Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 11
Печать
Истории и события прошлого (Прочитано 69128 раз)
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #60 - 12.06.2009 :: 00:56:00
 
Скептик писал(а) 11.06.2009 :: 00:06:47:
Если подробный ответ не представляется возможным, то прошу ответить, как трактуются Лексиконом Берынды следующие слова:
- император
- король
- князь
- хан
- боярин
- тиун
- Христос
- спаситель
- Александр
- Иоанн (Иван)
- Василий
- Дмитрий
- Владимир.


Император - в Лексиконе слова не нашел. Императоры избирались королями и утверждались Папой. Это основной путь стать императором. Основываясь на дальнейшем - изначально "председатель федерального "имперского" суда".
Король - в Лексиконе - круль. Поясняется как "гетман", наивысшая власть. Самое раннее упоминание об этой должности в "Саллической правде". Упоминается королевский суд, на уровне нашего областного. В ней подробно разъясняются "королевские" права и обязанности. Весьма жесткие для королей. Т.е. изначально - король - председатель регионального суда. Не случайно одна из книг Библии называется "Судьи". Об этом еще надо подумать.
Князь - в Лексиконе упоминается часто. Высшая власть. Но отношение Лексикона к понятию князь двойственное. В половине лексикона "князь" пишется через "зло", причем в этом случае отношение к "князьям" автора отрицательное. Пример статья: "Тиран - князь на царстве." Вторая половина лексикона - слово "князь" уже пишется через "землю", отношение к князьям меняется на подобостраствое.
Хан - В лексиконе слово встречается один раз. "То же, что князь и гетман". Но начинается слово не с "Х", а с "Кси". То есть может читаться и как "Ксан, Кан".
Боярин - в Лексиконе слова не нашел. Полагаю, то же, что "барин", "барон", огласовка разная. Вот о слове "болярин" "Татищев" пишет, что слово изобретено недавно, что бы показать "как власть о стране болеет".
Тиун - в Лексиконе и в других источниках слова не нашел. На "коене" - то-ли "очень жесток", то-ли "очень надежен", то-ли "очень значителен" для многих. Полагая слово региональное, распространенное историками.
Христос - единственную выдержку из словаря про христиан я уже предъявлял. "Над дверьми христос с нами пишут". О Христе - ни слова.
Спаситель.  - Отношение в словаре очень почтительное. Он же "IC XC". Как к ожидаемому спасителю. И Богу в смысле - победителю.
Александр - в Лексиконе два значения. Очень сильный и хороший помощник.
Иоанн и Иван. Совершенно разные "имена". В Лексиконе о них ничего не нашел.
Василий - так же ничего нет.
Димитрий - в Лексиконе "от земли или двоематерен".
Владимир - в лексиконе не нащел.
Лексикон славяно-росский" Берынды написан в 1629 году. В статье "Михаил - аггел божий" И более ничего. Где же первый Романов?
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #61 - 12.06.2009 :: 01:55:43
 
Zealot писал(а) 10.06.2009 :: 06:47:57:
Скажите, вы знаете, что такое палатализация и выпадение гласных?

Слава Богу. Хоть один настоящий филолог. Разъясните мне тогда пожалуйста, что такое "тильда" и зачем она над буквами писалась.
Кстати "дрекольё" - так же работа филологов. Только другой метод. Слово уж очень напоминанет "дерево и колья". Такое мужицкое оружие. Однако у Берынды "Дреколье - самое современное оружие того времени. "Меч, галябард, копие и т.д.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #62 - 12.06.2009 :: 23:17:27
 
Для желающих почитать "Домострой". Текстовый вариант. Жалко djv нигде нет.
Про святость - в разделе Послание и наказание ото отца к сыну 16. Како чад воспитати с наделком замужь выдати.
Наверх
 

Domostroy.rar (45 KB | )

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Истории и события прошлого
Ответ #63 - 12.06.2009 :: 23:33:28
 
Вот такой вариант Домостроя существует:

Домострой Сильвестровского извода. 2-е исправленное и дополненное издание И.Глазунова. 1902.

http://rapidshare.com/files/188390090/Domostroj_Siljvestrovskogo_izvoda_2_izd_19...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #64 - 13.06.2009 :: 20:21:39
 
Сергей_07 писал(а) 12.06.2009 :: 01:55:43:
галябард


Что это? Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #65 - 13.06.2009 :: 20:24:36
 
Сергей_07 писал(а) 12.06.2009 :: 00:14:23:
"Да не с татарами, а с "катарами"


Выхожу из темы.
Почитал... ересь и бред.
Господа, я сюда больше ни ногой.
Живите в мире своих фантазий, и Господь вам судья.
Это что-то невозможное.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #66 - 14.06.2009 :: 22:40:23
 
Скан из словаря Берынды.
Оруженосец: дардонос, араб с волочнею (полагаю - ношей), или с дардою. 1668 (полагаю, данной цифрой в словаре автор написал реальную дату, а не 1629.)
Оружие: меч, бронь, зброя, дарда, болт, стрела, потеск, копея, древце, волочня, отщеп, галябарст, рогатина, См. дрекол, и въоружю.
Наверх
 

Orujie.JPG (30 KB | )
Orujie.JPG

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #67 - 14.06.2009 :: 22:52:12
 
Исходя из изложенного полагаю, что галябастр (так правильно) - это алебарда.
Для любителей ТИ еще одна статья из Славяно-Русского.
Наверх
 

Gocpod.jpg (4 KB | )
Gocpod.jpg

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #68 - 14.06.2009 :: 23:40:21
 
@
Сергей_07, Вы весь лексикон здесь собираетесь выкладывать?
Наверх
 
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #69 - 15.06.2009 :: 00:04:08
 
Нет. Только особые моменты. Если это не интересно, зачем тогда говорить об интересе к настоящему прошлому? Довольно существующих фантазий.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #70 - 15.06.2009 :: 22:25:41
 
Просто лексикону лучше посвятить отдельную тему.
Наверх
 
recluse
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 215
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #71 - 17.06.2009 :: 09:17:09
 
Сергей_07 писал(а) 14.06.2009 :: 22:40:23:
араб с волочнею


Скорее всего  «драб с волочнею», первая буква более похожа на «Д», и «Б» какая-то странная, если предположить,  Б это Г, тогда получается ДРАГ, это уже ближе к драгунам и драконариям. Не похоже, что перечисленное вооружение предназначено для легковооруженного воина.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #72 - 17.06.2009 :: 10:09:35
 
recluse писал(а) 17.06.2009 :: 09:17:09:
Скорее всего  «драб с волочнею», первая буква более похожа на «Д», и «Б» какая-то странная, если предположить,  Б это Г, тогда получается ДРАГ, это уже ближе к драгунам и драконариям.


Держите меня семеро!!!! Очень довольный
Я сейчас снова сюда приду!!
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
recluse
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 215
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #73 - 17.06.2009 :: 11:52:11
 
Zealot писал(а) 17.06.2009 :: 10:09:35:
Держите меня семеро!!!!


Если слов нет, можно и  Очень довольный


А так нужно словари читать иногда. Или интересоваться археологическими отчетами.

Драгуны
(франц. dragon, от лат. draco — дракон, изображение которого было первоначально на знамёнах Д.), вид кавалерии, предназначенной для действий как в конном, так и в пешем строю. Наименование «Д.», возможно, происходит от драгона (короткого мушкета). Появились во Франции в 16 в., где первоначально Д. называлась пехота, посаженная на коней и спешивавшаяся при встрече с противником. В 1-й половине 17 в. стали использоваться в бою и как кавалерия. В 18—20 вв. существовали в большинстве европейских армий и относились к тяжёлой (иногда — к средней) кавалерии, составляя до 1/3 всей конницы. На вооружении имели пистолеты, мушкеты (позже — карабины, винтовки), сабли, палаши, шашки.


драгун
драгу́н впервые у Котошихина 151; драгунский полк; Письма и бумаги Петра I; см. Смирнов 110. Через польск. dragon или стар. нем. Dragon (XVII в.) из франц. dragon от лат. dracō. Первоначально название оружия, извергающего пламя, затем перенесено на всадника, вооруженного этим оружием (Клюге); по мнению других, связано с изображением дракона на знамени (Доза); см. Христиани 33 и сл.; Брюкнер 95; Маценауэр 146.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/vasmer/39180/драгун
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #74 - 17.06.2009 :: 12:02:13
 
Месье, я прекрасно знаю, что такое драгуны.
Я думаю, я знаю даже больше, чем написано в приведенной вами статье.
Меня просто поразили ваши словоизменятельные навыки.
Если то натянуть на это, то быдет так, а если предположить то, то эдак.
Фантазия бест, но вызывает гомерический хохот.
Драгун с волокушами - это сильно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
recluse
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 215
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #75 - 17.06.2009 :: 12:35:44
 
Zealot писал(а) 17.06.2009 :: 12:02:13:
Драгун с волокушами - это сильно.



Если Вы не понимаете разницы между воином и оруженосцем, это Ваши проблемы. Драгун, рыцарь или казак с волокушами не бегали, для этих целей был оруженосец.

Повнимательней посмотрите на первую букву. Почему она отличается от других «А» и так похожа на «Д», и почему у буквы «Б» нет «хвостика» как у остальных в тексте? Совпадение?

И еще, я исхожу из того, что у нас должна была быть тяжеловооруженная конница, и скорее всего называлась она «дружина» (версия), т.к. Жорж и Георгий одно и тоже.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #76 - 17.06.2009 :: 12:37:37
 
recluse писал(а) 17.06.2009 :: 12:35:44:
Если Вы не понимаете разницы между воином и оруженосцем, это Ваши проблемы. Драгун, рыцарь или казак с волокушами не бегали, для этих целей был оруженосец.


Так там написано - "арабъ з волочнёю"
По вашей трактовке - драгун. С волочнёю.
Я просто сделал вывод.
Волочня - это волокуши, словарь гляньте.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #77 - 17.06.2009 :: 12:38:37
 
Сволочной араб - тоже недурной вариант... конечно...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
recluse
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 215
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #78 - 17.06.2009 :: 13:30:34
 
Zealot писал(а) 17.06.2009 :: 12:37:37:
Волочня - это волокуши, словарь гляньте.



Я тоже представляю как оруженосец с ношей (волочью) превращается в сволочь, так же как  КАЛИКИ ПЕРЕХОДНЫЕ превращаются в калек-слепцов.


Калика
Современный толковый словарь русского языка Ефремовой
м. ж. нар.-поэт. 1. Паломник, странник. 2. Нищий, обычно слепой, просящий милостыню за пение духовных стихов
http://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/172964/Калика


ЭПОС- Сорок калик со каликою

Сорок калик их со каликою.
Становилися во единой круг,
Оне думали думушку единую,
А едину думушку крепкую;
Выбирали бо́льшева атамана

Молоды Касьяна сына Михайлыча.
А и молоды Касьян сын Михайлович
Кладет он заповедь великую
На всех тех дородных молодцов:
…..
http://feb-web.ru/feb/byliny/texts/kir/kir-121-.htm

Хороши «калеки»?!



Сокращенный вариант тоже не забывайте, может оказаться как с князьями и незаконнорожденными детьми, когда он признавал их за своих детей, записывали в сокращенном варианте. Т.е. статус ниже.

//Версия//
Дружинник – оруженосец – друг или дружка
Драгонарий\ драконарий – оруженосец – драг\ драк
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #79 - 17.06.2009 :: 13:58:59
 
recluse писал(а) 17.06.2009 :: 13:30:34:
КАЛИКИ ПЕРЕХОДНЫЕ превращаются в калек-слепцов.


Это нормальный языковой процесс.
Также как фразеологизмы "кричать на всю ивановскую"
"с таким рылом в калашный ряд" и так дальше.
Эти изменения в словах происходят со временем и для этого вмешательство филологов не нужно.

recluse, вы вообще вменяемый?..

Цитата:
Так там написано - "арабъ з волочнёю"
По вашей трактовке - драгун. С волочнёю.
Я просто сделал вывод.
Волочня - это волокуши, словарь гляньте.


С каких щей оруженосец - это друг или дружка?
Драгонарий\ драконарий – оруженосец – драг\ драк - а это что за конструкт?
Откуда вы вообще взяли драгуна?
Из своей фантазийной трактовки предположительного слова "арабъ"?..

И дайте ссылку, откуда вы берете эти сканы из Берынды.
Просветиться желаю.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 11
Печать