Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Почему народы, государства, цивилизации такие разные? (Прочитано 12300 раз)
Старец
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Москва
Пол: male

МГИАИ
Re: Почему народы, государства, цивилизации такие разные?
Ответ #20 - 12.07.2009 :: 10:05:02
 
Вот ещё нашёл на нашем же форуме замечательную тему: "Стрельцы - жертва масонов". До чего изобретательный у нас народ! Даёшь конспирологию - лучшее лекарство от реальности!
Наверх
 
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Почему народы, государства, цивилизации такие разные?
Ответ #21 - 12.07.2009 :: 18:39:13
 
Старец писал(а) 12.07.2009 :: 09:57:07:
"что было бы, если бы славяне пошли на запад, а германцы на восток")

Если бы славяне пошли бы на Запад, то они бы столкнулись с Римской империей. Каким бы был итог столкновения славян и Рима?
Как показывают события 5-7 го веков главный удар по Риму и Византии наносили германцы, славяне шли за ними, пользовались плодами германских действий. Сербы и болгары создали свои государства лишь после арабского нашествия на Византию. Так что если бы славяне пошли на Запад, не факт, что они бы дошли до него. А так и остались бы жить за Рейном, в Германии.
В Рим шёл не тот, кто жил ближе к нему. Готы, взявшие Рим, вообще пришли из Скандинавии. Значит, что-то двигало ими помимо скудости скандинавских земель. Если славяне, жившие ближе к Риму, в Риме не оказались, значит, им не свойственна была эта миграция - миграция на Запад. Славяне охотнее мигрировали на Восток и в итоге вошли в тесный контакт с финно-уграми. Финно-угры, конечно же были слабее Рима. То есть славяне шли туда, где было проще. Германцы шли туда, где было труднее. И производственные силы здесь действительно не при чём.
А вот если бы германцы 2000 лет назад пошли бы на Восток, то они бы распространились бы уже к 6-му веку до самого Тихого океана. Славянам для этого потребовалось время аж до 17-го века.
Наверх
 
Старец
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Москва
Пол: male

МГИАИ
Re: Почему народы, государства, цивилизации такие разные?
Ответ #22 - 30.08.2009 :: 10:00:04
 
Цитата:
То есть славяне шли туда, где было проще. Германцы шли туда, где было труднее.

Совершенно верно; мне тоже кажется, что дело в этом - то есть в конечном счёте в национальном (этническом) характере. Но вопрос не в том, что германцы могли распространиться до Тихого океана, а в том, какими были бы сейчас они и мы, насколько изменила бы их и нас география. Мы и в этом случае видели бы вокруг одних врагов? Я склонен считать, что географическое положение, близость к Риму здорово бы нас изменили. Не было бы, например, татаро-монгольского ига - татары бы у нас не задержались. Соответственно не было бы Московского великого княжества, изолированного от Европы, а значит, Российской империи не потребовалось бы прорубать пресловутое окно - отверстие для подсматривания, но не для свободного расхаживания туда-сюда. Стопроцентно другими мы бы не стали, но скорее всего без проблем вступили бы в НАТО и втихомолку, политкорректно поругивали бы германских дикарей с их загадочной германской душой.
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать