Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Почему народы, государства, цивилизации такие разные? (Прочитано 12299 раз)
Старец
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Москва
Пол: male

МГИАИ
Почему народы, государства, цивилизации такие разные?
14.06.2009 :: 10:10:42
 
Это, кажется, Шопенгауэр сказал, что не решив общих вопросов, мы постоянно будем натыкаться на них при решении частных? Что мы и делаем. А главный вопрос в истории (для меня, по крайней мере) звучит примерно так: почему из примерно одинакового человеческого материала получаются такие разные народы, государства, цивилизации? Я для себя пытаюсь ответить, хотя в своей правоте уверен не на сто процентов.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Почему народы, государства, цивилизации такие разные?
Ответ #1 - 14.06.2009 :: 10:36:09
 
Смайл тут факторов много
это и иноэтничное окружение, климат, география
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Почему народы, государства, цивилизации такие разные?
Ответ #2 - 14.06.2009 :: 11:24:11
 
Разные зерновые культуры.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Почему народы, государства, цивилизации такие разные?
Ответ #3 - 14.06.2009 :: 12:57:05
 
Старец писал(а) 14.06.2009 :: 10:10:42:
почему из примерно одинакового человеческого материала получаются такие разные народы, государства, цивилизации?


А сами не догадываетесь?
Все человеческие отношения обусловлены прежде всего экономическими факторами. Именно общественные хозяйственные отношения формируют культуру, быт и политический строй. На заре становления народов их особенности были обусловлены прежде всего основным родом занятий, который в свою очередь определялся ареалом обитания. Да человеческиий материал адинаковый, но среда обитания накладывает свой отпечаток. Понятно что жители долины Нила, и скажем азиатские кочевники не были и не могли быть похожи друг на друга, ни в культурной сфере ни политическим строем.
Наиболее продуктивным занятием для жителей речной долины было землиделие, отсюда и все особенности цивилизации. Административное деление - потерриториальному принципу, религия - завязана на "богах плодородия" и образ жизни соответственно - оседлый.
И, конечно, никак не могут быть похожи на них кочевые племена, Так как основа их существования - животноводство, религия естественно уже пропагандирует других богов, подвижный образ жизни не позволяет построить политические отношения в соответствии с административно-территориальным делением, поэтому общество ближе к клановому строю.
Точно так же все остальные природные условия оказывали влияние на другие стороны жизни.
Короче говоря нет ничего удивительного, что в разных условиях под воздействием внешних факторов(учитывая их многообразие) появились столь непохожие друг на друга человеческие сообщества.
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Почему народы, государства, цивилизации такие разные?
Ответ #4 - 14.06.2009 :: 13:04:55
 
читайте для начала Монтескье Смайл как вводную литературу, потом хотя бы будет о чем порассуждать
Наверх
 
Старец
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Москва
Пол: male

МГИАИ
Re: Почему народы, государства, цивилизации такие разные?
Ответ #5 - 14.06.2009 :: 16:28:57
 
Цитата:
Все человеческие отношения обусловлены прежде всего экономическими факторами. Именно общественные хозяйственные отношения формируют культуру, быт и политический строй.

Лет эдак 20 назад я сам так считал. Но, во-первых, homo sapiens существует сколько? миллион лет? два? А производительная хозяйство - десяток тысяч лет. Раньше-то какие экономические факторы определяли: кто чего нарвёт в лесу? А самое главное, это нисколько не отвечает на мой вопрос. Древний Египет совсем не похож на древнюю Месопотамию, Китай и Индия в одну и ту же эпоху, при одном уровне производительных сил - ничего общего. Даже во Франции - стране классического феодализма - средневековый север жил не так, как юг. Только из-за климата? Боюсь, нужен более тонкий анализ. Монтескье я уважаю, но ссылки на него мало помогают.    

Наверх
« Последняя редакция: 15.06.2009 :: 22:05:57 от Антон К. »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему народы, государства, цивилизации такие разные?
Ответ #6 - 15.06.2009 :: 11:26:57
 
Извините, но даже однояйцевые близнецы разные по характеру Смайл

А вы про народы и государства Смайл

Если дети из лона одной матери  от одного отца могут быть непохожими друг на друга, что говорить о людских общностях?..

Тут никакой Монтескье не нужен.

