Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Государство Сефевидов, 1501-1736: войны и внешняя политика. (Прочитано 52965 раз)
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Государство Сефевидов, 1501-1736: войны и внешняя политика.
Ответ #40 - 03.04.2010 :: 21:27:15
 
Кстати, учите мат-часть (
это выражение на форуме не принято
):

Цитата:
Цитата:
Именно Бахарлунцы(т.е Каракоюнлунцы)Во главе с Гара Мухаммедом разбили армию великого Теймура в Чапагчуре в 1387 год. Так ты думаеш что 14-15 тысячными войсками можно было это сделат??


Цитата:
А ты хотя бы минимум информации имееш про эту битву, или так, сказал просто ради прекрасного словца, чисто по-турцеки...


ФОМА МЕЦОПСКИЙ
ИСТОРИЯ ТИМУР-ЛАНКА И ЕГО ПРЕЕМНИКОВ


А поганый Тимур (Тамерлан - L) весной (май 1387 года - L) внезапно двинулся со своим войском на туркмена Кара-Махмуда (Кара-Махмуд (1378-1388)—первый правитель из династии Кара-коюнлу - L). Тот, узнав об этом, бежал от него. Но Тимур, в своем стремительном наступлении проделав многодневный путь, быстро, подобно серне, через несколько дней настиг его в области Чапагчур (река в Тароне, у Муша - L). Тогда тот Кара-Махмуд, поворотив своя войска, вступил с ним в бой. Совершилось удивительное дело: войска Кара-Махмуда поразили и обратили в бегство поганого тирана, убили начальника его войска, по имени Логма-ган, нанесли большой урон войску... (Как видим, мы имеем дело не с основной армией Тамерлана, а с ее авангардом или отдельной колонной - L)

...В тот же день нас догнало войско чагатая, а милосердный бог подоспел нам на помощь, ибо туркмен, по имени Пир-Гасан, отделившись от того Кара-Махмуда, спустя некоторое время убил его и сына его, по имени Байрам и спустился с горы к подножию, а мы подымались на гору (сообщение оставляет неясности, но кажется битва произашла опять у Муша, в окрестностях монастрыя св. Аракел- L)...

... туркмен Пир-Гасан решил подыматься на гору Цовасарт и оттуда двинуться на гору Марута (гора в Тароне, у Сасуна - L). Внезапно пришло и встретило их войско Чагатая...
...Надо было здесь видеть храбрость мужей богатырей, ибо храбрые кричали, а малодушные убегали, трусы падали духом, шлемы блестели, сверкали сабли, сокрушались копья, храбрецы вступали в бой с храбрецами, а крик и ратный шум приводили в трепет наблюдавших сражение (учитывая воодушеленых стиль, надо полагать, что эти слова обращени в основном армянам, которые вступили в бой вместе с Кара-коюнлу - L). Тут-то надо было видеть милосердие божие и плоды молитв и надежд верующих...
Потерпел поражение Чагатай и погибло его могущество, ибо только один человек из туркмен, по имени Мараф, перебил 100 душ. И войско восточное из страха быть уничтоженным в великом сражении в замешательстве обратилось в бегство. Охваченные величайшим страхом,, они устремились вниз и бросившись со скалы, уничтожились. Погибло, как говорят, свыше 2000 душ (интересное сообщение, которое помагает нам представить размеры баталии - L) А мы, спасшись от них с сыновьями и дочерьми, начали громко прославлять бога...

Наверх
« Последняя редакция: 03.04.2010 :: 22:05:05 от Nslavnitski »  
Nslavnitski
Модератор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Государство Сефевидов, 1501-1736: войны и внешняя политика.
Ответ #41 - 06.07.2010 :: 14:15:57
 
Все Темы данной ветви форума были перемещены в эту Тему.
Наверх
 
Nslavnitski
Модератор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Государство Сефевидов, 1501-1736: войны и внешняя политика.
Ответ #42 - 06.07.2010 :: 14:18:06
 
Все Темы данной ветви форума были перемещены в эту Тему.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Государство Сефевидов, 1501-1736: войны и внешняя политика.
Ответ #43 - 05.04.2010 :: 17:17:03
 
Цитата:
как я знаю Астрабади был персом а государственный язык у государстве Бурханеддина было персидским


Что и требовалась доказать. А байки про "азерский язык" можете рассказивать у Вас, дома...

Цитата:
А сам Кады Бурханеддин судя по его стихам был Азером(он жил там где жили много азербайджанских туркменов например карапапах,баяндур,бахарлу,баят. и т.д)


"Азер" - такого народа в принципе нет.

Цитата:
К тому же основным источникам по историю Кады Бурханеддина является "Базмо-разм" у Астрабади(личный историк Бурханаддина).Примяте вы или нет,это ваше дело,но Кады Бурханеддин умер в 1398 году в битве с Кара Юлук Османом баяндуром.


Так предявте первоисточник, чего медлить??

Цитата:
Ваши информации не соответствуют к историческим фактам.


Излогайте обоснованную первоисточникими свои факты.

Цитата:
Во первых в 1398 году Аккоюнлунцы ещё не были такими сильными что б захватит Сиваса да ещё у осман,


Времена были смутными, Тамерлан, Байазид - между ними иногда образавались вакуумние территории...

Цитата:
Кази Бурханеддин умер в бою когда сделал поход против Аккоюнлу,


Источник предявте, просто ради интереса...

Цитата:
Османы захватили Сиваса у Эретны.


По моим данным - у Бурхан-эд-Дина...
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Государство Сефевидов, 1501-1736: войны и внешняя политика.
Ответ #44 - 06.04.2010 :: 12:36:13
 
Цитата:
Что и требовалась доказать. А байки про "азерский язык" можете рассказивать у Вас, дома...


Судя по вашей логике-все Восточные государства были персами???

Цитата:
"Азер" - такого народа в принципе нет.


В принципе нет,но я сказал этого для разъяснение.Так как сегодня туркменов называют только тех которые сейчас живут в Туркменистане,
А тогда всех огузов.Вот акцент стихов Бурханеддина какраз в азерском акценте

Цитата:
Так предявте первоисточник, чего медлить??


Базмо-Разма в интернете не нашел,да сам не читал этого первоисточника.Но если ученые говорят об этом(которые сами читали этого источника)значит оно так и было

Цитата:
Времена были смутными, Тамерлан, Байазид - между ними иногда образавались вакуумние территории...


Цитата:
Излогайте обоснованную первоисточникими свои факты.

В предыдущей странице показал и видимо вы согласились что Кады Бурханеддин не был мятежником и не умер из рук Осман а в бою с Аккоюнлунцами.Там какраз я показал вам ссылки.
И теперь вы (как и всегда) снова вернулись на предыдущему спору, видимо что бы не показать себя в глазах читающих показываете себя правым и меня вынуждаете все повторят.И при этом перепутаете тему.


Последний раз показываю ссылки

Цитата:
He met his end in 1398 at the hands of the Ak Koyunlu and was succeeded by his son Zayn al-‘Abidin, who ruled for a short time between 1398 and 1399.


http://en.wikipedia.org/wiki/Kadi_Burhan_al-Din#cite_note-5

там написано что Он(Бурханеддин) умер в 1398 году от рук Аккоюнлу и в короткое время там правил Зейнул-Абидин с 1398 до 1399.В этом случае Аккоюнлунцы не могли захватит Сиваса в 1398 году.Да ещё в временах Кара Юлука Аккоюнлу не был так сильным как  во временах Хасана.

Цитата:
Kadi Burhaneddin 1398 yılında ise Akkoyunlu hükümdarı Kara Yülük Osman Bey ile savaşa girişmiş; bu savaşı kaybedip esir düşüp Akkoyunlular tarafından öldürülmüştür. Kadı Burhaneddin Devleti de onun öldürülmesiyle birlikte son bulmuştur.


http://tr.wikipedia.org/wiki/Kad%C4%B1_Burhaneddin

Думаю вы знаете турецкого языка вед вы показали мне книгу на туретском языке...
К стати там написано что Бурханеддин был убит в бою с Кара Юлук Османом.

Там же написано по туретски

Doğup, büyüyüp yaşadığı yerlerde Azeri lehçesi kullanılmamakla beraber, Kadı Burhaneddin'in şiir dilinde Azeri lehçesi özellikleri barizce görüldüğü için, Azeri lehçesi edebiyatında olduğu iddia edilebilmesine rağmen, Kadı Burhanedin'i bir Anadolu şairi olarak kabul etmek daha yerinde olur

Там где Кады Бурханеддин вырос преимушественно разговаривали по Азерскому акценту,и язык стихов Кады Бурханеддина явно на азерскомакценте.При этом можно причислят его к литературу написанный по азерском акценте-но все ещё правильно его называть Анадолунским поэтом


Цитата:
Отношения же КадыБурханеддина с Аккоюнларами вновь испортились. Ввойне близ Сиваса, Караюлюк Осман Бей изАккоюнларов попал в руки Кады Бурханеддина и былубит (1398).

Вот и одна ссылка.К стати там же говорится что

http://www.ozturkler.com/icerikler.php?id=2833&lng=2

Цитата:
НародСиваса провозгласил четырнадцатилетнего сынаКады Бурханеддина Алаэддин Али своим правителем.К тому времени стала явной опасность захватаАнатолии Тимуром. Сивасу нужен был сильныйчеловек у власти, чтобы противостоять этойопасности. Поэтому народ сдал город ЙылдырымБаезиду. Таки образом существование государстваКады Бурханеддин Ахмеда подошло к концу
.

А ещё чего вам нужно что б вы поверили что вы неправы в этом споре и перепутаете все.

Цитата:
Источник предявте, просто ради интереса...

По моим данным - у Бурхан-эд-Дина...


Так,я показал все,так вы показываете мн источников и докажите что я и все мы не были правыми. Оказывается что Казы Бурх-анеддин был мятежником и османы захватили Сиваса у Кады Бурханеддина,

На этом я думаю надо закончит разговор о туркменах в Анадолу и снова
вернутся в тему (о внешней политике Сефевид)
(выделено модератором.)
Наверх
« Последняя редакция: 06.04.2010 :: 12:41:24 от Nslavnitski »  
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Государство Сефевидов, 1501-1736: войны и внешняя политика.
Ответ #45 - 06.04.2010 :: 14:33:25
 
Цитата:
Судя по вашей логике-все Восточные государства были персами???


Естественно нет, хотя судя по Вашей логике все кочевники мира обьязателно туркоязичны...

Цитата:
В принципе нет,но я сказал этого для разъяснение.Так как сегодня туркменов называют только тех которые сейчас живут в Туркменистане,
А тогда всех огузов.Вот акцент стихов Бурханеддина какраз в азерском акценте


Они говорили на туркменском - вот и все...

Цитата:
Базмо-Разма в интернете не нашел,да сам не читал этого первоисточника.Но если ученые говорят об этом(которые сами читали этого источника)значит оно так и было


Ладно, признаю, что в вопсросе Бурхан-эд-Дина Вы были правы, хотя и первоисточник Вы не показали. Итак, давайте востановим хронологию собитии в Аратенском эмиратстве в отрезке 1381-1398 (в астности, кто, когда и у кого захватил Себастию) и закончим с темой этого Кади...

P.S. просба к модерам, с пониманием отнестись к этому последнему, итогавому оффтопу. Ведь надо же подвести итоги...
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Государство Сефевидов, 1501-1736: войны и внешняя политика.
Ответ #46 - 06.04.2010 :: 17:32:51
 
Цитата:
Естественно нет, хотя судя по Вашей логике все кочевники мира обьязателно туркоязичны..



Я ни когда этого ни сказал,наоборот ираноязычные курды больше(даже до сих пор) кочевники чем тюрки.Даже в XVI веке не которых туркменских племен Восточной Анадолу стали называть-экрат-и туркман-что и здесь под словом экрад(курды) имеется ввиду-кочевники,скотоводы...


Цитата:
Они говорили на туркменском - вот и все...

Да ,в азерском акценте туркменского языка


Цитата:
Ладно, признаю, что в вопсросе Бурхан-эд-Дина Вы были правы, хотя и первоисточник Вы не показали. Итак, давайте востановим хронологию собитии в Аратенском эмиратстве в отрезке 1381-1398 (в астности, кто, когда и у кого захватил Себастию) и закончим с темой этого Кади...


Знаете,хотя я знаю Кады Бурханеддина,но не очень хорошо изучал его государство.Больше внимание я обратил на внимание на Азербайджанских государств.Кроме того для меня хронология-не важно.Не только из за того что у меня слабая память,но и для меня интересна причина и итоги,а хронология это сказка.
Ну что ж если настаиваете тогда:
1381 год Алаеддин Али умер и его наследник 7 летний сыну досталось трон-а его атабеком стал Кылыч Арслан.В том же году визир Кады Бурханеддин убил Кылыч Арслана и стал правителем Сиваса.
Он значительно укрепил руководство страны и центральной власти.1381 года принято считать последним годом государства Эретна.а после этого образовалось государства по именем Кады Бурханеддина.
1392-Армия Кады Бурханеддина разбил Османскую армию Йылдырым Баязита(видимо авангарда который во главе стоял сын Баязита Эртогрул,сам эртогрул погиб в этой битве)После этого конницы Бурханеддина вторглис во владение Осман и ограбили все округи.В это время сам Баязит был в румелии и не мог противостоять ему.
1393 году Государства Бурханеддина стало могущественным в анатолии и Анадолунские бейлики были разделены на две отряда,одни поддерживали Бурханеддина а другие Османов.В этом году Баязит совершил ряд походов против Бурханеддина и захватил нескольких городов и крепостей.
1394 Кады Бурханеддин совершил похода против Карамана
1398 году между Аккоюннлу Кара Юлук Османом и Кады Бурханеддином произошла битва при Сивасе и Бурханеддин попал в плен и вскоре был убит.
1398-1399 годах Государстве правил сын Бурханеддина Зейнелабидин но вскоре Сивас был завоеван Османами
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Государство Сефевидов, 1501-1736: войны и внешняя политика.
Ответ #47 - 06.04.2010 :: 18:09:35
 
Цитата:
Я ни когда этого ни сказал,наоборот ираноязычные курды больше(даже до сих пор) кочевники чем тюрки.Даже в XVI веке не которых туркменских племен Восточной Анадолу стали называть-экрат-и туркман-что и здесь под словом экрад(курды) имеется ввиду-кочевники,скотоводы...


А Ваши утверждения про скифов, саков и тд забили?

Цитата:
Да ,в азерском акценте туркменского языка


Вам важен акцент - лишь бы корен "азер" звучал по отнашению в 14-ому веку. Но Вы же турок, зачем Вам это?

Цитата:
меня интересна причина и итоги,а хронология это сказка.


Без хронологии истории нет.

Цитата:
1381 года принято считать последним годом государства Эретна.а после этого образовалось государства по именем Кады Бурханеддина.


Это и я имел ввиду, но вот только по моей инфо Бурхан-эд-Дин признавал верховенства Османа по сосстоянию к 1394 году...

Ладно, вернемся к Сефевидам...
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Государство Сефевидов, 1501-1736: войны и внешняя политика.
Ответ #48 - 07.04.2010 :: 13:33:52
 
Цитата:
Ваши утверждения про скифов, саков и тд забили?

я ни где не сказал что все Скифы-тюркоязычный...я говорю что среди скифов были и тюрки.

Цитата:
Вам важен акцент - лишь бы корен "азер" звучал по отнашению в 14-ому веку. Но Вы же турок, зачем Вам это?

Правильно,и для меня не было б разницы вот если бы эти туркмены Туркменистана не заимствовали все что есть про огузов...Для них все малоазиатские и в том числе Азербайджанские,Осмнские поэты,государств именно относится к ним и не имеют ни какое отношение другим...Хотя в этом они правы,но они не учитывают что сами азеры,османы являютса туркменами(т.е огузами) и до конца XVI века все они называли себя туркменами.Но другое дело то что именно Мухаммад физули,Имаддедин Несими,Шах Хатаи,Кады Бурханеддин сочинял стихов в азерском акценте туркменского языка а не туркменском акценте которые сочинял стихи Магтимкулу и т.д

Serhoş bolup çykar, jiger daglanmaz,
Daşlary syndyrar, ýoly baglanmaz,
Gözüm gaýra düşmez, köňül eglenmez,
Magtymguly, sözlär tili türkmeniň

Воoбшем эти акценты очень маlо отличаются друг-друга но именно Несими,Хатаи,Физули и т.д творили на азерском акценте( такое выражение всегда было,азерский акцент тюрк(мен)ского языка)
Следует отметит что до конца XVI века существовало единый тюркский акцент-в современное время для тюркологов остаётся важным проблемой поправление этого языка...
Цитата:
Без хронологии истории нет.


Конечно,но для меня это не важно,мне больше интересно причины и результаты
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Государство Сефевидов, 1501-1736: войны и внешняя политика.
Ответ #49 - 07.04.2010 :: 16:40:00
 
Цитата:
я ни где не сказал что все Скифы-тюркоязычный...я говорю что среди скифов были и тюрки.


Хорошо, у нас прогресс...

Цитата:
Правильно,и для меня не было б разницы вот если бы эти туркмены Туркменистана не заимствовали все что есть про огузов...Для них все малоазиатские и в том числе Азербайджанские,Осмнские поэты,государств именно относится к ним и не имеют ни какое отношение другим...Хотя в этом они правы,


Вы попняли что сказали - сначал Вы возмущаетесь поведнием туркмен, а потом соглашаетесь с ними??!!

Цитата:
но они не учитывают что сами азеры,османы являютса туркменами(т.е огузами) и до конца XVI века все они называли себя туркменами.


Такого народа, как "азер" в природе не существовало. Остальное - сумбур слов...
Наверх
« Последняя редакция: 07.04.2010 :: 17:16:03 от Nslavnitski »  
Nslavnitski
Модератор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Государство Сефевидов, 1501-1736: войны и внешняя политика.
Ответ #50 - 06.07.2010 :: 14:19:42
 
Все Темы данной ветви форума были перемещены в эту Тему.
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Государство Сефевидов, 1501-1736: войны и внешняя политика.
Ответ #51 - 19.07.2010 :: 13:15:27
 
Военные действие Кызылбашей в Средней Азии.Завоевание Хорасана.


Закрепив власть в Азербайджане Сефевиды начали завоевать соседние страны.В течении 1503-1508 годов они захватили всего Ирана и Ирака вместе с Багдадом.В результате этих завоеваний все торговые пути соединяющие Европы с Индией и Китаем оказались под контролю Азербайджанской державы кызылбашей.В начале 16-го века благодаря победоносных походов политические пределы Азерббайджана доходила от Западного Ирана до Ирака.Иран,Ширван,Южный Дагестан,Восточная Грузия,Восточный Анадолу,Ирак стали провинциями Сефевидской державы...
Шах Хатаи ставил перед собой ряд целей:
1)Выйти в Средиземноморье
2)Завладеть всеми городами который считающий священными в Исламском мире и таким образом стать Верховным в мусульманском мире
3)Захватить значительный часть Малой Азии и Египта,а также Средней Азии и Индии.

В таком случае он сталкивался с Османской империей.Вообще появление шиитской державы среди суннитских государств стало угрозой для них.
Но в начале своего существования Сефевиды и Османы действовали в согласии.Султан Баязид 2.(1481 - 1512)относился очень осторожно к Сефевидам.Отношение между Исмаилом и Баязидом были крайне искренние.Баязид называл юного шаха в своих письмах "сыном", а Хатаи его "отцом".Переговоры между ними были удачными.В результате этих переговоров Шах Исмаил и Баязид разделили Востока между собою на сфер влияний.Так как запад:Египет,Сирия,Палестин,Хиджаз(Аравия) попало под влияний Осман,а    Восток:Иран,Курдистан,Хорасан,Ирак,Средняя Азия,Индия попало под влиянием Сефевид.
Существование шиитской державы ближе своих границ больше всего волновала Шейбанид.Шейбани хан(1500-1510) был крайним суннитским фанатиком-который ненавидел шиит.У него были планы захватит Хорасана и Ирана.Но появление могушественнего государства мешало ему.Шах Хатаи также захотел завоевать Хорасана.И сам Шейбани хан знал об этом и готовился опередит Шах Исмаиля.
Наверх
« Последняя редакция: 19.07.2010 :: 13:23:17 от Samir Beshirli (Shah Xatai) »  
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Государство Сефевидов, 1501-1736: войны и внешняя политика.
Ответ #52 - 19.07.2010 :: 15:05:43
 
Завоевание Хорасана была крайне важным для Исмаиля.Во-первых в Хоросане была могила 8-го священнего имама шиит-Имама Али ибн Муса Рыза.Во-вторых Хорасан бы стратегически важным для дальнейших походов на Восток и на Индию.А так же оно имело значение для узбеков.Сефевидо-Узбекские войны за Хорасана продолжались по всему 16-му веку.
В 1503-108 годах когда Шах Хатаи вел свои победоносные войны в Иране и в Ираке Шейбаниды вторглись во владение Теймуридов-в Хорасан и Афганистан.Они разгромили Тимуридов и заняли Герата.Последный Султан Тимуридов Хусейн Байкара(1469-1506) пал  в бою.Шейбани хан с обманом победил других Тимуридских наследников.В 1507-1508 годах сын Шейбани хана Убейдулла хан проник в Хорасан.он захватил Астравада,Семнана,Мешхеда.Правитель Хорасана Бедиуззаман бежал к Шаху Хатаи и просил помощи.Но высланное подкрепление была разбита Убейд ханом.После занятие Хорасана,узбеки решили идти дальше вглубь Ирана и занят Рея и Тегерана.Но услышав о прибытии Шаха Хатаи из Ирака они отменили эту решению.
После этого одни за другим Шейбани хан выслал к Шаху Хатаи оскорбительные писмы.Он там напомнил шаху что он ни какой не шах а просто сын какого то шейха дервиша(ших оглы) и недостоен быт шахом.Он прославился своим родом и утверждал что он происходит oт Рода Чингизидов,и поэтому Хатаи должен повиноваться ему и прочитать хутбу по его имени.Но в ответе Шах Хатаи так же требовал от него сдачи Хорасана и прекратить вражду.
Услышав о бедствии Тимуридов и о захвате Хорасана Шах Хатаи сильно расстроился.Тем временем Шейбани хан сам спровоцировал Хатаи к столкновению.Он продолжал отправит провокационные писмы к Исмаилю,продолжал унизить его.Он обратился ему как одного из своих правителей,сказал что будет посещать Св.Мекку ,велел ему очистить дороги,выйти на ему встречу...В ответе Хатаи сам сказал ему что идет к Мешхеду(там где покоится св.Имам Рыза) что бы посещать могилу имама.Столкновение между ними стало неизбежным

