Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 8
Печать
Великие воины Средневековья (IV-XV вв), Все о великих рубаках (Прочитано 94833 раз)
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Великие воины Средневековья (IV-XV вв), Все о великих рубаках
02.07.2009 :: 21:31:44
 
Ребята, давно у меня появилась идея открыть такую тему. Тут я предлагаю Всем  выкладывать информацию про лучших бойцов Средневековья, очень желательно сначала первоисточник, а потом комментарии.

Внимание, тут говорится только о БОЙЦАХ, о тех, кто чем-то отличился хотя бы в одной битве или в сражении. Просьба, о полководцах не говарить.

Наверно некому не удивлю, если скажу, что я буду представлять армянских витязей.

Итак, на первом месте

Величайший воин армянской истории, доблестный и непобедимый

Трдат II Великий (274-330)
(витязь, которому не нашлось противника в 2 континентах в течение 50 лет)


После того, как в 252-ом году отец Трдата Хосров II Смелый (198-252) с своей семей был предательски убит, а Царство Велики Айк Захвачена Персией, Трдата, еще грудного ребенка, его учитель смог унести в Рим. Там и прошли его юные годы.

"Трдата, который еще в отроческие годы вскакивал на норовистого коня, ловко управлял им, успешно применяя оружие и одолел прочие военные премудрости. Согласно храмовому предсказанию Пелопоннесской пифии он при соревновании в играх превзошел Клитострата Родосца, который умел повергать (противника), хватая его за шею, а также Кераса Аргивца [333], ибо тот сорвал у быка копыто, а этот, схватив одной рукой рога двух диких быков, оторвал их, сокрушив им шеи. Пожелав править колесницей на ристаниях в большом цирке, он, отпрянув от искусного противника, упал на землю и, схватившись за колесницу, к изумлению всех, остановил ее. Во время же войны Проба с готами воины восстали против него и убили его; напали также на всех остальных начальников. Трдат, однако, один воспротивился им и не дал никому вступить во дворец Лициния, у которого он проживал"

Мовсес Хоренаци

"42. И случилось так, что отряды, продвигаясь, оказались в узкой впадине между виноградниками и проходом к житницам, у врат города. Так как была полночь, врата города были заперты. До полуночи не найдя корма и сухой травы для коней всего войска, они стали искать и увидели за городской стеной с внутренней стороны в скотном дворе копны сена. Но из-за высоты стены никто не мог добраться до [него]. Тогда [по стене] поднялся Трдат и, спустившись [вниз], стал копнами бросать сено в войско вплоть до полного довольствия. На эту сторону стены он перебросил в войско также сторожей и много собак. И сам, поднявшись с той стороны, спустился вниз.
43. Увидев эту могучую силу [Трдата], Лициний был удивлен. С наступлением утра городские ворота открылись, и все войско вступило [в город]. Лициний со всеми вельможами, полководцами, военачальниками и князьями предстал перед царем."

Агафангел

Позже Трдат, заменяя императора, вышел на единоборстве с готским предводителем.

"В те дни правитель готов собрал войска и множеством воинских отрядов двинулся на войну с греческим властителем. Он отправил [ему] послание такого содержания: "Зачем нам со всем народом идти воевать и уничтожать наши войска, в то же время подвергать опасности страну и держать ее в тревоге; [лучше будет, если] я отсюда от наших войск выступлю против тебя, а ты [против меня] от греческой стороны. Пойдем на место боя, если я тебя одолею, греки покорятся мне, если же победишь меня ты, то наша жизнь будет принадлежать тебе, и мы покоримся тебе, и для обеих сторон наступит мир без крови и истребления".
40. Греческий царь, услышав все это, испугался, ибо [греки] не были готовы выступить с отрядами против [готского царя], но и не мог согласиться [выполнить] требование, [изложенное] в послании, так как был тщедушен; он устрашился и боялся, ибо не знал, что ответить на послание...
44. Царь поведал князьям о послании царя готов. Тогда Лициний обратился к царю и сказал:
  Да не вострепещет сердце моего повелителя, ибо при твоем дворе есть муж, который может справиться с этим делом. Зовут его Трдатэсом, из царского рода Армянской страны.
И Лициний рассказал о его ночном дерзновенном поступке. [Царь] распорядился, и Трдатиоса привели к нему. И [Трдат] рассказал ему все по порядку. Тогда был назначен час боя, с тем чтобы поутру на борьбу один против другого вышли готский и греческий государи.
45. Утром следующего дня [царь] приказал накинуть на Трдатиоса [царскую] порфиру. Его нарядили в императорские одежды, надели на него царские регалии, и никто ничего не знал о нем. Всем было объявлено, что это сам император. Под звуки труб он со всем войском стал стремительно приближаться, пока не предстал перед врагами. Оказавшись друг перед другом -[Трдат] в обличий императора и царь [готов] пришпорили коней и вступили [в бой]. И там облаченный в императора победил царя [готов] и, схватив его, привел и поставил перед императором."

