Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Считаете ли Вы что Россия должна приносить извинения прибалтийским республикам за оккупацию?



« Создано: Темижбек : 27.11.2009 :: 23:49:27 »

Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 36
Печать
Была оккупация, или нет? (Прочитано 179307 раз)
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #100 - 21.09.2009 :: 18:43:01
 
Лёва писал(а) 21.09.2009 :: 17:22:36:
Давайте к примеру Англию.

Удачный пример. Смайл В Англии конечно все было исключительно демократически. Все територии ( а их было четверь мира, не более), были присоеденены путем референдумов, народы мечтали войти в состав великой Британской империи, а многочисленые антибританские востания выдумки путинской пропаганды. Так?
  РS Лева это слив или вы правда не знаете хоть что нибудь про Британскую империю.
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #101 - 21.09.2009 :: 19:51:25
 
Юстиниан писал(а) 21.09.2009 :: 02:00:01:
Выборы оказались показательными.

Совершенно верно, показательными для всех демократий мира.

Лёва писал(а) 21.09.2009 :: 08:02:23:
Вот на примере Литвы.


Лучшего примера и не придумаешь. Смех СССР передал Литве кучу территорий, еще бы ей не хотеть войти в состав СССР.
"Литва. По подписанному в Москве 10 октября 1939 «Договору о передаче Литовской Республике города Вильно и Виленской области и о взаимопомощи между Советским Союзом и Литвой» Литовской Республике был передан ранее принадлежавший Польше Виленский край с Вильнюсом. Впоследствии, после присоединения Литвы к СССР, ей в октябре 1940 дополнительно были переданы Друскеники (Друскининкай), Свенцяны (Швенчионис), Адутишкис и окрестности. Эта передача была причиной объявления польским эмигрантским правительством войны СССР, которая формально продолжалась до лета 1941."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D...
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #102 - 21.09.2009 :: 20:54:07
 
Цитата:
В Англии конечно все было исключительно демократически. Все територии ( а их было четверь мира, не более), были присоеденены путем референдумов, народы мечтали войти в состав великой Британской империи

О-о-о. Я-то думал, примеры будут посовременнее. Мы вроде про 20-й век?
Кстати. Интересный психологический нюанс. Вы, насколько я понимаю, признаёте, что сталинский режим в Прибалтике совершил преступление. Но оправдываете это преступление тем, что весь мир таков и стесняться нечего.
Это похоже на то, как Анатол признаёт, что НКВД причастно к расстрелам польских офицеров. Но полагает, что часть поляков всё-таки убили немцы.
Вы этого, видимо, не понимаете, но такими признаниями вы ставите себя в сложное положение. В глазах настоящих псевдопатриотов вы ренегаты-отступники.
Особую ненависть всегда вызывает не тот, кто абсолютно на тебя не похож и ни в чём не согласен. Ну, что католическому священнику до шамана? Так, забавный дурачок. А вот еретик, отличающийся от этого священника деталями - враг. Рэм для Гитлера страшней Черчилля. Троцкий для Сталина хуже Деникина.  Смайл
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #103 - 21.09.2009 :: 21:01:41
 
Лёва писал(а) 21.09.2009 :: 20:54:07:
Вы, насколько я понимаю, признаёте, что сталинский режим в Прибалтике совершил преступление.


Преступление, Лёва, это политика Великобритании по "умиротворению" Гитлера. А дествия СССР - это лишь следствие той политики. И призваны они были лишь к укреплению западных рубежей и отодвиганию границ от Москвы и Ленинграда. Так что ни фига преступного в действиях СССР в тех условиях лично я не наблюдаю.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #104 - 21.09.2009 :: 21:03:48
 
Цитата:
Раздел был неизбежен. И это надо принять как данность, а не заламывать руки, аки барышня кисейная

Я понимаю эту логику. Наши правы, даже если неправы. Самая древняя и простая логика. Но тогда зачем Вам вообще знать какие-то подробности истории? Ну, правы да и хорошо. Зачем узнавать подробности и нервы себе мотать?
Ну, какие тогда претензии к немцам? Они воевали за свою Родину. Отказаться они в принципе не могли. Выходит, что антифашисты - это люди, предавшие своих, свою страну.
Вы к этому именно так относитесь?
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #105 - 21.09.2009 :: 21:10:40
 
Цитата:
Преступление, Лёва, это политика Великобритании по "умиротворению" Гитлера. А дествия СССР - это лишь следствие той политики. И призваны они были лишь к укреплению западных рубежей и отодвиганию границ от Москвы и Ленинграда. Так что ни фига преступного в действиях СССР в тех условиях лично я не наблюдаю.

Мюнхен я не оправдываю. Но, справедливости ради надо сказать, что после этого АиФ заняли позицию жёсткую. Всё, больше никаких уступок.
То. что они не начали 01.09.39 полномасштабную войну с Гитлером плохо. Но один нюанс - они не знали как к этому отнесётся Сталин. А вдруг Сталин ударил бы им в тыл? Согласитесь. осснования для таких подозрений имелись.
СССР же отошёл от активной антигитлеровской позиции, которая имелась во время раздела ЧСР. Нашли время для приращения территорий. Доигрались в итоге.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #106 - 21.09.2009 :: 21:16:15
 
Цитата:
Совершенно верно, показательными для всех демократий мира.

Это что, чёрный юмор?

Цитата:
СССР передал Литве кучу территорий, еще бы ей не хотеть войти в состав СССР.
Внутри СССР границы не имели никакого значения. Абсолютно неважно было какой республике принадлежит Крым, какой Вильнюс. О том, что когда-нибудь удастся вырваться, тогда только мечтали.
Одним словом, Вы пишете нечто несерьёзное, нелогичное. Берёте пример с Пыхаловых? Ну, они всё же похитрей Вас, продумывают свою позицию.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #107 - 21.09.2009 :: 21:25:52
 
Лёва писал(а) 21.09.2009 :: 21:10:40:
Мюнхен я не оправдываю. Но, справедливости ради надо сказать, что после этого АиФ заняли позицию жёсткую. Всё, больше никаких уступок.


Например очень жесткая странная война.

Лёва писал(а) 21.09.2009 :: 21:10:40:
То. что они не начали 01.09.39 полномасштабную войну с Гитлером плохо. Но один нюанс - они не знали как к этому отнесётся Сталин. А вдруг Сталин ударил бы им в тыл?


Лёва. Вы уже зарапортовались. На карту взгляните. Как, интересно, СССР мог ударить в тыл Франции или Великобритании?

Лёва писал(а) 21.09.2009 :: 21:10:40:
Согласитесь. осснования для таких подозрений имелись.

Оснований к этому не было никаких.
Да и договорчик с Польшей, если мне память не изменяет, АиФ состряпали уже после пресловутого пакта М-Р.

Лёва писал(а) 21.09.2009 :: 21:10:40:
Доигрались в итоге.

Интересно до чего же это СССР доигрался?
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #108 - 21.09.2009 :: 21:45:04
 
Лёва писал(а) 21.09.2009 :: 21:16:15:
Внутри СССР границы не имели никакого значения. Абсолютно неважно было какой республике принадлежит Крым, какой Вильнюс.

Ну конечно это совсем не важно. Территории отдали в 39-м, а в СССР приняли в 40-м. Смех
Наверх
 
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #109 - 21.09.2009 :: 21:52:33
 
Лёва писал(а) 21.09.2009 :: 20:54:07:
О-о-о. Я-то думал, примеры будут посовременнее. Мы вроде про 20-й век?

Лева я как раз хотел для вас написать, что в 20 веке аппетиты Англии не уменьшились, но в последний момент подумал, что вы не настолько безграммотны. Признаю свою ошибку.
Лева в каком веке делили колонии Германии и Турции? И кому достался самый жирный куш?
Наверх
« Последняя редакция: 22.09.2009 :: 03:04:52 от Штирлиц »  
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #110 - 21.09.2009 :: 22:56:19
 
Лёва писал(а) 21.09.2009 :: 20:54:07:
Рэм для Гитлера страшней Черчилля. Троцкий для Сталина хуже Деникина.Смайл



1.Гитлер впоследствии очень сожалел о Рэме...,о друге ,которого подставили в политической возне.

2.Троцкий лично для Сталина представлял такую же опасность,как и для любого из партийной верхушки.

А вот для России вообще, Троцкий-смертельно опасен.

Странно,что Вам надо это напоминать.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #111 - 21.09.2009 :: 23:00:57
 
Лёва писал(а) 21.09.2009 :: 21:10:40:
Мюнхен я не оправдываю. Но, справедливости ради надо сказать, что после этого АиФ заняли позицию жёсткую. Всё, больше никаких уступок.
То. что они не начали 01.09.39 полномасштабную войну с Гитлером плохо. Но один нюанс - они не знали как к этому отнесётся Сталин. А вдруг Сталин ударил бы им в тыл?



Целых 9 месяцев не уступали...уступать было нечего. Смех

И пожалуйста подробнее,как Сталин бьёт в тыл АиФ.
В какое конкретно место тыла? Подмигивание
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #112 - 21.09.2009 :: 23:03:48
 
Дилетант писал(а) 21.09.2009 :: 23:00:57:
И пожалуйста подробнее,как Сталин бьёт в тыл АиФ.В какое конкретно место тыла?

Ну не любит Лева географию. Смех
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #113 - 22.09.2009 :: 01:09:58
 
Rambo писал(а) 21.09.2009 :: 21:25:52:
Мюнхен я не оправдываю. Но, справедливости ради надо сказать, что после этого АиФ заняли позицию жёсткую. Всё, больше никаких уступок.


Например очень жесткая странная война.

Раньше.  Мюнхен-это только Судеты. Потом кусать Польша начала, Венгрия. Оккупация Чехословакии полностью произошла уже после Мюнхена.  АиФ проглотили. Это справедливости ради Подмигивание.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #114 - 22.09.2009 :: 04:58:12
 
Цитата:
Например очень жесткая странная война.

Война есть война. С поведением в истории ЧСР не сравнить, правда?

Цитата:
Лёва. Вы уже зарапортовались. На карту взгляните. Как, интересно, СССР мог ударить в тыл Франции или Великобритании?

Имеется в виду - выступить как союзник Гитлера. Понятно, что АиФ этого опасались.

Цитата:
Оснований к этому не было никаких.
Да и договорчик с Польшей, если мне память не изменяет, АиФ состряпали уже после пресловутого пакта М-Р.

Память Вам изменяет. Англия дала Польше гарантии 31 марта 1939 года. За полгода до Пакта. 
Цитата:
Интересно до чего же это СССР доигрался?
До катастрофы. Или Вам кажется, что катастрофы не произошло?

Цитата:
Ну конечно это совсем не важно. Территории отдали в 39-м, а в СССР приняли в 40-м
Потап. Вы переняли манеру Штирлица и Анатола общаться. Переймите у них хоть какие-то познания. Иначе больно это читать. По секретному Протоколу
"В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Прибалтийских государств (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва), северная граница Литвы одновременно является границей сфер интересов Германии и СССР. При этом интересы Литвы по отношению Виленской области признаются обеими сторонами."
Как видите. Сталин эти территории уже полагал своими.
Неужели Вы думаете, что Сталин, торгуясь с Гитлером, позаботился о какой-то там Литве? Сдалась она ему 100 лет. 
Цитата:
Гитлер впоследствии очень сожалел о Рэме...,о друге ,которого подставили в политической возне.
  Плачущий  Плачущий  Плачущий
Наверх
 
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #115 - 22.09.2009 :: 11:15:16
 
Насчет Англии, как я понял, согласие получено? Подмигивание
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #116 - 22.09.2009 :: 20:42:25
 
Лёва писал(а) 22.09.2009 :: 04:58:12:
До катастрофы. Или Вам кажется, что катастрофы не произошло?

Если уж на то пошло, то катастрофы было не избежать в любом случае.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #117 - 22.09.2009 :: 20:55:44
 
Лёва писал(а) 22.09.2009 :: 04:58:12:
По секретному Протоколу

Которого никто не видел в оригинале.

Лёва писал(а) 22.09.2009 :: 04:58:12:
Как видите. Сталин эти территории уже полагал своими.

Вижу только то, что Сталину было важно, чтобы эти территории не входили в сферу интересов Германии. И что в случае войны граница оказалась бы максимально отодвинутой. А уж войдет Литва в состав СССР это уже дело, даже не десятое. Останься бы Литва самостоятельной она все равно входила бы в сферу интересов СССР и являлась бы буферным государством.

Лёва писал(а) 22.09.2009 :: 04:58:12:
Потап. Вы переняли манеру Штирлица и Анатола общаться. Переймите у них хоть какие-то познания.


У них  кстати можно многому поучиться. Как чему-то научиться и у любого другого с кем общаешься в жизни, даже у откровенного негодяя.  Подмигивание
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #118 - 22.09.2009 :: 22:25:34
 
Почему эстонцы считают днем начала советской оккупации 22 сентября 1944 года, а не 40-й?

"В этот день вспоминают сентябрьские события 1944 года и те, кто смотрит на исторические события под другим углом. Те, кто видит в дате вступления в Таллинн частей Красной армии повторную аннексию Эстонии. Во время отступления немецких войск, исполнявший обязанности президента Юри Улуотс назначил премьер-министром Отто Тийфа, поручив ему сформировать правительство независимой Эстонии.
После вступления советских войск в Таллин правительство прекратило свою деятельность. И теперь 22 сентября в Эстонии — День сопротивления, посвященный памяти сложившему свои полномочия 22 сентября 1944 года правительству Эстонии." http://www.rosbalt.ru/2009/09/22/673898.html
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Была оккупация, или нет?
Ответ #119 - 22.09.2009 :: 22:37:18
 
Лёва писал(а) 22.09.2009 :: 04:58:12:
Неужели Вы думаете, что Сталин, торгуясь с Гитлером, позаботился о какой-то там Литве? Сдалась она ему 100 лет.

А зачем ему думать о Литве? О себе надо думать, в первую очередь. Как и англичанам в Мюнхене: "Сколь ужасной, фантастичной и неправдоподобной представляется сама мысль о том, что мы должны здесь, у себя, рыть траншеи и примерять противогазы лишь потому, что в одной далекой стране поссорились между собой люди, о которых нам ничего не известно".
А, впрочем, Сталин и  об интересах Литвы позаботился. Т.к. Виленская область тогда Польше принадлежала.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 36
Печать