Шах Исмаил собрал 30 тысячную армию и направился в Хорасан в 1510 году.В Хорасане узбеки  имели не значительнюю армию и поэтому в начале сражении авангард кызылбашей очень быстро разгромил узбеков,занял Семнан,Себзвар,Пул Корпи.Узбеки не смогли стоят перед кызылбашскими(Азербайджанскими)войсками и в панике отступали в сторону Герата который там находился Шейбани хан.Хотя у него была сильная армия и значителяя сила что бы сразится с Кызылбашами но он оставив Джан Вепу в Герате сам ушел к Туркменистану и укрепился в силной крепости Мерв.Он с этим моневрем подумал привлечь силы кызылбашей на себя,задержит их там и ждать своих сыновей...Они должны были придти с 60 тысячной армией на помощь и после этого разгромить Шаха Исмаиля.
Шах Исмаил с основными силами направился к Мерву.Шах Хатаи послал авангарда 700 шамлынских конников во главе Дана-Мухаммед Султана.Авангарда встретил 3000-ный отряд узбеков.В битве несмотря на многочисленность узбеков кызылбаши разгромили их и 2000 из них было убито.Кызылбаши тоже потеряли не мало.Сам Дана-Мухаммед Султан был убит в бою.
Узбеки отправили подкрепление 5000 тыс.войнов но в это время Сам шах Хатаи прибыл с основными силами и узбеки были подавлены и бросились бежать в крепость.
Осада крепости длилось ещё 20 дней но все попытки взят штурмом крепости оказались не успешными..Долгожданная подкрепление Убейд хана слишком долго задержалось.В эти дни правитель Ургенча Илбарьс хан изменил Шейбани хану и перешел в сторону кызылбашей.Он также сообшил что идет многочисленная подкрепления к Мерву.Шах Хатаи призвал совет эмиров и было решено что ждать далее будет в пользу узбеков и надо военной хитростью заставит врага выйти в открытое поле и заманит их в ловушке.Было написано письмо от имени Исмаила и распространяли слухи о том что будто Султан Баязид напал в Азербайджан взял столицу Тебриз .Поэтому Шах вынужден снят осаду города и срочно вернутся в Родину.План сработало...Хотя некоторые узбекские эмиры особенно Джан Вепа узнали о том что это хитрость и сказали что  не следует выйти из крепости,но Шейбани хан не послушался ему и со всеми силами бросилась за кызылбашами. но как только они перешли реку они поняли что попали в ловушку.В 3 часовой битве узбеки потерпели поражение.Сам Шейбани хан был убит.Шах Хатаи приказал сдирать кожу и пополнив его травой отправить к Султану Баязиду.Так же отрубив правую руку он отправил его к правителю Мазандарана не подчинявший к шаху опираясь к Шейбани хану.Таким образом Шах Хатаи завладел Мервом..(продолжу)
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Государство Сефевидов, 1501-1736: войны и внешняя политика.
Ответ #53 - 14.09.2010 :: 14:37:43
 
Весть о завоевании Мерва и убийстве Шейбани хана кызылбашами заставил правителям Афганистана и Маверннехра подумать.Вскоре после этого Среднеазиатские правители пришли к Исмаили и объявили себя слугой шаха.Среди них был правитель Бадахшана-Султан Увейс хан дядя знаменитого Бабура.Согласно Алам-ара-и Сефеви он пришел к Исмаилю с советом своей дяди Увейс мирзы.Там Исмаил пообещал ему помочь в борьбе против узбеков.
А также Исмаил территории от правобережье реки Амударьи до
"Севернего Китая" принял как владение Бабура.Сам Бабур принял верховенства Сефевид.(Алам Араи-Сефеви-/с.393/)
Получив помощь от Исмаиля Бабур вскоре занял Самарканда.И там же чеканил монету имени Шаха Исмаиля.Скоро после этого был занят шахскими войсками Герат.Узбекские правители были вынуждены принять верховенство Сефевид.Деде бек был назначен наместником Мерва.
После того как Исмаил вернулся узбеки предали соглашение о мире и начали наступлению.Согласно Алам ара-и Сефеви первая стычка между сефевидаи и узбеками было в 1511-1512 гг.Но тогда кызылбаши во главе Ага Ахмеда и Хесам беком смогли отражать атаку узбеков.
Однако узбеки не сломались.Уже вскоре после этих событий в 1513 году сам Убейд хан вместе с Тимур Султаном захватили Герата.и там устроили жестокую резнью против шиитское население.После этого они направились в сторону Мешхеда.Правитель Мешхеда услышав о прибытии узбекских войск оставив город бежал в Иран.Вскоре после Мешхеда был занят узбеками Мерв..Кызылбаши в панике отступали в сторону Ирана и Азербайджана..Узбеки вновь завладели Хорасаном,а также узбеки вновь захватили Самарканда от Бабур хана.

Согласно Хасан беку в те времена Шах Исмаил находился в Азербайджане.Услышав о событиях в Хорасане он собрав 40 тысячную армию и пришел в Рей.В 1513 вышел из стоянки Исфахана и двинулся в Хорасан.При стоянке Пул корпи Исмаил отправил в Халил Султана Зулькадара и Див Султан Румлу с 10 тыс.авангардом в Хорасан.Войско Халил Султана направился в Мешхед.Находившейся там Убейдулла хан не выдержал атаки и бежал в Бухару.Согласно Алам-ара-и Сефеви между 20 тыс.войской Убейдулла хана и 10 тыс.авангардом кызылбашей была битва и в самой разгар войны Убейдулла хан покинул поле боя.30 узбекских эмиров были схвачены и отправлены к Исмаилю.После этого Шах 6000 кызылбашей во главе с Кара Бири султаном каджаром отправил в Герат.Узбекские войска не смогли выдержит атаку и город был взят.Тимур Султан смог убежать в Маверннахр.Там Шах Исмаил унизительно наказал Деде бека за то что он оставил Мерва и сбежал в Ирак-и Аджам(центральный Иран)Шах приказал сбрить бороду и покрасить лицо Даде-беку; его одели в женское платье и, посадив на осла лицом к хвосту, водили по городу
Затем войско шаха Исмаила вступило в Бадгис, население которого подверглось истреблению в наказание за убийства кызылбашей, отступавших по той местности после сражения с узбеками
После этого шахские войска во глaве Див Султаном направились в Мерв.Узбеки оставили город и бежали.Кызылбаши завладели Мервом и Балхом.
Далее шах Исмаил двинулся в сторону Маверннехра.Согласно Алем ара-и Сефеви Узбеки обратились за помощью Казахскому правителю Касиму.Собрав огромную армию(согласно Алам ара-и Сефеви 160 тыс. против 30 тыс. кызылбашкого)они подошли к Аму-Дарьи.Там было созвано собрание (меджлись) узбекских эмиров.Было принято решение перейти реку и сразится с кызылбашами.Согласно Алам ара-и Сефеви-узбеки сначало отправили письмо к Шаху Исмаилю:

«Да станет известно шаху Исмаилу-бахадур-хану, что прибыл благовоспитанный султан — сын Касим-хана, падишаха Дешта. Вы поступили храбро, выйдя за территорию границ своих владений. Вы уже несколько раз выгоняли из Туркестана [людей], назначенных Ханом келаном 115. Хан послал меня, чтобы схватить вас, но я ценю смелых людей /с.439/ и не хочу, чтобы отец повесил вас вверх ногами. Вы тоже цените [свою] жизнь и [поэтому] освободите [сей] край и передайте его [узбекским ханам], а сами возвращайтесь в Иран, а не то обрушу на ваши головы землю и всю вселенную. Пощади свою молодость и отстранись от бессмысленной жертвы. Это мой совет, а ты [там] как хочешь [так и поступай]».

