Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Пасхальный джингл... (Прочитано 5054 раз)
Анатолий Неман
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 3
Россия, Москва, Таганка
Пол: male

МГИУ, ИСИ
Пасхальный джингл...
26.05.2009 :: 17:29:25
 
Приветствую многоуважаемое собрание!)
В сообществе совершенно иного свойства, а именно ("Авторская (бардовскапя) песня") в интернет-конкурсе песен был вдруг выложен джингл… мало того, с явно православной тематикой. Вот ссылочка:
http://my.mail.ru/community/shrr/274DCB74C1A3063D.html (первый сверху трек Дмитрия Долгова)
…и дальше у нас с одним из оргов сообщества произошел небольшой спор:
Он (Александр) - Чего же это мы так взъерошились на одну фразу "Христос Восресе", которая, между прочим, является до сих пор стержнем величайших культурных творений и произведений?!
Я (Анатолий) - Стержнем каких же величайших культурных творений и произведений является фраза «Христос Воскресе»? Очень интересно…
Он - апофеоз христианского вероучения, объединившего миллионы и давшего колоссальный толчок мировому искусству и культуре вспомни там Ренессанс, иже с ним был как раз акт Воскрешения Христа. Возможно, сказка. Возможно, стечение обстоятельств. Возможно, спланированная тщательно и проведенная гениально "идеологическая акция", где П. Пилат - как бы не Главреж. Как знать. Важно, что событие Воскрешения (пусть даже сказочно-идеологическое) перевернуло устоявшееся мировоззрение, дало почву для самоформирования человеком своей духовности и нравственности. Сами эти понятия получили совершенно иной смысл и "привкус": не с точки зрения восхваления себя любимого, а с точки зрения самопожертвования, в том числе и в искусстве, и творчестве. Ну и т.д. Если это демагогия, то тысячи поколений, кому это помогало жить и выжить - сплошь демагоги. Следовательно, и мы - потомки оных также демагогическая поросль, и дети наши. Ну что ж, значит - демагоги, так тому и быть!

Я чувствую, что Александр все-таки ни везде, ни во всем прав... но, к сожалению, не обладая достаточным объемом знаний по истории (уж не говоря об истории религии), я, к сожалению, не могу ему достойно и аргументировано возразить! Не могли бы Вы мне помочь и подтвердить мои сомнения в неправоте оппонента либо, наоборот мои сомнения в его неправоте опровергнуть! Буду очень признателен в любом случае…

Заранее СПАСИБО!)
Наверх
 

Искренне Ваш, Анатолий Неман
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Пасхальный джингл...
Ответ #1 - 26.05.2009 :: 19:53:47
 
Насколько поняла, то думаю, что оба правы.
Обожаю "Аве, Мария", коллекционирую. Как-то попыталась показать своему сыну, профессиональному музыканту, свои любимые композиции, а он осадил меня, сказав, что это молитва, а из нее делают эстрадную потребу.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Анатолий Неман
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 3
Россия, Москва, Таганка
Пол: male

МГИУ, ИСИ
Re: Пасхальный джингл...
Ответ #2 - 26.05.2009 :: 21:04:21
 
Спасибо за ответ...  А Вы сами джингл по ссылочке послушали? Мне интересны мнения не только по поводу спора, но и по поводу собственно джингла! Можно ли его считать авторским вторением в полном смысле слова... т.е.. в смысле не только музыки и аранжировки, но и слов?!)
Спасибо...
Наверх
 

Искренне Ваш, Анатолий Неман
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Пасхальный джингл...
Ответ #3 - 27.05.2009 :: 14:14:01
 
  Но это же джингл. 30 секунд звучания. Вполне узнаваем, хорошо передает настроение праздника Пасхи. Текст из двух фраз. Ну, если у него есть автор, то и, следовательно, он авторский. Творение? Смотря какой смысл вкладывать в это понятие. Если сопоставить с сотворением мира или с "Петра творением", то это как-то иначе называется. Может просто авторский слоган? Джингл, ИМХО, и есть слоган под музыку или музука на слоган.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Анатолий Неман
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 3
Россия, Москва, Таганка
Пол: male

МГИУ, ИСИ
Re: Пасхальный джингл...
Ответ #4 - 27.05.2009 :: 14:19:06
 
Kaduka писал(а) 27.05.2009 :: 14:14:01:
Текст из двух фраз. Ну, если у него есть автор, то и, следовательно, он авторский.

Но слова то не его!)) Это же канонический текст!))  Смайл
Наверх
 

Искренне Ваш, Анатолий Неман
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Пасхальный джингл...
Ответ #5 - 27.05.2009 :: 14:58:36
 
Анатолий Неман писал(а) 27.05.2009 :: 14:19:06:
Это же канонический текст!


Простите за незнание. Однозначно, текст - не авторское творение.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать