Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 11
Печать
Истории и события прошлого (Прочитано 69051 раз)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #20 - 09.06.2009 :: 01:06:26
 
Цитата:
В одном пакете. Есть же в одном пакете "маршрутное такси". Ну и про суть-способ можно одновременно поговорить. Чувствуете дефектность нашего общения на ЯЗЫКЕ?


Это Вы сейчас что сказали?
Наверх
 
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #21 - 09.06.2009 :: 01:18:43
 
Мне особенно понравилось выражение: "Вы, что, и Викой пользуетесь?". Пользуюсь. Потому, что информация - или есть, или нет. Пьяный бомж, за стакан портвейна, в грязном подъезде может слить такую инфу, никакой федеральной базой не покроешь. Но информация проверяется. Тот, кто лжет, думает, что это навечно. Но он не понимает, что ложь - векторна, она всегда преследует цель. Правда - скалярна. Она просто описывает. Все различимо. Читайте Пушкина, Татищева. Но поймите, это их заставляли писать. Правда-между строк. Там, где нет вектора.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #22 - 09.06.2009 :: 01:19:46
 
EvS писал(а) 09.06.2009 :: 01:06:26:
Это Вы сейчас что сказали?

Это я сейчас где?
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #23 - 09.06.2009 :: 01:27:58
 
Цитата:
Это я сейчас где?


Да, мне тоже хотелось поинтересоваться Вашим местоположением.
Наверх
 
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #24 - 09.06.2009 :: 01:42:13
 
Человеческий язык имеет такой недостаток. Можно говорить о "лысом волосатике", можно о "маршрутном такси". Но это не значит, что такая конструкция может существовать в реальности. Насчет - "где"??? Дома, где это не понимают, обычно красят в желтый цвет.
Маршрутные такси, в реальности являются маленькими маршрутными автобусами. Они ездят по маршруту, и не имеют никакого отношения к движению по таксе. К такси. Вся эта языковая конструкция была нужна, что бы уйти от обслуживания льготников. Это одна из лингвистических фикций. Таких много.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #25 - 09.06.2009 :: 01:52:03
 
Я прислал свою версию русской истории. Таблицу по соответствии хронологий. Большую работу. Пока , по основному закону софистики, спор касался только личности. "Кто ты такой?" "Дед Пыхто...". По сути дела вопрос задайте? Если силы есть.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #26 - 09.06.2009 :: 09:04:18
 
Сергей_07 писал(а) 09.06.2009 :: 00:28:27:
СВЯтые - СВНтые.
"Ранее настоящих святых через "Н" писали." Татищев.
СВЯтослв, СВНтослав. С ВОН ТЫЕ. Шли С ВоНей. Свиньей. В "вон" шли. Не понятно? А " за филологию"? С Вами - отдельный разговор. Эти ребята были"С ВОН". О "ПРОЧ" ники, О"КРОМЕШ"ники. Филология ГНИЛЕЙ ИСТОРИИ В КВАДРАТЕ. Отвечайте!!!


Вау...
а может не надо на меня столько восклицательных знаков ставить, Сергей?..

Цитата:
С ВОН ТЫЕ. Шли С ВоНей. Свиньей. В "вон" шли.


А почему именно свиньей?
Почему не с ВОНью?
Ну то есть они использовали ладан и от них ВОНяло?..
Причем тут "свинья"?..

Почему шли не с ВаНей?
Иван-Ваня, то есть обозначение русского народа, святые шли с русскими. Всё нормально.

Цитата:
О "ПРОЧ" ники, О"КРОМЕШ"ники


Тут вообще ничего не понял.
Моего образования не хватает. Смущённый

Цитата:
Филология ГНИЛЕЙ ИСТОРИИ В КВАДРАТЕ.


Вау.
Вот оно как.
А мне что-то сдается по уровню грамотности ваших сообщений, что вы с этой наукой в принципиальных неладах. Вы настолько брезгливо к ней относитесь?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #27 - 09.06.2009 :: 09:05:21
 
Zealot писал(а) 09.06.2009 :: 09:04:18:
О "ПРОЧ" ники


Опричники что ли?..
Вы про них?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #28 - 09.06.2009 :: 13:39:26
 
Цитата:
Пока , по основному закону софистики, спор касался только личности. "Кто ты такой?" "Дед Пыхто...". По сути дела вопрос задайте? Если силы есть.


