведомо мифологический" и, в вторых, годи их правления весма условны и, скажем, 90 лет это в многом обазначает эпоху, а не точную датировку. Естественно, маловероятно 90-летное правление, хотя и встречается.

Например, фараон VI династи Пиопи II-ой правил 94 лет, царь Иберии Мириан III - 77 лет, Людовик XIV-ый - 72 лет, персидских царь Шапух II - 70 лет и тд...
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #128 - 03.12.2009 :: 18:40:06
 
Рыцарь Креста

Цитата:
Нет - в первых не один персонаж не может изначально и безапелиационно квалифицироватся как "заведомо мифологический" и

Прекрасный у вас базис, принимать на веру мнение средневекового автора, несмотря на отсутствие подтверждений его информации в первоисточниках. Считать Ноя , Айка и Таргома существующими персонажами, несмотря на то, что последнии два эпонимы.

Цитата:
в вторых, годи их правления весма условны и, скажем, 90 лет это в многом обазначает эпоху, а не точную датировку. Естественно, маловероятно 90-летное правление, хотя и встречается.

Правление позвольте спросить какой страной? И все же зачем подставлять даты под персонажей достоверность которых мягко говоря сомнительна, впрочем в следствии этого и датировка тоже.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #129 - 03.12.2009 :: 18:46:35
 
Цитата:
Прекрасный у вас базис, принимать на веру мнение средневекового автора, несмотря на отсутствие подтверждений его информации в первоисточниках. Считать Ноя , Айка и Таргома существующими персонажами, несмотря на то, что последнии два эпонимы.


Старая песня о главном. Про похоже "истории Ноя" сообщают шумерские источники, так-что "кто-то все-таки были". Что же до Айка и Торгома, то о них подробно было сказано на форуме Айастан и Вы прекрасно знаете всю правду Смех

Цитата:
Правление позвольте спросить какой страной?


Возможно Араттой, ведь Ной покинул ковчег именно в Армянских горах.

Цитата:
И все же зачем подставлять даты под персонажей достоверность которых мягко говоря сомнительна, впрочем в следствии этого и датировка тоже.


Чтоб представить приблизительные границы эпох их жызни...
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #130 - 03.12.2009 :: 18:52:40
 
Цитата:
Цитата:
Правление позвольте спросить какой страной?


Возможно Араттой, ведь Ной покинул ковчег именно в Армянских горах.



Про Аратту и ее народ в клинописные-эпосе "Энмеркар и повелитель Аратты" говорится. "Те, которые встали в потопе, в то время, как потоп смыл все..."

Уж больно все смахивает на Ноя в Армянских горах...
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #131 - 03.12.2009 :: 18:54:34
 
Рыцарь Креста

Цитата:
Старая песня о главном. Про похоже "истории Ноя" сообщают шумерские источники, так-что "кто-то все-таки были". Что же до Айка и Торгома, то о них подробно было сказано на форуме Айастан и Вы прекрасно знаете всю правду

Вот именно, старая песня. Шумерские источники Ноя не знают, как и горы Арарат (Масис). Так, что не нужно мифический персонаж (Ной) приплетать к шумерскому эпосу.
Что касается Айка и Торгома, то нигде вы не удосужились привести хотя бы одно подтверждения о его существовании, хотя любому человеку читающему античных и средневековых авторов прекрасно известно, что подобные персонажи как Айк и Торгом являются обычными эпонимами.

Цитата:
Возможно Араттой, ведь Ной покинул ковчег именно в Армянских горах.

Ещё раз, миф о потопе имеет явно шумерское происхождение, а они про Армянские горы не говорят. А по поводу Аратты, не нужно произвольно локализовывать город на основе своих измышлений.

Цитата:
Чтоб представить приблизительные границы эпох их жызни...
На основе заведомо раздутых дат их правления неизвестно каким гос-вом, какой серьезный подход  Смех
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #132 - 03.12.2009 :: 19:07:18
 
Цитата:
Шумерские источники Ноя не знают,


Вернее не знают человека, с именем Ной, зато знают человека, который, спасся как Ной.

Цитата:
как и горы Арарат (Масис).


И опять-таки упращеный подход. Шумеры знали про священное нагорье, где и локализовали Аратту. Их главных герой, Гилгамеш, который, кстати, тоже в какой-то мере связан с потопом, обретает "смысл жызни именно" в Армении: В хеттском варианте эпоса "Гилгамеш и страна бессмертия" Гилгамеш направляется ВВЕРХ ПО ТЕЧЕНИЮ ЕВФРАТА. В Вавилонском же варианте он по пути преодолевает горную цепь Массу (на юге Армянского Нагорья).

Цитата:
На основе заведомо раздутых дат их правления


Неверно - данные всего-то приблизителны и имеют цель показать эпоху правления.

Цитата:
неизвестно каким гос-вом,


Можно предположить - Араттой.

Цитата:
какой серьезный подход


В всяком случае это серезнее, чем маниакальное стремление некоторых обьявить все и вся "мифическим" Смех
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #133 - 03.12.2009 :: 19:19:01
 
Рыцарь Креста

Цитата:
Вернее не знают человека, с именем Ной, зато знают человека, который, спасся как Ной.
Ну так и зачем тогда цитировать и опираться на Библию, если она вторичный источник. Да ещё датировать заведомо не существующих персонажей (шумеры Ноя не знают и как и не упоминают Арарат и территорию нагорья.)
В шумерской версии место Ноя занимает Утнапиштим, в аккадской — Атрахасис, в поздневавилонской — Зиусудра, а у индусов Вайвашта. Если говорить об оригинале, который так или иначе копировали все прочие версии, то это, разумеется, шумерская версия: она представляет собой сюжет одиннадцатой песни знаменитого “Сказания о Гильгамеше”, которое существовало в зафиксированном виде уже около пяти тысячелетий назад. Да, в Библии в 4-м стихе 8-й главы написано: “И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских”. Но Библию не стоит понимать буквально, просто это была самая высокая гора известная древним иудеям, ведь в других версия о потопе следующее: Утнапиштим пристал к горе Нисир, которая находится в горах Загроса, отделяющих Месопотамию от Ирана (теперь она называется Зердкух); аккадский Ной — Атрахасис пристал к горе Риса, в горах Курдистана (северная Месопотамия, теперь она называется Джило); а герой поздневавилонской версии — Зиусудра пристал к горе Халди-ха, в Коридейских горах Армении. Халди-ха, которая и есть Арарат. Причины потопа в Месопотамии - смена русла Ефрата. Для тех небольших общин в долине Тигра и Евфрата наводнение носило катастрофический характер, ведь до VI тыс. до н.э. эти места люди боялись населять, опасаясь избытка воды, не следует забывать абсолютно плоский рельеф этой местности.
В действительности никакого Ноева Ковчега не существовало, не следует Библию воспринимать буквально.

Цитата:
И опять-таки упращеный подход. Шумеры знали про священное нагорье, где и локализовали Аратту. Их главных герой, Гилгамеш, который, кстати, тоже в какой-то мере связан с потопом, обретает "смысл жызни именно" в Армении: В хеттском варианте эпоса "Гилгамеш и страна бессмертия" Гилгамеш направляется ВВЕРХ ПО ТЕЧЕНИЮ ЕВФРАТА. В Вавилонском же варианте он по пути преодолевает горную цепь Массу (на юге Армянского Нагорья).

Но явно это не территория АН, которая не совпадает не с направлением там где находился шумерский рай (Дильмун), да к тому же для шумеров населена отсталыми людьми ( все что северо-западнее Шумера)

Теперь насчет хеттского варианта. вы так много про него говорите, только так и не смогли процитировать хотя бы одну фразу из этого текста. Я вот на досуге просмотрел этот эпос. и подтверждений ваших слов не увидел.

Цитата:
Неверно - данные всего-то приблизителны и имеют цель показать эпоху правления.
Вы даже гос-во которым они правят назвать не можете, не говоря о том, что доказательств существование этих персонажей не существует. А про  то , что Библия вторичный источник я уже написал выше.

Цитата:
Можно предположить - Араттой.

А можно предположить с Манатой и т.д.

