Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга?



« Создано: Poznavatel : 22.05.2009 :: 16:38:07 »

Страниц: 1 2 3 4 ... 6
Печать
Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга? (Прочитано 343242 раз)
LOGOVOZ
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 4
Re: Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга?
Ответ #20 - 15.06.2009 :: 17:31:26
 
Todd писал(а) 15.06.2009 :: 17:26:40:
К примеру потоп, да действительно было очень сильное наводнение в междуречье. Но натянуть его на мировой ни как нельзя!

)) по словам из библии можно ясно увидеть что людей тогда было мало оч мало и для них даже небольшое наводнение целый потоп))
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга?
Ответ #21 - 15.06.2009 :: 17:36:19
 
Todd писал(а) 15.06.2009 :: 17:26:40:
действительно было очень сильное наводнение в междуречье.


Ну кста, следы этого самого потопа находят по всему миру вообще-то...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга?
Ответ #22 - 15.06.2009 :: 17:46:27
 
Читаем Главу 4. Великий потоп Книги Фрэзера http://lib.ru/HRISTIAN/ATH/folklore.txt
Там рассматриваются сказания и легенды разных народов про потоп. Это как раз и довод в пользу существования Всемирного потопа в древние времена.
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга?
Ответ #23 - 15.06.2009 :: 18:01:26
 
Юстиниан писал(а) 15.06.2009 :: 17:46:27:
Там рассматриваются сказания и легенды разных народов про потоп. Это как раз и довод в пользу существования Всемирного потопа в древние времена.

читаем "тайны всемирного потопа" Рудольф Баландин, довольно таки интересная книга где расказывается в частности и про легенды разных народов.
К примеру один из древних народов, египтяне, почему у них нет преданий о всемирном потопе?
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга?
Ответ #24 - 15.06.2009 :: 18:11:26
 
Todd писал(а) 15.06.2009 :: 18:01:26:
египтяне, почему у них нет преданий о всемирном потопе?


Может, просто потому, что до нас дошли считанные единицы из их преданий? Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга?
Ответ #25 - 15.06.2009 :: 18:13:51
 
Согласно исследованиям Дж. Дж. Фрэзера, обнаружены следы сказания в Вавилонии, Палестине, Сирии, Фригии, Индии, Бирме, Вьетнаме, на многих островах Индонезии, Филиппин, Андаманских островах, Тайване, Камчатке, Новой Гвинее, Австралии, островах Меланезии, Микронезии и Полинезии, среди множества индейских племён от Огненной Земли до Аляски (учтена почти сотня версий). Однако такие сказания практически отсутствуют в Африке (кроме занесённых европейскими миссионерами), Восточной, Центральной и Северной Азии и редки в Европе (встречаются в Древней Греции, Уэльсе, среди литовцев, трансильванских цыган и манси).
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга?
Ответ #26 - 15.06.2009 :: 18:18:00
 
Фрэзер Дж.Дж. Фольклор в Ветхом Завете http://natahaus.ifolder.ru/893300 или http://rapidshare.com/files/12146772/Frazer__Folk-Lore.rar (формат HTM).
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга?
Ответ #27 - 15.06.2009 :: 18:19:26
 
Юстиниан писал(а) 15.06.2009 :: 18:13:51:
Согласно исследованиям Дж. Дж. Фрэзера, обнаружены следы сказания в Вавилонии, Палестине, Сирии, Фригии, Индии, Бирме, Вьетнаме, на многих островах Индонезии, Филиппин, Андаманских островах, Тайване, Камчатке, Новой Гвинее, Австралии, островах Меланезии, Микронезии и Полинезии, среди множества индейских племён от Огненной Земли до Аляски (учтена почти сотня версий). Однако такие сказания практически отсутствуют в Африке (кроме занесённых европейскими миссионерами), Восточной, Центральной и Северной Азии и редки в Европе (встречаются в Древней Греции, Уэльсе, среди литовцев, трансильванских цыган и манси).

Да на востоке эти предания так же связаны с землетрясениями (китай, япония)Zealot писал(а) 15.06.2009 :: 18:11:26:
Может, просто потому, что до нас дошли считанные единицы из их преданий?

то есть мы к примеру сейчас знаем о войне верхнего и нижнего египта, в которой победил царь менос. Множество легенд и сказаний. А вот такая мелочь как потоп потерялась Печаль
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга?
Ответ #28 - 15.06.2009 :: 18:20:49
 
Todd писал(а) 15.06.2009 :: 18:19:26:
А вот такая мелочь как потоп потерялась

А вы уверены, что древние египтяне в то время уже были?
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга?
Ответ #29 - 15.06.2009 :: 18:30:05
 
Юстиниан писал(а) 15.06.2009 :: 18:20:49:
А вы уверены, что древние египтяне в то время уже были?

хорошо кто же тогда был?

Хотя бы отсутствие легенд о потопе у жителей Центральной Азии, Центральной Австралии. Уже автоматом делает такой потом не мировым.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга?
Ответ #30 - 15.06.2009 :: 18:40:19
 
Todd писал(а) 15.06.2009 :: 18:30:05:
Хотя бы отсутствие легенд о потопе у жителей Центральной Азии, Центральной Австралии. Уже автоматом делает такой потом не мировым.

Племена в Австралию переселились значительно позже тех событий.
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга?
Ответ #31 - 15.06.2009 :: 18:44:03
 
Юстиниан писал(а) 15.06.2009 :: 18:40:19:
Племена в Австралию переселились значительно позже тех событий.

да но у австралийцев миф о потопе не заимствованный они его придумали сами! Посему мне кажется он возник скорее всего после переселения.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга?
Ответ #32 - 16.06.2009 :: 19:18:50
 
Todd писал(а) 15.06.2009 :: 18:44:03:
да но у австралийцев миф о потопе не заимствованный они его придумали сами! Посему мне кажется он возник скорее всего после переселения.


Откуда такие известия? Можно поподробней.
Я в свое время долго изучала мифологию. Так я скажу, что почти у всех народов мифы одинаковые. Безусловно, отличия есть, но... мелкие, несущественные.
Австралию заселили по суше, когда она еще отделена не была. А мифы родились раньше - это мое мнение. Если я не права, то опровергайте.  Подмигивание
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга?
Ответ #33 - 16.06.2009 :: 22:49:50
 
Лисенок писал(а) 16.06.2009 :: 19:18:50:
Откуда такие известия? Можно поподробней.
Я в свое время долго изучала мифологию. Так я скажу, что почти у всех народов мифы одинаковые. Безусловно, отличия есть, но... мелкие, несущественные.
Австралию заселили по суше, когда она еще отделена не была. А мифы родились раньше - это мое мнение. Если я не права, то опровергайте. 

Ну вы бы тогда привели одинаковый миф жителей японии и жителей австралии, к примеру. Лисенок писал(а) 16.06.2009 :: 19:18:50:
Австралию заселили по суше, когда она еще отделена не была. А мифы родились раньше - это мое мнение. Если я не права, то опровергайте.

почему именно по суше? или вплавь далеко?
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга?
Ответ #34 - 16.06.2009 :: 23:10:53
 
Todd писал(а) 16.06.2009 :: 22:49:50:
почему именно по суше? или вплавь далеко?

А потому, что раньше Австралия соединялась с Евразией.
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга?
Ответ #35 - 16.06.2009 :: 23:18:16
 
Юстиниан писал(а) 16.06.2009 :: 23:10:53:
А потому, что раньше Австралия соединялась с Евразией.

каким образом? насколько я знаю заселились 50 тыс. лет назад
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Esaul
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2
Пол: male
Re: Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга?
Ответ #36 - 17.06.2009 :: 14:26:08
 
Если мы допускаем, что потоп громадного масштаба мог произойти, то почему ученые не находят его следов? Возможно, они и находят эти следы, но трактуют их по-другому. Например, традиционная наука придерживается учения о том, что во многих местах поверхность Земли формировалась мощными ледниками, существовавшими в течение нескольких ледниковых периодов. Но то, что кажется результатом действия льда, подчас может происходить в результате действия воды. Тогда вполне вероятно, что некоторые свидетельства Потопа истолковываются как свидетельства ледникового периода. Подобные ошибки случались. О времени, в которое ученые разрабатывали теорию о ледниковых периодах, говорится: «В согласии с философией единообразия, они находили признаки ледниковых периодов на каждом этапе геологической истории. Однако в результате тщательного повторного исследования доказательств, проведенного в последние годы, версии о многих из этих ледниковых периодов были отвергнуты; образования, признанные некогда ледниковыми отложениями, были переопределены как пласты, оставленные грязевыми потоками, подводными оползнями и мутными потоками, то есть потоками мутной воды, несущими ил, песок и гравий по океанскому дну». Другим доказательством Потопа являются, похоже, ископаемые. Как свидетельствуют ископаемые, было время, когда огромные саблезубые тигры выслеживали добычу в Европе, лошади гораздо бо́льших размеров, чем сейчас, бродили по Северной Америке, а в Сибири паслись мамонты. Затем во всем мире вымерли целые виды млекопитающих. В то же время внезапно изменился климат. Десятки тысяч мамонтов погибли и быстро замерзли в Сибири. Известный современник Чарлза Дарвина Алфред Уоллес считал, что такое широкомасштабное вымирание должно было быть вызвано каким-то исключительным всемирным событием. По мнению многих, этим событием был Потоп. В редакционной статье в журнале «Библейский археолог» говорилось: «Важно помнить, что история о великом потопе — это одно из наиболее широко распространенных преданий в человеческой культуре... Тем не менее вполне возможно, что за самыми древними преданиями, сохранившимися в ближневосточных источниках, стоял реальный потоп огромных масштабов, произошедший в один из плювиальных периодов... много тысячелетий назад». Плювиальные периоды — это были времена, когда поверхность Земли была гораздо более сырой, чем сейчас. Пресные озера во всем мире были гораздо больше. Существует теория, что сырость была вызвана сильными дождями, связанными с концом ледниковых периодов. Но некоторые предполагают, что одно время чрезвычайная сырость земной поверхности была результатом Потопа.
Ваше мнение  Смайл
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга?
Ответ #37 - 17.06.2009 :: 15:17:27
 
Esaul писал(а) 17.06.2009 :: 14:26:08:
В редакционной статье в журнале «Библейский археолог» говорилось:

Мне приходилось знакомится с умозаключениями подобных журналов, с наукой не имеют ничего общего.Esaul писал(а) 17.06.2009 :: 14:26:08:
«Важно помнить, что история о великом потопе — это одно из наиболее широко распространенных преданий в человеческой культуре... Тем не менее вполне возможно, что за самыми древними преданиями, сохранившимися в ближневосточных источниках, стоял реальный потоп огромных масштабов, произошедший в один из плювиальных периодов... много тысячелетий назад»

ключевое слово "одно из". Сколько существует других преданий, не о потопе? Да вы еще не прокоментировали отсутствие таких преданий на очень больших териториях, африка, центральная азия, центральная австралия.Esaul писал(а) 17.06.2009 :: 14:26:08:
Но то, что кажется результатом действия льда, подчас может происходить в результате действия воды.

Как по мне так разница существенная между жидкостью и твердым телом. Посему и следы должны быть соответсвующие. Высосать из пальца можно что угодно.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга?
Ответ #38 - 17.06.2009 :: 16:10:23
 
Esaul писал(а) 17.06.2009 :: 14:26:08:
Важно помнить, что история о великом потопе — это одно из наиболее широко распространенных преданий в человеческой культуре... Тем не менее вполне возможно, что за самыми древними преданиями, сохранившимися в ближневосточных источниках, стоял реальный потоп огромных масштабов,

Можно еще и дату подвязать. По Платону, когда Атлантиду смыло.
Но все это не более чем версии, подкрепленные сомнительными фактами. Рассуждать долго можно.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Библия для вас это исторический документ для исследования или святая книга?
Ответ #39 - 17.06.2009 :: 17:38:30
 
Нет, на самом деле потоп - это один из аархетипов.
Ну как живые мертвецы, привидения, драконы, оборотни.
То, что повторяется зеркально в миллионе культур и религий.
общий корень...
Ну я верю, что мы все были созданы Богом Смайл
Потому и коллективное бессознательное у нас общее Со сжатыми губами

На правах рекламы...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 4 ... 6
Печать