Я Вам простой вопрос задал, а Вы все какие-то слова непонятные говорите.
Нет ответа -так и скажите.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #29 - 09.06.2009 :: 14:05:33
 
Сергей_07 писал(а) 09.06.2009 :: 01:03:40:
Чувствуете дефектность нашего общения на ЯЗЫКЕ?

У вас есть альтернатива данному виду коммуникации?
Наверх
 
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #30 - 10.06.2009 :: 02:13:57
 
Слова вполне понятные.
Историю во многом меняли именно филологи. Понемногу заменяя буковки в словах (по одной) и в корне изменяя их смысл. Возмем эпоху царей Иванов и Василиев. Ключевое слово окончания эпохи - опричнина. Но вот слово это ранее XIX века, кроме специализированных "источников об этой эпохе" нигде не встречается. "Оприч" - напротив - так же не встречается. Зато встречается "опроч", "окромь", "освен" - что означает: внешнее, заграничное. Опричников еще называли "кромешники". Встречались еще и "свены", якобы шведы. Вот так, именно филологи, поменяли внешнюю оккупацию "опрочнину" на внутреннюю разборочку "опричнину", якобы затеянную по никому не понятной причине полусумасшедшим царем. Для этого случая и слово - "оприч" выдумали.
Второе ключевое слово русской истории - святость. Святое - светлое, чистое (в прямом смысле). Настолько в прямом, что в "Домострое" (есть в сети), девушкам, собирающим приданое, предписывается складывать в сундук только "святость". То-есть чистое, стираное. При этом ни о какой духовной "святости" в "домострое" нет ни слова. Вопрос духовной чистоты - святости ребром еще не встал.
Служитель назывался "сщеник" - то, есть без всякой "свя" - опять филологи. Возникает вопрос - кто же такие "святые"? Как они так значительно отчистились? По сравнению с остальным народом.
Подсказочку дает "Татищев". Вспоминает, что в молодости спрашивал у одного старика о "Святовите". Старик отвечает, что слово означает "светлый вид", или "святой вид", но во втором случае должно через "Н" писаться, "свнтой вид", так как настоящие святые в наше время "Через "Н" писались. Такой "маячок" оставил "Татищев".
Так вот оккупанты, "СВНтые", которые в молодости жили грабежом, а под старость - проповедью, с легкой руки филологов и стали "Святыми". Светлыми, чистыми. То-то на картинках они все с мечами и в бронях.
Святослава сделали из "СВНдослава". Друг у него был - СВНельд. То же ребята, по всей видимости импортные. Замена одной буквы, но так, что бы полностью поменять смысл слова стандартный прием филологов. Так академик Б.Рыбаков писал, что "свидетельства готского историка VI века Иордана о готском вожде гревтунгов - Германарихе, объединившем все земли до Дона и даже переселившего часть славян вверх по Днепру до территории современной Белоруссии и севернее до озера Ильмень, просто выдумка придворного летописца. Да и само имя Германарих старались писать без первой буквы, просто Эрманарих. Что-то вроде Талин или Итлер вместо Сталин и Гитлер."
Даже академик заметил "прием одной буквы". И возмутился.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #31 - 10.06.2009 :: 06:47:57
 
Сергей_07 писал(а) 10.06.2009 :: 02:13:57:
меняли именно филологи

Сергей_07 писал(а) 10.06.2009 :: 02:13:57:
Возмем эпоху царей Иванов и Василиев


Начнем с того, что в то время филологии как науки не существовало принципиально.

Сергей_07 писал(а) 10.06.2009 :: 02:13:57:
Опричников еще называли "кромешники". Встречались еще и "свены", якобы шведы. Вот так, именно филологи, поменяли внешнюю оккупацию "опрочнину" на внутреннюю разборочку "опричнину", якобы затеянную по никому не понятной причине полусумасшедшим царем. Для этого случая и слово - "оприч" выдумали.


Эм. А почему мы должны верить вашим досужим домыслам, Сергей? В филологии есть такие процессы как палатализация, огласовка, чередование - языковые закономерности. А вы просто безосновательно утверждаете обратное. Скажите, вы знаете, что такое палатализация и выпадение гласных?

Сергей_07 писал(а) 10.06.2009 :: 02:13:57:
"Домострое" (есть в сети), девушкам, собирающим приданое, предписывается складывать в сундук только "святость".


Цитату из "Домостроя" в студию.
Только полную.

Сергей_07 писал(а) 10.06.2009 :: 02:13:57:
То-то на картинках они все с мечами и в бронях.


Вы сами понимаете, что чушь несете? С мечами и в броне только святые полководцы и некоторые архангелы.

Сергей_07 писал(а) 10.06.2009 :: 02:13:57:
Так академик Б.Рыбаков писал, что "свидетельства готского историка VI века Иордана о готском вожде гревтунгов - Германарихе, объединившем все земли до Дона и даже переселившего часть славян вверх по Днепру до территории современной Белоруссии и севернее до озера Ильмень, просто выдумка придворного летописца. Да и само имя Германарих старались писать без первой буквы, просто Эрманарих. Что-то вроде Талин или Итлер вместо Сталин и Гитлер."
Даже академик заметил "прием одной буквы". И возмутился.


А в чем, собственно, состоит суть дьявольского приема?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #32 - 10.06.2009 :: 07:00:39
 
EvS писал(а) 05.06.2009 :: 13:17:48:
Вопрос один и очень простой: Как проверить чья из версий ближе к телу Ваша или Фоменко?


ЕвС, разрешите, я продублирую ваш вопрос.
Потому что мне тоже интересно.

Сергей, только, прошу, без стихов в ответ и подгон про машину времени.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #33 - 10.06.2009 :: 07:06:37
 
KS писал(а) 08.06.2009 :: 21:13:51:
объясните человеку, что он все это время, грубо говоря, был дураком, его мыслями рулили - думаете, он вам спасибо скажет?


Так и происходит отделение зерен от плевел.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #34 - 10.06.2009 :: 07:12:34
 
KS писал(а) 08.06.2009 :: 16:20:36:
в россии этот термин применяется пока не очень широко, на Западе есть работы политологов на эту тему.


А вы не находите, что политикам ясен пень рассматривать историю. как служанку, потому что это им как раз и выгодно?..
Утверждать, что история подделка - чтобы потом преподнести свою "истину"?..
Историю можно курочить основательно, но правду скрыть всё равно не получится. Слишком много источников, памятников, есть еще такая вещь как "коллективное бессознательное".
Можно врать какое-то время, что ведешь наступление на Москву, но когда ты увидишь под своим окном советский танк - эта ложь обесценится.
Историческую правду можно недоговорить, можно приукрасить, можно исказить - но основные вехи не утаишь - как шило в мешке прорвутся.
Неужели история СССР это не демонстрирует наглядно?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Истории и события прошлого
Ответ #35 - 10.06.2009 :: 12:21:31
 
Цитата:
А вы не находите, что политикам ясен пень рассматривать историю. как служанку, потому что это им как раз и выгодно?..
Утверждать, что история подделка - чтобы потом преподнести свою "истину"?..

ясное делоСмайл оно так и делается
немного не поняла тут связь с моей цитаттой про россию и запад...

Цитата:
Историю можно курочить основательно, но правду скрыть всё равно не получится.

ну на какое-то время получится, а этого в принципе достаточно. ну выплывет правда, когда рухнет режим, ну и что, какая уже дохлым политикам тогда уже разница? какая разница была советским вождям, скажем, в 1930г, как будут видеть историю царской россии в 2000г? на их время их версия функционировала - это все что надо

Цитата:
Можно врать какое-то время, что ведешь наступление на Москву, но когда ты увидишь под своим окном советский танк - эта ложь обесценится.

в принципе правильно, он я знаю примеры, когда объективно все плохо, а народ верит в обратное, хотя ситуация уже такая, что "танк под окном"

Цитата:
Историческую правду можно недоговорить, можно приукрасить, можно исказить - но основные вехи не утаишь - как шило в мешке прорвутся.

это конечно оптимистично, но весьма условно. может быть много варантов. например, правда выплывет, но ее узнают и примут не все, будет она считаться "альтернативкой" или просто не обратят внимания. к тому же основные вехи - это еще не все. история в деталях. знаете анекдот про нюанс ("но есть один нюанс...")?
кроме того, я знаю несколько стран, где сегодня параллельно работают разные версии одного и того же времени\события, и каждая считает, что именно у нее - правда, которая наконец-то выплыла наружу

Цитата:
Неужели история СССР это не демонстрирует наглядно?..

да как раз и демонстрирует, что "правда" (опять же с чего мы взяли, что наша сегодняшняя правда - самая правдивая) стала известно только после краха системы. пока система была, версия истории, обслуживающая эту систему, работала.
так что "выплывание истины" тут зависит от всяких внешних факторов, не связанных с исторической наукой
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #36 - 10.06.2009 :: 12:52:49
 
Ну почему же.
Многочисленные диссиденты брались ведь как раз из-за вольной трактовки.
Тем более, история - штука такая.
Можно наврать, что такой-то полководец хотел блага для своего народа и потому казнил негодяев, которые хотели дестабилизировать ситуацию в стране. А на самом деле он был узурпатор и подлец и казнил патриотов.
Но сам факт казни не отменишь и не выкинешь.
Любая политическая система формирует не историю, но отношение к истории.
А это таки разные вещи.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #37 - 10.06.2009 :: 12:54:28
 
И трезвый взгляд на источники поможет адекватному человеку сформировать своё отношение, отличное от государственного подхода. А неадекватному хватит и линии партии.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
recluse
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 215
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #38 - 10.06.2009 :: 16:14:57
 
Сергей_07 писал(а) 09.06.2009 :: 01:18:43:
Читайте Пушкина



Ваша работа интересна, хотя можно было и поспорить. К сожалению, нет времени анализировать Ваш труд.  Вот по поводу Пушкина, вполне с Вами согласен. «Обратился» к «Истории Пугачева» при анализе так называемой «Золотой Орды». Небольшая часть.




Пушкин А.С. - История Пугачева

«Все сии нелепости, которые не заслуживают опровержения для русских, приняты однако ж в прочих частях Европы за справедливые.
Знаменитый Пуффендорф и Дегинь внесли их, к сожалению, в свои сочинения.»




Пушкин А.С. «Капитанская дочка»
Глава VII
ПРИСТУП

«В это время из-за высоты, находившейся в полверсте от крепости, показались новые конные толпы, и вскоре степь усеялась множеством людей, вооружённых копьями и сайдаками.»

Справка - Сайдак (сагайдак, садак, саадак, сагадак, согодак) — набор вооружения конного лучника.

Справка-
ПУГАЧЕВ Емельян Иванович - предводитель Крестьянской войны 1773-1775 годов.

Конец 18 века, основная масса вооружена копьями и стрелами.


Примерно так датируют археологические памятники -


«Ремесло и торговля в Верхнем Посурье в XI - нач. XIII в. Исторические науки 07.00.06 - археология Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук Научный руководитель: д.и.н. Г.Н. Белорыбкин» 

«П.Д. Степанов обобщил результаты археологических разведок, материалы архивов и фондов краеведческих музеев в археологической карте Среднего Поволжья, где он датировал памятники с ККГП золотоордынским временем, считая их булгарскими (Степанов, 1962). В то же время продолжала бытовать точка зрения о принадлежности памятников с ККГП к засечной черте XVII в. (Петров, 1958)»


Хороший разброс времени.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Истории и события прошлого
Ответ #39 - 10.06.2009 :: 21:17:17
 
Месье, а господин Лермонтов писал о львице с гривой Смайл

Это о чем свидетельствует? Подмигивание
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 4 ... 11
Печать