Цитата:
В всяком случае это серезнее, чем маниакальное стремление некоторых обьявить все и вся "мифическим"

Пока я вижу маниакальное стремление принимать на веру слова средневекового компилятора, несмотря на то что они расходятся с археологией и первоисточниками.
Наверх
« Последняя редакция: 03.12.2009 :: 19:37:41 от ayoe »  
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #134 - 03.12.2009 :: 19:35:31
 
ayoe писал(а) 03.12.2009 :: 18:54:34:
Что касается Айка и Торгома, то нигде вы не удосужились привести хотя бы одно подтверждения о его существовании, хотя любому человеку читающему античных и средневековых авторов прекрасно известно, что подобные персонажи как Айк и Торгом являются обычными эпонимами.


Какой же Айк эпоним если насколько я понимаю  по вашему Hay это от Hatt.
Или он эпоним  хаттов , которые  родственники  черкезам ? Круглые глаза
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #135 - 03.12.2009 :: 19:41:21
 
Стрелец

Цитата:
Какой же Айк эпоним если насколько я понимаю  по вашему Hay это от Hatt.
Или он эпоним  хаттов , которые  родственники  черкезам ?

Смешали все в кучу. Хоренаци не о каких хеттах и хаттах не знал. А просто привязал эпоним армян к библейскому сюжету. Единственно, что можно отсюда подчеркнуть стоящего, это Торгом, а точнее Тогарма где появилось первое засвидетельствованное в истории армянское гос-во во главе с Ервандидом, которого Хоренаци впрочем не знает.
К тому же я думаю вы прекрасно знаете, что даже более поздний период и правление царей по Хоренаци восстановить практически невозможно, вплоть до династии Аршакидов включительно, информация написанная в его книге настолько запутанна и перемешана, что никакой особой исторической ценности до IIв. н.э. не представляет.
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #136 - 03.12.2009 :: 19:44:25
 
ayoe писал(а) 03.12.2009 :: 19:19:01:
Ну так и зачем тогда цитировать и опираться на Библию, если она вторичный источник. Да ещё датировать заведомо не существующих персонажей (шумеры Ноя не знают и как и не упоминают Арарат и территорию нагорья.)
В шумерской версии место Ноя занимает Утнапиштим, в аккадской — Атрахасис, в поздневавилонской — Зиусудра, а у индусов Вайвашта



Вы почему то забыли греков с их Девкалионом.
Интересно откуда этот сюжет появилься у греков и индусов ,если потом ограничилься лищ месопотамией, а прородина греков и армян балканы.
А может немного затопила и армянское нагорье связи с таянием горных ледников и вода пошла по ефрату в междуречье? Смайл
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #137 - 03.12.2009 :: 19:46:26
 
ayoe писал(а) 03.12.2009 :: 19:41:21:
Смешали все в кучу. Хоренаци не о каких хеттах и хаттах не знал. А просто привязал эпоним армян к библейскому сюжету.


По моему тут валите всю в одну кучу вы.
Какой же Айк библейский сюжет?
Я о Торгоме не говорил. Смайл
Если Айк эпоним ,то как   он образовалься если по вашему корень от  Хатт?
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #138 - 03.12.2009 :: 19:49:16
 
Стрелец

Цитата:
Вы почему то забыли греков с их Девкалионом.
Интересно откуда этот сюжет появилься у греков и индусов ,если потом ограничилься лищ месопотамией, а прородина греков и армян балканы.
А может немного затопила и армянское нагорье связи с таянием горных ледников и вода пошла по ефрату в междуречье?

Мне нужно упомянуть все мифы о потопе и пытаться там найти историческое зерно?

Ну и где хоть одно подтверждение о том. что было подобное глобальное наводнение, если палеоклиматология этого не подтверждает, да и кол-во воды на Земле несколько ограничено для подобных катаклизмов. Подмигивание
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: От Аратты до Арарата - Земля бессмертия.
Ответ #139 - 03.12.2009 :: 19:52:21
 
Стрелец

Цитата:
По моему тут валите всю в одну кучу вы.
Какой же Айк библейский сюжет?
Вы читать Хоренаци внимательно пробывали?
Откройте 5 главу первой книги и посмотрите . что у него написано.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 24
Печать