С самого начала истории человечества все культуры имели свои сказки, предания и саги о добрых божествах, волшебных животных или антропоморфных волшебниках, помогавших людям бороться с невзгодами жизни, раздавая им подарки, магические предметы и вообще материальные ценности.
Волшебные артефакты, золото и драгоценные камни, ковры-самолеты и скатерти-самобранки буквально "сыпались с неба" в таких эпосах.
Мечты о такой поддержке со стороны высших сил сопровождала человеческую
культуру во все времена - в дописьменную эпоху их передавали устно, а в наше время - стали печататься сказки для детей и широкий спектр художественной литературы для взрослых. Однако сегодня охотники за "халявой" выделились в отдельную субкультуру - у них есть свои сообщества в ЖЖ, сайты и форумы, где они обмениваются ссылками и способами получить "халяву". Причем зачастую подарок, на который претендует такой охотник, не имеет особой материальной ценности - это может быть рекламная брошюра, промо-стикеры или компакт-диск с записанным дистрибутивом Linux, который можно без проблем бесплатно скачать в Сети... главное здесь - именно дармовщинка, она-то и притягивает так много людей.
Отдельно стоит упомянуть сообщество охотников за призами, или "призоловов" - эти люди каждый день по часу-двум проводят в Интернете в поисках новых конкурсов, викторин и розыгрышей ценных призов - чтобы оказаться в числе первых участников. При определенном опыте и сноровке призолов может собирать столько подарков и призов - с рекламных и промо- акций, викторин, розыгрышей и праздников - чтобы вполне комфортно жить на средства, вырученные от их продажи. Их сообщества также представлены в Интернете форумами и блогами, где они обмениваются результатами акций и хвастаются выигрышами.
Так что же это? Последствия глобализации, рассвет общества потребления? Или страсть к бесплатном благам у человека в крови со времен доисторических, когда наступление каждого нового дня, года, поколения зависело от воли шаманов, богов и высших сил?