Агафангел

Позже Трдат участвует в Восточном походе Карра и продолжателя его дела Нумериана.

"Храбрый Трдат дал подряд несколько сражений, сначала в Армении, а затем и в Персии, в которых он добывал победу своими руками. Однажды он с большим успехом, чем тот Елианан в древности, поднял копье в защиту такому же числу раненых. В другой раз персидские искусные (лучники), испытав грозную силу великана и крепость его доспехов, стали обстреливать его коня и, покрыв его множеством ран, убили его. Конь грохнулся оземь, и царь упал. Но он поднялся на ноги и пешим набросился на врагов, повергая их во множестве за причиненное ему, и, схватив коня одного из них, лихо вскочил в седло. Еще раз, опять-таки спешившись, (но) добровольно, он мечом разогнал стадо слонов. Отличившись в Персии и Ассирии таковыми подвигами, он продвинулся дальше Ктесифона"

Окончательно утвердившись на престоле, Трдат не переставал принимать вызови своих противников встретится на поле боя. В одном из сражении он встречается с могучим предводителем северян: Вот описание хода этого поединка по словам Иоанна Мамиконяна-

Прямо перед битвой меж боевых порядков армянской армии и армии Северян встретились Трдат и Гедрхон, который до этого в оскорбительным тоне вызвал Трдата на дуэль. Гедрхон слыл непревзойденным бойцом сред своих. Единоборство началась боевыми молотами и продолжалась довольно долго. Но поскольку Гедрхон стал понемногу уставать, то он, желая изменить ход опасного для себя поединка, внезапным движением оторвался от Трдата и уже издали накинул аркан - обхватив руки Трдата. Гедрхон стал тянуть аркан, в надежде утащить Трдата с коня, но подледный, обманчивыми и быстрыми движениями собственного коня сам запутал врага в собственном аркане, после чего, ловко освободившись убыл врага ударом тяжелого меча, удар которого прорубил ключницу врага и отсек голову его лошади.

Год спустя произошла очередное столкновение с северянами.

"Царь Трдат, спустившись со всем армянским (воинством) на Равнину гаргарейцев [361], встречается в сражении с северянами, и когда обе стороны сходятся, он в исполинском натиске рассекает толпу врагов надвое. Я не в состоянии описать быстроту (движений) его руки и то, как от нее враги несчетно валились и кубарем катились по земле. Подобно рыбам, вытряхнутым искусным рыбаком из полного невода, они подпрыгивали на поверхности земли. Видя это, царь басилов [362] подбирается к государю, вынимает из-под конского снаряжения аркан из жил, покрытый кожей и, ловко набросив сзади, обхватывает левое плечо и правую подмышку, ибо его рука была поднята для удара мечом по кому-то; а был он одет в броню, которую стрелы не могли и поцарапать. И так как тот не смог сдвинуть с места исполина рукой, то (обернул аркан) вокруг груди коня, но не успел даже огреть коня плеткой, как исполин левой рукой схватился за аркан и, притянув к себе с мощной силой (царя басилов), метким ударом обоюдоострого меча разрубил пополам и мужа и, заодно, голову и шею коня."

Мовсес Хоренаци
Наверх
« Последняя редакция: 02.07.2009 :: 22:58:50 от EvS »  
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Великие воины Средневековья (IV-XV вв), Все о великих рубаках
Ответ #1 - 02.07.2009 :: 21:41:43
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 02.07.2009 :: 21:31:44:
Тут я предлагаю Всем  выкладывать информацию про лучших бойцов Средневековья, очень желательно сначала первоисточник, а потом комментарии.

Было бы замечательно, если бы еще и ссылки выкладывались. Смайл
А тема интересная.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Великие воины Средневековья (IV-XV вв), Все о великих рубаках
Ответ #2 - 02.07.2009 :: 21:51:23
 
СпасибоСмайл На счет ссылок постараюсь не подкачать. Надеюсь, что другие камрады будут развевать тему...
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Великие воины Средневековья (IV-XV вв), Все о великих рубаках
Ответ #3 - 02.07.2009 :: 22:38:52
 
Я фанат викингов Смайл Это были действительно настоящие воины!!!
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Великие воины Средневековья (IV-XV вв), Все о великих рубаках
Ответ #4 - 02.07.2009 :: 22:50:38
 
Todd писал(а) 02.07.2009 :: 22:38:52:
Я фанат викингов Смайл Это были действительно настоящие воины!!!

А причем тут викинги, когда речь идет про армян?
Кстати, мне бы в электронном виде найти бы История Агван Моисея Каганкатваци.
Вот интересный ресурс http://www.armenianhouse.org/index-ru.html
Хотя там не все что хотелось бы.
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Великие воины Средневековья (IV-XV вв), Все о великих рубаках
Ответ #5 - 02.07.2009 :: 22:52:30
 
Юстиниан писал(а) 02.07.2009 :: 22:50:38:
А причем тут викинги, когда речь идет про армян?

да ты посмотри название темы! где там что то про армян сказано!
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Великие воины Средневековья (IV-XV вв), Все о великих рубаках
Ответ #6 - 02.07.2009 :: 23:00:48
 
Также нужно обратить внимание на работы Каганкатваци, Себеоса, Степаноса Таронского (Асохик), в общем смотрите на Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1...

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 02.07.2009 :: 21:31:44:
Мовсес Хоренаци

А отрывки Мовсеса Хоренаци наверно брали здесь http://www.vehi.net/istoriya/armenia/khorenaci/index.html

Да еще Зеноба Глака давно ищю.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Великие воины Средневековья (IV-XV вв), Все о великих рубаках
Ответ #7 - 02.07.2009 :: 23:02:24
 
Todd писал(а) 02.07.2009 :: 22:52:30:
да ты посмотри название темы! где там что то про армян сказано!

А там и про викингов ничего не сказано. А среди армян были тоже хорошие правители и воины.
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Великие воины Средневековья (IV-XV вв), Все о великих рубаках
Ответ #8 - 02.07.2009 :: 23:03:22
 
Юстиниан писал(а) 02.07.2009 :: 23:02:24:
А там и про викингов ничего не сказано. А среди армян были тоже хорошие правители и воины.

ну так а викинги не средневековые воины?
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Великие воины Средневековья (IV-XV вв), Все о великих рубаках
Ответ #9 - 02.07.2009 :: 23:28:35
 
Ну кто бы сомневался, что армяне самые великие воины? Впрочем, каждый народ превозносит своих богатырей. Как по мне, то Илья Муромец армянских богатырей завалил бы всех разом.  И никто мне не докажет, что былинный богатырь - выдумка народная. Давайте так: тема-то хорошая, но свидетельства о доблести и героизме данного рассматриваемого воина должны быть предоставлены от независимых источников. Ну вот, например, Влад Дракула. Он победитель крупного европейского турнира в Нюрнберге, где за свою победу получил приз – веночек из фаянсовых и серебряных листьев, украшенных гранатами, (этот веночек потом нашли на его теле), победитель многих турниров в Вышеграде, которые организовывал Матиаш Хуньянди. Нашли ли что-то подобное на теле Трдата 2-го? Кто сказал, что он непобедим? Подхалимы? Так у нас самый выдающийся каратист эпохи - ВВП!
Один из самых дорогих призов за всю историю рыцарских турниров получил в 1468 году Лоренцо Медичи, правитель Флоренции за победу в турнире: шлем из серебра, украшенный серебряной фигуркой Марса.
Наверх
« Последняя редакция: 02.07.2009 :: 23:38:26 от Stah »  
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Великие воины Средневековья (IV-XV вв), Все о великих рубаках
Ответ #10 - 02.07.2009 :: 23:34:13
 
Стах, сразу с критикой на амбразуру?
Наверх
 
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Великие воины Средневековья (IV-XV вв), Все о великих рубаках
Ответ #11 - 02.07.2009 :: 23:42:59
 
Юстиниан писал(а) 02.07.2009 :: 23:34:13:
Стах, сразу с критикой на амбразуру?

Об армянских богатырях очень к месту разговаривать сразу после событий в Марганце. http://forum.politikaonline.ru/index.php?showtopic=4394  ;  http://marganets.in.ua/news/2009-06-29-89
Наверх
« Последняя редакция: 02.07.2009 :: 23:51:44 от Stah »  
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Великие воины Средневековья (IV-XV вв), Все о великих рубаках
Ответ #12 - 02.07.2009 :: 23:48:09
 
Stah писал(а) 02.07.2009 :: 23:42:59:
Об армянских богатырях очень к месту разговаривать сразу после событий в Марганце. http://forum.politikaonline.ru/index.php?showtopic=4394

интересно причем тут это!!! шкандала хотите?
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Великие воины Средневековья (IV-XV вв), Все о великих рубаках
Ответ #13 - 02.07.2009 :: 23:53:41
 
Todd писал(а) 02.07.2009 :: 23:48:09:
Stah писал(а) 02.07.2009 :: 23:42:59:
Об армянских богатырях очень к месту разговаривать сразу после событий в Марганце. http://forum.politikaonline.ru/index.php?showtopic=4394

интересно причем тут это!!! шкандала хотите?

Та нах... мне этот шкандал! Так, к месту пришлось.
Я считаю совершенно необоснованным приводить в качестве доказательства книгу одного единственного автора, о которой Вика говорит: "Она содержит богатейший и уникальный материал по древнеармянской мифологии, народному творчеству..." Тогда наш Муромец ничуть не менее достоверная личность, чем Трдат.
Наверх
« Последняя редакция: 03.07.2009 :: 00:07:17 от Stah »  
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Великие воины Средневековья (IV-XV вв), Все о великих рубаках
Ответ #14 - 02.07.2009 :: 23:55:03
 
Stah писал(а) 02.07.2009 :: 23:53:41:
Та нах... мне этот шкандал! Так, к месту пришлось.

вам то татары, то армяне, то украинцы жить мешают. Может это в вас проблема, а не в окружающих?
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Великие воины Средневековья (IV-XV вв), Все о великих рубаках
Ответ #15 - 03.07.2009 :: 00:12:09
 
Todd писал(а) 02.07.2009 :: 23:55:03:
Stah писал(а) 02.07.2009 :: 23:53:41:
Та нах... мне этот шкандал! Так, к месту пришлось.

вам то татары, то армяне, то украинцы жить мешают. Может это в вас проблема, а не в окружающих?

Мне мешают? Это они вашу Украину на уши поставили. Может, это в вашей Украине дело? И сейчас Вы пытаетесь соскочить с горячей темы, переключив внимание на меня. Ведь когда была Кондапога, укры из кожи вон лезли, чтобы доказать: это русские варвары, расисты, фашисты, а чечены белые и пушистые. Оказывается. в самой Украине ещё тот расизм!
И где я хоть слово сказал против татар?  Если не приведёте подтверждающей цитаты(а таковой просто не существует, потому что мы с татарами вместе противостоим вашей наглой оккупации и украинизации), то Вы просто жалкий безответственный лгун!
Наверх
« Последняя редакция: 03.07.2009 :: 00:18:19 от Stah »  
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Великие воины Средневековья (IV-XV вв), Все о великих рубаках
Ответ #16 - 03.07.2009 :: 00:17:31
 
Так, хватит ссориться. Разговор ведем только про армян.
Наверх
 
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Великие воины Средневековья (IV-XV вв), Все о великих рубаках
Ответ #17 - 03.07.2009 :: 00:22:11
 
Юстиниан писал(а) 03.07.2009 :: 00:17:31:
Так, хватит ссориться. Разговор ведем только про армян.

Не про армян, а про витязей, богатырей и средневековых героев. Так? Былинных помянём?
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Великие воины Средневековья (IV-XV вв), Все о великих рубаках
Ответ #18 - 03.07.2009 :: 19:40:49
 
Цитата:
Я фанат викингов  Это были действительно настоящие воины!!!


Хороши были...Смайл

Уважаемый Юстиниан

Цитата:
А причем тут викинги, когда речь идет про армян?


Извините, но речь о великих рубаках Средневековья - не только про армянских. Просто я сам как правило буду представлять армянСмайл Но с удовольствием почитаю и про других...

Цитата:
Кстати, мне бы в электронном виде найти бы История Агван Моисея Каганкатваци.


Укажите свой маил и я пришлю Вам эл. версию книги.

Цитата:
Вот интересный ресурс http://www.armenianhouse.org/index-ru.html
Хотя там не все что хотелось бы.


Что Вам интересует? Может смогу помочь?

Да - Хоренаци из вехов.

Цитата:
Да еще Зеноба Глака давно ищю.


На русском эл. версии нет, а вот на армянском есть, могу прислатьСмайл

Цитата:
А там и про викингов ничего не сказано. А среди армян были тоже хорошие правители и воины.


Спасибо и в этой теме Вы убедитесь, как Вы правыСмайл

Stah

Цитата:
Ну кто бы сомневался, что армяне самые великие воины?


Обратите внимание, что лично я такого не говорилСмайл

Цитата:
Впрочем, каждый народ превозносит своих богатырей.


Естественно.

Цитата:
Как по мне, то Илья Муромец армянских богатырей завалил бы всех разом.


Похожее история случилась в детском саде - мой папа штангист - самый сильный, мой папа боксер - убийственный удар, мой папа каратист - всех завалит и тдСмайл Ну ладно - это же несерьезно!

Цитата:
  И никто мне не докажет, что былинный богатырь - выдумка народная.


Лично я даже и не буду питаться, потому-что уверен, что под "былинными" и "легендарными" богатырями часто кроются люди, мало-чем уступавшие своему легендарному образу. Нет проблем - выложите достоверную и исторически обоснованную инфо про Иля - буду радСмайл

Цитата:
Давайте так: тема-то хорошая, но свидетельства о доблести и героизме данного рассматриваемого воина должны быть предоставлены от независимых источников.


Это практически невыполнимое условии.

1. Чужим источникам мало интересую герои другого народа,
2. Чужие источники в принципе не любят про это говорить, так-как это часто относится к вражескому народу,
3. Они мало информированы - например, про войны Трдата чужие источники вообще не знают; но это же не означает, что их не было.
4. Зависть
5. и тд...

Сами судите - даже про императора Римского Максима Фракийского по нейтральным и чужим источникам практически невозможно нечего узнатьСмайл

Так-что лично я  не принимаю Ваше условие, но... в то же время обязываюсь (надеюсь и другие так сделают) скрупулезно обосновать все с исторической точки зрения.

Цитата:
Ну вот, например, Влад Дракула. Он победитель крупного европейского турнира в Нюрнберге, где за свою победу получил приз - веночек из фаянсовых и серебряных листьев, украшенных гранатами, (этот веночек потом нашли на его теле), победитель многих турниров в Вышеграде, которые организовывал Матиаш Хуньянди.


Вот - хороший был воин - дайте подробности.

Цитата:
Нашли ли что-то подобное на теле Трдата 2-го? Кто сказал, что он непобедим?


Трдат закончил свой жизнь отшельником и скончался незаметно. Лишь много дни спустя крестьяне нашли его тело у его пещеры??!! Понимаете - в его личности богатырские качества отступают на второй план и не важны под светом ореола великого политика и первого христианского царя историиСмайл

Цитата:
Подхалимы?


Не надо все так упрощать. По этой логике все национальные источники врут.

Цитата:
Так у нас самый выдающийся каратист эпохи - ВВП!


Кажется ВВП все-таки... дзюдоистСмайл

Цитата:
Один из самых дорогих призов за всю историю рыцарских турниров получил в 1468 году Лоренцо Медичи, правитель Флоренции за победу в турнире: шлем из серебра, украшенный серебряной фигуркой Марса.


Интересно - представите информацию.

Цитата:
автора, о которой Вика говорит: "Она содержит богатейший и уникальный материал по древнеармянской мифологии, народному творчеству..."


Вика в многом ошибается.

П.С.

Цитата:
Об армянских богатырях очень к месту разговаривать сразу после событий в Марганце. http://forum.politikaonline.ru/index.php?showtopic=4394 ; ;  http://marganets.in.ua/news/2009-06-29-89

Юстиниан, Todd

По теме - армяне проливали вместе с украинским народом и за ее свободу столетиями. Уже в рядах Запорожской Сечи есть указание про армян. Н мне напомнить, сколько армян погибло в боях за Харьковом, Киевом и за освобождение всей Украины. Давайте оставим в стороне нацизм!

Спасибо за поддержкуСмайл
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Великие воины Средневековья (IV-XV вв), Все о великих рубаках
Ответ #19 - 03.07.2009 :: 21:27:48
 
Давайте не будем превращать тему в помойку.
Стоп национализм, иначе буду чистить ветку.

Испанские конкистадоры - вот где отвага и сила.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 ... 8
Печать