Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Печать
Историческая политика (Прочитано 42430 раз)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Историческая политика
Ответ #80 - 30.06.2009 :: 00:13:34
 
Цитата:
а еще специальная комиссия снова пересчитает потери СССР в ВМВ.


И что в этом плохого?
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Историческая политика
Ответ #81 - 30.06.2009 :: 00:44:00
 
KS писал(а) 29.06.2009 :: 20:40:35:
кто в курсе про историческую политику в Польше?

В Польше сегодня стараются вообще не вспоминать про фактический захват в 1938 году Тешинской области Чехословакии. В книге «История Польши с древнейших времён до наших дней» Алиция Дыбковская, Малгожата Жарын и Ян Жарын умудрились вообще не упомянуть об участии своей страны в разделе Чехословакии:

«Интересы Польши косвенно ставила под удар и политика уступок западных государств Гитлеру. Так, в 1935 г. он ввёл всеобщую воинскую повинность в Германии, нарушив тем самым версальские договорённости; в 1936 г. гитлеровские войска заняли Рейнскую демилитаризованную зону, а в 1938 г. его армия вступила в Австрию. Следующей целью германской экспансии стала Чехословакия. Несмотря на протесты её правительства, в сентябре 1938 г. в Мюнхене Франция, Великобритания и Италия подписали договор с Германией, дающий право Третьему рейху занять чешские Судеты, населённые немецким меньшинством. Перед лицом происходившего польским дипломатам стало ясно, что теперь пришёл черёд на нарушение версальских постановлений по польскому вопросу».
Наверх
 
Старец
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Москва
Пол: male

МГИАИ
Re: Историческая политика
Ответ #82 - 12.07.2009 :: 10:26:10
 
Цитата:
Слишком широко вопрос поставлен. Смотря что понимать под словом государство.

органы государственной власти.
в случае россии еще "партия власти", возможно


"Государство - органы государственной власти"... Простите, но это тавтология. Приведу цитату из словаря Даля: "Государство - царство, империя, королевство, земля, страна под управлением государя // Государствование, власть, сан и управление государя". И не говорите , что это понимание государства устарело: подавляющее большинство наших людей и сегодня, по крайней мере на интуитивном уровне, понимают государство точно так же. Отсюда и споры о "государственной политике". Мы лукавим сами с собой, переводя как "государство" , к примеру, английское state - слово совершенно другого происхождения, никакого отношения к "государю" не имеющее.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Историческая политика
Ответ #83 - 20.01.2010 :: 02:28:59
 
Ещё раз об исторической политике или политической истории:

Почему не любят русских?
http://www.politonline.ru/ventilyator/2033.html
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Историческая политика
Ответ #84 - 20.01.2010 :: 07:53:00
 
Исключительно верный камент:

Цитата:
А национализм как в России так и в республиках имеет одно и то же происхождение: Правители и кучки приближенные к ним благополучно объедают народ ,а для отвлечения внимания народа от истинного виновника их бед исскуссно тонкими публикациями и провокациями переводят стрелки в русло огнеопасного но зато обеляющего их мнения,что в бедах виноваты иноверцы. В республиках виноваты русские....В России виноваты в зависимости от пожелания обывателя: азербайджанцы,евреи,таджики,чеченцы... А мы потом сидим и думаем,откуда же берется ненависть????
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Историческая политика
Ответ #85 - 20.01.2010 :: 11:58:01
 
Zealot писал(а) 20.01.2010 :: 07:53:00:
Исключительно верный камент:

Цитата:
А национализм как в России так и в республиках имеет одно и то же происхождение: Правители и кучки приближенные к ним благополучно объедают народ ,а для отвлечения внимания народа от истинного виновника их бед исскуссно тонкими публикациями и провокациями переводят стрелки в русло огнеопасного но зато обеляющего их мнения,что в бедах виноваты иноверцы. В республиках виноваты русские....В России виноваты в зависимости от пожелания обывателя: азербайджанцы,евреи,таджики,чеченцы... А мы потом сидим и думаем,откуда же берется ненависть????


Обсалютно верно! Ведь нац. меншинства или эмигранты самый незащищеный и слабый слой общества Смущённый
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Историческая политика
Ответ #86 - 20.01.2010 :: 12:13:48
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 20.01.2010 :: 11:58:01:
Обсалютно верно!


Ну, ну... Азербайджанцы с армянами, армяне с турками, хохлы с москалями столетиями собачатся, потому власти их друг на друга натравливают. Не все так просто.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Историческая политика
Ответ #87 - 20.01.2010 :: 12:15:52
 
Алент писал(а) 20.01.2010 :: 12:13:48:
потому власти их друг на друга натравливают


Не совсем верно. В основе ЛЮБОГО конфликта всегда лежит власть.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Историческая политика
Ответ #88 - 20.01.2010 :: 12:35:24
 
Zealot писал(а) 20.01.2010 :: 12:15:52:
Не совсем верно. В основе ЛЮБОГО конфликта всегда лежит власть.

Если сказать иначе, доминирование? Это мне понятнее Смайл. Но стремление к доминированию заложено в подсознание, причем, не только у Homo sapiens. Так что неверно обвинять во всем стоящих у власти. Тем более, что они плоть от плоти тех, кто так старательно их охаивает.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Историческая политика
Ответ #89 - 20.01.2010 :: 12:40:18
 
"Души императоров и сапожников плавятся в едином тигле. То, что заставляет вас пререкаться с соседом вызывает войну между князьями."

Это понятно.
Но проблема состоит в том, что без власти, которая формирует общество - индивидуальностям делить нечего - ну самку там, территорию. Но это конфликт одной личности с другой. Конфликт же народов всегда провоцируется на властном уровне. Неизбежно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Историческая политика
Ответ #90 - 20.01.2010 :: 12:57:55
 
Zealot писал(а) 20.01.2010 :: 12:40:18:
Но проблема состоит в том, что без власти, которая формирует общество - индивидуальностям делить нечего - ну самку там, территорию. Но это конфликт одной личности с другой


Ой, не торопитесь с личностями... Личность появляется на довольно позднем уровне развития общества. Но это так, к слову.

Власть не формирует общество. Общество обладает потенциалом самоорганизации. Вот Вы мне расскажите, Zealot, что будет из себя представлять группа незнакомых людей, заброшенных в тьмутаракань? Толпу или иерархически управляемую структуру?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Историческая политика
Ответ #91 - 20.01.2010 :: 13:02:04
 
Алент писал(а) 20.01.2010 :: 12:57:55:
Толпу или иерархически управляемую структуру?


Если найдется сильная личность - она сплотит вокруг себя толпу. А она найдется неизбежно - хотя бы даже это был наименее слабый среди слабаков. Будет пара-тройка отверженных и один вечный оппортунист. Стадо из 20 особей и серый кардинал.

Государство в миниатюре.
Это сложится примерно день на третий-четвертый.
А через пару недель они начнут искать врагов.
Хотя бы даже внутри себя Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Историческая политика
Ответ #92 - 20.01.2010 :: 13:05:17
 
Zealot писал(а) 20.01.2010 :: 13:02:04:
Государство в миниатюре.
Это сложится примерно день на третий-четвертый.

Ишь Вы как уверенно! Видно, пройдено и пережито  Смайл
Все правильно.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Историческая политика
Ответ #93 - 20.01.2010 :: 13:08:41
 
Алент писал(а) 20.01.2010 :: 13:05:17:
Видно, пройдено и пережито


Смущённый
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Историческая политика
Ответ #94 - 20.01.2010 :: 13:15:38
 
Zealot писал(а) 20.01.2010 :: 13:02:04:
А через пару недель они начнут искать врагов.
Хотя бы даже внутри себя

Кстати, вот Вы и дали часть ответа на вопрос,  с которого началась тема: почему общество нападает на чужаков. Потому что это служит предохранительной мерой для сохранения внутренней целостности.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Историческая политика
Ответ #95 - 20.01.2010 :: 13:18:00
 
Да. Но чужаков будет определять лидер.
Когда эта группа встретится с другой группой со своим лидером их отношения будут зависеть не от воли стада, а от того, как договорятся меж собой эти двое и их кардиналы и как они преподнесут это своим подопечным.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Историческая политика
Ответ #96 - 20.01.2010 :: 13:20:47
 
Плюс к тому, если встречная группа будет малочисленной - у нее будет выбор - влиться в большую группу с подчинением чужому лидеру или же противостоять ей. Закончится все поражением и таки группы сольются, при этом члены проигравшей группы будут унижены победителями, что также неизбежно.
Есть, конечно, вероятность того. что группы станут сотрудничать - но лишь до того момента, покуда их интересы не пересекутся в одной плоскости.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Историческая политика
Ответ #97 - 20.01.2010 :: 13:20:56
 
Алент писал(а) 20.01.2010 :: 12:57:55:
Власть не формирует общество. Общество обладает потенциалом самоорганизации.

Круглые глаза имхо, это взаимосвязанные понятия

Алент писал(а) 20.01.2010 :: 13:15:38:
Кстати, вот Вы и дали часть ответа на вопрос,с которого началась тема: почему общество нападает на чужаков. Потому что это служит предохранительной мерой для сохранения внутренней целостности.

общество - сложная структура, где её части антагонизируют друг с другом
Подмигивание например, рэперы не любят эмо; они для них чужаки
имхо, часть общества нападает на другую часть
хотя конечно в данном случае следует уточнить, какие критерии понимаются под обществом
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Историческая политика
Ответ #98 - 20.01.2010 :: 13:21:04
 
Если не найдется чужак - передеруться между собой.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Историческая политика
Ответ #99 - 20.01.2010 :: 13:26:16
 
НИКТО писал(а) 20.01.2010 :: 13:21:04:
Если не найдется чужак - передеруться между собой.


Скорее просто распадутся на две части, чтобы таки заиметь врага в лице хотя бы самих себя.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Печать