Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 7
Печать
Цитаты из прочитанного (Прочитано 115483 раз)
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Цитаты из прочитанного
23.05.2009 :: 01:17:18
 
Уважаемые господа. Предлагаю здесь постить понравившиеся вам (и желательно ранее неизвестные) цитаты классиков. Я лично, читая классическую литературу, имею обыкновение конспектировать наиболее понравившиеся выражения
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #1 - 23.05.2009 :: 01:20:04
 
Трое философов обсуждали великую загадку: "Что прежде всего руководит всеми человеческими поступками?" Великий анатом Сидрак стал уверять, что стульчак, и вот как учёный Сидрак доказал это положение:
- Я всегда замечал, что все дела на этом свете зависят от мнения и желания  какого-либо главенствующего лица, будь то короля, будь то премьер-министра или старшего приказчика. Так вот это мнение и это желание являются прямым следствием того, как жизненные силы фильтруются в мозжечок и оттуда в продолговатый мозг: эти жизненные силы зависят от кровообращения; кровь зависит от образования млечного сока; млечный сок вырабатывается в складках брыжейки; брыжейка связана с кишками мельчайшими протоками; кишки, с вашего позволения, заполнены д#рьмом.Так что же случается с человеком, страдающим запором? Самые тонкие, самые нежные частицы его д#рьма примешиваются в в сосудах Азелли к млечному соку, идут в воротную вену и в млечную цистерну Пеке; проходят в подключную вену и проникают в сердце самого галантного мужчины, да и самой кокетливой дамы. Всё тело насыщается насыщенным раствором кала.
Это важнее, чем может показаться на первый взгляд. Запоры подчас являлись причиной самых кровавых событий. Мой дед, доживший до 100 лет, был аптекарем у Кромвеля. Он часто рассказывал мне, что когда Кромвель приказал обезглавить своего короля, он неделю кряду не ходил в нужник.
Стульчак настолько всесилен, что обыкновенный понос часто порождает в человеке слабодушие. А дизентерия превращает его в труса. Поэтому мне трудно поверить, будто у всей нашей в битве при Айзенкуре была дизентерия и будто она выиграла всё сражение со спущенными штанами. Возможно с несколькими солдатами и сделался понос, а историки изобразили дело так, что вся заболевшая армия сражалась с голым задом, и дабы не показать его французским педиметрам, разбила его наголову, по выражению иезуита Даниэля. 
© Франсуа-Мари Аруэ, в миру Вольтер, 1757 г.
Наверх
« Последняя редакция: 24.05.2009 :: 00:35:03 от Rodjer »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #2 - 29.05.2009 :: 12:25:43
 
Перечитываю во 2-й раз "Маятник Фуко". Во 2-й раз всегда как-то осмысленней получается. Приведу несколько цитат, особенно актуальных в свете частых ситуаций на форуме, да и в целом в обществе.

"В общем, когда неизвестно даже о чем писать, лучше редактировать труды по философии."

"– Конец наш приходит, – пробормотал он однажды.
– Закат Европы?
– Да пусть закатывается... Нет, я насчет пишущих масс."

"– Я служу в издательстве, а в издательствах одна половина посетителей нормальные, другая – сумасшедшие. Задача редактора – классифицировать с первого взгляда. Кто начинает с тамплиеров, как правило, – псих."
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #3 - 29.05.2009 :: 12:35:57
 
А вот это точка в точку подходит к нашим уважаемым АФоидам. Особенно к их логике.

"-...Специфика дурака затрагивает не сферу поведения, а сферу сознания. Дурак начинает с того, что собака домашнее животное и лает, и приходит к заключению, что коты тоже лают потому, что коты домашние... Или что все афиняне смертны, все обитатели Пирея смертны, следовательно, все обитатели Пирея афиняне.
– Что верно.
– По чистой случайности. Дурак способен прийти к правильному умозаключению, но ошибочным путем... Дураки коварны. Имбецилы опознаются моментально, не говорю уж о кретинах, в то время как дураки рассуждают похоже на нас с вами, не считая легкого сдвига по фазе. От дурака редактору нет спасения, приход его, как правило, длится вечность. Дураки публикуются легко, потому что с первого наскока выглядят убедительно. Издательский редактор не стремится выявлять дураков. Если их не выявляет Академия наук, почему должен редактор?"
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #4 - 29.05.2009 :: 12:39:16
 
Ой, не могу остановиться.

"-...Сумасшедших опознавать нетрудно. Это дураки, но без свойственных дуракам навыков и приемов. Дурак умеет доказывать свои тезисы, у него есть логика, кособокая, но логика. Сумасшедшего же логика не интересует, по принципу бузины в огороде любой тезис подтверждает все остальные, зато имеется идея фикс, и все, что попадает под руку, идет в дело для ее проталкивания. Сумасшедшие узнаются по удивительной свободе от доказательств и по внезапным озарениям. Так вот, вам может это показаться странным, но раньше или позже сумасшедшие кончают тамплиерами.
– Все?
– Нет, есть сумасшедшие без тамплиеров. Но которые с тамплиерами, опаснее. Сначала вы их не узнаете, вам кажется, что они говорят, как нормальные, но в одну прекрасную секунду..."

Класс
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #5 - 04.06.2009 :: 12:34:28
 
"Социальная теория заговора... есть результат ослабления референции к Богу, и соответственно возникшего вопроса: «Кто на его месте»?"

Карл Поппер, Конъектуры и опровержения /Karl Popper, Conjectures and refutations, London, Routledge. 1969, I, 4/
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #6 - 04.06.2009 :: 12:39:27
 
А в сети есть? А то я искал - только купить нашел.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #7 - 04.06.2009 :: 12:40:20
 
@
Amaro Shakur

Поппер?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #8 - 04.06.2009 :: 12:42:48
 
Маятник Фуко
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #9 - 04.06.2009 :: 12:45:56
 
@
Amaro Shakur

Где-то был. У меня есть на компе (правда в формате fb2) 659 кБ. Могу по быстрому залить на фтп.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #10 - 04.06.2009 :: 12:50:50
 
Владимир В. писал(а) 04.06.2009 :: 12:45:56:
Где-то был. У меня есть на компе (правда в формате fb2) 659 кБ. Могу по быстрому залить на фтп.

Да не надо. Проще мне поискать еще раз, чем фтп ковырять.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #11 - 04.06.2009 :: 13:04:39
 
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #12 - 04.06.2009 :: 13:07:39
 
Спасибо. почитаем.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #13 - 04.06.2009 :: 13:14:12
 
@
Amaro Shakur

Пусть только первые страниц 50 тебя не напугают. Попытайся их прочесть через силу. Дальше оторваться будет невозможно.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #14 - 04.06.2009 :: 16:00:24
 
Владимир В. писал(а) 04.06.2009 :: 13:14:12:
Пусть только первые страниц 50 тебя не напугают.

Уже напугали. Смайл Нудота страшная, ладно, будем бороться.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #15 - 21.09.2009 :: 16:04:41
 
"... обида состоится, или не состоится не по желанию наносящих ее, но по расположению тех, которые терпят обиду. Например, тебе нанес кто-нибудь обиду тяжкую и нестерпимую. Если ты посмялся над этой обидой, не принял к сердцу оскорбительных слов, ты стал выше удара, - не обижен. Если бы у нас было адамантовое тело, то, хотя бы со всех сторон сыпались на нас тысячи стрел, мы не чувствовали бы ударов; потому что раны происходят не от руки, пускающей стрелы, а от свойства тел, подверженных страданию. Так и здесь: обиды и унижения, соединенные с обидами, происходят не от злобы обижающих, но от слабости обижаемых. Если бы мы были мудры, то могли бы и не обижаться и не чувствовать никаких оскорблений. Тебя обидел кто-нибудь, но ты не почувствовал обиды, и не опечалился? Тогда ты не обижен: напротив, скорее ты поразил, чем сам поражен. Когда обидевший видит, что его удар не достигает до души оскорбляемых им, тогда сам он сильно терзается; и как обижаемые молчат, то удар обид сам собой обращается назад и поражает того, кем он послан."

Иоанн Златоуст. "О статуях". Беседа вторая.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #16 - 21.09.2009 :: 18:21:31
 
Владимир В. писал(а) 21.09.2009 :: 16:04:41:
Когда обидевший видит, что его удар не достигает до души оскорбляемых им, тогда сам он сильно терзается; и как обижаемые молчат, то удар обид сам собой обращается назад и поражает того, кем он послан."

Смайл


Я  обид не держу, а за обид  нанесённых  мной  искренно  сажелею.
Наверх
« Последняя редакция: 21.09.2009 :: 18:49:49 от Стрелец »  
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #17 - 04.11.2009 :: 23:10:40
 
"Вся истинная жизнь моя состоит из нескольких мгновений, и все прочее время было только приготовление или следствие сих мгновений".
М.Ю. Лермонтов(Странный человек)
Наверх
 
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #18 - 05.11.2009 :: 15:06:37
 
…Современная наука история ни в каком смысле не является наукой. За словом «история» сегодня скрывается частично коллекция допотопных анекдотов, частично – набор колотых горшков, а по большей части – дырка от бублика.

И. Стогов  «Пепел империй».
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
neznaika
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 251

БГУИР
Re: Цитаты из прочитанного
Ответ #19 - 05.11.2009 :: 15:38:46
 
"О будбте уверены, что Колумб был счачтлив не тогда, когда открыл Америку, а когда открывал ее; будьте уверены, что самый высокий момент его счастья, был может быть, росно за три дня до открытия Нового Света, когда бунтующий экипаж в отчаянии не поворотил корабля в Европу, назад! Не  в Новом Свете тут дело, хотя бы он провалился. Колумб помер, почти не видавьего и, в сущности, не зная, что он открыл. Дело в жизни, в олной жизни, - в открывании ее, беспрерывном и вечном, а совсем не в открытии!" Смайл
Достоевский. "Идиот"
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 ... 7
Печать