Но от этого шах Исмаил не боялся.В решающий битве узбекское войско были наголову разбиты кызылбашами.Абулхайр хан пал от руки.После этого Убейдулла хан и другие узбекские правители отправили после к шаху Исмаилю многочисленными подарками и дали клятву что до конца жизни не перейдут Амударьи.Амударья признался границей между узбеками и Сефевидской государствой. .
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Государство Сефевидов, 1501-1736: войны и внешняя политика.
Ответ #54 - 06.12.2010 :: 09:45:19
 
mazurka писал(а) 06.12.2010 :: 00:21:40:
название Азербайджан содержит слово ЕЗЕР -"начало всего сущего"


На каком языке? Перестаньте русский язык уродовать и юродствовать!!!  Злой

Азербайджан - производное от пехлевийского Атурпадкан - буквально "Огонь получившая", т.е. прошедшая инвеституру от имени шаха Парфии, сопровождавшуюся вручением рдеющих углей священного огня рангом не менее Азара (ранг священного огня у зороастрийцев).

mazurka писал(а) 06.12.2010 :: 00:21:40:
Петр I был посвящен в историю древних Русов, славян и русских, поэтому и начал Персидский поход.


А также Азовские походы, Прутский поход, Северную войну, поход в Хиву и экспедицию Бухгольца Плачущий

mazurka писал(а) 06.12.2010 :: 00:21:40:
Династии Селевидов и более ранняя Селевкидов - славянские, от бога Велеса/Селева.


Что такое "Селевиды"? Это от слова "сель"? Таки оно тоже иранское. А уж Сефеви - тем более.

@
mazurka

Хватит загрязнять тему своими фолькс-хисторическими выступлениями. И желательно свои "разъяснения" держать для фриков вашего же круга - мне тему и без вашего бреда читать интересно.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Государство Сефевидов, 1501-1736: войны и внешняя политика.
Ответ #55 - 06.12.2010 :: 10:01:47
 
За неоднократные грубые нарушения п.12 форума, запрещающего публикацию альтернативистских суждений за пределами специально отведенного для этого раздела, пользователь  mazurka получает плюс и месяц РО.
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Государство Сефевидов, 1501-1736: войны и внешняя политика.
Ответ #56 - 03.01.2011 :: 16:20:21
 
@
Nie Shicheng

Цитата:
Азербайджан - производное от пехлевийского Атурпадкан - буквально "Огонь получившая", т.е. прошедшая инвеституру от имени шаха Парфии, сопровождавшуюся вручением рдеющих углей священного огня рангом не менее Азара (ранг священного огня у зороастрийцев).




Слово Азербайджан-это арабское произношение словы Атарпатакан.(В различных источниках произношение различны(Adarbadgan,Atarpatakan,Adurbajgan,Aderbajgan,Aderbazkan,Azerbajgan,Ader
bajdzhan,Azerbajdzhan)
Слово  происходить от иранского (мидийск.*atar   огонь  ,patia  -охранять+kan) означает страна "хранимый Свяшенным огнем".Имя государства происходить от своего создателья Атропата-что и означает -"Хранимый огнем".

Если интересно читайте здесь:
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1293795166/2#2


Цитата:
А уж Сефеви - тем более.


Сефеви-думаю не с иранского а с арабского происхождения..может быт и ошибаюсь.Но династия Сефевид и государство не было персидским и вообще к персам ни какого отношение не имел-не ранее до 17-го века.Династия Сефевид было с тюркского происхождения а государтсва было Кызылбашским госдарством который центром был-Азербайджан а не Иран.
К стати хотя в некоторых документах Сефевидская государствам называется Иранским но это ни в коем случае не означает что это государства-персидская или что то общее имеет с персами и с Ираном-дело в том что Иран-называние когда то бывшего могущего государства который пределы были от Ефрата до Сырдарьи...А Сефевиды(не только они) в некоторых документах называя себя Ираном-считал себя полным владетелем этих территорий-т.е они считали всю территории от Ефрата до Сырдарьи своим...Поэтому как это указвыат И.П.Петрушевский на литературное называние Сефевид-Иран нельзя обратить серьезное внимание...Точное такое же называние носил и Османская Турция-Рум-т.е уже давно не существующая государства-а на самом деле Османы ни какого отношение с Византией или Римом не имеет.Если вы читали я этого доказал.

Сефевидская государства-это Азербайджанская государства-который Иранские провинции просто были "колониями".Впрочем буду продолжить
Наверх
« Последняя редакция: 03.01.2011 :: 18:12:09 от Samir Beshirli (Shah Xatai) »  
Страниц: 1 2 3 
Печать