Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Чьи взгляды на пути развития России вам ближе и почему?



« Последняя модификация: A.L.E.K.S.E.Y. : 26.06.2009 :: 17:03:58 »

Страниц: 1 2 
Печать
Чьи взгляды вам ближе и почему? (Прочитано 17361 раз)
A.L.E.K.S.E.Y.
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 30
не установлено
Пол: male
Чьи взгляды вам ближе и почему?
26.06.2009 :: 16:52:38
 
Возможно, тема эта обсуждалась ранее. Но всё-таки прошу принять участие в её обсуждении тем, кому она интересна.
Наверх
 

Умный знает, как выбраться из ямы, мудрый - как в неё не попасть.
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Чьи взгляды вам ближе и почему?
Ответ #1 - 26.06.2009 :: 17:23:59
 
Я бы добавил в опрос пункт "Частично и тех, и других".
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
A.L.E.K.S.E.Y.
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 30
не установлено
Пол: male
Re: Чьи взгляды вам ближе и почему?
Ответ #2 - 26.06.2009 :: 17:46:54
 
Но всё-таки чьи-то взгляда должны быть вам ближе.
Наверх
 

Умный знает, как выбраться из ямы, мудрый - как в неё не попасть.
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Чьи взгляды вам ближе и почему?
Ответ #3 - 26.06.2009 :: 17:55:15
 
На примитивном уровне я, вероятно, всё же "славянофил" Смайл Но, стоит подойти к проблеме более тщательно, как я начинаю спорить сам с собой по некоторым пунктам. Таким образом, я признаю наличие определённых правильных умозаключений и в той, и в другой теории. В то же время я подозреваю, что возможно существование некой третьей теории, которая по целому ряду причин не получила столь широкого документального подтверждения, как первые две.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Чьи взгляды вам ближе и почему?
Ответ #4 - 26.06.2009 :: 23:15:07
 
@
A.L.E.K.S.E.Y., Вы уж тогда немного разверните, как на данный момент выглядят эти самые взгляды, и западников, и славянофилов.
Наверх
 
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: Чьи взгляды вам ближе и почему?
Ответ #5 - 27.06.2009 :: 00:20:55
 
Наверное сейчас уже правильнее говорить о трансформации славянофилов и западников в глобалистов и изоляционистов?

Ну в самом деле, на востоке уже давно засилье вполне западнического индустриального подхода к реальности (с разумными коррективами, конечно). И где разница запад-восток?
А славянская идея - если и существует - то в основном на базе обскурантизма, не более того. К тому же без дифундирования в нее азиатского компонента сама по себе она просто обречена.

Так, где-то на юмор по типу  "Инда взопрели озимые, рассупонилось солнышко, расталдыкнуло лучи свои по степу. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку, и аж заколдобился."
Или что похуже.
Наверх
« Последняя редакция: 27.06.2009 :: 00:28:49 от Vladi_T »  
Старец
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Москва
Пол: male

МГИАИ
Re: Чьи взгляды вам ближе и почему?
Ответ #6 - 20.09.2009 :: 10:02:38
 
Когда сегодня говорят о славнянофилах и западниках, то это всего лишь ярлыки. Ранние славянофилы были людьми глубоко православными и чрезвычайно порядочными, а большая часть русского населения представляла собой неграмотных мужиков и баб. Славянофилы считали, что  просвещение эту массу ещё не испортило, поэтому её можно наставить на истинно христианский путь, в то время как Запад подобную развилку уже миновал. "В судах черна неправдой чёрной" - это славянофил написал о России. Какое это имеет отношение к нынешним т. н. "славянофилам"? Им Катков Михаил Никифорович, "воспитавший целое поколение молодых подлецов", кланяется из гроба, а вовсе не Хомяков с Киреевскими и Аксаковыми.
Наверх
 
Lesovik
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 718
Ярославль
Пол: male

Технологический
Re: Чьи взгляды вам ближе и почему?
Ответ #7 - 20.09.2009 :: 10:10:11
 
А есть ли сегодня настоящие "славянофилы"?
Я за включения пункта "Частично и тех, и других".
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Чьи взгляды вам ближе и почему?
Ответ #8 - 20.09.2009 :: 10:14:07
 
А мне никто не ближе.
Всякий, кто пытается Россию наставить на какой-то путь - на самом деле лжец и казнокрад.
Просто пусть бы каждый делал, что должен - и всё бы наладилось.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Lesovik
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 718
Ярославль
Пол: male

Технологический
Re: Чьи взгляды вам ближе и почему?
Ответ #9 - 20.09.2009 :: 10:37:02
 
Zealot, конечно вы правы.
Жизнь сложная вещь. Нельзя следовать определенным догмам все время. Все разложить по полочкам очень трудно. На это и не стоит тратить времени.
Хорошему надо учиться и у своих и у "чужих".
Наверх
 
Старец
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Москва
Пол: male

МГИАИ
Re: Чьи взгляды вам ближе и почему?
Ответ #10 - 20.09.2009 :: 16:44:21
 
Цитата:
росто пусть бы каждый делал, что должен - и всё бы наладилось.
Zealot, конечно, Вы неправы. При КПСС нас учили быть единым стадом, послушным пастуху. Последние двадцать лет нам твердят, что каждый должен заниматься собой и своей семьёй, и из этого родится общее благо. Не родится, не ждите. Большинство восточных обществ сплачивают людей по родству, на клановой основе. На Западе чужие люди умеют сотрудничать друг с другом, даже когда друг  другу не нравятся. Посмотрите как-нибудь английский детективный сериал из сельской жизни: там всё время собрания, но не по принуждению, как в СССР, а добровольно. А мы - толпа одиночек, с которыми можно сделать всё, что угодно.
Наверх
 
Lesovik
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 718
Ярославль
Пол: male

Технологический
Re: Чьи взгляды вам ближе и почему?
Ответ #11 - 20.09.2009 :: 16:57:52
 
Радоваться надо. Глобализм нам не грозит. К нам в Сибирь англичане едут (конечно одиночки). У них в Европе скучно.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Чьи взгляды вам ближе и почему?
Ответ #12 - 20.09.2009 :: 17:14:32
 
Давайте понимать славянофильство или западничество не в узком смысле. Эти направления были отражены в философии, истории, культурологии и др. И пока возникают какие-либо теории и направления развития общества, значит общество будет жить. Потому как теории и направления выступают как цели для дальнейшей жизни, ведь бесцельная жизнь - это жизнь примитивного животного, а не человека.
Наверх
« Последняя редакция: 21.09.2009 :: 01:25:01 от Юстиниан »  
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Чьи взгляды вам ближе и почему?
Ответ #13 - 21.09.2009 :: 01:04:08
 
Поясните пожалуйста: о чём опрос?

Мы говорим о национальной идее, о государственном устройстве или об экономической системе?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Чьи взгляды вам ближе и почему?
Ответ #14 - 21.09.2009 :: 01:26:11
 
Дилетант писал(а) 21.09.2009 :: 01:04:08:
Мы говорим о национальной идее, о государственном устройстве или об экономической системе?

Говорится о направлениях, которые бытовали в обществе (в основном среди интеллигенции и дворян).
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Чьи взгляды вам ближе и почему?
Ответ #15 - 21.09.2009 :: 01:38:01
 
Юстиниан писал(а) 21.09.2009 :: 01:26:11:
Говорится о направлениях, которые бытовали в обществе (в основном среди интеллигенции и дворян).



Направлениях развития общества?

Значит о национальной идее ( на основании чего общество консолидируется ),об устройстве  государства и его экономике.

Поправьте,если не так.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Чьи взгляды вам ближе и почему?
Ответ #16 - 21.09.2009 :: 01:42:53
 
Цитата:
Славянофильство — сложившееся в 1830-е—1850-е националистическое направление русской общественной и философской мысли, представители которого выступали за культурное и политическое единение славянских народов под руководством России и под знаменем православия. Течение возникло в противовес западничеству, сторонники которого выступали за ориентацию России на западноевропейские культурные и идеологические ценности.

Цитата:
Западничество — сложившееся в 1830-х—1850-х направление русской общественной и философской мысли. Социальные преобразования России западники связывали с усвоением исторических достижений стран Западной Европы. Основываясь на признании изначального единства человечества и закономерностей его исторического развития, они полагали неизбежным для России пройти теми же историческими путями, что и ушедшие вперёд западноевропейские народы. Западники отвергали идеи славянофильства, а также существование какой-то особой, национальной или, пользуясь терминологией славянофилов, «народной науки».

Так у Википедии.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Чьи взгляды вам ближе и почему?
Ответ #17 - 21.09.2009 :: 08:02:54
 
Старец писал(а) 20.09.2009 :: 16:44:21:
Посмотрите как-нибудь английский детективный сериал из сельской жизни: там всё время собрания, но не по принуждению, как в СССР, а добровольно.


Угу. Всегда поражался - насколько надо прозомбировать мозг человеку - чтобы он пошел добровольно...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Чьи взгляды вам ближе и почему?
Ответ #18 - 21.09.2009 :: 08:03:39
 
Старец писал(а) 20.09.2009 :: 16:44:21:
При КПСС нас учили быть единым стадом, послушным пастуху.


Я родился в СССР. Никто меня ничему такому не учил.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Чьи взгляды вам ближе и почему?
Ответ #19 - 21.09.2009 :: 10:20:06
 
Zealot писал(а) 21.09.2009 :: 08:02:54:
Старец писал(а) 20.09.2009 :: 16:44:21:
Посмотрите как-нибудь английский детективный сериал из сельской жизни: там всё время собрания, но не по принуждению, как в СССР, а добровольно.


Угу. Всегда поражался - насколько надо прозомбировать мозг человеку - чтобы он пошел добровольно...


Вау! Вы серьезно? Озадачен
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Страниц: 1 2 
Печать