Мы же не муравьи и не пчелы.
И тут читать лучше не историков, а Кафку с Достоевским. Подмигивание
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
finn
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 186
Re: Почему народы, государства, цивилизации такие разные?
Ответ #7 - 15.06.2009 :: 18:36:18
 
А у меня другой вопрос: почему все народы и цивилизации такие одинаковые? Ну ведь действительно, развиваются по одному и тому же пути, совершают одни и те же ошибки, наступают на одни и те же грабли. Если взять толпу людей, состояющую из представителей разных народов, поведение этой толпы будет одинаковое и предсказуемое. Шопенгауэр, кстати, это понимал. Мне нравятся фильмы Ларса фон Триера - они наглядно этот тезис демонстрируют Смайл
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Почему народы, государства, цивилизации такие разные?
Ответ #8 - 15.06.2009 :: 18:44:16
 
finn писал(а) 15.06.2009 :: 18:36:18:
А у меня другой вопрос: почему все народы и цивилизации такие одинаковые? Ну ведь действительно, развиваются по одному и тому же пути, совершают одни и те же ошибки, наступают на одни и те же грабли. Если взять толпу людей, состояющую из представителей разных народов, поведение этой толпы будет одинаковое и предсказуемое. Шопенгауэр, кстати, это понимал. Мне нравятся фильмы Ларса фон Триера - они наглядно этот тезис демонстрируют

История состоит из закономерностей и случайностей.
Наверх
 
finn
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 186
Re: Почему народы, государства, цивилизации такие разные?
Ответ #9 - 15.06.2009 :: 18:48:22
 
Цитата:
История состоит из закономерностей и случайностей.

О да, и в этом проявляется диалектическое взаимодействие общего и частного - все закономерности случайны и каждая случайность закономерна Смайл
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Почему народы, государства, цивилизации такие разные?
Ответ #10 - 15.06.2009 :: 18:49:55
 
finn писал(а) 15.06.2009 :: 18:48:22:
Цитата:
История состоит из закономерностей и случайностей.

О да, и в этом проявляется диалектическое взаимодействие общего и частного - все закономерности случайны и каждая случайность закономерна Смайл

Если явление происходит один раз - то это случайность, если же это явление происходит несколько раз - то это закономерность.
Наверх
 
finn
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 186
Re: Почему народы, государства, цивилизации такие разные?
Ответ #11 - 15.06.2009 :: 19:10:58
 
Если человек наступил на грабли один раз - это случайность, так?
А если каждый человек хоть один раз в жизни наступает на грабли? Получается, что это закономерность Смайл
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Почему народы, государства, цивилизации такие разные?
Ответ #12 - 15.06.2009 :: 21:17:41
 
Цитата:
Монтескье я уважаю, но ссылки на него мало помогают

да я ж говорю - для начала, потом можно рассуждать. ну у него хотя бы уже написано и систематизировано то, к чему человек, первый раз задавшийся этим вопросом, приходит после энного количества часов\дней размышления

Цитата:
А у меня другой вопрос: почему все народы и цивилизации такие одинаковые?

а почему они должны быть такими уж разными? биология-то одна
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Почему народы, государства, цивилизации такие разные?
Ответ #13 - 15.06.2009 :: 23:41:10
 
Старец писал(а) 14.06.2009 :: 16:28:57:
Лет эдак 20 назад я сам так считал.


Наверное лет двадцать назад ваш уровень знаний был повыше, а вот теперь многое позабыли, и решили восполнить пробелы.
Что ж придется провести маленький ликбез:

Старец писал(а) 14.06.2009 :: 16:28:57:
Но, во-первых, homo sapiens существует сколько? миллион лет? два?


homo sapiens 40-50 тыс.

Старец писал(а) 14.06.2009 :: 16:28:57:
А производительная хозяйство - десяток тысяч лет.


Это уже больше цем любая цивилизация с ее уникальными чертами.

Старец писал(а) 14.06.2009 :: 16:28:57:
Раньше-то какие экономические факторы определяли: кто чего нарвёт в лесу?


Мы про народы, государства и цивилизации или про охотников-собирателей? Тем не менее кто то жил в лесу, кто - то на равнине, а кто то на островах. Уже тогда ландшафт оказывал влияние на род занятий. Одни ловили рыбу, другие охотились.

Старец писал(а) 14.06.2009 :: 16:28:57:
Древний Египет совсем не похож на древнюю Месопотамию


Да-ну! Совсем совсем?
Там и там форма правления деспотизм, основа национального производства - иригационное земледелие, только на папирусе в междуречье не писали (за его отсутствием там как то больше глину уважали - опять же влияние природных условий, так что как видите среда обитания влияет не  только на основной род занятий, но и на мелкие культурные особенности.)

Старец писал(а) 14.06.2009 :: 16:28:57:
Китай и Индия в одну и ту же эпоху, при одном уровне производительных сил - ничего общего.


Понятное дело, опять же особенности природных зон, которые накладывали свой отпечаток на деятельность человека. Откройте климатичекую карту и убедитесь что Индия и Китай раскрашены разными цветами, а потом почитайте какие отрасли н/х наиболее развиты в каждой из стран, и подумайте, как это могло отразиться на их развитии.

