Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 11
Печать
Истории и события прошлого (Прочитано 69078 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #40 - 10.06.2009 :: 21:20:33
 
Кстати, и саадак - это просто колчан.
Если уж на то пошло, а никак не набор вооружения.
И кстати, совершенно необязательно конного лучника.
Точно также и самого простецкого.
А также нет ровным образом ничего странного, что ТОЛПА использует дреколье - это народная буча.
В Швеции пикинеры также были еще распространены в то время.
Я что-то не осмыслю претензий к поэту.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Скептик
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 14
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #41 - 11.06.2009 :: 00:06:47
 
Уважаемый Сергей_07! 
Как я понял, при составлении предположительной картины истории вы (в сравнении с авторами НХ) употребили как минимум 2 нововведения. Первое - анализ изменений значения слов. Второе - предположение о существовании счета лет на основе шестеричной системы счисления.
По первому пункту очень хотелось бы получить развернутый список ключевых слов, изменивших значение за последние века. Если подробный ответ не представляется возможным, то прошу ответить, как трактуются Лексиконом Берынды следующие слова:
- император
- король
- князь
- хан
- боярин
- тиун
- Христос
- спаситель
- Александр
- Иоанн (Иван)
- Василий
- Дмитрий
- Владимир.

По второму пункту: каковы доказательства того, что существовала шестеричная система?

И просто вопрос - каковы доводы в пользу отождествления Иерусалима с Ярославлем?
Наверх
 
recluse
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 215
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #42 - 11.06.2009 :: 08:16:59
 
Zealot писал(а) 10.06.2009 :: 21:20:33:
Я что-то не осмыслю претензий к поэту.


Претензий к поэту  у меня никаких нет, к тому же он был еще и историк.

«В это время из-за высоты, находившейся в полверсте от крепости, показались новые конные толпы» - Вам немного повнимательней нужно читать. Тут говорится именно о конных «толпах» с копьями и  сайдаками, а не о пешем «сброде» вооруженных дубинами. Новый вид вооружения в основном был под контролем действующей власти. Раз все на конях, тогда это прежняя военная структура «допетровской военной реформы». Ведь одно из требований восставших – упразднение дворянства (чиновников- наместников- помещиков), которое окончательно сформировалось именно при Екатерине.
.

Претензии у меня к историкам которые вначале датируют городища 17 веком, затем переносят их во времена «Золотой Орды».
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #43 - 11.06.2009 :: 08:23:31
 
Ну а Пушкин-то на какие источники ориентировался?
Он не был современником событий.
Пример с Лермонтовской львицей ни о чем не говорит?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #44 - 11.06.2009 :: 08:24:33
 
recluse писал(а) 11.06.2009 :: 08:16:59:
Раз все на конях, тогда это прежняя военная структура «допетровской военной реформы».


Сомнительное утверждение.
Очень.
Почему это не могли быть беглые солдаты до этого разграбившие пару гарнизонов?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #45 - 11.06.2009 :: 08:25:55
 
recluse писал(а) 11.06.2009 :: 08:16:59:
городища 17 веком, затем переносят их во времена «Золотой Орды».


Стоп.
Какие городища.
Давайте попунктно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #46 - 11.06.2009 :: 08:42:56
 
Дак это башкиры были, калмыки и казаки!

recluse, чем они еще могли-то быть вооружены, о чем вы???

Специально перечитал, думал, что за бредятина-то.
Никаких допетровских армий. ничего!
Это степные всадники!
Цитата:
Я бросился  было к нему на помощь: несколько дюжих
казаков схватили меня и связали  кушаками


Цитата:
На   площади  ставили  наскоро   виселицу.  Когда  мы
приближились,   башкирцы  разогнали  народ   и   нас  представили  Пугачеву.


Цитата:
олова  бедного  калмыка  упала  к  ногам  коменданта.  Изменники
кричали: "Не стреляйте; выходите вон к государю. Государь здесь!"
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #47 - 11.06.2009 :: 08:51:09
 
recluse писал(а) 10.06.2009 :: 16:14:57:
Конец 18 века, основная масса вооружена копьями и стрелами.


Вот и ответ на ваш вопрос.
Эта масса состоит в подавляющем большинстве из степняков.
О чем и пишет сам поэт.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #48 - 11.06.2009 :: 08:51:52
 
А стреляют в эту массу РЕГУЛЯРНЫЕ войска картечью и из пушек.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #49 - 11.06.2009 :: 11:28:50
 
Zealot писал(а) 11.06.2009 :: 08:51:52:
А стреляют в эту массу РЕГУЛЯРНЫЕ войска картечью и из пушек.

А вот это замечать было вовсе не обязательно. А если заметили, то я объясню - это пример позднейшей правки Миллера.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
recluse
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 215
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #50 - 11.06.2009 :: 13:29:19
 
Zealot писал(а) 11.06.2009 :: 08:25:55:
Стоп.
Какие городища.
Давайте попунктно.



Вот меня тоже удивляет, какие городища могут быть у «степняков» «Золотой Орды»? Наверное, историки с археологами не дружат.



Егоров В. Историческая география Золотой Орды в XIII-XIV вв.

Глава третья.
Города Золотой Орды и некоторые вопросы экономической географии государства

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/egor/03.php


БАССЕЙН ДОНА

Городище Краснохуторское.
Городище Павловское
Городище Тишанское
Городище Дурновское
Городище Глазуновское.
Городище Кумылженское
Городище Ситниково.

«Приведенные выше материалы о золотоордынских населенных пунктах в бассейне Дона не являются исчерпывающими, так как многие из них до настоящего времени не выявлены или полностью уничтожены…..!!!!!!


Где-то был более полный список городищ Подонья, найду дам ссылку.

СРЕДНЕЕ И НИЖНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ


-- Г. А. Федорова-Давыдова (Золотоордынские города Поволжья. М., 1994)

-- Бурханов А.А. Золотоордынские памятники Поволжья: некоторые итоги, проблемы и перспективы изучения, сохранения и использования памятников в Среднем и Нижнем Поволжье (по материалам исследований поселений XIII-XVI вв. в Среднем и Нижнем Поволжье в 1995-2004 гг.)
http://www.tataroved.ru/institut/arheolog/publ/7/



«Золотой Орде – Улусу Джучи в этом отношении не повезло………..но сама золотоордынская цивилизация (прежде всего быт и культура городов) осталась в тени, почти не освещенная историческими письменными источниками.»

«Основные направления работ экспедиции были связаны с рекогносцировочными и стационарными исследованиями памятников периодов Улуса Джучи и Казанского ханства на территории Среднего Поволжья (Татарстана). Так, в частности, в районах Заказанья в 1995-2001 гг. проведены раскопки на объектах Иске-Казанского комплекса (Урматское поселение, Камаевское городище), Арском, Утерняськом, и Кабанском (в Казани) городищах, поселениях Мачкара, Кукмара-I, Сабинское, Старые Зюри, Старые Тюлячи и Курашева Слобода (в Казани). В 2000 г. проведены обследование ряда районов Восточного Татарстана и раскопки городищ Саклык и Тубылгытау. В 2002 г. начаты работы по сплошному обследованию территории Предволжья, проведены раскопки Тавлинского, Чуру-Барашевского и Япанчинского городищ, а также объектов Деушевско-Свияжского комплекса. Эти работы позволили получить новые данные по культуре населения Среднего Поволжья в эпохи раннего и развитого средневековья.»


Знаменитое «Золоторевское городище» в верховьях Суры, его датируют периодом «нашествия» «монголов», но при этом находят штампованные позолоченные пластины брони.

О Саровском городище, которое раз в 20 больше Золоторевского вообще молчу.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #51 - 11.06.2009 :: 13:31:28
 
recluse писал(а) 11.06.2009 :: 13:29:19:
Знаменитое «Золоторевское городище» в верховьях Суры, его датируют периодом «нашествия» «монголов», но при этом находят штампованные позолоченные пластины брони.

а вы никогда не слышали о том, что городища могут быть разновременными и многослойными  Смайл
Наверх
 
recluse
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 215
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #52 - 11.06.2009 :: 13:59:20
 
Dark_Ambient писал(а) 11.06.2009 :: 13:31:28:
что городища могут быть разновременными и многослойными



Золоторевское и Саровское к ним не относятся
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #53 - 11.06.2009 :: 14:05:56
 
recluse писал(а) 11.06.2009 :: 13:59:20:
Золоторевское и Саровское к ним не относятся

у вас есть отчет по раскопкам или разведкам этих городищ?
Наверх
 
recluse
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 215
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #54 - 11.06.2009 :: 14:50:41
 
Dark_Ambient писал(а) 11.06.2009 :: 14:05:56:
у вас есть отчет по раскопкам или разведкам этих городищ?



Золотаревское поселение

Золотаревское поселение; Аскизская культура
Белорыбкин Г. Н. Золотаревское поселение: [Пенз. обл.] / РАН. ИИМК; ПензГПИ . - Рез. англ., нем
Издатель: Российская Академия наук
№009384

Золотаревское поселение
Археология Восточноевропейской лесостепи: Сб. мат. / Пенз. гос. объед. краевед музей; ПензГПУ; Отв. ред. Г. Н. Белорыбкин. В. В. Ставицкий
Издатель: Пензенский государственный объединённый краеведческий музей
№015610

Кое-что можно отсюда почерпнуть http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=1650

И тут
http://bulgarile.narod.ru/arheologia/zolotorevo.htm




С Саровским городищем еще проще, после разгрома городища местность пустовала, затем построен монастырь, а в советское время закрытый город.

Грибов Н. Н.  Раскопки на городище Саровском // Археологические открытия 1994 года. М., 1995. С. 84.

Немного по этой ссылке.
http://www.museum.murom.ru/wwwmus/Uwar/3/Podurez.htm
Наверх
 
recluse
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 215
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #55 - 11.06.2009 :: 15:15:23
 
Zealot писал(а) 11.06.2009 :: 08:42:56:
Дак это башкиры были, калмыки и казаки!

recluse, чем они еще могли-то быть вооружены, о чем вы???

Специально перечитал, думал, что за бредятина-то.
Никаких допетровских армий. ничего!
Это степные всадники!



Цитата:

Я бросилсябыло к нему на помощь: несколько дюжих
казаков схватили меня и связаликушаками



Хороши степные всадники в городищах.

Башкиры, калмыки и казаки – как одним словом назывались? - татары, т.е. прежнее воинское сословие.
Дюжие казаки, это кто, бродяги?

Допетровскую структуру армии знаете?
Стрельцы, дети боярские, к примеру.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #56 - 11.06.2009 :: 15:19:16
 
recluse писал(а) 11.06.2009 :: 15:15:23:
Дюжие казаки, это кто, бродяги?

Допетровскую структуру армии знаете?
Стрельцы, дети боярские, к примеру.

а иррегулярных войск в XVIII веке типа не было?  Ужас
Наверх
 
recluse
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 215
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #57 - 11.06.2009 :: 16:10:22
 
Dark_Ambient писал(а) 11.06.2009 :: 15:19:16:
а иррегулярных войск в XVIII веке типа не было?


Регулярная армия, по западному типу, начала формироваться при Петре (по официальной истории). Стрельцы и есть дети боярские, только вооруженные огнестрельным оружием. Из детей боярских, не всех, а только из тех, кто мог подтвердить документально государственную службу в нескольких поколениях и заплатив определенную сумму, сформировали дворянство. Дворянство, как было отмечено выше, окончательно «вступило в свои права» при Екатерине.
     Крепость в прежние времена называлась «детинец», т.к. там несли службу дети боярские. Казаки или татары, это легкая кавалерия. Выше казаков по статусу были панцирные бояре- однодворцы - тяжелая конная кавалерия в литовском - польском войске. Аналогичный род войск в России пока не нашел, хотя по всем признаком должен был быть, но сейчас не до этого.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #58 - 11.06.2009 :: 16:23:43
 
@
Zealot, не надо столько сообщений подряд писать, пожалуйста лучше 2-3 длинных, чем 5-6 вдвое меньших.
Наверх
 
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #59 - 12.06.2009 :: 00:14:23
 
Про "одну букву".
Вроде бы историю власть может писать как угодно... Но не тут то было. Есть свидетели. Прямые - которые непосредственно видели события. Им можно только преподнести другую суть событий, но не их форму, которую они видели лично. Но их можно заставить замолчать. Отправлять "считать березы" за одно слово не Иосиф Виссарионович придумал. Цензура, жесточайшая цензура каждому опубликованному слову. Перлюстрация писем, глобальная. Этим в XIX веке никого не удивишь. Зачем? Чего эта мощнейшая власть так боялась?
Людей заставляли врать. Многие писатели играли с цензурой. Вставляли маячки, выражения, которые не совсем образованные цензоры не могли понять. "Татищев": "Когда, в середине XVII века московский кремль строили, делали это на месте древнего, белокаменного города. Вот только к моменту этого строительства стены того города полностью разрушились, а валы с землей сровнялись". Цензор читает, и думает: "Великая древность москвы подтверждена...". А мы с вами должны понимать: валы с землей ровняются тысячелетия. Значит на ровном и пустом месте строили кремль московский в этом веке. Это нам пытается сказать "Татищев".
"И вот нашли большое поле" - войска ходили и искали. О полководце - намека нет. Полковник, "рожденный хватом" все решал. Так великие поэты правду не пишут, даже в рифму. Так они отписываются.
Однако проходило 60-70 лет, прямые свидетели умирали, оставались их дети, свидетели косвенные, знавшие о событиях по рассказам отцов. И вот тут вступало в действие правило "одной буквы".
"А как мой отец с татарами воевал"
"Да не с татарами, а с "катарами". Ничего ты не понял. И твой маразматик -отец тебе все не так рассказал.
А переспросить не у кого. Вот твои воспоминания, о отцовых рассказах про "татар", а вот власть с "катарами".
Чья возмет? Замена, потеря, вставка буквы применялась часто. Слишком часто. Причем букву не просто заменяли, заменяли именно так, что бы пропала всякая ассоциация с предыдущим словом. Например: "Сасан", "Санан", "Сатан". Очень разные товарищи. Пока не посмотреть на их историческую роль и ее странности. Академик заметил один из последних привычных эксперниментов с буквочками. Ранее их было гораздо больше.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 11
Печать