Старец писал(а) 14.06.2009 :: 16:28:57:
Даже во Франции - стране классического феодализма - средневековый север жил не так, как юг. Только из-за климата?


А я и не говрил, что экономику и культуру обуславливает ТОЛЬКО климат, есть еще мног естественных (рельеф, соотношении суши и воды, выход к морю) и искусственных факторов (соседние государства, границы) хотя последние формировались изначально тоже под влиянием природных условий.
Наверх
 
Старец
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Москва
Пол: male

МГИАИ
Re: Почему народы, государства, цивилизации такие разные?
Ответ #14 - 23.06.2009 :: 11:02:31
 
Цитата:
А я и не говрил, что экономику и культуру обуславливает ТОЛЬКО климат, есть еще мног естественных (рельеф, соотношении суши и воды, выход к морю) и искусственных факторов (соседние государства, границы) хотя последние формировались изначально тоже под влиянием природных условий.

То есть вы считаете, если бы две тысячи лет назад германцы всей массой, а не отдельными группами двинулись на восток, а славяне, напротив, на запад, то немцы сейчас были бы похожи на русских, а русские на немцев?
Кстати , извиняюсь,  за неточность: говоря о "хомо сапиенс", я , разумеется, имел в виду появление наших прямоходящих предков-гоминидов. Согласно кембриджскому путеводителю по доисторическому человеку, они отделились от человекообразных обезьян 4 млн лет назад. Так что вопрос остаётся: что определяло их развитие до появления производящего хозяйства? И сколько можно повторять заученную глупость о примате экономики? Все, повторяю, все народы очень разные. Только тщательное изучение, с одной стороны, присущих всем нам "основных инстинктов", а с другой - исторической судьбы каждого народа помогает понять эти удивительные индивидуальные букеты из общего и особенного.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему народы, государства, цивилизации такие разные?
Ответ #15 - 23.06.2009 :: 11:10:23
 
Господа, простите, что влезаю, но вы вступаете в настолько тонкую и взаимосвязанную область...
Я повторю вопрос, почему, если разными по характеру могут быть однояйцевые близнецы, вы удивляетесь многообразию культур и народов?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Старец
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Москва
Пол: male

МГИАИ
Re: Почему народы, государства, цивилизации такие разные?
Ответ #16 - 23.06.2009 :: 11:31:44
 
Цитата:
Я повторю вопрос, почему, если разными по характеру могут быть однояйцевые близнецы, вы удивляетесь многообразию культур и народов?..

А чёрт его знает, почему! Для меня как раз это всегда самое интересное: разные люди (включая, разумеется, однояйцевых близнецов - не хотелось бы их обидеть ненароком) и разные народы. По большому счёту больше и интересоваться-то нечем. Скучно же обсуждать всерьёз генетические мутации по Гумилёву или славянскую мифологию, о которой почти ничего реального неизвестно.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Почему народы, государства, цивилизации такие разные?
Ответ #17 - 23.06.2009 :: 12:05:43
 
Потому что голова - предмет темный и исследованию не подлежит.Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Старец
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Москва
Пол: male

МГИАИ
Re: Почему народы, государства, цивилизации такие разные?
Ответ #18 - 27.06.2009 :: 09:43:14
 
Цитата:
Потому что голова - предмет темный и исследованию не подлежит.
Да нет, в "голове" как раз всё более-менее ясно. А вот в "душе"... В этом, собственно, часть ответа на вопрос "почему народы разные". При том, что мы сложены из однотипных кубиков, их размеры, цвет, расположение позволяют природе создавать довольно причудливые комбинации. Кроме того, каждый народ - это всё-таки специфический генофонд. Ну, а дальше начинается специфика исторической судьбы. Этологи утверждают, что образ жизни в стаях обезьян одной породы сильно варьирует.
И, как понял ещё Чайлд, очень многое зависит от соседей. Если бы Киевская Русь находилась вблизи Китая, мы бы сейчас писали иероглифами; пишут же ими японцы, чей язык даже к русскому ближе, чем к китайскому.
Наверх
 
Старец
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Москва
Пол: male

МГИАИ
Re: Почему народы, государства, цивилизации такие разные?
Ответ #19 - 12.07.2009 :: 09:57:07
 
Приходится констатировать, что тема оказалась "не в масть" аудитории. На мои вопросы ("что двигало развитием приматов до появления производящей экономики", "что было бы, если бы славяне пошли на запад, а германцы на восток") никто даже не попытался ответить. Кажется, мы предпочитаем обсуждать 1917 год и славянскую мифологию. Скучно.
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать